Совесть. Как вы ее слышите и понимаете

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 ноя 2012, 08:18

korpet писал(а): Я может здесь чего то не понимаю. Например СНЛ говорит тормозится сознание(не дух) и говорит о духовных ценностях например справедливость.

Изначально я и хотел говорить об инстинтке сохранения души, но помню, что СНЛ говорил об духовных инстинктах. Вобщем я здесь путаюсь.
Я из ДК определения души и духа понял так (обобщенно и образно):

Душа - связана с чувствами.
Дух - связан со структурированием и направлением чувств, т.е. сознанием.

Душа первична, дух вторичен. Душа существует без духа, дух без души распадается.
Дух - это часть души, одно из свойств души, рождается душою ...

Душа - проводник энергии ...
Дух - концентратор и вектор энергии ...

Душа закрывается - энергии нет - свойства духа затухают.
Но когда душа раскрывается - пошла энергия - рано или поздно появляется дух, управляющий потоками энергии.

Ну и т.д.

Система ДК - это система по подготовке ДУХА к РАСКРЫТИЮ ДУШИ.

Zabic

Сообщение Zabic » 10 ноя 2012, 08:44

dimavdv писал(а):Итак, возвращаемся к обобщению из поста №45 (http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/85243/)

Уважаемая администрация, предлагаю вычистить весь флуд korpetа и прошу учесть тот факт, что korpet "нагадил" не только в мою песочницу, но еще и в песочницу ДК!
Примите срочно меры! Вызовите Владимира Б. пусть срочно сделает скриншоты и отправит куда надо!
Дима-это моя тема! :-)
И все посты интересны мне, я читаю и сопоставляю со своим мнением

Zabic

Сообщение Zabic » 10 ноя 2012, 09:56

dimavdv писал(а):
korpet писал(а):Вот модераторы принялись за нас наконец, Славный выясняет, что такое любовь, ЮС - совесть, Дайсед, как конфликты порходить. Вот Марты не видно, не определилась еще с темой наверное. Можно например про Дух прояснить.
Может они для себя это выясняют, откуда Вы знаете? :-)
И для себя, и также для того, чтобы понять кто как это понимает и чувствует.
Хотим мы того или нет, но все равно видим и воспринимаем человека через себя, сравниваем с собою, и считаем, что все чувствуют и понимают как мы сами.
Но практика показывает другое. И отсюда возникают споры, несогласия. Потому-что каждый считает, что и тот другой должен чувствовать и понимать как я

Zabic

Сообщение Zabic » 10 ноя 2012, 10:05

dimavdv писал(а):
korpet писал(а):Я бы определил совесть, как инстинкт самосохранения духа.
Голос совести вызывает желание забыться, отключить работу духа. Человек становится алкашом и разрушает свой дух. Где же тут самосохранение духа?

А вот как инстинкт самосохранения души - очень даже можно назвать.

Ведь алкаш именно разрушая свое тело и дух спасает душу. Ведь развитый дух, при непарвильно ориентированном сознании убивает душу (претензиями к себе из-за мучений совести) и такой человек подавляет свой дух, чтоб уменьшить подпитку внутренних претензий и уберечь душу.
Вот совсем недавно поняла, почему мой муж срывается, и начинает пить.
Он совестливый человек от рождения, но его мама будучи человеком властным, и без особых сантиментов, приучила его к тому, что жалость и сочувствие не должны вести у себя на поводу.
И у него постоянная борьба между своей совестью и тем, что ему дали при воспитании. Когда наступает апогей, он срывается и пьет. Плюс еще жена, которая постоянно напоминает о совести и ответственности за другого. (Наверное нужно искать в себе, как это все смягчить.)
Пьянка снимает только напряжение, но не проблему. И он страдает вдвойне, потому-что и пить ему тоже не нравиться.
Но ведь родители интуитивно нас воспитывают, и дают именно таких какие нам нужны!
Да меня в детстве часто призывали к совести. Наверное я бы выросла еще той сволочью, если бы меня совестили. :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 10 ноя 2012, 10:06

korpet писал(а):Про огурцы банально конечно, но как назвать вот это:
dimavdv писал(а):Итак, возвращаемся к обобщению из поста №45 (http://lazarev.org/ru/forums/viewreply/85243/)

Уважаемая администрация, предлагаю вычистить весь флуд korpetа и прошу учесть тот факт, что korpet "нагадил" не только в мою песочницу, но еще и в песочницу ДК!
Примите срочно меры! Вызовите Владимира Б. пусть срочно сделает скриншоты и отправит куда надо!
Как говорится чужой флуд на поверхности своего не замечаем. И вообще не понятно, шутка это или серъезно. Я был в шоке. Ну да ладно проехали.
Димка, когда начинает впадать в глубокие рассуждения, всегда напряжение снимает юмором.
Просто посмейтесь, он пошутил :cheese:

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 10 ноя 2012, 12:48

меня совесть чаще мучает ,т.е стыдно бывает горечь,разочарование.Это тогда когда неправильно себя ведешь,подставляешь людей.Так же за чьи то поступки иногда.Совершенно не могу смотреть эротику тоже стыдно как будто подглядываю.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 ноя 2012, 15:07

меня совесть не мучает после, потому что она у меня возникает "до". то есть я чувствую что моя совесть не позволяет мне совершить тот или иной поступок. это внутренний цензор такой, полезный. интуитивное знание Божьих законов.
но! иногда у людей по-моему совесть не в том направлении работает и они начинают казнить себя за всякие мелочи и в общем-то безобидные вещи, это уже зацепка за нравственность

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 10 ноя 2012, 18:16

innafairy писал(а):меня совесть не мучает после, потому что она у меня возникает "до". то есть я чувствую что моя совесть не позволяет мне совершить тот или иной поступок. это внутренний цензор такой, полезный. интуитивное знание Божьих законов.
но! иногда у людей по-моему совесть не в том направлении работает и они начинают казнить себя за всякие мелочи и в общем-то безобидные вещи, это уже зацепка за нравственность
Согласен! Совесть - это когда "до".
А после она просто житья не даёт совсем.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 ноя 2012, 18:22

vec писал(а):
innafairy писал(а):меня совесть не мучает после, потому что она у меня возникает "до". то есть я чувствую что моя совесть не позволяет мне совершить тот или иной поступок. это внутренний цензор такой, полезный. интуитивное знание Божьих законов.
но! иногда у людей по-моему совесть не в том направлении работает и они начинают казнить себя за всякие мелочи и в общем-то безобидные вещи, это уже зацепка за нравственность
Согласен! Совесть - это когда "до".
А после она просто житья не даёт совсем.
там уже не совесть, а чувство вины включается. очень разрушительное и вредное чувство

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 10 ноя 2012, 23:58

dimavdv писал(а):голос совести - это инстинкт самосохранения души
- Тоже так думаю. Ведь как уже на форуме упоминалось, что совесть - совместно есть, то есть совместно быть. То есть совесть опирается на единство со всем другим существующим. Тело и дух у нас у всех разные, а вот на уровне души мы уже начинаем быть всё более едиными, на уровне Любви мы все абсолютно едины. Когда мы совершаем бессовестный поступок мы разрушаем единство, а значит и Любовь и душу. Возникает боль, более ощутимая той частью нашего "я", которая для нас более реальна. Кто живёт душой - у того болит душа, кто духом - дух, ну а кто телом - к таким, вероятно, совесть придёт позже в виде болезней, так как боль души они могут и не чувствовать вовсе. Эта боль и дискомфорт возникает потому, что разрушая единство, мы неизбежно отворачиваемся от Любви, от Бога. Ведь Он - Единый. А разрушение это всегда боль. Вот мы и чувствуем эти потери. Получается, поступив не по совести с кем-то, мы поступили не по совести сами с собой.

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 11 ноя 2012, 04:55

я часто угрызения совести путаю с чувством вины,в общем у меня присутствует бардак в понимании нравственности и любви.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 11 ноя 2012, 07:56

Совесть- со весть- совместная весть с Богом. Двухсторонне направленный процесс.

iriss

Сообщение iriss » 11 ноя 2012, 09:45

Юлия Сергеевна писал(а):
dimavdv писал(а):
korpet писал(а):Я бы определил совесть, как инстинкт самосохранения духа.
Голос совести вызывает желание забыться, отключить работу духа. Человек становится алкашом и разрушает свой дух. Где же тут самосохранение духа?

А вот как инстинкт самосохранения души - очень даже можно назвать.

Ведь алкаш именно разрушая свое тело и дух спасает душу. Ведь развитый дух, при непарвильно ориентированном сознании убивает душу (претензиями к себе из-за мучений совести) и такой человек подавляет свой дух, чтоб уменьшить подпитку внутренних претензий и уберечь душу.
Вот совсем недавно поняла, почему мой муж срывается, и начинает пить.
Он совестливый человек от рождения, но его мама будучи человеком властным, и без особых сантиментов, приучила его к тому, что жалость и сочувствие не должны вести у себя на поводу.
И у него постоянная борьба между своей совестью и тем, что ему дали при воспитании. Когда наступает апогей, он срывается и пьет. Плюс еще жена, которая постоянно напоминает о совести и ответственности за другого. (Наверное нужно искать в себе, как это все смягчить.)
Пьянка снимает только напряжение, но не проблему. И он страдает вдвойне, потому-что и пить ему тоже не нравиться.
Но ведь родители интуитивно нас воспитывают, и дают именно таких какие нам нужны!
Да меня в детстве часто призывали к совести. Наверное я бы выросла еще той сволочью, если бы меня совестили. :cheese:
Юлечка, у нас в стране вообще мужчин неправильно воспитывают в основном. Им вообще тяжело....
А пьют я заметила у " правильных" женщин. Вот как раз которые взывают к совести. Они ( мужчины) сами всё понимают, а тут мы ещё со своей совестью, верней их совестью...

arshina.an
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 07:26
Ник: Кармэль

Сообщение arshina.an » 11 ноя 2012, 19:23

Намасте!
Совесть - нравственность!
Мой мужа бывало закладывал за воротник, но внутренне я всегда чувствовала, что совести у него гораздо больше чем у меня.
Ребят, я исправлюсь !?! Тем более надо поторопиться!

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 12 ноя 2012, 08:23

Из википедии:

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести»

Из толкового словаря Ожегова:

- СОВЕСТЬ: чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом
Люди с чистой совестью. С. нечиста у кого-н. Со спокойной совестью делать что-н. ”будучи уверенным в своей правоте”. Угрызения совести. Поступить по совести ”как требует совесть”. Этот поступок лежит ”остается” на его совести ”он несет за это моральную ответственность”. Надо и с. знать ”о чем-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.”. И как только у него совести хватило!”как он не постыдился, не постеснялся”.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 14 ноя 2012, 06:53

флариса писал(а):Пилат тоже умыл руки по поводу казни Христа с чистой совестью :cheese: Совесть-это явное или неявное чувство иногда даже без слов оформленное,что не делай так даже если это принято и считается порядочным в обществе но ты нутром чуишь что нет не не надо так поступать,Если ты знаешь что твоя совесть тебя предупредила,а ты всё же не сделап как она сказала,то она будет тебя мучить.Совесть -это внутренний механизм чувствоания законов Творца,СО-ВЕСТь--Со знанием ведаешь что творишь
Действительно интересный момент. Если написать слитно: Сознанием ведаешь, что творишь, т.е. отдаешь себе отчет, принимаешь ответственность за свои поступки. Получается совесть будет зависеть от сознания, от знания полноты картины и законов мира, мироздания. И еще получается, что совесть атрибут сознания. Ведь иногда мы можем принимать решения сердцем(здесь я вижу принятие решения не зависимо от доводов сознания), в этом случае, мы действуем по совести автоматически?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей