Искушение

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 янв 2013, 06:31

veravelios писал(а):С.Н. говорил где-то о механизме искушения , и я полностью согласна , убедилась на практике неоднократно.Опишу своими словами.Работаете вы над собой , преодолели какой-то уровень , высвобождается энергия , ранее расходовавшаяся на зацепки этого уровня , но по энерции эта энергия продолжает течь в привычном направлении - на обеспечение тех ценностей , за которые вы были зацепленны . Вследствии чего резко возрастают возможности в данной сфере.И вот здесь вам предстоит выбрать- воспользоваться вновь открывшимися возможностями и сделать шаг в сторону инстинктов или , отказавшись , сделать очередной шаг в сторону Любви.
Вот просматривал тему и что-то подобное прокручивал в голове,а тут вот мои мысли один в один.Молодец,полностью согласен.
Я учусь верить Богу.

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 14:57

Lisska писал(а):надо быть не по форме (платок) мусульманкой, вам жалко платок снять, а ребенка без отца оставить не жалко? вот этот платок ( форма) и есть ваше искушение, вы думаете Бог не сдержит обещание? смешная вы, и по детски наивная. Платком( формой) вы хотите уберечь ребенка, а перед Богом надо быть внутренне беззащитной. Вы еще инстинкт самосохранения не отработали. Так что вы ставите выше - инстинкт самосохранения или Любовь к Богу? почитайте Библию. Вы думаете Бог вас не слышит? не видит? не чувствует вашу искреннюю верность?
:heart: Позвольте дать своему ребенку отцовскую любовь и заботу, дедушкины, бабушкины теплые глаза. Это совет.
вы уже получили все подсказки и шанс. И, вообще, кто не рискует, тот не пьет шампанское! ;-)
Я не создаю препятствий в общении ребенка с отцом и её ближайшими родственниками, у нас сложились очень добрые и близкие отношения с родителями
отца ребенка (возможно они сравнивают меня и его новую жену, и начали немножко ценить мои достоинства), да и с отцом ребенка дружеские отношения. Может быть и отец ребенка вернулся бы, но у него появилась новая женщина, правда общих детей у них пока нет.

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 19 янв 2013, 17:32

Lisska писал(а):надо быть не по форме (платок) мусульманкой, вам жалко платок снять, а ребенка без отца оставить не жалко? вот этот платок ( форма) и есть ваше искушение, вы думаете Бог не сдержит обещание? смешная вы, и по детски наивная. Платком( формой) вы хотите уберечь ребенка, а перед Богом надо быть внутренне беззащитной. Вы еще инстинкт самосохранения не отработали. Так что вы ставите выше - инстинкт самосохранения или Любовь к Богу? почитайте Библию. Вы думаете Бог вас не слышит? не видит? не чувствует вашу искреннюю верность?
:heart: Позвольте дать своему ребенку отцовскую любовь и заботу, дедушкины, бабушкины теплые глаза. Это совет.
вы уже получили все подсказки и шанс. И, вообще, кто не рискует, тот не пьет шампанское! ;-)
Бог ничего никому не обещает! ЭТО наивно думать так. Захотела идти в правильном направлении получи аванс, а позже искушение. Прошла искушение - получи награду. Не прошла, свернула с намеченного пути- забрали аванс и стукнули по затылку. Очень примитивно описала... так, упращённая версия.
И очень часто искушение выглядят как знаки и шансы...

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 17:51

Vиктория- писал(а):
Lisska писал(а):надо быть не по форме (платок) мусульманкой, вам жалко платок снять, а ребенка без отца оставить не жалко? вот этот платок ( форма) и есть ваше искушение, вы думаете Бог не сдержит обещание? смешная вы, и по детски наивная. Платком( формой) вы хотите уберечь ребенка, а перед Богом надо быть внутренне беззащитной. Вы еще инстинкт самосохранения не отработали. Так что вы ставите выше - инстинкт самосохранения или Любовь к Богу? почитайте Библию. Вы думаете Бог вас не слышит? не видит? не чувствует вашу искреннюю верность?
:heart: Позвольте дать своему ребенку отцовскую любовь и заботу, дедушкины, бабушкины теплые глаза. Это совет.
вы уже получили все подсказки и шанс. И, вообще, кто не рискует, тот не пьет шампанское! ;-)
Бог ничего никому не обещает! ЭТО наивно думать так. Захотела идти в правильном направлении получи аванс, а позже искушение. Прошла искушение - получи награду. Не прошла, свернула с намеченного пути- забрали аванс и стукнули по затылку. Очень примитивно описала... так, упращённая версия.
И очень часто искушение выглядят как знаки и шансы...
Извините, но данная для меня ситуация, очень трудно дает мне все понимать и осознавать, плутаю...

Vиктория, вы думаете, что снять для меня платок и пойти работать в ВУЗ это является искушением для меня?

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 17:58

Rezeda писал(а):
Vиктория- писал(а):
Lisska писал(а):надо быть не по форме (платок) мусульманкой, вам жалко платок снять, а ребенка без отца оставить не жалко? вот этот платок ( форма) и есть ваше искушение, вы думаете Бог не сдержит обещание? смешная вы, и по детски наивная. Платком( формой) вы хотите уберечь ребенка, а перед Богом надо быть внутренне беззащитной. Вы еще инстинкт самосохранения не отработали. Так что вы ставите выше - инстинкт самосохранения или Любовь к Богу? почитайте Библию. Вы думаете Бог вас не слышит? не видит? не чувствует вашу искреннюю верность?
:heart: Позвольте дать своему ребенку отцовскую любовь и заботу, дедушкины, бабушкины теплые глаза. Это совет.
вы уже получили все подсказки и шанс. И, вообще, кто не рискует, тот не пьет шампанское! ;-)
Бог ничего никому не обещает! ЭТО наивно думать так. Захотела идти в правильном направлении получи аванс, а позже искушение. Прошла искушение - получи награду. Не прошла, свернула с намеченного пути- забрали аванс и стукнули по затылку. Очень примитивно описала... так, упращённая версия.
И очень часто искушение выглядят как знаки и шансы...
Извините, но данная для меня ситуация, очень трудно дает мне все понимать и осознавать, плутаю...

Vиктория, вы думаете, что снять для меня платок и пойти работать в ВУЗ это является искушением для меня?

Liska, я ведь дала обещание Богу, своеобразный обет, и когда получила здорового ребенка, не сдержала обещание, и потом у меня была замершая беременность, после чего и одела платок. Не знаю, может и не права. И я согласна с вами, что возможно во мне непреодалена проблема инстинкта самосохранения, и платком я только как бы прикрываюсь, незнаю

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 янв 2013, 18:30

Rezeda писал(а):
Lisska писал(а):а как ребенок? ему больно наверно видеть вас не вместе ?
Да, и теперь я ещё больше понимаю, о совершённой мной ошибке, вроде бы дочь уже смирилась, но тем не менее,
эту боль я сделала стольким людям, ребенку, мужу от того, что он не полноправно участвует в воспитании и развитии дочери, его родителям, да и себе тоже.
Rezeda, много непонятного в Вашей ситуации с искушением. Видна только верхушка айсберга. У меня пара вопросов к Вам.
Что важнее для мусульманки: платок на голове или наличие мужа?
Вы были в законном браке с отцом Вашей дочки и что послужило причиной Вашего расставания? Из Ваших слов следует, что Вы сами стали инициатором развода...И что Вы сожалеете о том. И что устроившись на одну работу с бывшим, Вы имеете намерение вернуть его, несмотря...ни на что. В чём Вы должны были измениться для мужа? Он делал попытки восстановления семьи? Любите ли вы друг друга?
Мне кажется платок с институтом тут вообще не при чём.

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 18:42

Lana писал(а):Rezeda, обеты надо выполнять. Невыполенный обет даёт трещину внутри, которая со временем разрастается и превращается в пропасть, в которую уходят силы. И уходят они не только с вас, но и с тех, кто вас окружает, в том числе и особенно - с ваших детей.
Так что обет - это обет, и просто так, как платок, его не снять. Надо сначала отработать ситуацию по полной. Только тогда можно бывает - появляется внутреннее чувство, - что обет до конца выполнен и начинается новая полоса жизни.

В обетах не надо идти на компромисс. При обетах любые предложения, которые предполагают нарушение обета - это искушения.
Спасибо Lana огромное...

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 18:43

Rezeda писал(а):
Lana писал(а):Rezeda, обеты надо выполнять. Невыполенный обет даёт трещину внутри, которая со временем разрастается и превращается в пропасть, в которую уходят силы. И уходят они не только с вас, но и с тех, кто вас окружает, в том числе и особенно - с ваших детей.
Так что обет - это обет, и просто так, как платок, его не снять. Надо сначала отработать ситуацию по полной. Только тогда можно бывает - появляется внутреннее чувство, - что обет до конца выполнен и начинается новая полоса жизни.

В обетах не надо идти на компромисс. При обетах любые предложения, которые предполагают нарушение обета - это искушения.
Спасибо Lana огромное...

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 18:55

Godislove2012 писал(а):
Rezeda писал(а):
Lisska писал(а):а как ребенок? ему больно наверно видеть вас не вместе ?
Да, и теперь я ещё больше понимаю, о совершённой мной ошибке, вроде бы дочь уже смирилась, но тем не менее,
эту боль я сделала стольким людям, ребенку, мужу от того, что он не полноправно участвует в воспитании и развитии дочери, его родителям, да и себе тоже.
Rezeda, много непонятного в Вашей ситуации с искушением. Видна только верхушка айсберга. У меня пара вопросов к Вам.
Что важнее для мусульманки: платок на голове или наличие мужа?
Вы были в законном браке с отцом Вашей дочки и что послужило причиной Вашего расставания? Из Ваших слов следует, что Вы сами стали инициатором развода...И что Вы сожалеете о том. И что устроившись на одну работу с бывшим, Вы имеете намерение вернуть его, несмотря...ни на что. В чём Вы должны были измениться для мужа? Он делал попытки восстановления семьи? Любите ли вы друг друга?
Мне кажется платок с институтом тут вообще не при чём.
1. Конечно наличие мужа наверно важнее, но в конкретной для меня ситуации и платок тоже важен.
2. Мы были в законном браке, но за 6 месяцев до рождения дочки, развелись, в тот момент от подал заявление на развод. После рождения ребенка стали жить гражданским браком и прожили 4 года, но расстались по моей глупости ((это я сейчас понимаю), но тогда был какой то у меня упрямый ступор) из за того, что он не захотел делать никах, он другой веры.
3. Я должна изменится в плане религии. Не выполнять все правила, атрибуты, требования ислама.
4. В самом начале попытки восстановления были, но на тот момент я была непреклонна.
5. Он говорит, что не любит меня, что я все растоптала... Но когда я спрашиваю, что мы никогда не будем вместе? Он отвечает: "Никогда не говори никогда"

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 19 янв 2013, 19:29

Да, платок и ВУЗ тут ни причём. Несоблюдение обета данного Богу ради человеческой любви, которая возможно затмила Божественную - чем не искушение. Вот что я пытаюсь донести, но как то не получается >:(
Это как 2х2 - то что затмевает Божественное - отбирается...
Вспомните апостола который отрёкся трижды от Христа. Не помню имени. Ради выгоды - инстинкта самосохранения. У вас же выгода - инстинкт продолжение рода. Я уже выше об этом писала... У вас должна быть установка: Люблю Бога превыше всех и вся, и ничего не сможет меня увести от обещания Ему!..
Ну, как то так... 8-/

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 19 янв 2013, 19:44

Vиктория- писал(а):Да, платок и ВУЗ тут ни причём. Несоблюдение обета данного Богу ради человеческой любви, которая возможно затмила Божественную - чем не искушение. Вот что я пытаюсь донести, но как то не получается >:(
Это как 2х2 - то что затмевает Божественное - отбирается...
Вспомните апостола который отрёкся трижды от Христа. Не помню имени. Ради выгоды - инстинкта самосохранения. У вас же выгода - инстинкт продолжение рода. Я уже выше об этом писала... У вас должна быть установка: Люблю Бога превыше всех и вся, и ничего не сможет меня увести от обещания Ему!..
Ну, как то так... 8-/
Спасибо Vиктория огромное, за такую ясную трактовку, как свет в моем замутнённом царстве:)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 янв 2013, 20:06

Платок для женщины любой веры - это символ смирения перед Богом. Вы сами выбрали себе этот вариант смирения, так как чувствуете, что гордыня Ваша опасна для Вас. Отстаивание своей правоты, (своей веры) видимо происходило у Вас с включением агрессии к мужу, поэтому ему безопасней было Вас нейтрализовать разводом, потом гражданским браком. Но видимо Вы внутри так и не склонили голову перед Богом, если развод всё-таки произошел. Муж был, я думаю, не против внешних атрибутов веры, а против Вашего внутренне агрессивного отстаивания своих прав и полномочий. (Как-то странно для мусульманки, вы обычно по природе своей мудры с мужьями :notunderstand: ) Поэтому и дочка родилась, потому что не очень хотели принимать чистку от мужа.
Работу, наверное, нужно выбрать ту, где меньше будет искушение свою знАчимость поставить выше любви к Богу. И, конечно, платок для Вас сейчас очень важный атрибут покорности Аллаху. Хорошо, если бы и своё сердце отдали Ему. А ещё попробуйте снять своё презрение к мужчинам другой веры, своё духовное и ещё какое-нибудь превосходство над людьми. Особенно по отношению к отцу и мужу.

Redrigel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 00:25
Ник: Redrigel

Сообщение Redrigel » 19 янв 2013, 22:40

А работа в ВУЗе как раз и повышает ощущение собственной значимости (по моему опыту). А в результате вероятность воссоединения с мужем будет меркнуть на глазах, в то время как Ваше внутреннее изменение приведет как раз к решению и семейных проблем. Не зависимо от того работаете Вы с бывшим мужем в одном ВУЗе или нет; продолжаете Вы соблюдать внешние требования религии или нет - на восстановление Ваших отношений может повлиять только Ваше внутреннее желание уступать и подчиняться мужу.

Кстати вопрос: а вторая Ваша работа предлагает Вам быть начальником или исполнителем? На мой взгляд Вам не следует быть сейчас начальником. Если не смогли подчиниться мужу и это повлекло развод, то становясь руководителем Вы можете сильно усугубить свои проблемы в личной жизни.

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 20 янв 2013, 04:10

Redrigel писал(а):А работа в ВУЗе как раз и повышает ощущение собственной значимости (по моему опыту). А в результате вероятность воссоединения с мужем будет меркнуть на глазах, в то время как Ваше внутреннее изменение приведет как раз к решению и семейных проблем. Не зависимо от того работаете Вы с бывшим мужем в одном ВУЗе или нет; продолжаете Вы соблюдать внешние требования религии или нет - на восстановление Ваших отношений может повлиять только Ваше внутреннее желание уступать и подчиняться мужу.

Кстати вопрос: а вторая Ваша работа предлагает Вам быть начальником или исполнителем? На мой взгляд Вам не следует быть сейчас начальником. Если не смогли подчиниться мужу и это повлекло развод, то становясь руководителем Вы можете сильно усугубить свои проблемы в личной жизни.
Спасибо огромное, за участие, за дельный совет.
Вторая работа, исполнитель (кассир). И на этой работе требование: быть в платке.

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 20 янв 2013, 04:40

Godislove2012 писал(а):Платок для женщины любой веры - это символ смирения перед Богом. Вы сами выбрали себе этот вариант смирения, так как чувствуете, что гордыня Ваша опасна для Вас. Отстаивание своей правоты, (своей веры) видимо происходило у Вас с включением агрессии к мужу, поэтому ему безопасней было Вас нейтрализовать разводом, потом гражданским браком. Но видимо Вы внутри так и не склонили голову перед Богом, если развод всё-таки произошел. Муж был, я думаю, не против внешних атрибутов веры, а против Вашего внутренне агрессивного отстаивания своих прав и полномочий. (Как-то странно для мусульманки, вы обычно по природе своей мудры с мужьями :notunderstand: ) Поэтому и дочка родилась, потому что не очень хотели принимать чистку от мужа.
Работу, наверное, нужно выбрать ту, где меньше будет искушение свою знАчимость поставить выше любви к Богу. И, конечно, платок для Вас сейчас очень важный атрибут покорности Аллаху. Хорошо, если бы и своё сердце отдали Ему. А ещё попробуйте снять своё презрение к мужчинам другой веры, своё духовное и ещё какое-нибудь превосходство над людьми. Особенно по отношению к отцу и мужу.
Спасибо большое, вы очень точно зафиксировали все факты, как они были и есть. Особенно, это касается: "Муж был, я думаю, не против внешних атрибутов веры, а против Вашего внутренне агрессивного отстаивания своих прав и полномочий".
И ещё у меня кажется нет презрения к мужчина другой веры, но появляются претензии и недовольство мужчинами мусульманами. Но я постараюсь снять
претензии к мужчинам любой веры, и по большому счету неважно какой веры мужчина, это моё внутреннее состояние отражается в поведении мужчины, хотя по отношению ко мне как мне кажется сейчас мужчины ведут себя очень хорошо и порядочно.

Спасибо Godislove2012 огромное, за совет и направление по которому вы предлагаете идти.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 20 янв 2013, 06:32

Rezeda, я предлагаю то, что выбираю для себя :rose:
Так что идёмте вместе, нам по пути.

Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 05:00
Ник: КАНТЕМИР

Сообщение Евгений » 20 янв 2013, 06:54

nederland писал(а):Искушение - это "проверка на вшивость". Перед тем как получить что-то значительное по судьбе идет искушение. Если человек идет за любовью, то следует награда, а если человек идет за своими основными инстинктами, то награды уже не жди.
Я так понимаю, что если человек хорошо отрешился, молился и интенсивно работал над собой, то можно ждать искушения, чтобы свои молитвы подтвердить делом. Искушение -это проверка, изменился ли человек.
Неплохо сказано...И в моем понимании-верно.

Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 05:00
Ник: КАНТЕМИР

Сообщение Евгений » 20 янв 2013, 06:57

Декабрь писал(а):Скажите мне, что такое искушение?...... Поэтому логично предположить что для женщины самое большое искушение это имея мужа или мужчину(парня), какого ни есть, погнаться за человеком талантливым ,энергичным или богатым ! И соответственно самое большое искушение для мужчины это имея жену или девушку, какую ни есть погнаться за красивой. энергичной, женственной или одухотворённой женщиной!!!......
:consent:

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 20 янв 2013, 07:14

Годитслов - как всегда блестящее объяснение. :rose:

Reza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:59
Ник: Rezeda

Сообщение Reza » 20 янв 2013, 13:36

Godislove2012 писал(а):Rezeda, я предлагаю то, что выбираю для себя :rose:
Так что идёмте вместе, нам по пути.
Спасибо Godislove2012, идём вперед и с внутренней музыкой или молитвой:)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя