Если смерть - это возвращение к Богу, то почему, испокон веков, ей пугают?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 02 июн 2013, 12:14

А я пока что человек
Ну, дык и я не привидение. Внешне, как человеки, мы все не свободны, и даже от физического тела своего зависим, не говоря об остальном. Я говорю о внутреннем, настоящем, о котором можно иногда и поразмышлять. Ну так, слегонца. ;-)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 02 июн 2013, 12:25

Поступать “так, как должно быть” - стремиться к идеалам, может усиливать зацепленность за них.
То есть создавать помехи на пути к Богу.
Даже если мы делаем “так, как должно быть” ради приближения к Нему.
Парадокс.
Бог - это не идеал, а совершенство в любви. Любовь – это содержание, идеал – лишь форма. Идеал он сегодня идеал, а завтра нет. Любовь же всегда остается Любовью.
А значит одинаковы.
Подобны, но не одинаковы. ИМХО

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 12:36

Антель писал(а):
Поступать “так, как должно быть” - стремиться к идеалам, может усиливать зацепленность за них.
То есть создавать помехи на пути к Богу.
Даже если мы делаем “так, как должно быть” ради приближения к Нему.
Парадокс.
Бог - это не идеал, а совершенство в любви. Любовь – это содержание, идеал – лишь форма. Идеал он сегодня идеал, а завтра нет. Любовь же всегда остается Любовью.
:) Вообще-то я о другом.
О действиях человека по принципу "так, как должно быть". ;)
Подобны, но не одинаковы. ИМХО
:) Можно обоснования?

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 12:40

Антель писал(а):Подобны, но не одинаковы. ИМХО
:) И человек подобен Богу. А уровни различны.
Истинные Я же находятся на Божественном уровне, потому и одинаковы. Одинаковы своей божественностью.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 02 июн 2013, 12:55

Вообще-то я о другом.
О действиях человека по принципу “так, как должно быть”.
Что-то я пока не врубаюсь, в чем закавыка и парадокс? Изображение
И человек подобен Богу. А уровни различны.
Истинные Я же находятся на Божественном уровне, потому и одинаковы. Одинаковы своей божественностью.
Ну, мое «обоснование» субъективное. Я стараюсь не увлекаться понятиями «уровень». Поэтому образный пример такой: Возьмем два металлических шарика от подшипника. Они одинаковы, одинаково круглые, одного диаметра (форма). Но их подобие в том, что они оба из одного материала (содержание).

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 02 июн 2013, 12:58

BOGDA писал(а):Дети в д.домах знают,что их не любят родители и чувствуют это,а мы знаем,что нас любит Бог,но не может этого ощутить...И только болезни-привет от Господа! ...А по поводу встречного движения,так там явное видинее ситуации,а не такое таинственное,как аксиома о любви Бога к человеку.
Раз пять прочитала, да так и не поняла Вашей мысли :notunderstand: про встречное движение и про таинственность аксиомы. Выражайтесь, пожалуйста, яснее. А то у меня и так женская логика, а тут Вы так запутанно...

Я не знаю, почему Вы не можете ощутить любви Бога к Вам. Лично для меня она везде - в дуновении ветерка по моему лицу, в солнечном свете, в свете утренней зари и заходящего солнца, в дожде, который сейчас бьёт по моему окну, в чувстве радости от того, что я могу сейчас писать об этой любви.
А в болезни эти чувства неимоверно обостряются, вернее после выздоровления. Так что болезнь, имхо, это не привет от Бога, а привет наших несовершенных душ, не умеющих любить.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 13:06

Антель писал(а):Что-то я пока не врубаюсь, в чем закавыка и парадокс? Изображение
:) В том, что если действия исходят из принципа "так, как должно быть", то это стремление к идеалам. Не к Богу.
Я стараюсь не увлекаться понятиями «уровень».
По ДК из Бога появилось всё множество уровней существования. :ohh:
Но их подобие в том, что они оба из одного материала (содержание).
Содержание человека подобное Богу - это и есть Божественный уровень. ;)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 02 июн 2013, 13:30

В том, что если действия исходят из принципа “так, как должно быть”, то это стремление к идеалам. Не к Богу.
Ну, так. А в чем парадокс то?
По ДК из Бога появилось всё множество уровней существования.
То, что из Бога появилось – это форма (комплексная форма). Форма, да, разделяется на уровни. Содержание на уровни не разделяется, оно едино и нераздельно. И потому, содержание не может быть каким-то "уровнем", потому что понятие «уровень» относительно, а содержание абсолютно и едино. (Я уже язык смозолил повторять).
Образный пример: Возьмем линейку в 30 см. Сантиметры на линейке – это «уровни». Вопрос: А сама линейка, это какой «уровень» по сантиметровой шкале? Никакой! Линейка – то все уровни сразу. И линейке «по барабану» какой уровень по сантиметровой шкале высший, а какой низший? Для нее все уровни одинаковы, они нанесены на линейке и одинаково «равноудалены» от нее.
Содержание человека подобное Богу - это и есть Божественный уровень.
Линейка и 30-й сантиметр на линейке (условно «высший уровень») – это одно и то же?

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 14:09

Антель писал(а):
В том, что если действия исходят из принципа “так, как должно быть”, то это стремление к идеалам. Не к Богу.
Ну, так. А в чем парадокс то?
:) В сообщении было о действиях.
Например, если молиться потому, что "так должно быть", то это может стать и стремлением к идеалам, а не к Богу.
То, что из Бога появилось – это форма (комплексная форма). Форма, да, разделяется на уровни. Содержание на уровни не разделяется, оно едино и нераздельно. И потому, содержание не может быть каким-то “уровнем”
Содержание бывает разным. Оно одноуровнево разве?
Тело - форма. Эмоции, мысли - тоже форма?
Если быть точнее, то нужно использовать термин "суть", а не "содержание".
Образный пример: Возьмем линейку в 30 см. Сантиметры на линейке – это «уровни». Вопрос: А сама линейка, это какой «уровень» по сантиметровой шкале? Никакой! Линейка – то все уровни сразу. И линейке «по барабану» какой уровень по сантиметровой шкале высший, а какой низший? Для нее все уровни одинаковы, они нанесены на линейке и одинаково «равноудалены» от нее.
Этот образный пример не из концепции исхода всего из единого источника. Если вся многомерность человека исходит из Бога (если человек "вырастает" из Божественного Я), то нуль на линейке - это Божественное Я, а все остальные сантиметры - различные уровни (душа, человеческое сознание, тело), вся линейка - полная индивидуальная многомерность (богочеловек). Нет равноудалённости от Божественного Я.
Если у Бога - Любовь (абсолютно гармоничная энергия равновесия противоположностей инь и ян), то всё остальное существующее - постепенное и последовательное искажение Любви. И на физическом уровне дисбаланс инь и ян уже очень значительный - материя (инь) значительно преобладает над ян. То есть - тело (по энергетике) не может быть так же близко к Богу как душа, например.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 02 июн 2013, 15:00

Содержание бывает разным.
Разве Любовь бывает разной? Разве она не едина?
Если быть точнее, то нужно использовать термин “суть”, а не “содержание”.
Суть или содержание, дело не в названии.

Модель Лазарева «телескопическая». Образно, как штыревая антенна, где одни трубки входят последовательно в другие. Когда антенна сложена, все штырьки вместе, как бы на одном «уровне». Когда антенна выдвигается, трубки последовательно вытягиваются в одну линию. И тогда получается, что первая, самая толстая трубка – это «первичная» и она «высший уровень», который вбирает в себя все остальные, когда антенна складывается (типа, возврат в Бога).

Модель Лазарева можно изобразить примерно так:
Изображение

Здесь белый кружок – это типа высший, божественный уровень. А остальные уровни образуются (выдвигаются) последовательно, сначала из белого появляется фиолетовый, затем синий и т.д. да внешнего, красного. По этой модели, да, божественный уровень получается как бы «высший», потому что он над цветными кружками. Только по моему мнению такая модель НЕ ВЕРНА.

Посмотрите на мою аватарку, там изображена другая модель. Белый кружок (он тоже обозначает божественное). Но это не «уровень». Вопрос: Это какой «уровень» по отношению к вертикальной линейке цветных кружков? Никакой! Из божественного (белый кружок) все уровни форм раскрываются параллельно, а не последовательно.

Только сдается мне, что мы с Вами уже говорили об этом раньше. Изображение

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 15:04

Антель, :)
Подзабыл - мы с Вами уже обсуждали это.
Ещё по одному кругу, пожалуй, и не стОит.
Кроме этого :
Разве Любовь бывает разной? Разве она не едина?
Она едина. Но различается. В душе она одна, в мышлении и эмоциональности уже другая. На этих уровнях вряд ли возможно достичь её полноты.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 02 июн 2013, 15:35

Она едина. Но различается. В душе она одна, в мышлении и эмоциональности уже другая.
Чем различается? Лишь формой, видом, типом своего проявления. "Другая" она лишь по форме, по проявлению своему, а не по сути (ну, или содержанию).

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 15:43

Ненависть - тоже любовь, только сильно искажённая.
Но можно ли её уже назвать любовью как таковой?
Это один из вариантов её искажения, а не она сама.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 02 июн 2013, 16:07

Простите, мне кажется любовь, - это когда ничего не жаль ради любви.

И расставание с жизнью всего лишь расставание с ещё одним благом ради любви.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 02 июн 2013, 16:26

vec писал(а):Простите, мне кажется любовь, - это когда ничего не жаль ради любви.
:) Чувствуется, что по содержанию верно.

Но моё субъективное мнение - по форме было бы точнее "любовь - это когда ничего не жаль ради приближения к Богу".
Не настаиваю, конечно. :)

Семья
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:03
Ник: ИВН

Сообщение Семья » 02 июн 2013, 23:16

обычный писал(а):
vec писал(а):Простите, мне кажется любовь, - это когда ничего не жаль ради любви.
:) Чувствуется, что по содержанию верно.

Но моё субъективное мнение - по форме было бы точнее "любовь - это когда ничего не жаль ради приближения к Богу".
Не настаиваю, конечно. :)
Возможно словосочетание "не жаль ради" как то лишнее? "Прости им Господи,ибо не ведают,что творят". Может всё же Любить надо без условий.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 03 июн 2013, 00:40

Ненависть - тоже любовь, только сильно искажённая.
Но можно ли её уже назвать любовью как таковой?
Это один из вариантов её искажения, а не она сама.
Искажения любви, насколько она искажена, в процентах или еще каких единицах это измерять? И вроде любовь, но и вроде как не совсем любовь … 8-/ . Какая-то размытая неопределенность.

Может лучше изменить систему представлений, и тогда все будет понятно и встанет на свои места?

Вот есть глина (содержание), а форм, которые ей можно придать, множество. Можно слепить из глины и черта и ангела. Но то и другое изделие – это все та же глина. Так и с Любовью, она – единое содержание (суть) всего. А форм ее проявления множество. Ненависть – это лишь одна из множества форм проявления Любви.

Говорят, что ненависть – это, якобы, противоположность любви. Лазарев по этому поводу уже говорил, что тот, кто так считает, тот так и не научился думать. Ненависть – это не противоположность Любви, потому что форма не является противоположностью содержания. Образная форма ангела и черта – это не противоположность глины (содержания), из которой они оба вылеплены.
Неужели это все так трудно понять?!

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 03 июн 2013, 00:50

Говорят, что от любви до ненависти одни шаг. Да, это так. Но это шаг не от любви к ненависти, а шаг от позитивной формы проявления любви к негативной форме ее проявления. Просто мы чисто по-человечески сложили для себя ложное представление, что любовь – это позитив, а негатив – это противоположность любви. Дуальностью раскололи Любовь на «любовь» и некую «не любовь». Типа, добро – это любовь, а зло – это нечто противоположное любви, анти-любовь. :wow:
Ну, сколько же можно бултыхаться в плену дуальности? Не пора ли научиться выбираться за ее пределы? Ну, хотя бы иногда. 8-/

Семья
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 10:03
Ник: ИВН

Сообщение Семья » 03 июн 2013, 01:18

Антель писал(а):Говорят, что от любви до ненависти одни шаг. Да, это так. Но это шаг не от любви к ненависти, а шаг от позитивной формы проявления любви к негативной форме ее проявления. Просто мы чисто по-человечески сложили для себя ложное представление, что любовь – это позитив, а негатив – это противоположность любви. Дуальностью раскололи Любовь на «любовь» и некую «не любовь». Типа, добро – это любовь, а зло – это нечто противоположное любви, анти-любовь. :wow:
Ну, сколько же можно бултыхаться в плену дуальности? Не пора ли научиться выбираться за ее пределы? Ну, хотя бы иногда. 8-/
Об этом хорошо "рамзай" писал на "ФДК"

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 03 июн 2013, 04:34

Антель писал(а):Может лучше изменить систему представлений, и тогда все будет понятно и встанет на свои места?
Вот есть глина (содержание), а форм, которые ей можно придать, множество. Можно слепить из глины и черта и ангела. Но то и другое изделие – это все та же глина. Так и с Любовью, она – единое содержание (суть) всего. А форм ее проявления множество. Ненависть – это лишь одна из множества форм проявления Любви.
:) Любовь - равновесие противоположностей (инь=ян). Всё остальное существующее - уже множество вариантов отклонения от этого равновесия.
То есть - содержание меняется. Ненависть - не форма. Это тоже содержание. Форма - тело.
У астрального "тела" (эмоциональной структуры человека), наверняка, тоже есть какая-то форма (менее структурированная), а ненависть и другие эмоции - содержание этой формы.
Мне кажется, что у Вас путанница с формой и содержанием.
Говорят, что ненависть – это, якобы, противоположность любви. Лазарев по этому поводу уже говорил, что тот, кто так считает, тот так и не научился думать. Ненависть – это не противоположность Любви, потому что форма не является противоположностью содержания. Образная форма ангела и черта – это не противоположность глины (содержания), из которой они оба вылеплены.
Неужели это все так трудно понять?!
Это несложно понять. Я и не считал, что ненависть - противоположность Любви. Не знаю для чего Вы это приводите. :)
Речь не об этом. А о том, что вряд ли уместно ставить знак равенства между Любовью и ненавистью. Ненависть - та же энергия, но уже искажённая.
Если их не различать, то нужно утверждать, что есть только Любовь. Нет Вас, меня, никаких эмоций, никакого разнообразия существующего нет - есть одна только Любовь. Но если мы различаем проявления Любви, то нужно утверждать, что есть она, и есть ненависть (например). И ещё много чего.
Говорят, что от любви до ненависти одни шаг. Да, это так.
:) Не соглашусь. Между ними пропасть.
Когда с "любви" быстро переключаются на ненависть, это называется "из крайности в крайность". У ненависти есть противоположность (не Любовь, конечно). Ненависть - значительная антипатия. Её противоположность - симпатия. Между Любовью и симпатией знак равенства не поставить. Потому более точно звучало бы "от симпатии до ненависти один шаг".
У СНча ненависть является противоположностью поклонения. Поклонение - завышенная симпатия.
Ну, сколько же можно бултыхаться в плену дуальности? Не пора ли научиться выбираться за ее пределы? Ну, хотя бы иногда.
Согласен. Но нужно и понимать её.
Когда мы говорим, что есть только лишь Любовь - никаких дуальностей тогда не существует.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя