Время ненавидеть...

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 18 сен 2011, 07:46

"Время любить и время ненавидеть...", - сказано у Екклесиаста. Но ведь ДК считает любовь высшей ступенькой? Выходит, что есть некое более высокое понятие, объединяющее в себе, как любовь с ее счастьем и несчастьем, так и ненависть с ее... чем?
Ненависть, которой не должно быть, но которая есть, и которая занимает какое-то свое место. Что же такое ненависть?

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 18 сен 2011, 10:38

Ждан Сергей Иванович писал(а):"Время любить и время ненавидеть...", - сказано у Екклесиаста. Но ведь ДК считает любовь высшей ступенькой?
Может я конечно не права, но ДК "высшей ступенькой" считает Любовь к Богу (Божественную, а не человеческую любовь) .
Исходя из этого, попробуйте ответить на вопросы :
Может ли Бог ненавидеть кого-то, что-то ( если Бог есть Любовь)?
Может ли быть вообще "Божественная ненависть"?

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 18 сен 2011, 10:59

Akress писал(а):
Tmittel писал(а):Исходя из этого, попробуйте ответить на вопросы :
Может ли Бог ненавидеть кого-то, что-то ( если Бог есть Любовь)?
Может ли быть вообще "Божественная ненависть"?
Вопросы, скорее, заданы как риторические... Вопрос лишь в том - а риторические ли они?!...
Конечно не чисто риторические. Вопросы с "подвохом".

Я не могу себе представить "Божественную ненависть", чтобы объеденить её с "Божественной Любовью" и выйти на "более высокое понятие", о котором говорит автор темы.
А кто-то может объяснить, что такое "божественная ненависть" ? :wow:

uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 18 сен 2011, 12:13

Вернемся к Екклесиасту.
Ненависть противопоставлена любви, для нее есть особое время. Зачем же выдумывать что-то другое?

Не стал бы сводить ее к антипатии, это не одно и то же. Антипатия пассивна, почти нейтральна, а ненависть активна и требует действия. У Екклесиаста, симпатия и антипатия - это время обнимать и время уклоняться от объятий.

Сегодня, благодаря СНЛ, мы считаем любовь вершиной всего и источником всего. Почему мы решили, что это уже истина, а не очередной этап ее постижения?

А как мы должны относиться к греху, к преступлению против любви? Не к грешнику, а к самому понятию. Возможно, - с ненавистью? Или будем принимать его, как должное? Может, и будем, когда поймем, что стоит над любовью и ненавистью.

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 18 сен 2011, 12:24

Ждан Сергей Иванович писал(а): А как мы должны относиться к греху, к преступлению против любви? Не к грешнику, а к самому понятию. Возможно, - с ненавистью? Или будем принимать его, как должное? Может, и будем, когда поймем, что стоит над любовью и ненавистью.
А что такое ненависть (противопоставление любви) - это ли не грех, и не преступление против любви?
Вам не кажется , что относится с ненавистью к ненависти (к самому понятию) - какое-то "масло масленное" получается ?

uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 18 сен 2011, 18:38

За разговоры спасибо, но вопросы остались.

“Время любить и время ненавидеть...”, - сказано у Екклесиаста. Но ведь ДК считает любовь высшей ступенькой? Выходит, что есть некое более высокое понятие, объединяющее в себе, как любовь с ее счастьем и несчастьем, так и ненависть с ее... чем?
Ненависть, которой не должно быть, но которая есть, и которая занимает какое-то свое место. Что же такое ненависть?

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 19 сен 2011, 03:56

Светлана Довгая писал(а): Если говорить о ЛЮБВИ...... Нечеловеческой, а Божественной, ТО ненависть ей несвойственна.... просто чувство это Ваше очень витальное , Очень ментальное, а значит - преходящее, временно охватывающе витальное в человеке..... Успокойтесь.... Любовь Божия- другая, она охватывает и обнимает все на свете и соответственно обнимает и любовь и ненависть человеческую..... Приподнимитесь, и поймете.... Один шаг ... И другое вИдение.....Простите, но так чувствую...
Светлана, как хорошо и тепло сказано! :love: :heart: :heart: :heart:
Коротко одной фразой и всё расставлено по местам, и такие чувства в душе....
Ощущение, что Вашими устами ОН САМ говорит... Спасибо Светлана ! :rose:

uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 19 сен 2011, 17:17

Светлана Довгая писал(а):
Ждан Сергей Иванович писал(а):За разговоры спасибо, но вопросы остались.

“Время любить и время ненавидеть...”, - сказано у Екклесиаста. Но ведь ДК считает любовь высшей ступенькой? Выходит, что есть некое более высокое понятие, объединяющее в себе, как любовь с ее счастьем и несчастьем, так и ненависть с ее... чем?
Ненависть, которой не должно быть, но которая есть, и которая занимает какое-то свое место. Что же такое ненависть?

Если говорить о ЛЮБВИ...... Нечеловеческой, а Божественной, ТО ненависть ей несвойственна.... просто чувство это Ваше очень витальное , Очень ментальное, а значит - преходящее, временно охватывающе витальное в человеке..... Успокойтесь.... Любовь Божия- другая, она охватывает и обнимает все на свете и соответственно обнимает и любовь и ненависть человеческую..... Приподнимитесь, и поймете.... Один шаг ... И другое вИдение.....Простите, но так чувствую...
Екклесиаст плакал бы. А я просто недоумеваю от того, что вы на меня навешали. Где ж это я так нагрешил?

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 19 сен 2011, 19:35

Сергей Иванович, в книге Екклезиаста речь идёт, если я правильно понимаю, о любви человеческой.
Глава 3

1 Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
2 Время родиться и время умирать,
Время насаждать и время вырывать насажденья,
3 Время убивать и время исцелять,
Время разрушать и время строить,
4 Время плакать и время смеяться,
Время рыданью и время пляске,
5 Время разбрасывать камни и время складывать камни,
Время обнимать и время избегать объятий,
6 Время отыскивать и время дать потеряться,
Время хранить и время тратить,
7 Время рвать и время сшивать,
Время молчать и время говорить,
8 Время любить и время ненавидеть,
Время войне и время миру.
9 Что пользы творящему в том, над чем он трудится?
10 Я понял задачу, которую дал бог решать сынам человека:
11 Всё он сделал прекрасным в свой срок,
Даже вечность вложил им в сердце,-
Но чтоб дела, творимые богом,
От начала и до конца не мог постичь человек.
А высшей ступенькой ДК считает не человеческую любовь, а Божественную. "Качество" совсем другое ...
Словами это трудно обяснить. Любое чувство словами не выразишь, а уж Любовь....
Любовь в душе, которую мы "копим", это ещё человеческая любовь, в том числе и наша любовь к Богу.
А потом наступает прорыв - количество переходит в качество что ли...
Так как то.

uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 20 сен 2011, 11:05

Tmittel писал(а):Сергей Иванович, в книге Екклезиаста речь идёт, если я правильно понимаю, о любви человеческой.
Глава 3

1 Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
2 Время родиться и время умирать,
Время насаждать и время вырывать насажденья,
3 Время убивать и время исцелять,
Время разрушать и время строить,
4 Время плакать и время смеяться,
Время рыданью и время пляске,
5 Время разбрасывать камни и время складывать камни,
Время обнимать и время избегать объятий,
6 Время отыскивать и время дать потеряться,
Время хранить и время тратить,
7 Время рвать и время сшивать,
Время молчать и время говорить,
8 Время любить и время ненавидеть,
Время войне и время миру.
9 Что пользы творящему в том, над чем он трудится?
10 Я понял задачу, которую дал бог решать сынам человека:
11 Всё он сделал прекрасным в свой срок,
Даже вечность вложил им в сердце,-
Но чтоб дела, творимые богом,
От начала и до конца не мог постичь человек.
А высшей ступенькой ДК считает не человеческую любовь, а Божественную. "Качество" совсем другое ...
Словами это трудно обяснить. Любое чувство словами не выразишь, а уж Любовь....
Любовь в душе, которую мы "копим", это ещё человеческая любовь, в том числе и наша любовь к Богу.
А потом наступает прорыв - количество переходит в качество что ли...
Так как то.
Мне сложно сказать, о какой любви говорил Екклесиаст. Пусть - о человеческой. Это значит, человек может, имеет право ненавидеть? Это значит, ненависть - пара любви? Это значит, есть что-то, что их объединяет на более высоком уровне? Вот это и интересно.

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 20 сен 2011, 12:53

Ждан Сергей Иванович писал(а): Это значит, человек может, имеет право ненавидеть? Это значит, ненависть - пара любви? Это значит, есть что-то, что их объединяет на более высоком уровне? Вот это и интересно.
Я рассуждаю так (если не права, поправьте) : ненависть это что? Разновидность агрессии, как и осуждение, обида, равнодушие и т.д.
Любая агрессия снижает "количество" любви накопленной в моей душе. Агрессия это грех (преступление против любви - не убийство, но всё-же преступление....).
Сейчас попробую подставить в Ваши вопросы слово "грех" вместо слова "ненависть".

"Это значит, человек может, имеет право грешить? Это значит, грех - пара любви? Это значит, есть что-то, что их объединяет на более высоком уровне?"

Ну а дальше я думаю каждый сам найдёт ответы.... ;-)
Простите пришлось "поумничать" немного...

uainvestor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:10
Ник: Ждан Сергей Иванович

Сообщение uainvestor » 08 окт 2011, 18:16

Спасибо всем, а особенно Лане. Благодаря обсуждению, я понял, о чем говорил Екклесиаст.
Да, никто не совершенен и сразу прийти к любви никому не удастся. Поэтому каждому дается время на то, чтобы испытать и другие чувства, в том числе ненависть. Да, и для ненависти есть время. Возможно, его даже много. Возможно даже, за это время кто-то успеет стать дьяволом. Но это не навсегда, потому что когда-то время ненавидеть обязательно закончится и наступит время любить.
И это здорово.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 30 май 2012, 16:17

На одном из семинаров несколько лет назад СНЛ задал вопрос аудитории - что противостоит ненависти? Большинство ответило - любовь (неправильно). Потом был анализ вопроса и был сделан вывод - ненависти противостоит привязанность. А любовь Божественная все объединяет, ненависть и привязанность - две противоположности, которые при развитии должны объединяться любовью.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя