Вожделение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Фёдор2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:52
Ник: Фёдор2

Сообщение Фёдор2 » 23 дек 2012, 03:51

Alisa SU писал(а):Помогите понять более подробней,что такое вожделение души. :question:
наверно, можно так сформулировать: это когда инструменты, опыт души понимаются как цели души. в себе и в других. и забывается, что цели души формируются умом- в долгосрочном масштабе. что душа развивается, в значительной степени, через ум. поскольку осознавание души себя, достижение ею единства с миром на её уровне- поддерживаются сознательностью ума. и конечно ею самой.

olga-r
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 18:15
Ник: olga-r

Сообщение olga-r » 23 дек 2012, 20:51

dimavdv писал(а):Мне кажется не совсем корректно выделять в определенном эмоциональном переживании только конкретные эмоции: ревность, годныня или еще там что-то ...
Можно лишь говорить о доминирующей какой-то эмоции.

Ревность может сопровождаться подавлением эмоций, может сопровождаться бурной ненавистью, может перерастать в недовольство самим собою ...

Эмоции они не как ноль или единица ... это как определенный вектор, в котором доминирует тот или иной оттенок переживания ...

А так ревность может состоять из множества сопутствующих эмоций, переживаний, которые могут стать потом более доминирующими, чем сама ревность в начале.

Все не так-то просто как на первый взгляд кажется ...

Отсюда и вожделение вожделению = рознь.

А в обобщенном и сухоумственном варианте, вожделение - это ВНУТРЕННЯЯ и ГЛУБИННАЯ зависимость от положительных чувств и эмоций.

На внешнем плане нет вожделения.

На внешнем плане есть только эмоции. Когда же эмоции становятся чувствами, вот тогда они уже в тех пластах души, которые определяют внешний план происходящего.

Ну и вспоминается еще высказывание Сергея Николаевича по поводу вожделения:

"Зависимый от вожделения боль души не перенесЁт, даже если захочет. Боль души при вожделении не переносима"

А почему боль души не переносима при вожделении? А что такое вожделение?
Это зависимость от своих желаний. "Тема желаний".

Желания вызывают глубинное чувство, похожее на внутреннюю боль. Если сразу эту боль глушить положительными переживаниями и эмоциями, то в итоге потеряешь способность к переносимости душевной глубинной боли и в итоге: "Боль души не переносима"
"Зависимый от вожделения боль души не перенесЁт, даже если захочет. Боль души при вожделении не переносима"
Конечно не перенесет.
Зависимость от вожделения распространяется на всех и вся, даже на тех кто не очень то и нужен.
Например реакция ревнивого человека, если обьект увлекся другим: -"Оно мое и оно от меня уходит" Главенство инстинкта самосохранения будет стремится не дать получить наслаждение и другим. Какой уж там полет на душе....

Человеков
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:40
Ник: Человеков

Сообщение Человеков » 24 дек 2012, 18:07

Как говорится, есть два главных беса- бес отрешённости и бес привязанности: гордыня и ревность. Но в нашей вселенной всё оперирует троичностью, а дуальная пара, пусть и в виде сообщающихся взаимонаполняющих сосудов- это просто две крайности. Между бесом отрешённости и бесом привязанности существует связующее звено. Это бес страсти. То есть вожделение. Гордыня больше связана с духом. Ревность связана с телом. А Вожделение связано с душой. С привязанностью к наслаждению Души. Поэтому его часто путают с любовью. Но это страсть, а не любовь.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 18 янв 2013, 07:23

Возможно кому-то покажется банальными мои выводы, но все же. Вожделение это тогда, когда человек ставит в приоритет какое-то одно удовольствие для тела, духа или души. Потому, что оно позволяет дать огромный выброс энергии не сопоставимый ни с каким другим и эта грубая энергия. Необходимо, чтобы человек чувствовал поступление энергии от любви, проявляющейся при любой человеческой деятельности и в какой-то мере одинаковой от любого возможного удовольствия. Иными словами, мы можем чувствовать удовлетворение от всего, что нас окружает, от любви, которую нам доставляют близкие, от работы, от ...всего, ...но в равной мере, без перекосов к какому-либо одному удовольствию, потому, что главное удовольствие - это Единение с Творцом, оно во всем проявляется. :ohh: Так как-то.
Ольга

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 18 янв 2013, 10:55

Alisa SU писал(а):
RomOSa писал(а):Возможно кому-то покажется банальными мои выводы, но все же. Вожделение это тогда, когда человек ставит в приоритет какое-то одно удовольствие для тела, духа или души. Потому, что оно позволяет дать огромный выброс энергии не сопоставимый ни с каким другим и эта грубая энергия. Необходимо, чтобы человек чувствовал поступление энергии от любви, проявляющейся при любой человеческой деятельности и в какой-то мере одинаковой от любого возможного удовольствия. Иными словами, мы можем чувствовать удовлетворение от всего, что нас окружает, от любви, которую нам доставляют близкие, от работы, от ...всего, ...но в равной мере, без перекосов к какому-либо одному удовольствию, потому, что главное удовольствие - это Единение с Творцом, оно во всем проявляется. :ohh: Так как-то.
почему одно....можно много...от чего получать удовольствие...
вот у меня не давно появился еще один момент....вожделение это как постфактум....каких либо "привязок" человеческих.....сначала "прилипли" а потом культивируем удовольствие от этого...
Одно, или несколько, не принципиально. Главное понять, что энергия равнозначно может поступать от любых удовольствий, но прежде всего и самая большая от Любви направленной к Богу, через все эти удовольствия!
Ольга

samara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:12
Ник: Щиренков Игорь Валерьевич

Сообщение samara » 21 янв 2013, 20:16

Здравствуйте люди добрые.Есть интересующий вопрос,может подходит к этой теме.Родился малыш,мальчик.5 дней всю еду выблювывал,потом определили частичную непроходимость кишечника.Результаты обследования не очень радостны,выход с положения сугубо медицинский получается пока что.Как по книгам примерно вспоминали тему вожделения,удовольствия.Жена очень полюбляет сладкой,и во время беременности не исключение.Все ли я понял?Вроде как все концы,даже взять по сладострастию ведут к удовольствиям телесным наслаждению?!

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 22 янв 2013, 05:17

Щиренков Игорь Валерьевич писал(а):Здравствуйте люди добрые.Есть интересующий вопрос,может подходит к этой теме.Родился малыш,мальчик.5 дней всю еду выблювывал,потом определили частичную непроходимость кишечника.Результаты обследования не очень радостны,выход с положения сугубо медицинский получается пока что.Как по книгам примерно вспоминали тему вожделения,удовольствия.Жена очень полюбляет сладкой,и во время беременности не исключение.Все ли я понял?Вроде как все концы,даже взять по сладострастию ведут к удовольствиям телесным наслаждению?!
На сколько я помню, еда, секс, на одной полке, а это тема отношений, т.е. ревность. А вожделение, скорее гордыня, ...
Но в данном случае, важно не разбирать по полочкам что от чего, и уж тем более это не просто от любви к сладенькому.
Вам с женой надо много пересмотреть и обратиться к Единству с Богом во всем, принять его волю, молиться с благодарностью, что дали лялечку вам. И, конечно, помогать медицинскими методами.
Молитесь за себя и за него, поскольку и Вы загрузили!
Любви Вам! Удачи!
Ольга

samara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:12
Ник: Щиренков Игорь Валерьевич

Сообщение samara » 08 фев 2013, 18:25

Спасибо за совет,общими усилиями какой-то этап прошли,чудес за этот период было предостаточно.Все практически решалось в последние минуты как по краю обрыва...

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 09 фев 2013, 06:47

Человеков писал(а):Как говорится, есть два главных беса- бес отрешённости и бес привязанности: гордыня и ревность. Но в нашей вселенной всё оперирует троичностью, а дуальная пара, пусть и в виде сообщающихся взаимонаполняющих сосудов- это просто две крайности. Между бесом отрешённости и бесом привязанности существует связующее звено. Это бес страсти. То есть вожделение. Гордыня больше связана с духом. Ревность связана с телом. А Вожделение связано с душой. С привязанностью к наслаждению Души. Поэтому его часто путают с любовью. Но это страсть, а не любовь.
Весьма точно сказано. :rose: Хотя на тонких планах все взаимосвязано и одно перетекает в другое, как говорит СНЛ.
:angel:

Zabic

Сообщение Zabic » 09 фев 2013, 10:17

RomOSa писал(а):Возможно кому-то покажется банальными мои выводы, но все же. Вожделение это тогда, когда человек ставит в приоритет какое-то одно удовольствие для тела, духа или души. Потому, что оно позволяет дать огромный выброс энергии не сопоставимый ни с каким другим и эта грубая энергия. Необходимо, чтобы человек чувствовал поступление энергии от любви, проявляющейся при любой человеческой деятельности и в какой-то мере одинаковой от любого возможного удовольствия. Иными словами, мы можем чувствовать удовлетворение от всего, что нас окружает, от любви, которую нам доставляют близкие, от работы, от ...всего, ...но в равной мере, без перекосов к какому-либо одному удовольствию, потому, что главное удовольствие - это Единение с Творцом, оно во всем проявляется. :ohh: Так как-то.
Думаю корни вожделения в том, что от Бога мы ждем только хорошее, только наслаждение.
Все плохое не от Бога, все плохое должно быть отринуто.
Скажу так вожделение-это получать от Бога только наслаждение.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 09 фев 2013, 10:33

Юлия Сергеевна писал(а):
RomOSa писал(а):Возможно кому-то покажется банальными мои выводы, но все же. Вожделение это тогда, когда человек ставит в приоритет какое-то одно удовольствие для тела, духа или души. Потому, что оно позволяет дать огромный выброс энергии не сопоставимый ни с каким другим и эта грубая энергия. Необходимо, чтобы человек чувствовал поступление энергии от любви, проявляющейся при любой человеческой деятельности и в какой-то мере одинаковой от любого возможного удовольствия. Иными словами, мы можем чувствовать удовлетворение от всего, что нас окружает, от любви, которую нам доставляют близкие, от работы, от ...всего, ...но в равной мере, без перекосов к какому-либо одному удовольствию, потому, что главное удовольствие - это Единение с Творцом, оно во всем проявляется. :ohh: Так как-то.
Думаю корни вожделения в том, что от Бога мы ждем только хорошее, только наслаждение.
Все плохое не от Бога, все плохое должно быть отринуто.
Скажу так вожделение-это получать от Бога только наслаждение.
Нельзя сказать, что я с Вами не согласна, Юлия Сергеевна, но, тем не менее, Вы слишком обобщенно выразились, тем самым, образ этого понятия потерялся. Да, наслаждение, но я, видимо не смогла точнее выразить, хотела сказать о получении бОльшей энергии от определенного наслаждения, таким образом, оно становиться непреодолимо желанным. А вот принятие того, что получение энергии возможно равнозначно и от наслаждения, в том числе одного конкретного, и от всего в этой жизни: и от получения, и от отдачи, и от соблюдении нравственных законов, и .. от абсолютно всего. :cheese: не достаточно энергии у меня для обобщения. :ohh:
Ольга

Zabic

Сообщение Zabic » 09 фев 2013, 10:38

RomOSa писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
RomOSa писал(а):Возможно кому-то покажется банальными мои выводы, но все же. Вожделение это тогда, когда человек ставит в приоритет какое-то одно удовольствие для тела, духа или души. Потому, что оно позволяет дать огромный выброс энергии не сопоставимый ни с каким другим и эта грубая энергия. Необходимо, чтобы человек чувствовал поступление энергии от любви, проявляющейся при любой человеческой деятельности и в какой-то мере одинаковой от любого возможного удовольствия. Иными словами, мы можем чувствовать удовлетворение от всего, что нас окружает, от любви, которую нам доставляют близкие, от работы, от ...всего, ...но в равной мере, без перекосов к какому-либо одному удовольствию, потому, что главное удовольствие - это Единение с Творцом, оно во всем проявляется. :ohh: Так как-то.
Думаю корни вожделения в том, что от Бога мы ждем только хорошее, только наслаждение.
Все плохое не от Бога, все плохое должно быть отринуто.
Скажу так вожделение-это получать от Бога только наслаждение.
Нельзя сказать, что я с Вами не согласна, Юлия Сергеевна, но, тем не менее, Вы слишком обобщенно выразились, тем самым, образ этого понятия потерялся. Да, наслаждение, но я, видимо не смогла точнее выразить, хотела сказать о получении бОльшей энергии от определенного наслаждения, таким образом, оно становиться непреодолимо желанным. А вот принятие того, что получение энергии возможно равнозначно и от наслаждения, в том числе одного конкретного, и от всего в этой жизни: и от получения, и от отдачи, и от соблюдении нравственных законов, и .. от абсолютно всего. :cheese: не достаточно энергии у меня для обобщения. :ohh:
Несколько неправильно я сказала.
Думаю отрицание боли, как составляющей любви-приводит к вожделению.
Но не знаю, правда, на каком из уровней.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 09 фев 2013, 11:27

Юлия Сергеевна писал(а):
RomOSa писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): Думаю корни вожделения в том, что от Бога мы ждем только хорошее, только наслаждение.
Все плохое не от Бога, все плохое должно быть отринуто.
Скажу так вожделение-это получать от Бога только наслаждение.
Нельзя сказать, что я с Вами не согласна, Юлия Сергеевна, но, тем не менее, Вы слишком обобщенно выразились, тем самым, образ этого понятия потерялся. Да, наслаждение, но я, видимо не смогла точнее выразить, хотела сказать о получении бОльшей энергии от определенного наслаждения, таким образом, оно становиться непреодолимо желанным. А вот принятие того, что получение энергии возможно равнозначно и от наслаждения, в том числе одного конкретного, и от всего в этой жизни: и от получения, и от отдачи, и от соблюдении нравственных законов, и .. от абсолютно всего. :cheese: не достаточно энергии у меня для обобщения. :ohh:
Несколько неправильно я сказала.
Думаю отрицание боли, как составляющей любви-приводит к вожделению.
Но не знаю, правда, на каком из уровней.
Да, видимо. А уровень, наверное, души, мне нравиться следующая мысль:
Человеков - 24 Дек. 2012 22:07
Как говорится, есть два главных беса- бес отрешённости и бес привязанности: гордыня и ревность. Но в нашей вселенной всё оперирует троичностью, а дуальная пара, пусть и в виде сообщающихся взаимонаполняющих сосудов- это просто две крайности. Между бесом отрешённости и бесом привязанности существует связующее звено. Это бес страсти. То есть вожделение. Гордыня больше связана с духом. Ревность связана с телом. А Вожделение связано с душой. С привязанностью к наслаждению Души. Поэтому его часто путают с любовью. Но это страсть, а не любовь.
Ольга


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей