Поклонение человеческой любви.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 05:00
Ник: КАНТЕМИР

Сообщение Евгений » 17 янв 2013, 07:17

Уважаемые форумчане!! "Поклонение человеческой любви"...,кто как это понимает?

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 17 янв 2013, 07:31

"Я люблю человека так, что, если он умрет, то и я жить не буду" - вот один из примеров поклонения человеческой любви. Варианты: если изменит, если обманет -жить не буду,
Где-то так примерно.

Другой вариант: "меня должны любить, потому что я такая (такой)". "Я люблю его (ее) потому что он (она) такая (такой)". ТО есть любовь "с условием".

Мне так думается.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 17 янв 2013, 08:21

Юльчик писал(а): Иногда некоторым людям проще похоронить любимого человека, чем признать его право на свободу.
Аха.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 17 янв 2013, 09:25

Думаю, поклонение-это когда Вы кого-то или что-то поставили на предьестал, превратили в статую и молитесь на нее..желание приходящее сделать вечным, оставить только один потенциал..жизнь-это движение, это текущая энергия от одного потенциала к другому, она не может остановиться и нашу душу с боль отдирают от того к чему мы прилипли..представляю жизнь как горную речку, ревущий поток

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 17 янв 2013, 09:46

Поклонение человеческой любви - это и обиды на близких, и претензии. Если не зависишь от человеческого, любые поступки окружающих внутри принимаешь с любовью.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 17 янв 2013, 16:26

Поклонение человеческой любви -это , когда самым большим счастьем является любовь к другому человеку , и соответственно становится невозможным принять потерю человеческой любви- когда любимый человек обидел , унизил , оставил , умер.И соответственно готовность поставить ее превыше всего.Как в примере с Маргаритой , вступившей в сделку с дьяволом для того , чтобы получить обратно любовника(поэтому и "любовника" , а не любимого , потому что любит его оболочки , отвечающие за наслаждение телесное , духовное и души , а не божественное в нем)

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 17 янв 2013, 16:45

Если делишь мир на добро и зло. Поклонение человеческой любви,как позитив. Любимый человек обидел или окружающие люди, не видишь Божественной воли.

Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 05:00
Ник: КАНТЕМИР

Сообщение Евгений » 18 янв 2013, 11:29

Спасибо всем откликнувшимся за комментарии,ссылки,цитаты))) :rose: :rose: :rose: :handshake:

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 18 янв 2013, 12:14

Поклонение человеческой любви происходит тогда, когда ты любишь не Бога в человеке, а его тело, дух или душу, или все вместе, когда ты нацелен на получение удовольствия, а не на отдачу, и, следовательно, ты не можешь увидеть Божественную волю и сохранить любовь при унижении твоих чувств. И тогда агрессия (обида, ненависть, ревность, любые претензии...) может быть направлена либо к тому человеку, кто сделал тебе больно, либо с себе в виде самоуничтожения (недовольство собой, уныние... нежелание жить). Любить умеет то, кто будет счастлив независимо от того, с кем и где находится любимый человек, и как он к тебе относится, кто желает счастья другому, и умеет делать другого счастливым.... Как трудно бывает этому научится, когда вся предыдущая жизнь учила иному, но Бог не по силам испытаний не дает, и не ставит невыполнимые задачи... Дорогу осилит идущий!)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 18 янв 2013, 12:54

Ольга К. писал(а):Поклонение человеческой любви происходит тогда, когда ты любишь не Бога в человеке, а его тело, дух или душу, или все вместе, когда ты нацелен на получение удовольствия, а не на отдачу, и, следовательно, ты не можешь увидеть Божественную волю и сохранить любовь при унижении твоих чувств. И тогда агрессия (обида, ненависть, ревность, любые претензии...) может быть направлена либо к тому человеку, кто сделал тебе больно, либо с себе в виде самоуничтожения (недовольство собой, уныние... нежелание жить). Любить умеет то, кто будет счастлив независимо от того, с кем и где находится любимый человек, и как он к тебе относится, кто желает счастья другому, и умеет делать другого счастливым.... Как трудно бывает этому научится, когда вся предыдущая жизнь учила иному, но Бог не по силам испытаний не дает, и не ставит невыполнимые задачи... Дорогу осилит идущий!)))
На мой взгляд, тело, дух и душу любить можно. Но Божественному - приоритет!) И получать удовольствие можно (если идет отдача). Тут дело в том, чтобы всегда помнить что есть наше реальное Я. Тогда не скатишься в поклонение человеческому.

Евгений
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 май 2011, 05:00
Ник: КАНТЕМИР

Сообщение Евгений » 18 янв 2013, 14:16

Ольга К. писал(а):..... Любить умеет то, кто будет счастлив независимо от того, с кем и где находится любимый человек, и как он к тебе относится, кто желает счастья другому, и умеет делать другого счастливым.... Как трудно бывает этому научится, когда вся предыдущая жизнь учила иному, ....... Дорогу осилит идущий!)))
Верно ...,Ольга :rose: ...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 18 янв 2013, 14:33

"На мой взгляд, тело, дух и душу любить можно. Но Божественному - приоритет!) И получать удовольствие можно (если идет отдача)."

Хотелось бы напомнить, что отдача любимому человеку (т.е. отдача на уровне тела, духа и души) тоже должна быть диалектичной.

Астра
Зарегистрированный участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:29
Ник: Астра

Сообщение Астра » 18 янв 2013, 15:47

Человеческая любовь всегда направлена непосредственно на объект. Поэтому у нее есть такое свойство как поклонение. Нет объекта, нет поклонения. Поэтому я думаю поклонения человеческой любви неможет быть, может быть поклонение объекту. А любовь только одна - Божественная.Я как то так понимаю. Правда если имеется ввиду любовь(чувство) к человеку то может быть привязанность именно к человеку, его душе, телу.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 18 янв 2013, 16:29

Alisa SU писал(а):может и не совсем в тему....но интересный момент....

На вопрос:
Что ты ищешь?
человек нередко отвечает:
ищу самого себя.
А на самом деле сердце ищет любви и
душевного покоя.
Но уста молчат, дабы не осквернять святыни.
Что есть человек?
Д у х о в н о е т в о р е н и е.
Что такое духовное творение?
Л ю б о в ь.
Доводилось ли вам когда-нибудь с удивлением
обнаружить:
выходит, я и есть любовь?
Придя в себя от замешательства, думали ли вы
с благоговением:
Боже правый, я и е с т ь Л ю б о в ь.
Я есть ЛЮБОВЬ.
Я ЕСТЬ Любовь.
Я есть Любовь.
Невероятно, но это правда, - осознаете вы,
успокаиваясь.
Вы счастливы.
Хотя бы на мгновение.
О наступлении следующего подобного мгновения вы уже
сумеете позаботиться получше.
Человек идет и думает:
Я есть Любовь.
Почему я раньше этого не знал?
Потому что не чувствовал.
Почему не чувствовал?
Потому что НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ.
Время ушло на поиски самого себя.
Силы тоже.
Тогда я остановилась, ибо обессилевший
человек не может двигаться.
Стоя на месте, поняла, что я не давала себе Времени любить себя,
уважать,
делиться своей любовью.
Я хотела делиться радостями и тревогами,
но не любовью.
Мне она казалась слишком драгоценной,
чтобы отдавать.
ВРЕМЯ
ДАЕТ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ.
Я благодарна Времени
за все более сложные уроки, преподносимые Жизнью.

Если вы не в состоянии
решить проблему,
дайте ей возможность
разрешиться.
То есть высвободите ее.


Какие ценные мысли. Очень хорошо написано, поэтично.

iriss

Сообщение iriss » 19 янв 2013, 09:42

Всё конечно теоретически правильно написали. Да, любить Божественное в человеке надо прежде всего. Но объясните мне пожалуйста почему я люблю именно ВАсю, а не Петю, ведь, если любить Божественное прежде всего, тогда получается всё равно кого любить. Ведь все мы дети Божьи....Какая то не состыковка получается.
На мой взгляд и опыт -- просто сильно любить нельзя, как говорится между мной и любимым должен быть Бог. ЕСли любить по-настоящему -- то желать любимому счастье, а не использовать его для собственного счастья. Больше отдавать и не заботиться о получении. Ничего не ждать от любимого, за всё благодарить Бога, за всё! Ведь через человеческую любовь мы познаём сами себя, Любовь Бога, наше единство со всей природой.

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 19 янв 2013, 11:11

iriss писал(а):Всё конечно теоретически правильно написали. Да, любить Божественное в человеке надо прежде всего. Но объясните мне пожалуйста почему я люблю именно ВАсю, а не Петю, ведь, если любить Божественное прежде всего, тогда получается всё равно кого любить. Ведь все мы дети Божьи....Какая то не состыковка получается.
На мой взгляд и опыт -- просто сильно любить нельзя, как говорится между мной и любимым должен быть Бог. ЕСли любить по-настоящему -- то желать любимому счастье, а не использовать его для собственного счастья. Больше отдавать и не заботиться о получении. Ничего не ждать от любимого, за всё благодарить Бога, за всё! Ведь через человеческую любовь мы познаём сами себя, Любовь Бога, наше единство со всей природой.

Так мы и любим всех - нашему Божественному Я все равно кого любить.) А вот у души есть задачи. Для их решения жизнь сводит с конретными людьми.

iriss

Сообщение iriss » 19 янв 2013, 11:13

Lady_sunmood писал(а):
iriss писал(а):Всё конечно теоретически правильно написали. Да, любить Божественное в человеке надо прежде всего. Но объясните мне пожалуйста почему я люблю именно ВАсю, а не Петю, ведь, если любить Божественное прежде всего, тогда получается всё равно кого любить. Ведь все мы дети Божьи....Какая то не состыковка получается.
На мой взгляд и опыт -- просто сильно любить нельзя, как говорится между мной и любимым должен быть Бог. ЕСли любить по-настоящему -- то желать любимому счастье, а не использовать его для собственного счастья. Больше отдавать и не заботиться о получении. Ничего не ждать от любимого, за всё благодарить Бога, за всё! Ведь через человеческую любовь мы познаём сами себя, Любовь Бога, наше единство со всей природой.

Так мы и любим всех - нашему Божественному Я все равно кого любить.) А вот у души есть задачи. Для их решения жизнь сводит с конкретными людьми.
Согласна! Мне нравятся Ваши лаконичные ответы :rose: как у vec - а прям))))

Мамзэль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:43
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 19 янв 2013, 11:23

iriss писал(а):Всё конечно теоретически правильно написали. Да, любить Божественное в человеке надо прежде всего. Но объясните мне пожалуйста почему я люблю именно ВАсю, а не Петю, ведь, если любить Божественное прежде всего, тогда получается всё равно кого любить. Ведь все мы дети Божьи....Какая то не состыковка получается.
На мой взгляд и опыт -- просто сильно любить нельзя, как говорится между мной и любимым должен быть Бог. ЕСли любить по-настоящему -- то желать любимому счастье, а не использовать его для собственного счастья. Больше отдавать и не заботиться о получении. Ничего не ждать от любимого, за всё благодарить Бога, за всё! Ведь через человеческую любовь мы познаём сами себя, Любовь Бога, наше единство со всей природой.
Ирис,попробую объяснить,как я понимаю.Тоже вот думала,а почему я влюбилась в Васю,а не в Петю?Ведь Петя лучше,красивее,богаче и т.д.А просто Вася послан Богом мне,потому,что:у нас с Васей похожие программы развития и мы можем друг другу помочь преодолеть какие то кармические проблемы,ошибки,т.есть помогать друг другу приблизиться к Богу.А если я откажусь любить Васю,убью любовь и буду любить Петю,я уже пойду против воли Бога и последствия понятны.Вообщем,думаю,мы влюбляемся не просто так в кого попало,а всё происходит по воли всевышнего и всё абсолютно закономерно,а случайностей в нашей жизни не бывает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя