Маяки нашего мировоззрения

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 28 ноя 2012, 12:26

Изображение

Важнейшие внутренние "маяки", определяющие наш Путь на много жизней вперёд.

-Кто такой я? Откуда иду и куда ныне направляюсь. Куда в конце концов хочу (должен) придти.
-Кто такой Бог? Какие наши с ним взаимоотношения?
Интересно, что наше отношение к Богу безсознательно, автоматически переносится на наше отношение к родителям, и в целом к близким людям. Если мы Просто пользуемся Богом- также мы просто пользуемся и родителями. Если Отвергаем Его в сердце своём - также относимся и к близким, начиная с родителей. Матричный принцип копирования большого в малом. Если я хочу рулить Богом в своих личных целях- также буду хотеть рулить в своих целях и близкими. Если Хочу, чтоб Бог только наслаждал меня, давал только хорошее и доброе- такого же буду ждать и от близких людей. Не принимая плохое ни от Бога, ни от близких (что обычно- ОДНО И ТО ЖЕ). Бог обычно работает через близких- так проще достучаться до нас. Свой Бог есть у каждого, даже у самого ярого атеиста. Только там у человека будет божок в виде одного из базовых инстинктов. Которому человек всё равно служит. Если не идём к Богу- мы идём к инстинктам в различных их формах. От высших форм выражения инстинкта - типа удовлетворения любой ценой своего чувства справедливости и правды, до низших- поросячьего потребительства и т. п.

-Как я отношусь к миру? Что хорошего я хочу ему дать, или может быть мир- лишь поле для моих наслаждений, удовлетворения моих прихотей?

-Что такое грех?
Ошибка Души на Пути, которую нужно исправлять, меняя мировоззрение и поведение. Или налипшая на Душу грязь, которую можно снять с помощью служителей культа?

-Что такое болезнь?
Что такое неприятность, несчастье?
Следствие нашей внутренней агрессии. Знак, подаваемый Свыше, что мы не туда идём. Или зло, которое нужно уничтожить любой ценой?

Хорошо бы каждому, желающему продвигаться по Пути, разобраться для себя в этом.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 29 ноя 2012, 04:56

Вы сами придумали? По Пути это по жизни или имеется в виду еще что-то?

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 01 дек 2012, 14:24

Я читаю, слушаю Лазарева, анализирую. Путь- это направление движения нашей Души. Куда она идёт. Оно задаётся не на одну жизнь вперёд. Этими маяками. И имеет большую инерцию. Что такое мой Бог, мое отношение к нему- важнейший маяк. А вот обнадёживающая информация от Сергея Николаевича. "Чтобы серьёзно изменить себя, требуется от трёх до восьми жизней. С помощью информации, изложенной в моих книгах и лекциях, это можно сделать за срок от двух до двадцати лет" (из семинара) .

Сергей Вс.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:13
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Вс. » 07 июн 2013, 21:27

Можно написать новый маяк: отношение к мирозданию
Интересно, можно жить как целый мир?
(со всеми его.. плюсами и минусами)

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 07 июн 2013, 23:14

Определите или разъясните, про какое "Я" идет речь?
И вообще, когда говорим "Я" - это что?

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 июн 2013, 08:22

Человеков писал(а):Я читаю, слушаю Лазарева, анализирую. Путь- это направление движения нашей Души. Куда она идёт. Оно задаётся не на одну жизнь вперёд. Этими маяками. И имеет большую инерцию. Что такое мой Бог, мое отношение к нему- важнейший маяк. А вот обнадёживающая информация от Сергея Николаевича. "Чтобы серьёзно изменить себя, требуется от трёх до восьми жизней. С помощью информации, изложенной в моих книгах и лекциях, это можно сделать за срок от двух до двадцати лет" (из семинара) .

Спасибо Вам, Человеков! Как радостно, что есть люди, которые творчески мыслят и помогают отстающим что-то понять, допонять, переосмыслить, просто вспомнить и закрепить. С глубоким уважением.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2013, 13:49

Lucille писал(а):Тоже благодарю. Меня озадачил один вопрос: "Что я хочу (могу) дать миру?"
Поняла, что не знаю, как на него ответить. Неужто хочу только пользоваться миром?
Но что я реально могу миру дать? в этой постановке вопроса. Понятно, что могу подать нищему, дать что-то родным, но МИРУ?
Человеков, можно спросить, а как Вы отвечаете на этот вопрос?
Думаю для начала хотя бы любить его :cheese:

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 08 июн 2013, 14:15

Если мы не любим окружающий мир, значит, мы его не принимаем, а это означает, что мы не принимаем волю Творца,
и тут уже говорить о прощении, приятии, прохождении ТС и работе над собой просто бессмысленно.

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2013, 14:18

Lucille писал(а):Ю.С. - вы его Любите?
Стараюсь. :)
По крайней мере сейчас воспринимаю его не как свою собственность, а как общее, что нам дано от Бога, или в Боге.
Все люди-братья и сестры в Боге.
В общем чувствую одну большую семью. Дружную и не очень :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2013, 14:42

Lucille писал(а):я ностальгирую очень по тому времени. Тогда я шла в школу и поражалась красоте мира. Я его любила очень сильно, хотелось его обнять. Воспеть. Я пыталась в стихах передать восхищение миром.
Потом как-то это прошло.
Я тоже такая в детстве была...
Энергии много в таком возрасте.
Но думаю, наверное было сильное поклонение миру, потому-что хорошо пнули меня)))))
Сейчас уже не такое восторженное чувство, полное какое-то, с присутсвием Бога во всем.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2013, 15:11

Lucille писал(а):Тоже благодарю. Меня озадачил один вопрос: "Что я хочу (могу) дать миру?"
Поняла, что не знаю, как на него ответить. Неужто хочу только пользоваться миром?
Но что я реально могу миру дать? в этой постановке вопроса. Понятно, что могу подать нищему, дать что-то родным, но МИРУ?
ИМХО, это же просто - любить мир и отдавать постоянно ему свою любовь и заботу... Все, что мы делаем, любая мелочь - она ждет нашей любви! Цветок, который нужно полить, кружка, которую нужно помыть, кот, которого нужно накормить))) Можно делать все кое-как, а можно - именно с любовью! И даже - творчески))). Можно: цветок не только полить, но и удобрить, поговорить с ним; кружку не просто сполоснуть, а помыть так, чтобы она засияла; кота можно не только покормить, но и приласкать, и тоже поговорить с ним...Не надо искать какое-то особое предназначение (оно само вас найдет), нужно просто отдавать любовь этому миру! И любви в мире станет больше!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 июн 2013, 15:33

Lucille писал(а):Отдача - это да. Но можно ж любить и созерцательно, или нельзя?
Можно, конечно.))) Но , ИМХО, это тоже - отдача. Любить созерцательно, это все равно - отдавать душевную энергию миру...Например, восхищение - это же эмоция, чувство - т.е., здесь работает, отдает душа. И наверное, мир вокруг незримо насыщается энергией нашего чувства...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 08 июн 2013, 15:47

Lucille писал(а):Отдача - это да. Но можно ж любить и созерцательно, или нельзя?
Можно смотреть на собаку и любить его.
А можно погладить и по дружески потрепать ее, при этом испытывая искренную любовь.
А они, паразиты так чувствуют, с чем ты к ним подходишь.
С привязанностью, или с Любовью как Божьему созданию. :cheese:

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 08 июн 2013, 20:24

Да, в детстве случаются поразительные вещи. Как-то, в то время мне было лет11-12, вечером слушала музыку по радио, звучали вокальные и симфонические произведения, и вдруг появилось чувство, что мне открылось какое-то тайное понимание устройства этого мира, появилось чувство необыкновенной любви и вдохновения, как-будто душа моя парила во вселенском потоке любви, и в голове рождались философские мысли о бессмертии души, о том, что окружающее проходяще, и ещё много чего... Я чувствовала Любовь ко всему на свете, и в то же время какую-то светлую глубокую печаль... .

Со временем всё это забылось, я как-будто поглупела, но что такое состояние всеобъемлющей любви и счастья бывает я помню.

А вообще, в детстве я часто болела, и многие воспоминания детства связаны с больницами, санаториями и пр. Бывали моменты, что этот мир я видела как бы через толстое стекло, не чувствуя его. Это было ужастно.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 09 июн 2013, 09:08

Ol-Art писал(а):Да, в детстве случаются поразительные вещи. Как-то, в то время мне было лет11-12, вечером слушала музыку по радио, звучали вокальные и симфонические произведения, и вдруг появилось чувство, что мне открылось какое-то тайное понимание устройства этого мира, появилось чувство необыкновенной любви и вдохновения, как-будто душа моя парила во вселенском потоке любви, и в голове рождались философские мысли о бессмертии души, о том, что окружающее проходяще, и ещё много чего... Я чувствовала Любовь ко всему на свете, и в то же время какую-то светлую глубокую печаль... .
Да, музыка - это чудо...Она воздействует напрямую на чувства, т.е., получается - на душу! Причем мы возвышаемся до чувств композитора, ее создавшего. Эх, все же мало внимания мы уделяем музыке - это тоже отличный инструмент для очищения души.. СН смотрел - классическая музыка может даже нейтрализовать воздействие ГМО на организм человека...Надо чаще слушать классику, подвинуть семинары))).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 11 июн 2013, 08:03

Спасибо Вам, Человеков! Как радостно, что есть люди, которые творчески мыслят и помогают отстающим что-то понять, допонять, переосмыслить, просто вспомнить и закрепить. С глубоким уважением.[/quote]

благодарю за добрые слова

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 11 июн 2013, 08:03

Alla.Va писал(а):
Lucille писал(а):Отдача - это да. Но можно ж любить и созерцательно, или нельзя?
Можно, конечно.))) Но , ИМХО, это тоже - отдача. Любить созерцательно, это все равно - отдавать душевную энергию миру...Например, восхищение - это же эмоция, чувство - т.е., здесь работает, отдает душа. И наверное, мир вокруг незримо насыщается энергией нашего чувства...
Поддерживаю
Ol-Art писал(а):Да, в детстве случаются поразительные вещи. Как-то, в то время мне было лет11-12, вечером слушала музыку по радио, звучали вокальные и симфонические произведения, и вдруг появилось чувство, что мне открылось какое-то тайное понимание устройства этого мира, появилось чувство необыкновенной любви и вдохновения, как-будто душа моя парила во вселенском потоке любви, и в голове рождались философские мысли о бессмертии души, о том, что окружающее проходяще, и ещё много чего... Я чувствовала Любовь ко всему на свете, и в то же время какую-то светлую глубокую печаль... .

Со временем всё это забылось, я как-будто поглупела, но что такое состояние всеобъемлющей любви и счастья бывает я помню.

А вообще, в детстве я часто болела, и многие воспоминания детства связаны с больницами, санаториями и пр. Бывали моменты, что этот мир я видела как бы через толстое стекло, не чувствуя его. Это было ужастно.
понимаю вас. Такие состояния лучше запоминать и стараться пережить вновь. Это верный внутренний настрой.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 11 июн 2013, 17:11

Alla.Va писал(а): Да, музыка - это чудо...Она воздействует напрямую на чувства, т.е., получается - на душу! Причем мы возвышаемся до чувств композитора, ее создавшего. Эх, все же мало внимания мы уделяем музыке - это тоже отличный инструмент для очищения души.. СН смотрел - классическая музыка может даже нейтрализовать воздействие ГМО на организм человека...Надо чаще слушать классику, подвинуть семинары))).
Классика может нейтрализовать ГМО! Я не знала.
Если СНЛ так говорит, это же замечательно! И что Вы так хорошо отзываетесь о классике, очень порадовало. Именно так я обычно говорю своим ученикам, что когда мы исполняем ту или иную музыку, мы пытаемся подняться до уровня композитора, стать на какое-то время гением, создавшим эту музыку. Это обычно их впечатляет, все сразу хотят гениями стать. :consent:
А вот, написали в другой теме про Реквием Моцарта, что там семикратное пожелание смерти? Это как? Напряг, однако.

Игорь1967
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 18:18
Ник: Игорь1967

Сообщение Игорь1967 » 12 июн 2013, 06:18

Lucille писал(а): Меня озадачил один вопрос: "Что я хочу (могу) дать миру?"
Поняла, что не знаю, как на него ответить. Неужто хочу только пользоваться миром?
Но что я реально могу миру дать? в этой постановке вопроса. Понятно, что могу подать нищему, дать что-то родным, но МИРУ?
На этот вопрос вспомнилась фраза одного святого, вроде Лазарев привел её в пример:"Радость моя! Стяжи дух смирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Через изменение себя, можно изменять окружающих, из-за нашей связи друг с другом на тонком уровне. Вот это своего рода и один из вариантов помощи миру.

Сергей Вс.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:13
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Вс. » 17 июн 2013, 16:28

Valentina писал(а):Определите или разъясните, про какое "Я" идет речь?
И вообще, когда говорим "Я" - это что?
ну вот, дальнейшее обсуждение и было вокруг этого "я", "Я", я и т.д.
Человеков только пришёл и всё на себя перетянул.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей