Искренность. Что это?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 02 дек 2012, 06:54

Lucille писал(а):Dimavdv, Вы просто поняли мое сообщение как-то по-своему, ваша интерпретация мне понятна. Нет, я писала не про "тихуш", а про искренность, не выставляемую напоказ. Таких людей уже очень мало, и я их видела чаще среди самых простых людей, в т.ч. деревенских. Бывают такие дядьки мужики, которые не лезут своим бешеным искренним напором, но когда ситуация того требует, они негромко (возможно и матом) выскажут свое мнение. Искренне.
И в таких людях и вижу не утерянную еще настоящую благостность, при чем тут напоказ?
Если благостность напоказ, это разумеется, зацепка, ясен перец что я не такими восхищаюсь.
Понятно.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 дек 2012, 10:55

Искренность с внешним миром и искренность с самим собой. Младшая и старшая сестра, старшая следит за младшей, все ли она правильно делает. Отделяет ли мух от щей. :cheese:

Zabic

Сообщение Zabic » 02 дек 2012, 11:42

korpet писал(а):Искренность с внешним миром и искренность с самим собой. Младшая и старшая сестра, старшая следит за младшей, все ли она правильно делает. Отделяет ли мух от щей. :cheese:

:-) Искренним мне кажется может быть только добродушный человек

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 02 дек 2012, 12:17

Lucille писал(а):попутно затронули тему честности с самим собой. Для меня это очень важный момент. Считаю, именно он определяет направление личности человека. С юности человек склонен выдавать желаемое за действительное, передергивать кое-какие факты, рисовать удобную для себя картину. Для того, чтобы сохранять положительную самооценку, как я полагаю.
Но если человек выбирает искренность (честность перед самим собой), он будет видеть нелицеприятные вещи, он будет знать, каков он есть сейчас, он будет соотносить это с тем, каким он хочет быть, и наверное, он будет более силен духом. Но без любви к Богу это дает только временное преимущество, а может дать и жесткость, гордыню, осуждение.
Честность перед самим собой может быть и самобичеванием, и возвышением над другими. И всё это будет честностью. Искренен преступник, который честно исполняет своё желание убить, украсть и изнасиловать. Он же искренне желает этого?

Искренна бабушка в транспорте, которая защищает бомжа от искренне недоумевающих пассажиров, что смердит от него, и искренней будет бабушка, которая кроет всех отборным матом, потому что ей надо просто подзарядиться энергией. Искренен порядочный человек равно как и непорядочный.

Искренность это когда ты не исполняешь из себя того, кем ты не являешься, сохраняя при этом достоинство и уважая других. Это требует мужества и преодоления главного инстинкта.

iriss

Сообщение iriss » 02 дек 2012, 13:35

Искренность -- это если ты ромашка
не стоит строить из себя кактус...И наоборот

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 дек 2012, 16:40

ИСКРЕННОСТЬ.Искренний – человек, чистый сердцем («Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят») Такой человек не будет держать недовольство и обиду внутри, не даст им разъесть свою душу, убивая любовь. Свой протест он переведет в действие, направленное на воспитание окружающих и изменение ситуации. (Опыт Выживания, ч.6)

НЕИСКРЕННОСТЬ Неискренность - это нежелание чувствовать единство с другими людьми и, следовательно, отказ от любви. У неискреннего человека вместо любви, сострадания и поддержки возникает желание обмануть, использовать и подчинить другого. Ведь того, кто тебе близок, обмануть больно и стыдно. .(Воспитание родителей, ч.5)

НЕИСКРЕННОСТЬ Неискренность - это корыстность и жадность по отношению к другим людям. .(Воспитание родителей, ч.5)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 02 дек 2012, 17:01

Если попробывать отделить мух от котлет. Признание факта можно назвать честностью. Поэтому,когда преступник сознается о желаниях он всего лишь честен. Искренность это нечто большее,чем честность. Это связь с душой, это чувства. Получается,когда мы честно и открыто говорим о своих чувствах это искренность. Все же остальное это честность.

iRinna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:36
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 02 дек 2012, 20:47

человек, который обесточен не умеет быть искренним.
Истоки искренности в наличии ЭНЕРГИИ в нашей душе.
Даёшь энергию ЛЮБВИ! :heart: ))

iRinna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:36
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 02 дек 2012, 23:17

dised писал(а):
У неискреннего человека вместо любви, сострадания и поддержки возникает желание обмануть, использовать и подчинить другого.
То есть если человек говорит прямо, но при этом унижает своими словами другого, то это нельзя назвать искренностью? Тогда что это?
это похоже на обыкновенное хамство невоспитанного человека
dised писал(а):Получается прямота и честность - это необходимое, но не достаточное условие для того, чтобы быть искренним?
конечно недостаточное
прямота и честность уместны при наличии энергии любви в душе,
вот тогда получится искренне :consent:

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 03 дек 2012, 01:27

Ну для меня искренность выглядит так.Я искренностью защищаю свою душу от негативных эмоций которые вызывает тот или иной поступок или ситуация.Что это такое?Вот если я обидел человека,то во мне всегда будет вспыхивать сожаление,извинившись я это сожаление снимаю.Мне не нравится поведение или поступок,человека или людей.Я честно это высказываю,но в разумных пределах.Вот мне не нравится что мне говорит начальник или авто инспектор.Резать ему правду матушку это равносильно самоубийству.Они действуют по языческой схеме,сильный во всём прав.Значит что-бы снять негатив,нужно оправдать его действия.Ты уже искренен перед собой.Вот в кругу моих знакомых,я всегда говорю правду,даже если эта правда мне или другим не приятна.Все уже привыкли и ни кто не обижается,потому что после того как я выскажусь,я говорю для чего я это делаю.Это выглядит ни как защита своих инстинктов,а как любовь в чистом виде.Что получается,для чего нужна искренность,и как её пользоваться?Если обопщить,то искренний человек защищает в первую очередь,это свою душу от негатива,если в этом процессе участвуют другие,то нужно испытывать к ним любовь и единство.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 03 дек 2012, 02:35

Искренность, подразумевает, что у человека есть осознание души, он принимает, и верит в наличие души. И действует согласно с ней. Искреннее общение может быть понятно без слов на уровне чувств. Человек чувствует другого.

iRinna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:36
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 03 дек 2012, 10:21

dised писал(а):
iRinna писал(а): прямота и честность уместны при наличии энергии любви в душе,
вот тогда получится искренне
То есть любовь в душе является главной характеристикой качеств характера человека?

Это как если бы...
Смирение без любви превращается в покорность.
Упорство без любви превращается в упрямство.
Искренность без любви превращается в хамство.
вот нам и ответ
Искренность - ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ, на ней всё держится.
Нет такой энергии, на выходе получим суррогат с любыми составляющими.

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 03 дек 2012, 15:06

Искренность корнями из Любви. Душа, которая полна Любви не боится, что кто-то плюнет в нее, у нее есть защита.

Искренность желание отдать свое тепло и частичку себя, т.к. у тебя это в избытке.

Искренность это отсутствие страха, ты не утаиваишь свою энергию для себя, она у тебя в изобилии, ты не боишься что кто-то воспользуется твоей добротой, это невозможно, твоя энергия течет правильно и в нужное русло. Страх парализует энергию. Боится тот у кого всего мало, ему надо бояться иначе он останется гол.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 03 дек 2012, 16:43

dised писал(а):
iRinna писал(а): прямота и честность уместны при наличии энергии любви в душе,
вот тогда получится искренне
То есть любовь в душе является главной характеристикой качеств характера человека?

Это как если бы...
Смирение без любви превращается в покорность.
Упорство без любви превращается в упрямство.
Искренность без любви превращается в хамство.
Да, похоже! :rose: Только, наверное, все же не всегда - в хамство, скорее, в беспардонность. Кстати, синонимом к слову "беспардонность" является в том числе "бессовестность". А если вспомнить, что СОВЕСТЬ - это голос любви в душе человека, опять все сходится...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 03 дек 2012, 22:13

Искренность без любви превращается в хамство.
Где-то был ролик у Сергея Николаевича. Про хамов, и что у них как раз таки Любви в душе много, только она неправильно ориентирована.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 04 дек 2012, 02:05

Bais`e писал(а):Искренность корнями из Любви. Душа, которая полна Любви не боится, что кто-то плюнет в нее, у нее есть защита.

Искренность желание отдать свое тепло и частичку себя, т.к. у тебя это в избытке.

Искренность это отсутствие страха, ты не утаиваишь свою энергию для себя, она у тебя в изобилии, ты не боишься что кто-то воспользуется твоей добротой, это невозможно, твоя энергия течет правильно и в нужное русло. Страх парализует энергию. Боится тот у кого всего мало, ему надо бояться иначе он останется гол.
Хорошо написали! Поэтому душа открыта. И искренность мы чувствуем.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 04 дек 2012, 03:28

dised писал(а): То есть если человек говорит прямо, но при этом унижает своими словами другого, то это нельзя назвать искренностью? Тогда что это?
Получается прямота и честность - это необходимое, но не достаточное условие для того, чтобы быть искренним?
Искренность - по моему это больше состояние открытости души по отношению к себе и миру, а не конкретно что-то внешнее.

Внешние же проявления очень разные и трудно однозначно по внешнему что-то говорить.

Потому что будет ли считаться искренностью тот поступок человека, в котором он вроде другому и говорит всю правду, но делает это лишь только из желания самоутвердиться в своих глазах и глазах наблюдателей ..

И можно ли считать искренностью то, когда человек вроде и говорит всю правду, но в то же время игнорирует в самом себе тихие призывы по рассмотрению ситуации и с другой стороны ...

Ведь можно что-то считать правдой и твердо верить в нее и искренне открыто об этом всем твердить ... но при этом искренне заблуждаться и не пытаться пересмотреть свою точку зрения.

Может быть искренность тогда это больше похоже на состояние человека, который старается меньше зависеть от своего голоса ЭГО и прислушиваться больше к голосу целостного Я?

Ну и снова приходим к тому, что искренним человек становится лишь с того момента, когда он прежде всего искренен с самим собой.
А искренний с самим собой это тот человек, который способен подвергать критике и пересмотру любое свое мнение и суждение, допуская возможность существование дополнения или другой точки зрения, не менее значимой и верной.

Т.е. искренним становится тот человек, который не замыкается на самом себе: на своих самоотождествлениях, на своих восприятиях, умозаключениях ...
Искренним становится тот, кто стремится познать истину и на пути к ней не привязывает Я к стереотипам.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 04 дек 2012, 06:36

dimavdv писал(а): А искренний с самим собой это тот человек, который способен подвергать критике и пересмотру любое свое мнение и суждение, допуская возможность существование дополнения или другой точки зрения, не менее значимой и верной.

Т.е. искренним становится тот человек, который не замыкается на самом себе: на своих самоотождествлениях, на своих восприятиях, умозаключениях ...
Искренним становится тот, кто стремится познать истину и на пути к ней не привязывает Я к стереотипам.
Со всем остальным, что у Вас написано, полностью согласна, но с этим в особенности. Спасибо.

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 04 дек 2012, 08:46

korpet писал(а):
Bais`e писал(а):Искренность корнями из Любви. Душа, которая полна Любви не боится, что кто-то плюнет в нее, у нее есть защита.

Искренность желание отдать свое тепло и частичку себя, т.к. у тебя это в избытке.

Искренность это отсутствие страха, ты не утаиваишь свою энергию для себя, она у тебя в изобилии, ты не боишься что кто-то воспользуется твоей добротой, это невозможно, твоя энергия течет правильно и в нужное русло. Страх парализует энергию. Боится тот у кого всего мало, ему надо бояться иначе он останется гол.
Хорошо написали! Поэтому душа открыта. И искренность мы чувствуем.
Знаете, Korpet, когда-то от знакомой услышала... :cheese: :red: Я ее спросила: "Как ее новый молодой человек, нравится?! Она сказала, не з-н-а-ю, загадочный он!" "Как это?" решила уточнить я. :notunderstand: :angel: Как, как, сказала она, загадочный от слова гадость. 8-/ :-) Запомнила надолго. А потом поняла что она имела ввиду, человек вынужден быть закрытым, иначе растащут его по частям и что ему?! Наверное, срабатывает инстинкт самосохранения, человек же чувствует, что маловато будет и самому. Люби себя, чхай на всех и в жизни ждет тебя успех, как говаривал один мультипликационный герой. :cheese:
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

Мурли
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:15
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 04 дек 2012, 14:44

Хм, вспомнилось, что у Акунина в книге "Алмазная колесница" выражение "искренний человек" употреблялось в смысле "настоящий человек", внутренне сильный, на которого можно положиться. Примерно так я помню из контекста.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя