Искренность. Что это?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 01 дек 2012, 07:23

Меня тоже всегда волновал этот вопрос. СНЛ говорил, что любящий человек всегда искренний, что надо быть искренним. Искренность дает боль и нужно идти на эту боль. Но насчет практики у меня были сомнения....... Например, совершенно искренне сказать своему работодателю, что ты не собираешься убиваться на работе, а достаточно работать на 90 %..........
Но недавно я услышала в каком-то семинаре, что надо быть искренним В ЧУВСТВАХ.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 01 дек 2012, 09:38

Я тоже всегда была искренней......... Но это приносило всегда много проблем..... Но меня это не смущало, так как я знала, что делаю правильно, а к проблемам нам не привыкать. Пока не услышала, что надо быть искренним в чувствах. Не нужно резать правду-матку на внешнем уровне. Человек просто может быть не готов к информации, человек может говорить с тобой на другом языке и тебя не понять. А как же НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ И НЕ БРОСАЙТЕ СВЯТЫНИ ПСАМ?

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 01 дек 2012, 11:16

Наверное искренность это прежде всего способность не врать самому себе.
Живу ли я как подсказывет мое сердце? Выполняю ли я свое пред(назначение)
данное свыше? Искренность-искра-ость-кость. Основа жизни-огонь в груди. Из
искры возгориться пламя.

calipso
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:01
Ник: calipso

Сообщение calipso » 01 дек 2012, 11:56

В книгах ДК не припомню обширных рассуждений автора об искренности.
Запомнилась только короткая фраза: искренность - это одна из форм проявления Любви.
СНЛ сказал, что искренним надо быть душой! Если в душе присутствует Любовь, то искренность и будет, в первую очередь, исходить из Любви и помощи душе, а не в плане корысти, будь- то материальной, психологической или какой- либо другой. Внешне это может выглядеть по разному, кстати, и ввиде обидных слов. Главное - внутренняя мотивация, для чего ты хочешь высказаться? Если для тебя личная правота и чувство превосходства превалируют,тогда твоя искренность для тебя же может выйти боком.
СНЛ как- то упомянул об одной женщине, которая по его рекомендации -быть искренней- пошла к своему начальнику и прямо высказала всё, что она о нём думает. Её тут же уволили. Чего она добилась? Или наивно надеялась, что начальник в миг изменится и "шёлковым" станет под её дудку плясать? Вобщем, как говорится, "назло кондуктору пошла пешком".

Во всём дуальность,нужно уметь совмещать две логики в нашей жизни.
Вот мой муж частенько тоже любит "рубать правду- матку" и считает такой метод искренностью. А на самом деле, это, не что иное, как банальная защита своих инстинктов и эго. Ощущение своего превосходства над другими: вот какой я искренний! Потому что, как раз, в случаях, где действительно задеваются душевные струны,он пасует и боится истинную искренность показать.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 01 дек 2012, 13:28

Казалось бы все понятно. Говори прямо все что у тебя внутри, и все люди тебя будут считать искренним человеком.
Но тогда в чем будет отличие искренности от неумения сдерживать свою агрессию в случае, если возникает желание сказать человеку что-то плохое или даже желание унизить его?
Если человек не умеет сдерживать свою агрессию, то ему, что важно показать этим? Что очень сильно задели его инстинкты ему грозит смертельная опасность и он должен защищаться. Причем он ни когда не признает почему он так себя повел и будет искать оправдания.

Искренний же человек может открыть свою душу, и сказать почему он агрессивен, можно и матом, так лучше доходит.

Небольшое отступление пришло в голову на последнем Московском семинаре СН рассказывал об уровне подготовки армий, 1 Израиль, 2 Америка, 3 Россия, но если приказ отдать матом, то Россия однозначно вых-т на 1-е место.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 01 дек 2012, 13:43

И потом Искренность зависит от человека если он искренни желает Вас унизить и делает это, с помощью агрессии. А потом спросить его почему он так сделал и он скажет ненавижу его! Это что тоже ведь Искренность.
Искренне ненавидеть можно же, желать унизить, обворовать.

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 01 дек 2012, 14:06

То, что вы чувствуете внутри себя по отношению к другому человеку искренность?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 дек 2012, 14:35

Искренность - противоположность лжесвидетельству.

Формы искренности различны: от безудержного хамства до родительской заботы о ближнем.

Каждый выбирает ту форму, на которую хватает душевных сил.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 01 дек 2012, 15:30

nikv писал(а):То, что вы чувствуете внутри себя по отношению к другому человеку искренность?


Это зависть :-) :-) :-)

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 01 дек 2012, 15:56

nederland писал(а):
nikv писал(а):То, что вы чувствуете внутри себя по отношению к другому человеку искренность?


Это зависть :-) :-) :-)
Не разделяю ваше мнение! :-)

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 01 дек 2012, 16:26

Искренность- удел невежественных и благостных людей. У первых искренность, в основном, защищает и утверждает их Эго. А у вторых- искренность служит их добродетельности. Страстные люди- всегда актёры и лжецы. Потому, что им вечно что-то надо от тех, перед кем они "ломают свою комедию".
Согласно Ведам, правдивость- последняя массовая опора религии, оставшаяся в наш век. И то, большинство людей применяет правдивость к другим, а не к себе. Ибо к себе страшновато.
Считаю, Перед Богом и перед самим собой надо быть честным всегда . Там, где есть искренность (без покрывала лжи, прячущего разные пороки)- там есть духовное развитие.

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 01 дек 2012, 16:39

Век Кали называют веком лицемерия. Хотя бык религии все еще стоит на ноге правдивости: "Кали, процветающий благодаря обману, старается сломать и эту ногу". ("Шримад-Бхагаватам", 1.17.25)
"Нет ничего более греховного, чем ложь. Поэтому мать-Земля сказала однажды: "Я могу выдержать любую тяжесть, кроме человека, который лжет"". ("Шримад-Бхагаватам", 8.20.4)

Zabic

Сообщение Zabic » 01 дек 2012, 16:46

Думаю искренен тот, кто не боится.
Если есть страх в душе, хоть небольшой, появляется потребность в защите.
Ты защищаешься, но по сути борешься с ветрянными мельницами.
А кто боится? Тот, кто не видит Бога, его Воли. Не полагается на Божью Волю.

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 01 дек 2012, 16:54

Религия имеет 4 опоры: Милосердие, Правдивость, Чистота и Аскетизм. Эти принципы поддерживают благосостояние человека. Если он следует этим принципам, то может быть уверен, что все будет хорошо . Все что противоречит этому, разрушает человека. Разрушает умственно, морально, физически. В век Кали из этих принципов в массах соблюдается только правдивость. Хорошо, если по отношению к себе, а не только к другим.
Есть 4 опоры безверия, которые разрушают божественное в человеке. Ложь, Неудовлетворенность, Злоба (ненависть), и Зависть

Zabic

Сообщение Zabic » 01 дек 2012, 23:59

dised писал(а):Прочитал разные мнения...
Значит, что получается? Искренность - это некие наши глубинные чувства, исходящие из души. В реальной жизни нам приходится либо выплескивать эти чувства, либо придерживать их, надевая маску.
Попробую привязать это все к трем инстинктам в системе СНЛ.
Если мы устремляемся к Богу, видим божественную суть в других людях, то есть делаем упор на основной инстинкт, то скорее всего не будем показывать свой негатив в адрес других, а выразим свое мнение в какой-то более мягкой форме. Или промолчим. Здесь получается, что мы не будем искренни к другому человеку, но будем искренни перед Богом.
Если же у нас нами начинают рулит наши инстинкты самосохранения и продолжения рода, то мы не будем скрывать наших негативных чувств и все выплеснем наружу.
Это, видимо, тоже будет искренность. Но искренность перед людьми. Такая искренность будет закрывать нам Божественное в нас.
То есть искренность может иметь разную форму и работать как на увеличение так и и уменьшение любви в душе.
Эдик, когда ты искренен. И не боишься. Тебе ничего сдерживать не надо.
Ты просто перестанешь защищаться. И даже... легко будет принять упрек или унижение от другого. Просто это в чуствах, а не в голове.
Я так чувствую

WISDOM
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:12
Ник: WISDOM

Сообщение WISDOM » 02 дек 2012, 02:22

Мне удалось, как мне кажется, прочувствовать искренность в своей жизни - она идет рука об руку с Любовью к человеку, и теперь я понимаю ее так: - Бескорыстное, без страха(за что-либо, кого-либо) отношение к другому человеку.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 дек 2012, 02:36

dised писал(а): Если мы устремляемся к Богу, видим божественную суть в других людях, то есть делаем упор на основной инстинкт, то скорее всего не будем показывать свой негатив в адрес других, а выразим свое мнение в какой-то более мягкой форме. Или промолчим. Здесь получается, что мы не будем искренни к другому человеку, но будем искренни перед Богом.
Если же у нас нами начинают рулит наши инстинкты самосохранения и продолжения рода, то мы не будем скрывать наших негативных чувств и все выплеснем наружу.
Это, видимо, тоже будет искренность. Но искренность перед людьми. Такая искренность будет закрывать нам Божественное в нас.
То есть искренность может иметь разную форму и работать как на увеличение так и и уменьшение любви в душе.
А как же классический пример: Иисус и торговцы в храме.
Чувство Любви позволяет быть искренним и перед Богом и перед людьми.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 дек 2012, 02:39

Человеков писал(а):Религия имеет 4 опоры: Милосердие, Правдивость, Чистота и Аскетизм. Эти принципы поддерживают благосостояние человека. Если он следует этим принципам, то может быть уверен, что все будет хорошо . Все что противоречит этому, разрушает человека. Разрушает умственно, морально, физически. В век Кали из этих принципов в массах соблюдается только правдивость. Хорошо, если по отношению к себе, а не только к другим.
Есть 4 опоры безверия, которые разрушают божественное в человеке. Ложь, Неудовлетворенность, Злоба (ненависть), и Зависть
Человеков да век Кали закончился же уже. Расскажите, лучше, что ждет нас в новом веке.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 02 дек 2012, 04:54

Искренен только тот, кто уважает себя и другого. Причём равнозначно. Искренность - это не обнажение души , это умение не оскорблять своей искренностю собеседника. Искренность - это совестливость. Искренность - это чистота души. Отсутствие страха - искренностью ещё не является имхо. Хамство и быдло обычно ничего не боятся, боятся только силы. И то не признаются в этом и будут ещё более "искренними")))

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 дек 2012, 06:41

Lucille писал(а):я согласна, что есть искренность для защиты своего эго и искренность более высокого порядка. Я тут повспоминала поведение разных людей, и пришла к выводу: тихая искренность - это благо. То есть бывают люди, которые не доказывают всем и всюду свое мнение, правоту, могут просто молчать, но когда их спросишь, они скажут очень тихо и спокойно свое мнение, без лукавства. Вот таких людей я очень уважаю. К сожалению, сама больше склонна к "громкой" искренности с нотой самодовольства (типа я говорю, что думаю). Хотя со временем учимся, конечно.
Кстати, люди "тихой" искренности и в жизни благостны, по сути своей.
Все в мире относительно. К форме привязывать определенные ситуации бесполезно. Благость тоже может быть не как результат внутренних достижений и свободы от страстей, а благость может быть лишь как форма внешнего подражания тому, кем человек не является внутри себя и такая благость по форме - худшая форма лжесвидетельства, потому что в эту свою благость человек и сам начинает верить, а потом на простеньком спотыкании или пролитый чай на сумочку кем-то разрушает все иллюзии, выстроенные о самом себе.

Поэтому, невозможно однозначно что-то утверждать: где-то нужна тишина и благость, а где-то лавина, вулкан и торнадо ... у Любви бесконечное множество форм и проявлений ... то, что наслаждает наш ум и чувства не всегда польза в глобальном масштабе, а благость - это огромнейшее просто наслаждение и за него очень легко зацепиться и поставить как самоцель.

И такой благостный по форме, будет ради защиты своей внешней благости, разрушать свою душу, давя все непристойности, которые из нее полезут ... а вот искренность в данном случае помогла бы ему понять кто он есть на самом деле ... вырвавшегося зверя легче обуздать чем того, который затаился в глухом лесу.

Но тут на встречу этому утверждению появляется вопрос:
"А что нужно безудержно потакать всем свои низменным чувствам?" .. и ответ тут: "Конечно же нет!"

А теперь разберись в этом отрицании - отрицания где истина, а где ложь?! :)

Вроде и здерживать себя через чур - это давить в себе зверя и убивать свою душу ... а с другой стороны: вырвавшийся необузданный зверь - это необузданные животные инстинкты, которые необходимо обуздать, чтобы вернуть себе человеческий облик ....

где же истина? И в удержании чрезмерном страстей - самоуничтожение и в абсолютном потакании своим страстям тоже самоуничтожение ... где же путь?
А путь уже давно озвучил простой фразой всем известный человек:

"Если струну натянуть слишком слабо, то инструмент не будет звучать ... если же струну натянуть слишком сильно, то струна лопнет и инструмент придет в негодность" ...

Получается, что нужно струну натягивать лишь на столько, на сколько позволяет это натяжение играть инструменту .. дальше тянуть уже нет смысла пока не поменяли инструмент или не усилили струны.

Т.е. если душа еще слаба, то не нужно корчить из себя святого или достигшего всех высот небес, нужно просто быть самим собою и стремиться развиваться к лучшему.
Но парадокс в том, что тот, кто сам себя возвысил уже не сможет развиваться, потому что точка движения и опоры не настоящие, а выдуманные.

Чтобы начать движение вперед нужно нащупать точку опоры в самом себе и она должна быть настоящей, а не выдуманной - это и позволяет сделать искренность - нащупать в себе точку начала движения, т.е. признаться перед самим собой в своих слабостях и пороках, принять их, простить себя, где-то унизить гордыню, проявив их на людях ... а потом со спокойной совестью начать маленькими шажками идти вперед.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей