Вожделение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 07:48

Alisa SU писал(а): А это само собой разумеющие....как я сегодня захотела есть...а было мое желание.не есть....а тут раз...желудок хочу.....а я сама себе...а попробуй ради Любви к Богу...сегодня .не покушать....как рукой аппетит отшибло....и опять полет пошел...

у меня через призму РАДИ ЧЕГО....хорошо получается(любви к Богу)
И даже это еще не факт верного внутреннего ориентира, потому что рано или поздно можно просто отстраняться от еды ради внутреннего полета души ... которое уже не будет устремлением к Богу, а лишь красивым душевным переживанием ..

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 07:54

Зоуи писал(а):Ребята, так как же быть то с вожделением? Вожделение это изначальное потребительско отношение к миру. А по диагностике СНч чтобы преодолеть вожделение, отдача должна быть на все 99%
Сложно сказать ... точнее сказать то легко, а вот сделать :)

Ну вероятно надо с чего-то начать, с малого .. и постепенно вперед.
Каждому свое. У каждого своя душа, свой путь, свои задачи, свое восприятие мира, свое восприятие внутреннего мира ... в общем каждому свое :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 07:56

Alisa SU писал(а): так мы учимся любить и накапливаем любовь в душе все свое время прибывание на этой планете...пока тела.не покинем...а вниз вверх....такой вариант "качелей" это и есть развитие нашей сути....и накоплению любви....жизнь прожить,не поле перейти....
Это точно.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 08:03

Alisa SU писал(а): Разредим обстановку по созерцаем и подумаем о душе....
Ну ... раз Вы настаиваете, то .. давайте :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 08:06

rimi писал(а): вот этот момент мне интересен . как начинать? практически что делать? 8-/
Попробуйте самой себе задать этот вопрос для начала :).
По настоящему на него только Вы сами и сможете ответить.
А все рассуждения сторонние - это лишь общее представление ситуации и не более.
Чтобы получить ответ, нужно в начале задать вопрос.

Вопрос "Что делать?" - не совсем корректная постановка задачи для души :)

А вот вопрос "Что же делать вот с этим?" уже что-то.

Найдите свое вот это, которое не дает Вам покоя и вперед с песнями отвоевывать свое жакузи в райском саду.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 08:23

rimi писал(а): меня скорее интересует вопрос такой - вот есть родственник . у него очень сильная зависимость . я не стану писать какая . это не важно на самом деле. он сам не хочет ничего слышать просто летит вниз с большой скоростью и все. Как родственники могут помочь? Даже не помочь, а правильнее сказать - как нам себя вести?
Знаете ... есть такое понятие как "личная ответственность за конкретное указание", именно поэтому конкретику желательно не давать, а просящему желательно ее не слушать со стороны.
Ситуации все индивидуальны. Если Вы хотите услышать стандартный шаблон, то его озвучит Вам любой читавший ДК ... и если Вы сами читали, то и сами все знаете:

Внешне - ограничивать, воспитывать, где-то прибегать к силе ... а внутри постоянная работа над собой в поиске аналогичных проблем.

Зависимость от желаний - это всего лишь процесс ГАШЕНИЯ внутренней боли ... а вот в чем эта боль? ... непереносимость чего именно вызвана дикое неприятие боли и убегание в безудержное и разрушающее наслаждение .. - тут надо копать родственникам.

В чем причина? Что за душевную или духовную боль гасит человек наслаждением?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 08:27

Можно например поговорить по душам с человеком, но не залазия в душу .. а начать с рассказа своих проблем .. т.е.попытаться пробудить в человеке лучшие его качества - сострадание другому ...

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 08:27

Alisa SU писал(а):Ну все ДИМ ..мы подключились с тобой писать в одну дуду :-) во спелись :lol: :handshake:
Мож это вожделение? :-) :-) :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 08:39

dised писал(а):
dimavdv писал(а):Желания вызывают глубинное чувство, похожее на внутреннюю боль. Если сразу эту боль глушить положительными переживаниями и эмоциями, то в итоге потеряешь способность к переносимости душевной глубинной боли и в итоге: “Боль души не переносима”
А мне кажется, что желания вызывают положительные эмоции, т.к они происходят из наших инстинктов (я сейчас не говорю об основном инстинкте -устремление к Богу). Зависимость от желаний порождает вожделение. Поскольку все человеческое не вечно, то когда человек теряет что-то, или его желания не исполняются, то это приводит как раз к агрессии и боли души.
Счастье скорее вызывает не само желание, а выделяемая энергия на будущее удовлетворение и реализацию этого желания.
До выделения энергии идет ощущение дисгармонии - боли (что-то вот хочется, но не знаю чего) и в голове прокручиваются стандартные и известные образы ... а! вот оно!! вот чего мне хочется!!! - радуется душа, когда нашла определение своего внутреннего дискомфорта - желания.

И потом выделяется энергия на поиск способа это желание реализовать удовлетворить.

И именно сам процесс этот доставляет удовольствие, потому что с каждым шагом к удовлетворению желания человек возвращает себе внутренний покой и стабильное комфортное состояние.

Желание - удовольствие, когда оно реализуется ... а вот если посмотреть на желание без возможности реализации, то боль будет заметна и очевидна, тем более, если желание сильное.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:09

dised писал(а):
Alisa SU писал(а):[Эдик мы этому дали выше четкое понятие все что боль-ГОРДЫНЯ

все что зависимость-ВОЖДЕЛЕНИЕ
Не соглашусь с такими определениями, т.к. гордыня - это только часть вожделения, а другая часть вожделения - это ревность.
Гордыня - это следствие потакания инстинкту самосохранения, а ревность - следствие потакания инстинкту продолжения рода.
Желания могут быть как под соусом гордыни (подавить, унизить, оскорбить, продавить и.т.п), так и под соусом ревности (обидеться, отомстить и.т.п).
Боль может быть и от ревности и от гордыни. Зависимость также.
Если рассматривать триединую природу человека, то вожделение - это структура души, гордыня -структура духа, а ревность - структура, относящаяся к телу и сознанию.
Определяющее здесь СЛЕДСТВИЕ ПОТАКАНИЯ, т.е. зависимость :)
А причина потакания - невозможность переносить боль души.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:18

Подскажите, пожалуйста, кто помнит вот это:

Эмоции: ревность, жадность, зависть - одного поля ягоды?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:20

Зоуи писал(а): Про помощь родственникам: читала, как один игумен монастыря рассказывал, что у него брат пил, все за него молились, род был верующим, брат тоже кстати был верующим, но в церковь не ходил, крепкий был, пил и не пьянел. ТОлько потом резко прекратил, что мол все, устал просто сам. А Господь потом Игумену открыл, что так нужно было и благодать от молитв шла на то чтобы сдюжил, не заболел. Так я так думаю, что тем самым он перекрывал вожделение всему роду, все бы хорошо, да вот родственник пьет, и это конечно давало страдание всему верующему роду. Возможно вожделение это было в сфере духовных чувств, эдакая подмена Бога высшими чувствами у кого то из родственников.
Мож тема идеалов пьянством гасилась?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:24

Ревность и жадность вроде как по энергетике почти одно и тоже (в ДК), т.е. ревность - это жадность по сути (МАЁ, НЕ ТРОНЬ!!!)
А зависть - это уже тема сознания, гордыни.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:27

Иерархия слоев по ДК вроде такая на сегодняшний день:

1. Высшие моменты человеческой одухотворенной любви (самые высшие проявления ревности и душевной боли)
2. Идеалы, сверх способности (высшие моменты глубинной гордыни, связанные с коллективным сознанием, за пределами индивидуального Эго, здесь уже Эго как коллективное "я")
3. Вожделение (зависимость от человеческих желаний)
4. Тема сознания: гордыня
5. Тело: жадность ревность

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:42

Дежанейров писал(а): Ревность на уровне духа проявляется как зависть, на уровне тела - жадность.
Да, я это вспомнил постом позже.
Вот только ревность не совсем зависть ..
ревность - это нежелание делиться,
а зависть - это желание обладать и недовольство от отсутствия этого прямо сейчас + там еще букет целый дополнительного негатива.

Ревнующий - обладает, но привязывает к себе
Завидующий - не обладает, но хочет и испытывает недовольства от отсутствия

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:49

Исправил.
В начале думал, что разный вектор у ревности и зависти, т.е. завидующий стремится получить, а ревнующий стремится не отдать ... но потом вспомнил, что ревновать можно и к тому, чего не имеешь по сути ...

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:53

Alisa SU писал(а): мне кажется это все проявления человеческого ЭГО,а дух тут навряд ли задействован
Если Дух определяется как сознание, то это очень большая часть Эго.
В ДК дух - это сознание.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:56

Зоуи писал(а):
dimavdv писал(а): У них вектор направления, по моему разный.

Ревность и жадность направлены на удержание того, что имеют.
А зависть направлена на получение того, чего нет.

Т.е. в разные стороны направлен негатив.
А если убрать негатив, что останется? Все обнулится? И желание и чувства станут не нашими производными?
Ну вот если по цепочке (грубо):

Любимый человек - Слабеет инстинкт устремления к Богу - пошла привязанность - при моменте краха привязанности идет вспышка протеста, которая направляется либо на созидание, либо на разрушение.
Разрушение здесь как негатив

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 09:57

Alisa SU писал(а): тогда объясните как дух сопоставим с завистью?
Зависть - результат оценки сознания.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 дек 2012, 10:06

Зоуи писал(а):
dimavdv писал(а): У них вектор направления, по моему разный.

Ревность и жадность направлены на удержание того, что имеют.
А зависть направлена на получение того, чего нет.

Т.е. в разные стороны направлен негатив.
А если убрать негатив, что останется? Все обнулится? И желание и чувства станут не нашими производными?
Я к тому, что процесс отмаливания и желания счастья связан с убиранием негативного подтекста и потому человеку становится сразу легче. Но ведь остальное то ничего не меняется.
Легче становится от уменьшения подсознательной агрессии (первая самая книга ДК)

Причина подсознательной агрессии - привязки (книга 2 ДК)

Причина привязок - неверная расстановка внутренних приоритетов (семинары 2011-2012 :) )

Неверная расстановка - потеря ощущения присутствия Бога.

Потеря ощущения присутствия Бога - завис человек где-то на каком-то уровне .. например не принял крах одухотворенной любви, скатился в идеалы, потом в вожделение и т.д.

Сейчас собираем камни.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей