Уравновешенность положительных качеств

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 08 ноя 2012, 12:48

Помните, на семинарах СН постоянно приводит примеры, что положительное качество само по себе может перейти в крайность, поэтому должно дополняться противоположным положительным качеством. И в семьях там гармония, где супруги дополняют друг друга...

Ну, например, щедрый человек в конце концов дойдёт до того, что раздаст всё своё имущество и останется без штанов. Поэтому он должен быть ещё и экономным.

Умный, чтобы его ум не превратился в корыстность - должен быть простым и искренним.

Заботливый, добрый - должен быть независимым, чтобы своей добротой и заботой не испортить и не развратить находящихся с ним рядом людей, и не отвечать потом за их несовершенство, которому невольно поспособствовал.

Смелый - осторожным, чтобы его смелость не превратилась в глупость и безрассудство.

Общительный человек - отрешённым...

Предлагаю немножко поиграть на эту тему. И попробовать подобрать пару другим известным положительным качествам. :)

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 08 ноя 2012, 12:49

Например - весёлый человек, радующийся - должен быть спокойным. Если только весёлый, то искреннее состояние веселья и радости потом подменяется внешними проявлениями, что называется - только позитивом, но это состояние уже не искреннее, не настоящее. А состояние спокойствия, уравновешенности даёт какую-то отстранённость и отрешённость, и душа не привязывается только к позитиву.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 08 ноя 2012, 13:10

Вот взял вторую половинку от Ваших чувств и в ступоре. Например экономный должен быть каким? Немного щедрым. Простой и искренний? Немного умным. Независимый? Осторожный? Отрешенный?

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 08 ноя 2012, 14:04

korpet, а вы представьте - экономный, т.е. он только экономный, он на всём экономит, и на себе экономит, и на других - жадничает, а это уже далеко от положительного качества, поэтому он должен быть к своей экономности параллельно ещё и щедрым. С одной стороны - в меру экономным, с другой стороны - в меру щедрым.
Простой и искренний - если он только простой и искренний, и всё - то это в простонародье - дурачок. Значит, чтобы не стать дурачком, надо быть в меру здравомыслящим, иметь хоть немного ума и здравого смысла, чтобы не скатиться в крайность.
Независимый - в человеческом смысле - может постепенно скатиться в эгоизм, в человека, думающего только о своих интересах.
Осторожный - стать трусливым.
Отрешённый - оторванным от мира...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 08 ноя 2012, 14:43

Имхо тема интересна и актуальна для понимания и контроля своего внутреннего мира. Только думаю надо разобраться ,уточнить и классифицировать где устремления и чувства , а где качества для более удобного понимания и отслеживания протекающих внутренних процессов в себе и их воздействия на свой внешний мир, события и ситуации в нём.
Из учения С.Н. и различной эзотерической литературы о строении человека следует что :
Устремления души -> определяют чувства, которые переживает душа. Регулярные и доминирующие чувства определяют,создают -> качества души ( личностные качества и черты характера человека) . А качества души уже определяют,создают -> внешние ситуации и события ,через которые проходит человек ,тоесть создают его карму. Ну и Все явления дуальны ( имеют + и - , янь и инь в себе) и значит
наши устремления - чувства - качества - ситуации , тоже имеют дуальность , которую мы сейчас здесь и рассмотрим. :)

Наверно можно поделить наши чувства и качества на две группы:
1.положительные чувства и качества - тоесть те , которые развивают и проявляют Божественную Любовь
2.отрицательные чувства и качества - искажающие Божественную Любовь .

1.положительные чувства ,их дуальность , рождающая положительные качества:

спокойствие и радость бытия - рождают оптимизм
осторожность и храбрость - смелость
бесстрастность и интерес к ситуациям - дружелюбность
бережливость и сострадание - умеренность и доброту
ответственность и решительность - дисциплину и волю
скромность и раскрепощённость - адекватность и коммуникабельность

2.отрицательные чувства и качества, их дуальность:

превосходство и презрение - гордыня
зависть и жадность - вожделение
уныние и злость - трусость и агрессивность
тщедушность и тщеславие - ложь ,подхалимство и хвастовство,лицемерие



Всё , че-то пока больше ничего в голову не приходит , дополняйте. :cheese:

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 08 ноя 2012, 18:27

Грамотно все, как в учебнике. +5

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 15 ноя 2012, 11:29

Хорошая тема. Дьявол в крайностях- потому, что они переходят друг в друга по принципу маятника. Скажем, чересчур щедрый становится расточителем, всё теряет и потом просто вынужден быть жадным ). Для предотвращения этого перехода одно хорошее качество "с другого конца" должно уравновешивать другое хорошее качество. Например, щедрость- уравновешивается практичностью и наоборот. Если у человека присутствует лишь одно качество из пары, и оно переразвито- то добро превращается в зло.
Повторюсь Зло по-старорусски (Sело), значит слишком, чрезмерно, весьма, очень. Поэтому во всём должна быть мера и баланс.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 15 ноя 2012, 12:36

Человеков писал(а):Зло по-старорусски (Sело), значит слишком, чрезмерно, весьма, очень. Поэтому во всём должна быть мера и баланс.
Возьму на заметку.

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 05 дек 2012, 18:14

Лазарев говорит о стихийной внешней диалектике. Например, рядом с сильным идеалистом обязательно должен появится жулик и подлец. Рядом с расточительно щедрым человеком обязательно должен появится жмот. Если же у человека есть сознательная внутренняя диалектика , то нужда во внешней стихийной диалектике отпадает. Скажем, если я сам могу быть не только щедрым, но и расчётливым, жена жадина мне уже не нужна.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 19 янв 2013, 23:07

Человеков писал(а):Лазарев говорит о стихийной внешней диалектике. Например, рядом с сильным идеалистом обязательно должен появится жулик и подлец. Рядом с расточительно щедрым человеком обязательно должен появится жмот. Если же у человека есть сознательная внутренняя диалектика , то нужда во внешней стихийной диалектике отпадает. Скажем, если я сам могу быть не только щедрым, но и расчётливым, жена жадина мне уже не нужна.
Жулик и подлец, появляется возле любого человека, если он честен и щедр.

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 20 янв 2013, 07:29

feuer писал(а):
Человеков писал(а):Лазарев говорит о стихийной внешней диалектике. Например, рядом с сильным идеалистом обязательно должен появится жулик и подлец. Рядом с расточительно щедрым человеком обязательно должен появится жмот. Если же у человека есть сознательная внутренняя диалектика , то нужда во внешней стихийной диалектике отпадает. Скажем, если я сам могу быть не только щедрым, но и расчётливым, жена жадина мне уже не нужна.
Жулик и подлец, появляется возле любого человека, если он честен и щедр.
Если он возвёл эти кач-ва в абсолют, то да, появится жулик и спустит порядочного "на землю" .
Ещё дополню: со сверх чистоплотным появится грязнуля, что аж искры из глаз... А ты стой рядом и люби! :zip:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 20 янв 2013, 08:12

Vиктория- писал(а):
feuer писал(а):
Человеков писал(а):Лазарев говорит о стихийной внешней диалектике. Например, рядом с сильным идеалистом обязательно должен появится жулик и подлец. Рядом с расточительно щедрым человеком обязательно должен появится жмот. Если же у человека есть сознательная внутренняя диалектика , то нужда во внешней стихийной диалектике отпадает. Скажем, если я сам могу быть не только щедрым, но и расчётливым, жена жадина мне уже не нужна.
Жулик и подлец, появляется возле любого человека, если он честен и щедр.
Если он возвёл эти кач-ва в абсолют, то да, появится жулик и спустит порядочного "на землю" .
Ещё дополню: со сверх чистоплотным появится грязнуля, что аж искры из глаз... А ты стой рядом и люби! :zip:
Из всех чувств самым уравновешивающим является чувство юмора; оно помогает пережить любые перекосы в себе и других имхо.

Особенно впечатляет сочетание - зануда с чувством юмора.
Такому человеку я могу простить всё :hello:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей