Искушение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 11 янв 2013, 12:45

А чем руководствоваться в оценке - что навредит , а что нет - в начале опыт (свой и чужой) ,а затем появляется чувство ,которое безошибочно отвергает все , что уводит от любви . Понимание приходит позже , а чувство автоматически подсказывает- "не надо".

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 11 янв 2013, 14:10

Внешнее, это, когда с тобой поступают не справедливо, например, понизили зарплату.

Понижение зарплаты это больше испытание!
Пойти заговорить с кем-то это ещё не искушение искушение это полезть к человеку в постель. Когда мы говорим то-есть общаемся. мы иногда больше отдаём чем получаем, воспитываем человека. А воспитание другого это больше помощь, какое здесь искушение? Вот если вы воспользовались , так сказать завоёванным доверием и получили наслаждение, уже имеючи серьёзные отношения, вот это и было искушением. Всё определяеться конечной целью, если наша цель Любовь и нравственность, искушение как тревожный сигнал подталкнёт вас обратно к Богу. А если цель личная и исходя из этого корыстная то искушение мы врят-ли пройдём и оно съиграет роль катализатора ускорив разрушение нашей души и выбросив нас на испытание и так далее. Искушение это один из самых первых признаков надвигающейся опасности и сигнализирующий о неблагополучии в нашей душе. или говорящий о потере устремления к Богу, и начале процесса под названием привязанность.
Впрочем я могу и ошибаться. С уажением.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 11 янв 2013, 14:33

если же рассуждать логически самое большое искушение там где самая высокая и тонкая энергия.
На мой взгляд, самое большое искушение - это человеческая любовь. Но через это,наверное, проходят все.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 11 янв 2013, 20:32

.
Видать так глубоко я закопала то чувство и так хорошо накуролесила в трёх прошлых жизнях, что в этой разгребать не успеваю...[/quote]
Да , оживить душу самое сложное.Мне когда-то пришлось провести себя и сыновей через развод , иммиграцию , трудности и унижения , развал всего ...И вот , сидя в неотапливаемой комнатке на чердаке , я от безысходности (в чужой стране , без документов , даже паспорт умудрилась потерять , без надежды на легализацию , на воссоединение с детьми ,подруги отвернулись - "мы привыкли видеть тебя бизнесдамой , а ты скатилась до бомжихи", по роду прокатилась волна преждевременных смертей и все отдалились друг от друга ) начала голодать (начало марта было) ,читая первые 4 книги С.Н., библию ,молитвы. Однажды ночью на 12-ый день голодания я . читая молитву за детей , разразилась рыданиями , которые продолжались достаточно долго , а когда я успокоилась ,то почувствовала ,что исчез камень , который уже много лет сдавливал мне грудь...
Проголодав 17 дней , вышла из голода с восприятием мира , которое было в детстве.Тогда дала себе клятву больше не возвращаться в то состояние бесчувственности .И с того момента началось мое чудесное возвращение к себе .
Написала так подробно , чтобы не казалось , что все так просто.Терпения Вам на Вашем пути и упорства.

iriss

Сообщение iriss » 12 янв 2013, 08:03

veravelios писал(а):.
Видать так глубоко я закопала то чувство и так хорошо накуролесила в трёх прошлых жизнях, что в этой разгребать не успеваю...
Да , оживить душу самое сложное.Мне когда-то пришлось провести себя и сыновей через развод , иммиграцию , трудности и унижения , развал всего ...И вот , сидя в неотапливаемой комнатке на чердаке , я от безысходности (в чужой стране , без документов , даже паспорт умудрилась потерять , без надежды на легализацию , на воссоединение с детьми ,подруги отвернулись - "мы привыкли видеть тебя бизнесдамой , а ты скатилась до бомжихи", по роду прокатилась волна преждевременных смертей и все отдалились друг от друга ) начала голодать (начало марта было) ,читая первые 4 книги С.Н., библию ,молитвы. Однажды ночью на 12-ый день голодания я . читая молитву за детей , разразилась рыданиями , которые продолжались достаточно долго , а когда я успокоилась ,то почувствовала ,что исчез камень , который уже много лет сдавливал мне гдудь...
Проголодав 17 дней , вышла из голода с восприятием мира , которое было в детстве.Тогда дала себе клятву больше не возвращаться в то состояние бесчувственности .И с того момента началось мое чудесное возвращение к себе .
Написала так подробно , чтобы не казалось , что все так просто.Терпения Вам на Вашем пути и упорства.[/quote]
Вы просто умница! НЕ каждый бы смог так! Опишите это в Опыте на главной странице в Исследованиях, думаю, многим и СНЛ будет интересно, может и в книгу войдёт.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 12 янв 2013, 09:25

На мой взгляд, самое большое искушение - это человеческая любовь. Но через это,наверное, проходят все.

Человеческая любовь как и всё в нашем мире двойственна. она может стать средством для любви к Богу а может стать и искушением, но только тогда когда начнёт превращаться в привязанность или страсть. Всё зависит от конечной цели. Если цель познание Творца единого(проявленного и непроявленного), тогда всё что есть рядом с нами это средство, если-же желание объедениться с Творцом и уподобиться ему пропадает, автоматически усиливается привязанность к проявленной части Творца(внешним аспектам), и всё что рядом становиться искушением, а потом и испытанием.
С уважением.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 12 янв 2013, 13:19

Василега Владимир , Iriss , спасибо большое на добром слове ! Это я сейчас , спустя 12 лет , оглядываясь назад , вижу , как все точки складываются в одну прямую- дорогу к Богу и к Любви.А тогда вопрос стоял о выживании и я проделала все это неосознанно. Значит и заслуги моей в том нет - Божий промысел. Сейчас , когда в любой ситуации стараюсь удержать любовь , я рада за себя по-настоящему .
С наступающим Новым ( Старым ) годом всех!

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 14 янв 2013, 04:41

Vиктория- писал(а):
Elena J. писал(а):Сергей Николаевич или написал, или рассказывал. Давнишняя история., деталей точно не помню. Кажется, в Америке.. Одна очень богатая женщина пожелала с ним пообщаться, типа личной консультации. Но сама к нему не поехала, а распорядилась, чтобы СНЛ к ней приехал, посулив баснословную сумму. Он отказался..

А интересно чем руководствоваться в этом случае?Сознанием?Внутренним ощущением?Ведь вариантов много.Можно поехать,а денег взять сколько считаешь нужным(больше,меньше).Можно почувствовать,что женщине не помочь,поэтому не ездить.
Тут наверно сыграло роль то, что это дама не пыталась меняться САМА, а ждала "доброго волшебника", что б он прилетел, разрулил, дал выгодные советы, а это уже вредительство и её души и самое главное души того кто взялся помогать. Точно не деньги!
Она отказалась от встречи, потому что испугалась - Лазарев за пять минут разговора с ней рассказал о ней больше, чем знает собственный муж. А СН тогда решил, что отказ ее к лучшему - потому что халява.

aleksandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 22:44
Ник: aleksandra

Сообщение aleksandra » 14 янв 2013, 15:38

Vиктория- писал(а):
Elena J. писал(а):Сергей Николаевич или написал, или рассказывал. Давнишняя история., деталей точно не помню. Кажется, в Америке.. Одна очень богатая женщина пожелала с ним пообщаться, типа личной консультации. Но сама к нему не поехала, а распорядилась, чтобы СНЛ к ней приехал, посулив баснословную сумму. Он отказался..

А интересно чем руководствоваться в этом случае?Сознанием?Внутренним ощущением?Ведь вариантов много.Можно поехать,а денег взять сколько считаешь нужным(больше,меньше).Можно почувствовать,что женщине не помочь,поэтому не ездить.
Тут наверно сыграло роль то, что это дама не пыталась меняться САМА, а ждала "доброго волшебника", что б он прилетел, разрулил, дал выгодные советы, а это уже вредительство и её души и самое главное души того кто взялся помогать. Точно не деньги!
По всему видно,что у дамы гордыня немеренная,ведьЕЙ нужна была помощь,а идти за ней не захотела.Ну Сергей Николаевич не поехал чем и помог ее душе и своей тоже,сделав правильный выбор.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 15 янв 2013, 05:42

А, вот еще у Афонского нашла:

Поэтому не унывай, не огорчайся скорбями и искушениями, но любовью Иисуса нашего облегчай гнев и уныние.
И найди в себе отвагу, говоря: "Душа моя, не унывай!" Ибо малая скорбь очищает тебя от многолетней болезни. Но вскоре она уйдет, и это правда.
Искушения! Насколько мало терпения, настолько великими кажутся искушения. И насколько привыкает человек их терпеть, настолько они уменьшаются, и он преодолевает их без труда. И становится устойчивым, как скала.
Итак, терпение! И то, что сейчас тебе кажется трудным достичь, когда пройдут многие годы, само придет к тебе в руки как твоя собственность и не поймешь, как это произошло

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 16 янв 2013, 04:32

nederland писал(а):Искушение - это "проверка на вшивость". Перед тем как получить что-то значительное по судьбе идет искушение. Если человек идет за любовью, то следует награда, а если человек идет за своими основными инстинктами, то награды уже не жди.
Я так понимаю, что если человек хорошо отрешился, молился и интенсивно работал над собой, то можно ждать искушения, чтобы свои молитвы подтвердить делом. Искушение -это проверка, изменился ли человек.
Ну и "закидон!" В огороде бузина, а в Киеве - дядько. Если человек соблюдает все ЗАКОНЫ, ежедневно молится утром и вечером, с ним никаких искушений, быть не может. Им неоткуда взяться. А если, человек, думает, что он
хорошо отрешился, молился и интенсивно работал над собой, то можно ждать искушения, чтобы свои молитвы подтвердить делом.
то это, довольно разные вещи, как говорят в Одессе. Искушение, это когда "и вашим и нашим". Когда в Бога не веришь. А если веришь, то никакие искушения тебя не достанут.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 16 янв 2013, 04:45

dised писал(а):
Чуть позже он заехал в магазин, чтобы купить лаваш. Взял 3 лепешки (75 р.) и подал продавцу купюру 500 руб. Женщина дала ему сдачу 475 р.
СНЛ пошутил на этот счет и отдал обратно продавцу 50 руб. Потом "увидел", что если бы поддался искушению взять лишние деньги, то у него были бы после проблемы.

Самое опасное искушение в настоящее время по словам Лазарева - это проявление своего чувства превосходства.
Если человек честен, по жизни, он никогда себе не позволит взять ему не принадлежащее, а об искушении, даже не подумает. Это Лазарев, все тестирует, проверяется, работа у него такая, а в жизни рядовых граждан, простая совесть, рулит. А о "превосходстве", и мысли быть не может. Его, просто нет.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 16 янв 2013, 19:05

feuer писал(а):
nederland писал(а):Искушение - это "проверка на вшивость". Перед тем как получить что-то значительное по судьбе идет искушение. Если человек идет за любовью, то следует награда, а если человек идет за своими основными инстинктами, то награды уже не жди.
Я так понимаю, что если человек хорошо отрешился, молился и интенсивно работал над собой, то можно ждать искушения, чтобы свои молитвы подтвердить делом. Искушение -это проверка, изменился ли человек.
Ну и "закидон!" В огороде бузина, а в Киеве - дядько. Если человек соблюдает все ЗАКОНЫ, ежедневно молится утром и вечером, с ним никаких искушений, быть не может. Им неоткуда взяться. А если, человек, думает, что он
хорошо отрешился, молился и интенсивно работал над собой, то можно ждать искушения, чтобы свои молитвы подтвердить делом.
то это, довольно разные вещи, как говорят в Одессе. Искушение, это когда "и вашим и нашим". Когда в Бога не веришь. А если веришь, то никакие искушения тебя не достанут.
[/color]

Feuer, значит ли это, что вы достигли такого совершенства, что искушения уже больше вас не беспокоят?

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 17 янв 2013, 07:13

Юльчик писал(а): себе я говорила, что если меня не возьмут на работу, значит так надо, я принимаю свою судьбу и готова до конца жизни проработать на этом месте, значит здесь я нужнее. И после этого отпустила ситуацию. Через два часа мне позвонили и я написала заявление на новую работу. Тот человек отказался от должности.
Примерно так же бывало неоднократно. Тоже всегда себя уговариваю - значит, так правильно... Значит, не твое...

Хотя сначала трудновато было не обвинять всех и вся в своих "неудачах" и "провалах".

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 17 янв 2013, 19:26

Извините, может быть я сейчас влезу с личным нерешённым для себя искушением. Но мне бы очень хотелось услышать ваши мнения по поводу своей личной ситуации. И так с вашего разрешения, (надеюсь, что вы разрешение дадите). Я по вере мусульманка и ношу платок. Раньше, я работала в ВУЗе, но потом уволилась с работы в связи с тем, что не захотела работать вместе с бывшим мужем (он по вере христианин), сейчас есть в моем сердце некоторая доля сожаления о моем прошлом выборе (и в плане того, что оставила работу, и в в план того, что разошлась с мужем). И теперь мне снова предлагают работать в ВУЗе, но при этом я должна снять платок, и одновременно предлагают работать в организации где нужно носить платок. И вот у меня сомнения вернуться в прошлую жизнь и снять платок (наверно это искушение), или же работать там где от меня это не требуется, я на перепутье, и платок снимать боюсь и работать в ВУЗе хочется, какой выбор сделать, не знаю.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 17 янв 2013, 20:19

А что для Вас самой означает этот платок?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей