Искушение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 10 янв 2013, 15:39

Вчера разговаривал с одной женщиной, которая ходит в церковь, молится, читает библию. Она мельком спросила у меня, слышал ли я про то, что писал Толстой. Я сказал, что читал его "Исповедь" и что пишет верно. Тогда эта женщина сказала, что один известный кинорежиссер придерживался взглядов Толстого, заказал его портрет и повесил у себя в кабинете. Когда же умирал, позвал священника, а священник сообщил, что при Толстом не будет проводить мероприятий. Портрет выбросили, мероприятия провели и режиссер сказал, что его самой большой ошибкой было то, что он отошел от церкви. Прожил еще 4 дня и умер легко. Но история не в этом.
Я ей стал говорить, почему люди не доверят церкви. Но опять суть не в этом.
Мы дошли до того момента, когда я ей сказал, что нет добра и зла и нет дьявола. Я сам не помнил, почему нет дьявола, просто говорил, что его нет. Долго это повторял, не аргументируя, и она поверила, что дьявола нет. Тогда она говорит, что есть искушение.
Скажите мне, что такое искушение? От кого-то это искушение посылается или это наши внутренние программы требуют пойти на поводу искушения?

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 10 янв 2013, 16:30

Искушение - это "проверка на вшивость". Перед тем как получить что-то значительное по судьбе идет искушение. Если человек идет за любовью, то следует награда, а если человек идет за своими основными инстинктами, то награды уже не жди.
Я так понимаю, что если человек хорошо отрешился, молился и интенсивно работал над собой, то можно ждать искушения, чтобы свои молитвы подтвердить делом. Искушение -это проверка, изменился ли человек.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 10 янв 2013, 16:52

Сандал, ну, если понимаешь, что ВСЁ от Бога, то и искушение от Него. Логично ведь? А как возникает искушение, согласна с nederland, это проверка, что для нас важнее: любовь или наши вторичные инстинкты.

А про ту историю с портретом Толстого можно прочитать в книге арх. Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые". Книга очень хорошо читается, юмор хороший, очень много интересного и поучительного.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 10 янв 2013, 17:24

Скажите мне, что такое искушение? От кого-то это искушение посылается или это наши внутренние программы требуют пойти на поводу искушения

Вопрос и ответ в одном флаконе. Можно сказать так любое искушение нам посылаеться сверху, как впрочем и наше несовершенство, а можно сказать так; на любое искушение нас наталкивает наша душа, и именно для того что-бы мы его преодолели и обрели чуть больше Любви и единства с Творцом, то-есть говоря по другому научились любить. Ну а если непреодолел получай испытание и так далее.

А если же рассуждать логически самое большое искушение там где самая высокая и тонкая энергия. Думаю это талант или спопособности, энергия, и материальное богатство для мужчины и красота, энергичность,женственность и одухотворённость у женщины. Поэтому логично предположить что для женщины самое большое искушение это имея мужа или мужчину(парня), какого ни есть, погнаться за человеком талантливым ,энергичным или богатым ! И соответственно самое большое искушение для мужчины это имея жену или девушку, какую ни есть погнаться за красивой. энергичной, женственной или одухотворённой женщиной!!! Ну а за неимением второй половины, думаю самое большое искушение это чувство Богоизбранности или нравственного превосходства,. далее тот же самый талант или энергичность(хорошая работа), ну и далее просто материальная составляющая.
Впрочем я могу и ошибаться. Надеюсь меня поправят. С уважением.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 10 янв 2013, 18:17

С.Н. говорил где-то о механизме искушения , и я полностью согласна , убедилась на практике неоднократно.Опишу своими словами.Работаете вы над собой , преодолели какой-то уровень , высвобождается энергия , ранее расходовавшаяся на зацепки этого уровня , но по энерции эта энергия продолжает течь в привычном направлении - на обеспечение тех ценностей , за которые вы были зацепленны . Вследствии чего резко возрастают возможности в данной сфере.И вот здесь вам предстоит выбрать- воспользоваться вновь открывшимися возможностями и сделать шаг в сторону инстинктов или , отказавшись , сделать очередной шаг в сторону Любви.

Sandal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:31
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 10 янв 2013, 18:42

Значит искушение не имеет ничего общего с дьяволом?
Я еще вижу, что искушение бывает двух типов: внешнее и внутреннее. Внешнее, это, когда с тобой поступают не справедливо, например, понизили зарплату. Внутреннее связано с тем, что человек сам себе создает. Видит женатый мужчина красивую женщину и поддается искушению подойти к ней заговорить. В одном случае искушение дается, как факт, в другом случае человек сам себя искушает.

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 10 янв 2013, 18:48

Sandal писал(а):Значит искушение не имеет ничего общего с дьяволом?
Я еще вижу, что искушение бывает двух типов: внешнее и внутреннее. Внешнее, это, когда с тобой поступают не справедливо, например, понизили зарплату. Внутреннее связано с тем, что человек сам себе создает. Видит женатый мужчина красивую женщину и поддается искушению подойти к ней заговорить. В одном случае искушение дается, как факт, в другом случае человек сам себя искушает.

По поводу дьяволизма:

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 15/#100224

И в первом, и во втором случае человек сам поддается искушению не принять ситуацию с любовью. Инерция души тянет нас либо к Богу (любви), либо к инстинктам самосохранения и продолжения рода. Только сознательно устремляясь к любви мы можем преодолеть искушение. Так мне кажется.

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 10 янв 2013, 20:51

Sandal писал(а):Значит искушение не имеет ничего общего с дьяволом?
Я еще вижу, что искушение бывает двух типов: внешнее и внутреннее. Внешнее, это, когда с тобой поступают не справедливо, например, понизили зарплату. Внутреннее связано с тем, что человек сам себе создает. Видит женатый мужчина красивую женщину и поддается искушению подойти к ней заговорить. В одном случае искушение дается, как факт, в другом случае человек сам себя искушает.
Я в первом случае искушения не вижу. Это скорей чистка. Искушение - это выгода и в какой то мере халява. То что очень заманчиво и само плывёт в руки, но не заслужено и в какой то степени губительно для души.... А наши инстинкты ( их два. если помните, инстинкт продолжения рода и и-кт сомосохранения) требуют этой халявы, и в основном душа выбирает то что легко, а не то что правильно.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 11 янв 2013, 06:11

[quote="Elena J."]Сергей Николаевич или написал, или рассказывал. Давнишняя история., деталей точно не помню. Кажется, в Америке.. Одна очень богатая женщина пожелала с ним пообщаться, типа личной консультации. Но сама к нему не поехала, а распорядилась, чтобы СНЛ к ней приехал, посулив баснословную сумму. Он отказался..

А интересно чем руководствоваться в этом случае?Сознанием?Внутренним ощущением?Ведь вариантов много.Можно поехать,а денег взять сколько считаешь нужным(больше,меньше).Можно почувствовать,что женщине не помочь,поэтому не ездить.

iriss

Сообщение iriss » 11 янв 2013, 06:28

Сандал, у нас была обширная тема Дьявол-- это реальная личность? http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1261/
очень много там интересного можно вычитать.
Если Бог внутри нас, то и дьявол внутри нас. Это какЮ знаешь, показывают в фильмах -- твоё черное Я и белое Я. Один ( чёрный) поджуживает совершить грех, второй (Бог внутри тебя) должен пересилить это искушение. Если Божественного внутри мало, слабо, то искушение имеет большую силу.
Проще всего свалить всё на дьявола извне и не нести ответственность за свои грехи.

iriss

Сообщение iriss » 11 янв 2013, 06:37

Вот ещё увидела пост Куси в другой теме, добавлю, с разрешения Куси))))
И. Афонский: Однажды из-за следующих одно за другим ужасных искушений возобладали во мне печаль и уныние. И судился я с Богом, что это несправедливо. Что Он предает меня в столь многие искушения, не сдерживая их хоть немного, чтобы я хотя бы перевел дыхание. И в этой горечи услышал я голос внутри себя, очень сладкий и очень чистый, с глубочайшим состраданием: “Не вытерпишь всего этого ради Моей любви?” И с этим голосом я разразился слезами, такими сильными, и каялся об унынии, которое во мне возобладало. Не забываю никогда этот голос, такой сладкий, что сразу исчезло искушение и все уныние. — Не вытерпишь всего этого ради Моей любви?
— О, воистину сладкая Любовь! Ради любви Твоей мы распялись и все переносим!

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 11 янв 2013, 06:41

Sandal писал(а):Вчера разговаривал с одной женщиной, которая ходит в церковь, молится, читает библию. Она мельком спросила у меня, слышал ли я про то, что писал Толстой. Я сказал, что читал его "Исповедь" и что пишет верно. Тогда эта женщина сказала, что один известный кинорежиссер придерживался взглядов Толстого, заказал его портрет и повесил у себя в кабинете. Когда же умирал, позвал священника, а священник сообщил, что при Толстом не будет проводить мероприятий. Портрет выбросили, мероприятия провели и режиссер сказал, что его самой большой ошибкой было то, что он отошел от церкви. Прожил еще 4 дня и умер легко. Но история не в этом.
Это пересказ отрывка из книги "Несвятые святые"

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 11 янв 2013, 06:49

Sandal писал(а):
Мы дошли до того момента, когда я ей сказал, что нет добра и зла и нет дьявола. Я сам не помнил, почему нет дьявола, просто говорил, что его нет. Долго это повторял, не аргументируя, и она поверила, что дьявола нет. Тогда она говорит, что есть искушение.
Скажите мне, что такое искушение? От кого-то это искушение посылается или это наши внутренние программы требуют пойти на поводу искушения?
Искушение - это все, что противоречит заповедям.
Все мысли и внутренние желания человека, входящие в противоречение с заповедями.
Вся жизнь человека полна искушений.
Они везде, просто не всегда это осознаваемо, потому как большинству искушений человек поддается автоматически, считая эти искушения частью себя.

Это некритично, если при этом человек обладает небольшим объемом энергии. Тогда искушения, которым он поддается, не имеют большой силы, потому как на них не сбрасывается большой объем энергии в силу его ограниченности.

Серьезная проблема возникает, если у человека много энергии. Тогда искушения в отношении такого человека сильнее - ведь он их сам неосознанно подпитывает и удерживает возле себя.

Такому человеку уже нужно вести серьезную внутреннюю работу над собой, но и в переспективе именно такого плана человек может достичь определенных значимых высот духа, либо глубины внутреннего развития, как угодно.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 11 янв 2013, 06:53

Sandal писал(а):Значит искушение не имеет ничего общего с дьяволом?
Я еще вижу, что искушение бывает двух типов: внешнее и внутреннее. Внешнее, это, когда с тобой поступают не справедливо, например, понизили зарплату. Внутреннее связано с тем, что человек сам себе создает. Видит женатый мужчина красивую женщину и поддается искушению подойти к ней заговорить. В одном случае искушение дается, как факт, в другом случае человек сам себя искушает.
И. Афонский:
Просишь благодать у Бога? Вместо благодати Он попускает тебе искушение.
Построй в себе отважный образ мыслей перед лицом приходящих искушений. Так или иначе они придут. Они тебе необходимы. Ибо иначе не очищаешься. Оставь то, что тебе говорит нерадение и уныние. Не бойся их. Как благодатью Божией прошли предыдущие, так минуют и эти, как только сделают свое дело.
Искушение — это лекарство и целебные травы, которые исцеляют явные страсти и невидимые наши раны.

каждое приходящее искушение: голод, жажду, наготу, обиды, оскорбления, огорчения всякого рода.
Искушение приходит в соответствии с мерой каждого. И ты должен вытерпеть, чтобы выйти победителем.

У И. Афонского - дьявол, и тут же лукавый, лукавый дух (не отсюда ли "избави нас от лукавого"?) И здесь же - что это мы и есть, когда нет любви.
А по поводу дьявола - в старых книгах дьявол, в новых - порча, сглаз, или как у СН - отсутствие любви. Главное не термин, а суть. Просто представление о дьяволе как о ком-то материальном неизбежно должны были претерпеть изменения. Каждый его воспринимает по-своему. Для каждого он "свой, особенный".

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 11 янв 2013, 11:42

Elena J. писал(а):Сергей Николаевич или написал, или рассказывал. Давнишняя история., деталей точно не помню. Кажется, в Америке.. Одна очень богатая женщина пожелала с ним пообщаться, типа личной консультации. Но сама к нему не поехала, а распорядилась, чтобы СНЛ к ней приехал, посулив баснословную сумму. Он отказался..

А интересно чем руководствоваться в этом случае?Сознанием?Внутренним ощущением?Ведь вариантов много.Можно поехать,а денег взять сколько считаешь нужным(больше,меньше).Можно почувствовать,что женщине не помочь,поэтому не ездить.
Тут наверно сыграло роль то, что это дама не пыталась меняться САМА, а ждала "доброго волшебника", что б он прилетел, разрулил, дал выгодные советы, а это уже вредительство и её души и самое главное души того кто взялся помогать. Точно не деньги!

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 11 янв 2013, 12:37

Дьяволизм - тенденция отречения от любви в угоду каким -либо интересам.Ну а затем наше же подсознание любезно предоставляет нам возможность утвердиться в устремлении к любви , отказавшись от открывшихся возможностей ,если их реализация ущемит интересы любви.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя