Кризис человечества - в неуважении и нелюбви к своим родителям.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 05 фев 2013, 13:32

Valentina писал(а):

А если просто знать и понимать, что то вроде " Тот , кто находится на уровень ниже ( буквально дети - родители), не должен что-либо решать (критиковать, обсуждать) на уровне, не соответствующем его уровню.

Обычно, на работе, это наглядно видно - можно сколько угодно обсуждать действия начальства, ну потратишь свое свободное время - и что? И все знают, что сказал начальник - закон. Не нравится - увольняйся.

Тогда почему надо снимать какие - то претензии , обиды к родителям - мы ведь не можем "уволиться". Тут вообще ничего снимать не надо - сласибо, у нас нет выбора.
Понимание-это вектор изменений настоящего и будущего, типа "я осознал, так делать больше не буду". А как же с прошлым, с грузом ? Если обиды и претензии к родителям уже накоплены, что с ними то делать?, здесь схемы, которую Вы предложили маловато на мой взгляд. Груз обид, тянущийся из прошлого-это как накпиь, которую нужно снять, а понимание проблем- это недопущение накипи впредь.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 05 фев 2013, 13:41

Денис, по поводу вашего вопроса мне представляется вот что.
Наша жизнь- это квартира, которую нам дали по найму (Бог дал жизнь через родителей). Родители в данном случае мне представляются стены, крыша- т.е. люди, давшие нам мировоззрение, направление в жизни. Все остальное в жизни-это обстановка квартиры. Так вот мы как арендаторы квартир может поменять в ней обстановку, цвет стен, но стены сносить, перестраивать мы не имеем права. Это право нам не дано арендатором (Богом).
Странно на мой взгляд стенам предъявлять претензии типа " вы дали мне проблемы, я совершеннее вас, за это я хочу вас снести", эти стены вам даны в том варианте, котором посчитал нужным арендодатель (Бог). Но вы можете атмосферу в квартире сделать комфортнее через свой путь к Богу, его познание и любовь к нему. Тогда вам и стены в квартире не будут казаться такими уж ужасными, вы не будете думать что ваши проблемы только от них, не будете себя сравнивать с ними, обстановку вы измените на свой вкус.
Так я вижу схему взаимоотношения с родителями.
А с чего вы взяли, что ваши проблемы от родителей, а не ваша личная карма?

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 06 фев 2013, 06:32

Часто проблема в том, что мы путаем любовь и благодарность к родителям с толерантностью к "греху".
Потакая их слабостям зачастую загоняем себя в делему когда уважение равно безнаказанности.

И тогда возникает парадокс, вроде бы "не трогая" родителей мы "позволяем" им справиться самим, полагая что раз они старше значит мудрее, но при этом внутренне ориентируемся на них как дети и позволяем зернам безнравственности прорасти в нас и в наших потомках. Ведь грязь с потомков, в том числе и с нас течет к родителям, а им справится с этим гораздо труднее с их устоявшейся картиной мира.

Вопросы:

Как должна выглядеть любовь и уважение к родителям?
Каков должен быть "кодекс" взаимоотношений с родителями в свете диалектического мышления?

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 06 фев 2013, 06:43

Александр Мальнев писал(а):Часто проблема в том, что мы путаем любовь и благодарность к родителям с толерантностью к "греху".
Потакая их слабостям зачастую загоняем себя в делему когда уважение равно безнаказанности.

И тогда возникает парадокс, вроде бы "не трогая" родителей мы "позволяем" им справиться самим, полагая что раз они старше значит мудрее, но при этом внутренне ориентируемся на них как дети и позволяем зернам безнравственности прорасти в нас и в наших потомках. Ведь грязь с потомков, в том числе и с нас течет к родителям, а им справится с этим гораздо труднее с их устоявшейся картиной мира.

Вопросы:

Как должна выглядеть любовь и уважение к родителям?
Каков должен быть "кодекс" взаимоотношений с родителями в свете диалектического мышления?

любовь по-моему к родителям должна выражаться в готовности помочь и направить, ведь нередко они деляться проблемами. Если не делятся, значит, нет доверия пока, надо своими поступками показать, что дети уже не дети в принципе, могут видеть верную картину происходящего.
Можно и замечание делать родителям, это не возбраняется. Тело можно и нужно ущемить, а душе то польза!

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 06 фев 2013, 07:14

Часто готовность помочь так и остается готовностью. Даже тогда когда родители вроде спросили совета они зачастую интерпретируют это в пользу своих негативных тенденций. Что тогда? Опять толерантность?

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 06 фев 2013, 07:18

Подходит ли в общении с родителями такая схема:

"Если твой брат согрешит против тебя, пойди к нему и поговори с ним наедине о своей обиде, и если он послушает тебя, то ты вернул себе брата.
16 Но если он не послушает тебя, то возьми с собой ещё одного или двух человек, чтобы всё было подтверждено устами ещё двух или трех свидетелей.
17 И если он и их откажется выслушать, расскажи об этом церковной общине, если же он откажется прислушаться и к мнению церковной общины, то относись к нему, как к язычнику или как к сборщику налогов.
(Матфея 18:15-17,Современный перевод)

Сорри, только такую интертрепацию нашел побыстрому.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 06 фев 2013, 07:22

Александр Мальнев писал(а):Подходит ли в общении с родителями такая схема:

"Если твой брат согрешит против тебя, пойди к нему и поговори с ним наедине о своей обиде, и если он послушает тебя, то ты вернул себе брата.
16 Но если он не послушает тебя, то возьми с собой ещё одного или двух человек, чтобы всё было подтверждено устами ещё двух или трех свидетелей.
17 И если он и их откажется выслушать, расскажи об этом церковной общине, если же он откажется прислушаться и к мнению церковной общины, то относись к нему, как к язычнику или как к сборщику налогов.
(Матфея 18:15-17,Современный перевод)

Сорри, только такую интертрепацию нашел побыстрому.
Мдя..ну в чем то и правильно....опуская обращение к общине :cheese:
:angel:

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 06 фев 2013, 08:27

Прочитала на одном православном сайте:
" Есть заповедь и Ветхозаветная: "Чти отца и мать свою, да умножатся лета живота твоего". Таким образом, почитание отца и матери - это закон, и понятие о послушании, как одной из сторон почитания, и заложено в этом законе. Итак, "чти отца и мать свою". Господь не сказал: "Чти хорошего отца или хорошую мать; чти богатого отца или богатую мать…" "Чти отца и мать свою". Но иногда люди говорят: "Как же я могу почитать своих родителей, когда они ведут такой нехороший образ жизни?" И действительно, мы знаем множество людей, ведущих образ жизни весьма предосудительный. Есть родители, которые бросают своих детей, а то и просто издеваются над ними. Но дает ли нам право Бог отречься от таких родителей и не почитать их? Мы видим, что в заповеди об этом ничего не говорится. Почему так? Если мы попытаемся разобраться, то увидим, что почитание родителей основано на послушании, почитании Бога. У святых отцов мы можем найти такое, в свое время очень потрясшее меня, высказывание: "Кто не чтит отца своего, тот не может почитать и Бога".

Дети на исповеди часто каются в грехах непослушания, и иногда с улыбкой это делают - вот, дескать, не слушаюсь, да! Тогда-то и спрашиваешь их: "Скажи, пожалуйста, дружок, а где ты взял папу и маму?" Ребенок недоумевает, не знает, что ответить. "Ну, где же, где? В магазине купил, на улице нашел?" Понятно, что дети улыбаются. Потом подсказываешь: "Наверное, Бог дал?" - "Да, да! - улыбаются, - Бог дал!" "Ну, а раз тебе Бог дал папу и маму, то как же можно их не слушаться? Ведь это значит, что ты уже не слушаешься и Бога, который дал тебе этих родителей".

Мы действительно не выбираем себе родителей. И несмотря на все попытки перевоспитать своих родителей, как нам хочется (а нередко, особенно в наше время, дети этим любят заниматься), к сожалению, ничего из этого не получается.

Родители тоже несут долг послушания перед Богом. Как известно, человек не может создать искусственную жизнь. Рождение ребенка, его зачатие - это есть чудо Божие, ничего подобного человек сам сделать не может. Наши дети рождаются не потому, что мы их сотворили: мы просто явились инструментом рождения нового человека в жизнь. Дети - не собственность и не изделие наше это послушание, данное нам от Бога. Послушание родителей - воспитывать, послушание детей - почитать родителей. К сожалению, наши современники, наши соотечественники о воспитании имеют очень плохое представление. Но надо сказать, что за последнее столетие (я дерзну выразить такое мнение) люди вообще потеряли представление о воспитании. Сегодня подавляющее большинство детей растет, как трава; и как же в таком случае формируется личность ребенка? Дети смотрят на то, что делают взрослые, как они себя ведут, и подражают им".

Как же правильно почитать отца и мать? Конечно же, в первую очередь любить их, быть им искренне благодарными, слушаться их во всем, что не противоречит воле Божией, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них до самой их смерти, а по отшествии их из этого мира, усердно молиться об их упокоении. Все это — наш святой долг перед Богом, перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках. И, несомненно, долг перед самими собой, если мы хотим себе благо в жизни, как и сказано в заповеди.

«День и ночь упражняйся, сыне, почитать мать свою, ибо так научишься почитанию всех других матерей на земле, — говорит Святитель Николай Сербский. — Воистину, дети, неправильно почитать только своих отца и мать, а других отцов и матерей не замечать. Ваше почитание своих родителей необходимо для вас как школа уважения всех людей и всех женщин, которые в муках рожают и в трудах и страданиях воспитывают своих детей. Запомните это и живите по этой заповеди, чтобы Бог вас благословил на земле.»

Надежда-
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 07:31
Ник: Надежда-

Сообщение Надежда- » 06 фев 2013, 08:33

Александр Мальнев писал(а):
Вопросы:

Как должна выглядеть любовь и уважение к родителям?
Каков должен быть "кодекс" взаимоотношений с родителями в свете диалектического мышления?
Может попробовать вслушаться в суть слова?...
"уважение", "почитание"...
" У ВАЖ ение" - то, что стоит рядом с очень важным, имеющим большое значение, то, от чего мы не отмахиваемся, а принимаем во внимание постоянно.
"ПОЧИТА ние" - почитать, не прочитать до конца, а процесс чтения продолжается, информационный канал открыт, опыт принимается и изучается.
Вот так получается что родители должны быть для нас очень важны. Если нам видится какое-то несовершенство в них, у нас есть возможность попытаться понять его истоки, пути его преодоления, воспринимать и родителей и себя, и наших детей, как единый процесс познания, развития... Родители прошли свою часть пути, мы идем дальше, дети продолжают...
Можно откорректировать направление, или сменить его, или развить.

Крайности в отношениях возникают тогда, по-моему, когда нет внутренней веры, подсознательного присутствия Бога в мире.
Тогда не осознавая, мы на место Бога ставим людей, и в первую очередь родителей, и уже ждем от них качеств Бога абсолютного совершенства, управления, а когда на получается, идут претензии и т.д.

Я, вспоминая себя, смотря на взрослую дочь, понимаю уже, что должен быть этап когда слушаемся родителей, и должен быть период "отшвартовки", может даже и некоторого "отталкивания", для того, чтобы выйти на свой курс, научиться самому думать и решать. И здесь детей тоже надо У ВАЖ ать, их право на опыт тоже важен, тем более, что подсознательно судьба часто заставляет их приобретая опыт оплачивать его своим благополучием или комфортом. Тут опять-таки вместе и поодиночке делаем выбор что ВАЖНО? Познание Божественной воли или что-еще...

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 01:30

Лисенок писал(а):Уважение (почитание) родителей- это первооснова. Мы зеркало, увеличительное стекло наших родителей. Если человек имеет претензии к родителям, презирает их, то о каком уважении к себе, к другим людям можно говорить? Агрессия к родителям-это прямая агрессия к Богу, а соответственно к себе- программа самоуничтожения. Это гораздо опаснее, чем аналогичные чувства к чужим людям. Если человек не простил к родителям, то ожидать счастья по судьбе можно даже и не мечтать. Это не просто слова, это мощнейшая информация. Не зря работа над собой начинается с снятия агрессии и претензий к Богу и к родителям.
По себе знаю, прощение родителей, снятие обид на них, претензий-это фундамент, без которого воспитание себя и других невозможно. Можно годами повторять, что любовь к Богу- самое высшее счастье на свете, но если есть неснятые обиды на родителей, то слова эти просто блеф, профанация.
Вот, пожалуйста. не я одна так думаю. Специально перенесла.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 01:46

Александр Мальнев писал(а):Часто проблема в том, что мы путаем любовь и благодарность к родителям с толерантностью к "греху".
Потакая их слабостям зачастую загоняем себя в делему когда уважение равно безнаказанности.

И тогда возникает парадокс, вроде бы "не трогая" родителей мы "позволяем" им справиться самим, полагая что раз они старше значит мудрее, но при этом внутренне ориентируемся на них как дети и позволяем зернам безнравственности прорасти в нас и в наших потомках. Ведь грязь с потомков, в том числе и с нас течет к родителям, а им справится с этим гораздо труднее с их устоявшейся картиной мира.

Вопросы:

Как должна выглядеть любовь и уважение к родителям?
Каков должен быть "кодекс" взаимоотношений с родителями в свете диалектического мышления?
Как Вы боитесь, оставить своих родителей без наказания. Ну надо же! Ихнего греха ощутить на себе не хочется. Не хочется. А свой грех, куда задвинете? На своих детей? Толерантно.
А может, надо спросить себя: на сколько я уважаю своих родителей и ставлю ли я их рядом с Богом? А если я люблю их, как и Бога, то может я найду способ, чтобы не обидя их, помочь им в их проблеме? Я подскажу им кратчайший путь, я же умнее их, хотя и сын их. Ничего страшного, в том нет. А вот если их проблема ляжет на меня, то всем нам будет плохо, даже моим детям и правнукам.
Вот в этом и будет диалектическое мышление. Так Вы сохраните любовь и уважение к родителям.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 01:49

Aratta писал(а):

любовь по-моему к родителям должна выражаться в готовности помочь и направить, ведь нередко они деляться проблемами. Если не делятся, значит, нет доверия пока, надо своими поступками показать, что дети уже не дети в принципе, могут видеть верную картину происходящего.
Можно и замечание делать родителям, это не возбраняется. Тело можно и нужно ущемить, а душе то польза!
Вот, еще одно здравое рассуждение переношу с предыдущей страницы.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 01:55

Александр Мальнев писал(а):Подходит ли в общении с родителями такая схема:

"Если твой брат согрешит против тебя, пойди к нему и поговори с ним наедине о своей обиде, и если он послушает тебя, то ты вернул себе брата.
16 Но если он не послушает тебя, то возьми с собой ещё одного или двух человек, чтобы всё было подтверждено устами ещё двух или трех свидетелей.
17 И если он и их откажется выслушать, расскажи об этом церковной общине, если же он откажется прислушаться и к мнению церковной общины, то относись к нему, как к язычнику или как к сборщику налогов.
(Матфея 18:15-17,Современный перевод)

Сорри, только такую интерплетацию нашел по быстрому.
Вот видите, быстренько нашли, потому, что уже читали, но не было повода поговорить об этой фразе. А теперь, она встала в свой ряд.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 02:21

Надежда- писал(а):
Александр Мальнев писал(а):
Вопросы:

Как должна выглядеть любовь и уважение к родителям?
Каков должен быть "кодекс" взаимоотношений с родителями в свете диалектического мышления?
Может попробовать вслушаться в суть слова?...
"уважение", "почитание"...
" У ВАЖ ение" - то, что стоит рядом с очень важным, имеющим большое значение, то, от чего мы не отмахиваемся, а принимаем во внимание постоянно.
"ПОЧИТА ние" - почитать, не прочитать до конца, а процесс чтения продолжается, информационный канал открыт, опыт принимается и изучается.
Вот так получается что родители должны быть для нас очень важны. Если нам видится какое-то несовершенство в них, у нас есть возможность попытаться понять его истоки, пути его преодоления, воспринимать и родителей и себя, и наших детей, как единый процесс познания, развития... Родители прошли свою часть пути, мы идем дальше, дети продолжают...
Можно откорректировать направление, или сменить его, или развить.

Крайности в отношениях возникают тогда, по-моему, когда нет внутренней веры, подсознательного присутствия Бога в мире.
Тогда не осознавая, мы на место Бога ставим людей, и в первую очередь родителей, и уже ждем от них качеств Бога абсолютного совершенства, управления, а когда на получается, идут претензии и т.д.

Я, вспоминая себя, смотря на взрослую дочь, понимаю уже, что должен быть этап когда слушаемся родителей, и должен быть период "отшвартовки", может даже и некоторого "отталкивания", для того, чтобы выйти на свой курс, научиться самому думать и решать. И здесь детей тоже надо У ВАЖ ать, их право на опыт тоже важен, тем более, что подсознательно судьба часто заставляет их приобретая опыт оплачивать его своим благополучием или комфортом. Тут опять-таки вместе и поодиночке делаем выбор что ВАЖНО? Познание Божественной воли или что-еще...
Нет, не следует ставить родителей, выше Бога. Ни в коем случае. Бог выше всех. Это Он создал и наших родителей и нас и наших детей. Люди, до совершенства не дорастают, как бы нам не хотелось. А вот уважение, любовь - мы должны к родителям, как и к Богу, иметь в своей душе, всегда. Все, что создал Бог, вокруг нас и внутри нас. В том числе и наши родители. Мы не разделяем это. Мы ко всему испытываем одинаковую любовь. Без разделение на больше и меньше. Вот, когда мы это научимся делать, испытывать любовь и к бродячей собаке и к дочери и к внуку и к своим престарелым родителям, в одинаковой степени, вот тогда мы и поймем и Бога, и ДК и все исследования Лазарева. Это и будет: познание Божественной воли.

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 07 фев 2013, 03:22

feuer, Ваш взгляд на взаимотношения детей и родителей - как то, если дети выросли, они могут быть наравне, как равные со своими родителями и сделать соответсвующие поступки - неверен.
Подходит ли в общении с родителями такая схема:

“Если твой брат согрешит против тебя, пойди к нему и поговори с ним наедине о своей обиде, и если он послушает тебя, то ты вернул себе брата.
16 Но если он не послушает тебя, то возьми с собой ещё одного или двух человек, чтобы всё было подтверждено устами ещё двух или трех свидетелей.
17 И если он и их откажется выслушать, расскажи об этом церковной общине, если же он откажется прислушаться и к мнению церковной общины, то относись к нему, как к язычнику или как к сборщику налогов.
(Матфея 18:15-17,Современный перевод)
Такая схема не подходит, так как речь идет о "брате" - то есть равном тебе. Родители никак не могут быть равны ребенку, а ребенок, занимая место или устанавливая для себя "равенство" с родителем - нарушает законы Вселенной. Например, ребенок получил жизнь от родителей, он вырос и считает себя равным . Тогда пусть даст жизнь, "родит" родителей - и тогда можно говорить о том, что он стал равным.

Что тут непонятного - в отношениях "дети- родители", ребенок равным быть не может, какого бы возраста он не достиг. Уравновешиванием того, что он получил от родителей и стремлением вернуть им то хорошее, что он получил от них - является только передача жизни дальше.

Хороший пример привела Лисенок - как будто мы от родителей получили стены дома, в котором нам предстоит прожить. Если я условно говоря, получила соломеннный домик и соломенную стену, я не лезу со своими насталениями, как укрепить стену, иначе из-за моего "укрепления" и желания помочь, развалится весь дом. Ну пусть не развалиться, но то. что я точно не смогу выстраивать свою жизнь - обстановку в доме - пока я перестраиваю стены.

Конечно, в домике с кирпичными стенами комфортней, чем с соломенными, но если принять и осознать "Все от Бога, родители от Бога", тогда силы , которые дает это укрытие в виде соломенных стен можно потратить на свою жизнь, и быть благодарной родителям, что я не в чистом поле и не на ветру.

Очень понятно это желание помочь родителям, что бы они были лучше, что бы все у них было хорошо. Мы связаны с ними, мы всегда их любим, и отсюда наше желание помочь им, часто даже в ущерб себе.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 07 фев 2013, 05:04

любовь к родителям надо ещё просмотреть в контексте КОРЫСТИ со стороны детей, но так же увидеть, есть ли в самих родителях корысть по отношению к своим детям на основании своего "статуса" родитель. В таких отношениях вроде бы внешне-всё слаженно работает (я-родитель, ты-сын, сын делает то, что сказал родитель-"послушание", "почитание") Оба ждут неких "плодов" своих взаимовыгодных отношений. Но может настать момент (а чаще так и есть), что аспект потребностей души выходит на первое место и все эти поверхностные амбиции вдруг для одной из сторон полностью теряют смысл...Отношения дают трещину. Начинаются взаимные обвинения, правда вылезает наружу. Здесь интересен момент: насколько всё же стороны ориентированы пусть и глубоко в душе на Бога, его Первопричинность? Поможет ли данная ситуация, подтолкнёт ли к развитию обе стороны или они погрязнут в семейнх обидах и отречениях со словами "он мне не отец", "он мне не сын".
Уважение к себе, любовь, родитель дожен ЗАРАБОТАТЬ своей же работой над собой. По-другому просто не дано и не будет-у детей не будет потенции перенять эту силу, чтобы отдать её втройне родителю.
"Родители ели кислый виноград, а у детей оскомина на лице"-по-моему, сюда это также относится.

Есть живой пример про любовь к родителям с "условностями". Есть родственница мужа, ей 26, беременна, 6 месяц сейчас, обижена на отца, и мне недавно заявляет, что если отец не приедет к ней в роддом к внуку, то он ей больше не отец.
То есть, любим, если он делает по нашим представлениям и морали и нравственности, а если нет-то гори оно всё.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 08:12

Valentina писал(а):feuer, Ваш взгляд на взаимотношения детей и родителей - как то, если дети выросли, они могут быть наравне, как равные со своими родителями и сделать соответсвующие поступки - неверен.
Подходит ли в общении с родителями такая схема:

“Если твой брат согрешит против тебя, пойди к нему и поговори с ним наедине о своей обиде, и если он послушает тебя, то ты вернул себе брата.
16 Но если он не послушает тебя, то возьми с собой ещё одного или двух человек, чтобы всё было подтверждено устами ещё двух или трех свидетелей.
17 И если он и их откажется выслушать, расскажи об этом церковной общине, если же он откажется прислушаться и к мнению церковной общины, то относись к нему, как к язычнику или как к сборщику налогов.
(Матфея 18:15-17,Современный перевод)
Такая схема не подходит, так как речь идет о "брате" - то есть равном тебе. Родители никак не могут быть равны ребенку, а ребенок, занимая место или устанавливая для себя "равенство" с родителем - нарушает законы Вселенной. Например, ребенок получил жизнь от родителей, он вырос и считает себя равным . Тогда пусть даст жизнь, "родит" родителей - и тогда можно говорить о том, что он стал равным.

Что тут непонятного - в отношениях "дети- родители", ребенок равным быть не может, какого бы возраста он не достиг. Уравновешиванием того, что он получил от родителей и стремлением вернуть им то хорошее, что он получил от них - является только передача жизни дальше.

Хороший пример привела Лисенок - как будто мы от родителей получили стены дома, в котором нам предстоит прожить. Если я условно говоря, получила соломеннный домик и соломенную стену, я не лезу со своими насталениями, как укрепить стену, иначе из-за моего "укрепления" и желания помочь, развалится весь дом. Ну пусть не развалиться, но то. что я точно не смогу выстраивать свою жизнь - обстановку в доме - пока я перестраиваю стены.

Конечно, в домике с кирпичными стенами комфортней, чем с соломенными, но если принять и осознать "Все от Бога, родители от Бога", тогда силы , которые дает это укрытие в виде соломенных стен можно потратить на свою жизнь, и быть благодарной родителям, что я не в чистом поле и не на ветру.

Очень понятно это желание помочь родителям, что бы они были лучше, что бы все у них было хорошо. Мы связаны с ними, мы всегда их любим, и отсюда наше желание помочь им, часто даже в ущерб себе.
А я и не утверждаю, что взрослые дети, становятся вровень со своими родителями. Но они крепче здоровьем и более образованы (как правило), они могут тактично объяснить родителям, в чем они заблуждаются и навлекают грех на всю семью. И "желание", здесь ни при чем. Желать - этого мало. Надо обязательно ситуацию прояснить и избавиться от нее.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 07 фев 2013, 08:31

Aratta писал(а):любовь к родителям надо ещё просмотреть в контексте КОРЫСТИ со стороны детей, но так же увидеть, есть ли в самих родителях корысть по отношению к своим детям на основании своего "статуса" родитель. В таких отношениях вроде бы внешне-всё слаженно работает (я-родитель, ты-сын, сын делает то, что сказал родитель-"послушание", "почитание") Оба ждут неких "плодов" своих взаимовыгодных отношений. Но может настать момент (а чаще так и есть), что аспект потребностей души выходит на первое место и все эти поверхностные амбиции вдруг для одной из сторон полностью теряют смысл...Отношения дают трещину. Начинаются взаимные обвинения, правда вылезает наружу. Здесь интересен момент: насколько всё же стороны ориентированы пусть и глубоко в душе на Бога, его Первопричинность? Поможет ли данная ситуация, подтолкнёт ли к развитию обе стороны или они погрязнут в семейнх обидах и отречениях со словами "он мне не отец", "он мне не сын".
Уважение к себе, любовь, родитель дожен ЗАРАБОТАТЬ своей же работой над собой. По-другому просто не дано и не будет-у детей не будет потенции перенять эту силу, чтобы отдать её втройне родителю.
"Родители ели кислый виноград, а у детей оскомина на лице"-по-моему, сюда это также относится.

Есть живой пример про любовь к родителям с "условностями". Есть родственница мужа, ей 26, беременна, 6 месяц сейчас, обижена на отца, и мне недавно заявляет, что если отец не приедет к ней в роддом к внуку, то он ей больше не отец.
То есть, любим, если он делает по нашим представлениям и морали и нравственности, а если нет-то гори оно всё.
Серьезная проблема. Родовая. Все, что в Роду происходит, касается всех. Вам надо разговорить родственницу и убедить ее срочно отказаться от своих взглядов на родителей, тем более, что она ждет ребенка. В Первой книге Лазарева, есть рекомендации для беременных женщин. Я думаю, любая женщина, хочет родить здорового ребенка. И от ее поведения до родов, во время беременности, будет зависеть и здоровье и будущее ребенка. Срочно надо просить прощение у Бога, за обиды на отца (равносильно на Бога). На Вас легла определенная ноша. Бог в помощь!

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 07 фев 2013, 09:20

feuer писал(а):
Aratta писал(а):любовь к родителям надо ещё просмотреть в контексте КОРЫСТИ со стороны детей, но так же увидеть, есть ли в самих родителях корысть по отношению к своим детям на основании своего "статуса" родитель. В таких отношениях вроде бы внешне-всё слаженно работает (я-родитель, ты-сын, сын делает то, что сказал родитель-"послушание", "почитание") Оба ждут неких "плодов" своих взаимовыгодных отношений. Но может настать момент (а чаще так и есть), что аспект потребностей души выходит на первое место и все эти поверхностные амбиции вдруг для одной из сторон полностью теряют смысл...Отношения дают трещину. Начинаются взаимные обвинения, правда вылезает наружу. Здесь интересен момент: насколько всё же стороны ориентированы пусть и глубоко в душе на Бога, его Первопричинность? Поможет ли данная ситуация, подтолкнёт ли к развитию обе стороны или они погрязнут в семейнх обидах и отречениях со словами "он мне не отец", "он мне не сын".
Уважение к себе, любовь, родитель дожен ЗАРАБОТАТЬ своей же работой над собой. По-другому просто не дано и не будет-у детей не будет потенции перенять эту силу, чтобы отдать её втройне родителю.
"Родители ели кислый виноград, а у детей оскомина на лице"-по-моему, сюда это также относится.

Есть живой пример про любовь к родителям с "условностями". Есть родственница мужа, ей 26, беременна, 6 месяц сейчас, обижена на отца, и мне недавно заявляет, что если отец не приедет к ней в роддом к внуку, то он ей больше не отец.
То есть, любим, если он делает по нашим представлениям и морали и нравственности, а если нет-то гори оно всё.
Серьезная проблема. Родовая. Все, что в Роду происходит, касается всех. Вам надо разговорить родственницу и убедить ее срочно отказаться от своих взглядов на родителей, тем более, что она ждет ребенка. В Первой книге Лазарева, есть рекомендации для беременных женщин. Я думаю, любая женщина, хочет родить здорового ребенка. И от ее поведения до родов, во время беременности, будет зависеть и здоровье и будущее ребенка. Срочно надо просить прощение у Бога, за обиды на отца (равносильно на Бога). На Вас легла определенная ноша. Бог в помощь!

я уже всё что могла сказала ей, и пока она не задаст сама мне вопросы по этой теме, больше говорить и не буду. Мне оно не надо


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя