Кризис человечества - в неуважении и нелюбви к своим родителям.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 01 фев 2013, 22:27

Из Самарского семинара. Лазарев С. Н.:
Кризис человечества - в неуважении и нелюбви к своим родителям. Европейское общество не чтит родителей, государство им в этом только помогает, придумывая ЮЮ и суды детей против родителей и наоборот.
Ещё одна из основных проблем общества - неумение соединять добро и зло, а только разделяя их. Зло, тоже от Бога и оно не является злом. Нет добра и зла, есть только баланс и равновесие.
Это нарушение V заповеди, оставленной Иисусом Христом, нам, людям. Мы все были детьми и кто, с уверенностью, может сказать, что ни разу, не осудил своих родителей? Роемся в памяти и лет с 12 (время половой зрелости), не поставил себя вровень с отцом или матерью?
А кто слышал: "действия родителей - не обсуждаются"?
И что такое: КРИЗИС ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? Чем нам всем это грозит?
Давайте думать об этом все вместе.

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 01 фев 2013, 22:48

Мне сейчас помогает мысль, что родителей мне дал Бог, а я ему, получается, за это не благодарен (типа мог бы и получше дать). Пробую сейчас благодарность за то, что они дали жизнь, ощутить.
Еще пытаюсь ощутить Высшую логику, просматривая ситуации с родителями с точки зрения того, а кем был я для них, для чего меня им дали. сознание сразу конкретно тормозится, и начинает ощущение чего-то мне неподвластного но справедливого проскакивать.
А неуважение к родителям ИМХО оставляет человека без корней - он как бы отрывается от них, а на их место неизбежно все равно придется ставить какой-то авторитет. Вот и кого на место родителей сейчас ставят?
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 01 фев 2013, 23:24

DENYA писал(а):Мне сейчас помогает мысль, что родителей мне дал Бог, а я ему, получается, за это не благодарен (типа мог бы и получше дать). Пробую сейчас благодарность за то, что они дали жизнь, ощутить.
Еще пытаюсь ощутить Высшую логику, просматривая ситуации с родителями с точки зрения того, а кем был я для них, для чего меня им дали. сознание сразу конкретно тормозится, и начинает ощущение чего-то мне неподвластного но справедливого проскакивать.
А неуважение к родителям ИМХО оставляет человека без корней - он как бы отрывается от них, а на их место неизбежно все равно придется ставить какой-то авторитет. Вот и кого на место родителей сейчас ставят?
Благодарность не снимет обиды на родителей, или осуждения родителей. Только покаяние за содеянное. Вот тогда, благодарность, сама собой придет. Бога будете благодарить, что простил Вас и благодарность к родителям появится непроизвольно.

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 02 фев 2013, 05:11

Это точно С.Н сказал .все мы родом из детства.Мощная школа когда учишься любить и принимать близких.всю жизнь я боялась папу и почти презирала маму.Все пустое кроме любви.Одним словом хочешь жить учись любить .

Мамзэль
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 15:43
Ник: Мамзэль

Сообщение Мамзэль » 02 фев 2013, 10:44

Я понимаю,это внутри нельзя сопротивляться и принимать родителей такими,какие они есть,а внешне нужно действовать согласно обстоятельствам.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 02 фев 2013, 14:11

Ну у меня были нормальные родители и я всегда их любил и продолжаю любить.Правда некоторые моменты которые были в жизни мне не нравились.У меня отец всегда был молчун,но когда собирались гости и если они выпивали лишка то скорее всего у отца при отключении сознания,выплывали все накопленные недовольства,и он всех посылал к чёрту и ругал на чём свет стоит.Я этого всегда стеснялся и мне не нравился такой отец.Но теперь когда его нет я мог бы слушать все его ругательства как самую лучшую музыку.Так что всё относительно,когда упор делаешь на форму.
Я учусь верить Богу.

Zabic

Сообщение Zabic » 02 фев 2013, 14:20

У меня тоже было все хорошо с родителями.
Но я согласна с Lucille, все нужно смотреть в взаимосвязке.
Если дети не уважают родителей, значит те не научили их любить.

Zuzechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:28
Ник: Zuzechka

Сообщение Zuzechka » 02 фев 2013, 14:40

Уважение должно основываться на любви. Но о какой любви вести речь, если почти ли не каждая мать в нашей (и не только) стране делала аборты. Как вы думаете будет ребёнок любить такую мать? А уважать? Подсознание знает всё. Можно сколь угодно на словах воспитывать уважение к родителям, но главное этот личный пример.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 фев 2013, 17:31

СН говорил, что то, как мы относимся к родителям - показатель того, как мы относимся к Богу. Они также нас создали, как и Творец. Не только тело - но и какие-то поверхностные слои души. Если бы они не любили нас, то мы бы просто не появились на свет - ребенок рождается из любви. Родители и дети ВСЕГДА подсознательно любят друг друга. Наша карма по прошлым жизням соответствует родительской, т.е. родители такие - каких мы заслужили. Они сначала воспитывают нас, потом мы воспитываем их.
"Осуждать родителей нельзя, но и потакать их свинству тоже нельзя "- это я запомнила дословно сказанное СН на каком-то семинаре. Т.е. их нужно воспитывать, как и любого другого человека.
К любому человеку - и к себе тоже, и к родителю в том числе, нужно относиться, как к ребенку : всегда любить, но иногда относиться жестко. Почему-то детям мы можем простить многое - к родителям же относимся намного жестче - наверное потому, что в родителе труднее увидеть ребенка, т.к. детьми по отношению к ним были всегда мы ))).
Получается: 1) родителей всегда нужно уважать как сотворивших нас совместно с Творцом; 2) понимать, что они всегда любят нас ; 3) их можно и нужно воспитывать, смотреть на них, как на детей; 4) понимать, что родители такие, какими были мы сами по прошлым жизням; 5) не презирать их, а сострадать, что в их душе мало любви - если они не такие, какими бы мы хотели видеть своих родителей; 6) постараться понять, для чего Бог дал нам именно таких родителей - какой урок мы должны извлечь из нашей жизненной ситуации с родителями, т.е. понять свои тенденции, которые мы унаследовали от них, оценить их и понять, как с ними (с этими тенденциями) бороться :-) .
Вот такие мысли по теме))).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 02 фев 2013, 20:42

"Почитай отца и мать свою"-это основа для сохранения семьи.Неуважение к родителям-неуважение к Богу,а неуважение к Богу разворачивается неуважением друг к другу и к своим детям.Так что,где нет почитания родителей,там начинаются раздоры в семье ,а дальше начинается распад.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 03 фев 2013, 01:30

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Ну у меня были нормальные родители и я всегда их любил и продолжаю любить.Правда некоторые моменты которые были в жизни мне не нравились.У меня отец всегда был молчун,но когда собирались гости и если они выпивали лишка то скорее всего у отца при отключении сознания,выплывали все накопленные недовольства,и он всех посылал к чёрту и ругал на чём свет стоит.Я этого всегда стеснялся и мне не нравился такой отец.Но теперь когда его нет я мог бы слушать все его ругательства как самую лучшую музыку.Так что всё относительно,когда упор делаешь на форму.
Вот эти моменты, что "не нравились" и легли Вам на душу. И неважно, что родителей уже нет в живых, проблему надо снять, иначе она проявится детях, внуках, правнуках - пока не решится.
Лазарев:
0.37 Для того, чтобы выжить в ближайшие годы, необходимо сделать три вещи:
1) НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ, т.е. принимать Божественную волю. Человек, борющийся с Богом – нежизнеспособен. Для этого нужно четко понимать, что все идет от Бога. Все плохое в нашей жизни – результат нашего несовершенства, недостатка любви в душе.
2) НАУЧИТЬСЯ МЕНЯТЬСЯ. Когда 600 лет назад за деньги стали списывать грехи, умерла сама идея изменения человека. Грех – это утрата любви к Богу; готовность идти к любви и меняться - это и есть преодоление греха и изменение своей судьбы.
3) НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Изменение – это по сути разрушение, но разрушение, которое идет на фоне любви – становится развитием. Бог есть любовь. Сохранить единство с Творцом, когда все вокруг рушится, можно только в одном случае: когда твоя природа тождественна Богу, когда ты чувствуешь себя сыном Божьим.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 03 фев 2013, 01:35

Zuzechka писал(а):Уважение должно основываться на любви. Но о какой любви вести речь, если почти ли не каждая мать в нашей (и не только) стране делала аборты. Как вы думаете будет ребёнок любить такую мать? А уважать? Подсознание знает всё. Можно сколь угодно на словах воспитывать уважение к родителям, но главное этот личный пример.
Мать за свои аборты ответит сама, а сын, за то, что осуждает действия матери, будет отвечать за осуждение. Сын твердо должен знать: действия родителей, не обсуждаются.

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 03 фев 2013, 04:54

А если сказать для себя так "Моя мама - это Бог", "Мой отец - Бог". Мои родители определены для меня Высшей силой. И тогда все получается совсем по-другому.

Это верный подход?

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 03 фев 2013, 16:47

Родителей надо уважать и не осуждать в душе.Конечно,как и все мы,они не всегда бывают правы.А когда они неправы, их нужно воспитывать как детей с любовью в душе,но не осуждать.Если родители ведут себя неадекватно -это не значит,что вы должны слепо подчиняться их требованиям.
По поводу ОСУЖДЕНИЕ и ОБСУЖДЕНИЕ-это совершенно разные понятия.Как мудро заметила Юлия Сергеевна:...
осуждение-это ненависть.
А обсуждение и оценка действиям таких родителей, с сохранением любви в душе-это другое.
Мы все не ангелы и ,поэтому вольно или невольно обижаемся и осуждаем,главное-вовремя остановиться ,чтобы эти эмоции глубоко в душу не проникали.

Володя7
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:33
Ник: Владимир Меньшиков

Сообщение Володя7 » 04 фев 2013, 13:17

По радио - звонящий на передачу сказал, что не Боженька спасет Украину, а мощные вооруженные силы. Ведущий слегка пожурил, что не нужно задевать чувства верующих, но... слегка. Кругом - в прессе, на телевидении, по радио ощущается воинствующее безбожие, снисходительное отношение к вере в лучшем случае. Не так уж много заповедей дано нам Богом. Уважение к родителям первая из сферы земных отношений. Там не сказано, что нужно уважать таких-то, а таких-то осуждать-обсуждать. Юлию Сергеевну почему-то очень волнует вопрос отца-педофила. Чувствуется обида на своих, очевидно. Что-то не так сделали. Хотя могу ошибаться, конечно. Вообще дискусия очень похожа на Заповит Т.Г.Шевченка.
"Отойдi я i лани i гори Все покину i полину До самого Бога Молитися... а до того я не знаю Бога."
Хорошо себя ведут родители- мы их будем уважать, а не хорошо - сорри. А какие там детки внутри - это для последователей Лазарева и не интересно, по дефолту это не будущие убийцы, нет - это ангелы. Почему у нас до сих пор нет понимания, что ВСЁ от Бога, что осуждать нельзя ничего. Понять, почему так, а не иначе - да, постараться представить всю цепочку взаимосвязей - да, осуждать - себе дороже.
Юлия Сергеевна, вы уже давно в кругу почитателей- читателей С.Н.Лазарева, ваши коментарии в большинстве своем очень интересны и взвешены. Вы из Харькова, если не ошибаюсь. Посмотрел - а у Вас недавно был день рождения. Так что примите мои поздравления! :rose:
Когда нужно решить очень важный вопрос, и на кону большие деньги - встречаются руководители, и решают вопрос по сути, а далее клерки уже оформляют документы. Так и тут - нужно для себя решить, заповеди для нас или пооБсуждаем еще, не видя всей картины взаимосвязей. Кстати, для Украины главный вопрос - это вопрос справедливости, как мне кажется.

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 05 фев 2013, 03:13

Название "Кризис человечества - в неуважении и нелюбви к своим родителям" - подразумевает, что если дети будут любить и уважать своих родителей, то кризиса не будет. Но есть небольшая тонкость - получается, что якобы дети должны что-то сделать, чтобы родителям (нам всем) стало хорошо. НО это в корне неверно - в такой постановке вопроса, взрослый как бы расписывается в своем бессилии.
Почему верующие допустили до того, что заповеди не соблюдаются?
Как так получается, ваша вера не спасает вас?
Почему рассматривается следствие? Мне кажется нужно ставить вопрос вот так: “Как сделать, чтобы наши дети стали уважать своих родителей”
Если ставится вопрос "Что делать?" - фокус смещается, и тогда "Что я как родитель могу сделать?", чтобы мой ребенок мог меня уважать. Не так, ссылаясь на заповеди"Да, я плохой родитель, мне на ребенка и на все плевать, но пусть ребенок меня уважает, согласно заповедям и тогда якобы кризиса не будет"

"Что делать" для родителя - принять на себя ответсвенность, обязанность отвечать за свои поступки и действия. Но тогда придется понимать, в каком мире мы живем, как он устроен, какие законы действуют. Ссылки на заповеди не действуют, почему в Библии говорится "Не убий", а заповедь не выполняется? Ведь не говорится "Не убий человека" .

Согласитесь, есть разница между "Человек - раб Божий" и "В каждом человеке есть душа, а душа - это частица Бога" Бог - как Личность, Творец нашего мира - один. Один для всех живущих на Земле . Как закон всемирного тяготения действует на каждого человека, независимо к какой религии он себя относит. И тогда задавая вопрос - что хочет от меня Бог, как мне нужно жить и действовать в этом мире, чтобы быть счастливым?

Выбирая одну заповедь, можно не видеть и не понимать целую картину. Как объяснить противостояние между православием и мусульманством, это что - два разных Бога?

Как для себя решить - "уважать родителей" и остаться с ними, они об этом просят, им хорошо с выросшим ребенком, который о них заботиться или сказать "Я оставляю Вас и иду в свою жизнь", испытывая некое чувство вины. Где эта грань - что я как ребенок должен своим родителям и в чем смысл моей жизни, если я появился на свет?

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 05 фев 2013, 11:00

Уважение (почитание) родителей- это первооснова. Мы зеркало, увеличительное стекло наших родителей. Если человек имеет претензии к родителям, презирает их, то о каком уважении к себе, к другим людям можно говорить? Агрессия к родителям-это прямая агрессия к Богу, а соответственно к себе- программа самоуничтожения. Это гораздо опаснее, чем аналогичные чувства к чужим людям. Если человек не простил к родителям, то ожидать счастья по судьбе можно даже и не мечтать. Это не просто слова, это мощнейшая информация. Не зря работа над собой начинается с снятия агрессии и претензий к Богу и к родителям.
По себе знаю, прощение родителей, снятие обид на них, претензий-это фундамент, без которого воспитание себя и других невозможно. Можно годами повторять, что любовь к Богу- самое высшее счастье на свете, но если есть неснятые обиды на родителей, то слова эти просто блеф, профанация.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя