поклонение светлому будущему

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Светлый
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 14:01
Ник: Вялков Александр Викторович

Сообщение Светлый » 09 ноя 2011, 18:19

почитание, уважение, вежливость,служение, вера в достоинства - это основа того, что соединяет нас с “пылающим сердцем”
Очень понравилось, доступно и понятливо! Кстати, а где Вы подобрали фразу "пылающее сердце"? Очень интересный смысл)

Вериока
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:24
Ник: Вериока

Сообщение Вериока » 09 ноя 2011, 22:55

По поводу японцев,помнится очень давно С.Н.писал о людях живущих в условиях дискомфорта,например с тяжелыми природными условиями,когда постоянно идет борьба за выживаемость,подсознательно идут серьезные перетряски ,ведь легко можно утратить жизнь и сознание человека меньше зависит от удовольствий и комфорта и больше предполагает взаимодействие с будущим на основе четких правил проверенных многими поколениями...Способность к выживанию у японцев конечно высокая вон сколько всего напридумывали в технике,чтобы выживать--природные ресуры то не богатые. Моральные принципы предков хорошо,но нравственность в данное время у японской молодежи падает,они ведут себя как прожигатели жизни и что будет с Японией дальше-вопрос?Когда Япония в прошлые времена находилась в некоторой изоляции им удавалось сохраниться на основе этих принципов предков,но сейчас активно взаимодействуя с миром Япония несет колоссальные утраты потому что человеческие законы можно нарушать и наследие предков тоже и выращивают в себе гордыню по отношению к другим странам медленно поступательно с чувством превосходства....Может последние катастрофы свидетельство их поклонения сознанию и будущему,....Да и ортодоксальные евреи тоже жутко умные,инстинкты то они преодолели благодаря заповедям ,но тоже будут под угрозой глобальной войны,например с Ираном, из-за своей гордыни....США всех провоцирует и Европу и Израиль подлавливает их на жадности,чувстве превосходства,желании подавлять других.....
Вот вам и мораль и принципы.....Вера в Бога делает человека живущим постоянно в двух режимах,человеческом и Божественном,делает его сильнее ,приспособленее других,готовым к изменению,получению новой информации....У всех народов можно взять что-то для своего развития или понимания,но спасает только вера в Бога и дает будущее.......Зачем нам восторгаться теми у которых будущего нет,Японией,Израилем,мы хоть и едины но и другие одновременно

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 09 апр 2012, 04:20

Думаю что это элементарная гордыня, отсутствие любви к аппоненту, чувство превосходства и в итоге поклонение благополучной судьбе. (Это по поводу топика Анариона).
По поводу японцев, китайцев, и др. Почитание старших, вежливость, поклонение начальству, это хорошо, но давайте посмотрим с другой стороны. Когда это начинается? Для чего? Если у общества начинают слабеть внутренние связи, слабеет любовь к Богу а потом и к друг другу, для сохранения целостности общества это нужно чем-то заменить. Как при сломаной ноге заменяют его костылем. Так вот почитание старших, вежливость, поклонение начальству, и есть костыль. Это подсознательная попытка заменить любовь поклонением.

Если вас "правильно воспитали родители", или вы сами в итоге расставили приоритеты, то у вас поклонения родителям, начальству.... никогда не возникнет, а что это означает? Означает, что у нас на первом месте Бог и через него мы познаем родителей, детей, начальника, мир. Тогда "почитание родителей" принимает другие рамки, а это возможность конфликта и его решения, воспитательных моментов со стороны детей, это полное многобразие отношений без подавления друг друга. Через Бога подавить друг друга нельзя. Это полнота связей, и это постоянное искреннее желание заботится о родителях, начальнике, семье, обществе, государстве, мире.

Почитание не исключает конфликта и воспитания. Поклонение исключает полностью. Как вы можете воспитывать того или конфликтовать с тем кому мы поклоняемся? Родители, начальники, и ... все мы зачастую требуем(ют) чтобы нас (их) уважали. Уважить - сделать добро, приятно. Но если это, не через Бога, то это по сути разврат. Что в итоге приводит к неприятию болевых ситуаций, со всеми вытекающими последствиями. Когда ты воспитываешь, конфликтуешь ты готов отдать энергию на решение конфликта, нахождение общих точек решения, Воспитание не будет наказанием, а будет опять же выделением энергии для поиска и моделирования новой картины мира, позволяющей адаптироваться и вам и родителям и детям.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 апр 2012, 06:27

Думаю что это элементарная гордыня, отсутствие любви к аппоненту, чувство превосходства и в итоге  поклонение благополучной судьбе. (Это  по поводу топика Анариона).
Так и есть. Только у Анариона странная манера: каждый раз делать «новое» открытие что 2+2=4 только через различные решения, в результате чего Анарион приходит к выводу, что открыл что-то новое, некую «новую» зацепку. А если их нет, значит, их надо изобрести, иначе для Анариона смысл жизни теряется. Вот и старается. Своего рода мания преследования «новых» зацепок.
Почитание не исключает конфликта и воспитания. Поклонение исключает полностью. Как вы можете воспитывать того  или конфликтовать с тем кому мы поклоняемся? Родители, начальники, и ... все мы зачастую требуем(ют) чтобы нас (их) уважали. Уважить - сделать добро, приятно. Но если это без любви к Богу, не через Бога, то это по сути разврат. Что в итоге приводит к неприятию болевых ситуаций, со всеми вытекающими последствиями.  Когда ты воспитываешь, конфликтуешь ты готов отдать энергию на решение конфликта, нахождение общих точек решения, Воспитание не будет наказанием, а  будет опять же выделением энергии для поиска и моделирования новой картины мира, позволяющей адаптироваться и вам и родителям и детям.
Хорошо сказано. Только я бы убрал понятие «любовь к Богу». ИМХО

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 09 апр 2012, 07:23

Антель писал(а):Хорошо сказано. Только я бы убрал понятие «любовь к Богу». ИМХО
Логично. Изменено.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя