ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 20 фев 2013, 07:59

Арина писал(а):
Единство в отрешенном общении весьма интересно, но сложно практически выполнимо. Попробуй в амплитуде высоких эмоций- держать отрешенность, это КАК?!))))
Как. как, очень просто!!! Ответ в простом слове: ВОСПИТАНИЕ!!! Как учитель общается с учеником? Единство и отрешенность одновременно. Но в основе любовь!!!

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 08:05

Промежуточные итоги - собраны.

Теперь дальше.... всплывает попутный вопрос.......Насколько серой и однообразной может стать наша жизнь, если мы при общении не будем испытывать острых эмоций.... будем выглядеть типа замороженного китайского болванчика с улыбкой на лице, пребывающего постоянно с блаженстве, единстве и добродушии))).

ДИАЛЕКТИКА умрет. а если так....может вопрос отстраненности и единства....это просто период времени....который

Или придет время и всю мощь и разность мы будем испытывать в чем то другом?...
:angel:

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 20 фев 2013, 08:10

Арин, сильная эмоция это зачастую крен в крайность, когда энергия есть а её реализация страдает. Тогда все идет на разрушение. Если идет сильная эмоция то нужно выходить на её противопроложность и выводить понимание на новый уровень. Развиваться.

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 08:23

Не, сильные, неконтролируемые эмоции высасывают энергию.
Когда энергия сохраняется, она очень хорошо идет на творчество, на реализацию чего-нибудь.
И чувство наполнености в душе, это намного интересней, чем выброс эмоций.

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 20 фев 2013, 08:36

Юлия Сергеевна писал(а):Не, сильные, неконтролируемые эмоции высасывают энергию.
Когда энергия сохраняется, она очень хорошо идет на творчество, на реализацию чего-нибудь.
И чувство наполнености в душе, это намного интересней, чем выброс эмоций.
Сами эмоции не критичны и в максимуме, мы "обречены" расти в эмоциональном плане. Проблемы наступают когда идет отречение от любви. Представте: сильная неконтролируемая эмоция любви к Богу, что тогда?

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 08:41

Александр Мальнев писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Не, сильные, неконтролируемые эмоции высасывают энергию.
Когда энергия сохраняется, она очень хорошо идет на творчество, на реализацию чего-нибудь.
И чувство наполнености в душе, это намного интересней, чем выброс эмоций.
Сами эмоции не критичны и в максимуме, мы "обречены" расти в эмоциональном плане. Проблемы наступают когда идет отречение от любви. Представте: сильная неконтролируемая эмоция любви к Богу, что тогда?
Честно? Даже не представляю как-это. :notunderstand: :-)
Я уже писала про Любовь к Творцу абсолютному.
Так вот сильная любовь к Творцу непроявленному, наверное не приведет ни к чему хорошему.
Дьявол, он ведь в крайностях

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 20 фев 2013, 08:46

А представлять не надо. Когда в душе вдруг рождается вспышка благодарности Богу, например при осознании чего либо. Разве вам эта эмоция не знакома?

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 08:52

Александр Мальнев писал(а):А представлять не надо. Когда в душе вдруг рождается вспышка благодарности Богу, например при осознании чего либо. Разве вам эта эмоция не знакома?
Не знаю. У меня всегда благодарность Богу.
А вот, когда переживаешь сильную боль, и эту боль принимаешь, как составляющую Любви, как очищение то вспышка благодарности невероятная.
Как описать ощущения-не умею.
Но это очень сильное ощущение, но не эмоция-нет.
Эмоции-это все-таки поверхностный уровень.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 20 фев 2013, 09:04

Арина писал(а):Дорогие форумчане! Предлагаю поразмышлять на тему диалектического совмещения в реальной жизни этих двух понятий.

С одной стороны необходимо чувство отрешенности, от отношений, событий, вещей, ощущений, эмоций. С другой стороны как тогда испытывать параллельно чувство единства?
"Мы с тобой одной крови, но мне все равно как ты ко мне относишься?" :cheese: А если я переживаю и мне не все равно- значит залипаю на отношениях... :wow:.

Понятно, что мерилом всему является чувство любви в душе. Но не будем забывать, что у каждого свой уровень любви на определенном этапе развития. :)
Арин,хорошо,что Вы эту тему затронули,потому,что в той или иной степени она качается каждого человека.только не каждый об задумывается,а мы задумываемся,потому читаем про диалектику,о которой Сергей Николаевич так часто говорит.Я вот тоже в теории всё понимаю,а как доходит до практики,например
конфликта с близкими,начинаю задаваться вопросом(чаще уже потом),а насколько я сохранила в себе ту самую
диалектичность и в конфликте и в минуты,когда тебя любят близки и ты их любишь,и всё вроде хорошо...
Насколько теория расходится с практикой--это вопрос наших глубинных чувств.В обычной ситуации я понимаю,
что чем сильнее и глубинее внутренний контакт с Творцом,тем активнее,в автоматическом режиме регулируются противоположные состояния,такие как отрешенность от этого мира,близких,удовольствий,наслаждений и агрессии.Тем более внутренне состояние единения с Творцом позволяет как бы предвидеть,прогнозировать все текущие ситуации.Здесь как в народе говорят,словно ангел помогает.Да,помогает,потому,что единство с Творцом сильное.Трудно просто так решать вопросы диалектики,прокручивая десятки,сотни тысяч ситуаций и моделировать своё поведение в них.Можно не
смоделировать,потому,что ситуация может оказаться сильнее на тот момент,чем мы в том состоянии,в котором мы её рассматриваем сейчас.Увеличивается любовь,усложняются задачи.Поэтому как мне чувствуется--нужно всё таки увеличивать единение с Творцом,постоянно,мысленно,чтобы это постоянно закреплялось эмоционально глубже и глубже.Например,вот слушаешь диск Выздоровление.Уже знаешь
наизусть и повторяешь его днём про себя,пока это не станет твоей сутью...Ну и тогда такая вещь как
диалектика будет разрешаться очень легко,не принудительно,без особого контроля,в смысле,не будешь
спохватываться,,,,ой,а достаточно ли я отрешился в этот момент,с сохранением любви,а достаточно ли не перегнул палку в любви к близким,ну и так далее..

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 09:11

,ой,а достаточно ли я отрешился в этот момент,с сохранением любви,а достаточно ли не перегнул палку в любви к близким,ну и так далее..
Кто-то писал в теме, что нужно слушать свою интуицию.
Думаю очень хороший совет.
Очень часто мы свои изменения и работу над собою, делаем своим достоянием.
Забывая, что и в этом тоже Воля Божья.
Ни один волос не упадет с головы без....
Также и изменения не настанут без...

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 20 фев 2013, 09:20

Посмотрите на детей. Они диалектичны изначально.

Нам нужно только диалектику чувств ребенка совместить с глубиной познания мира сознания и все.

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 20 фев 2013, 09:27

Арина писал(а):Промежуточные итоги - собраны.

Теперь дальше.... всплывает попутный вопрос.......Насколько серой и однообразной может стать наша жизнь, если мы при общении не будем испытывать острых эмоций.... будем выглядеть типа замороженного китайского болванчика с улыбкой на лице, пребывающего постоянно с блаженстве, единстве и добродушии))).

ДИАЛЕКТИКА умрет. а если так....может вопрос отстраненности и единства....это просто период времени....который

Или придет время и всю мощь и разность мы будем испытывать в чем то другом?...
Во первых есть положительные эмоции, которым можно сполна отдаться, без фанатизма только. Во вторых тренировка отрешенности, только на первых этапах выглядит, как "замороженного китайского болванчика с улыбкой на лице", далее уже ЮС например предложила вариант, например юмор, можно все, что угодно, повоспитывать, легкие прививки правды, перенос внимания. Можно предаться гневу, почему нет, хотя в отрешенном состоянии он будет выглядеть всегда комично. СН не брезгует тумаком, почему нет?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 20 фев 2013, 09:30

Александр Мальнев писал(а):Посмотрите на детей. Они диалектичны изначально.

Нам нужно только диалектику чувств ребенка совместить с глубиной познания мира сознания и все.

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3).
Это вам из темы Просто Сони:

Прискорбно, если мы ни разу за всю жизнь не посмотрим вокруг глазами ребенка. Я вовсе не призываю вас раз и навсегда избавиться от всех представлений и понятий; имеющиеся у вас представления и понятия крайне ценны. Хоть мы и не сразу обрастаем ими, выработанные людьми понятия играют очень важную роль, развивая интеллект каждого человека. Вам предлагается не быть детьми, но быть как дети. Нам нужно распрощаться со своей прежней, искусственно созданной сущностью, распрощаться с прежней природой и снова уподобиться ребенку — но не стать ребенком. Когда мы только вступаем в жизнь, мы взираем на мир с удивлением. Но это удивление идет не от разума, как у мистиков, —— детское удивление не имеет формы. Потом, когда мы овладеваем речью, узнаем значения слов и понятий, удивление исчезает; на его место приходит скука. И только если человеку крупно повезет, он опять начнет дивиться миру.

Осознание - Энтони де Мелло

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 10:02

Александр Мальнев писал(а):Арин, сильная эмоция это зачастую крен в крайность, когда энергия есть а её реализация страдает. Тогда все идет на разрушение. Если идет сильная эмоция то нужно выходить на её противопроложность и выводить понимание на новый уровень. Развиваться.
Ну вот это точно про меня и 100% для меня. :cheese:
:angel:

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 20 фев 2013, 10:02

Углубились мы прилично, предлагаю немного вынырнуть. Итак отрешенность, как практика в жизни на мой взгляд выглядит так(опять спасибо Соне, Юнг К.Г.):

"Но вот если удастся признать бессознательное в качестве одной из действующих сил наряду с сознанием и жить так, чтобы по возможности учитывались сознательные и бессознательные (т.е. инстинктивные) потребности, то центром тяжести целокупной личности будет уже не Я, которое является только центром сознания, а, так сказать, виртуальная точка между сознанием и бессознательным, точка, заслуживающая названия самости. Если такая перестройка проходит удачно, то в качестве благоприятного исхода выступает снятие participation mystique, благодаря чему на свет появляется личность, для которой страдание остается актуальным только на, так сказать, ее нижних этажах, в то время как на верхних для нее наступает своего рода отрешенность и к горестям, и к радостям жизни."

Т.е. отрешенность представляет собой трезвение ума. Отказ от иллюзий сознания, мы ввели сюда душу и дух, потому, что совместно испытываем чувства и нравственные оценки. Но режиссирует духом и душой сознание, оно создает иллюзии из которых возникают чувства. Достигается такая отрешенность по разному например остановка внутреннего диалога, трезвение и собирания ума, не допускания парительности ума.
После отрешения мы уже чувствуем истинную и неповторимую свою природу.

С единством мне кажется проще. И истинное ощущение его приходит после отрешенности. Можно почувствовать единство и до, можно почувствовать, что угодно. Дайте только задание сознанию.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 10:06

Юлия Сергеевна писал(а):
Александр Мальнев писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Не, сильные, неконтролируемые эмоции высасывают энергию.
Когда энергия сохраняется, она очень хорошо идет на творчество, на реализацию чего-нибудь.
И чувство наполнености в душе, это намного интересней, чем выброс эмоций.
Сами эмоции не критичны и в максимуме, мы "обречены" расти в эмоциональном плане. Проблемы наступают когда идет отречение от любви. Представте: сильная неконтролируемая эмоция любви к Богу, что тогда?
Честно? Даже не представляю как-это. :notunderstand: :-)
Я уже писала про Любовь к Творцу абсолютному.
Так вот сильная любовь к Творцу непроявленному, наверное не приведет ни к чему хорошему.
Дьявол, он ведь в крайностях
Юля, все дело в том что то что для Вас сильно- для меня например слабо.... У меня от рождения высокая энергетика и эмоциональность. Моя амплитуда для меня нормальна и даже малозаметна- а других может из кресла вынести :-) . Я привыкла сдерживаться..и творчество от этого никогда не страдало...наоборот. Чем больше выбрасываю энергии, тем больше ее приходит...проблема в том что не всегда такие "Пакеты" реализовать могу.)) Например пришел 1 млн. долларов..а я сижу и думаю куда бы его вложить?)))
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 10:14

korpet писал(а):
Арина писал(а):Промежуточные итоги - собраны.

Теперь дальше.... всплывает попутный вопрос.......Насколько серой и однообразной может стать наша жизнь, если мы при общении не будем испытывать острых эмоций.... будем выглядеть типа замороженного китайского болванчика с улыбкой на лице, пребывающего постоянно с блаженстве, единстве и добродушии))).

ДИАЛЕКТИКА умрет. а если так....может вопрос отстраненности и единства....это просто период времени....который

Или придет время и всю мощь и разность мы будем испытывать в чем то другом?...
Во первых есть положительные эмоции, которым можно сполна отдаться, без фанатизма только. Во вторых тренировка отрешенности, только на первых этапах выглядит, как "замороженного китайского болванчика с улыбкой на лице", далее уже ЮС например предложила вариант, например юмор, можно все, что угодно, повоспитывать, легкие прививки правды, перенос внимания. Можно предаться гневу, почему нет, хотя в отрешенном состоянии он будет выглядеть всегда комично. СН не брезгует тумаком, почему нет?
Согласна но отдаваясь положительным эмоциям...сразу улетучится отрешенность... :-) эмоции разные и их амплитуда у всех индивидуально в силу природных особенностей при рождении, формировании личности...заложенного изначально.

Чувство юмора- сомнительная прививка- это из практики, проверено множественными наблюдениями. Во-первых- у каждого свое понимание юмора. И на ваш безобидный юмор могут не на шутку обидеться, потому что понимание ЧТО такое юмор ОЧЕНЬ субъективно, так как зависит от тех же множественных факторов, которые я перечислила абзацем выше.
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 10:21

korpet писал(а):Углубились мы прилично, предлагаю немного вынырнуть. Итак отрешенность, как практика в жизни на мой взгляд выглядит так(опять спасибо Соне, Юнг К.Г.):

Т.е. отрешенность представляет собой трезвение ума. Отказ от иллюзий сознания, мы ввели сюда душу и дух, потому, что совместно испытываем чувства и нравственные оценки. Но режиссирует духом и душой сознание, оно создает иллюзии из которых возникают чувства. Достигается такая отрешенность по разному например остановка внутреннего диалога, трезвение и собирания ума, не допускания парительности ума.

Не согласна. Я знаю состояние отрешенности, я его часто чувствую наедине сама с собой. Никакого трезвение ума нет, мозг вообще отключается, нет никакой оценки, только чувства которые перетекают одно в другое.... ближе остановка внутреннего диалога и отсутствие оценки происходящего.
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 10:29

natovi писал(а):
Арин,хорошо,что Вы эту тему затронули,потому,что в той или иной степени она качается каждого человека.только не каждый об задумывается,а мы задумываемся,потому читаем про диалектику,о которой Сергей Николаевич так часто говорит.Я вот тоже в теории всё понимаю,а как доходит до практики,например конфликта с близкими,начинаю задаваться вопросом(чаще уже потом),а насколько я сохранила в себе ту самую
диалектичность и в конфликте и в минуты,когда тебя любят близки и ты их любишь,и всё вроде хорошо...
Насколько теория расходится с практикой--это вопрос наших глубинных чувств.В обычной ситуации я понимаю,
что чем сильнее и глубинее внутренний контакт с Творцом,тем активнее,в автоматическом режиме регулируются противоположные состояния,такие как отрешенность от этого мира,близких,удовольствий,наслаждений и агрессии.Тем более внутренне состояние единения с Творцом позволяет как бы предвидеть,прогнозировать все текущие ситуации.Здесь как в народе говорят,словно ангел помогает.Да,помогает,потому,что единство с Творцом сильное.Трудно просто так решать вопросы диалектики,прокручивая десятки,сотни тысяч ситуаций и моделировать своё поведение в них.Можно не
смоделировать,потому,что ситуация может оказаться сильнее на тот момент,чем мы в том состоянии,в котором мы её рассматриваем сейчас.Увеличивается любовь,усложняются задачи.Поэтому как мне чувствуется--нужно всё таки увеличивать единение с Творцом,постоянно,мысленно,чтобы это постоянно закреплялось эмоционально глубже и глубже.Например,вот слушаешь диск Выздоровление.Уже знаешь наизусть и повторяешь его днём про себя,пока это не станет твоей сутью...Ну и тогда такая вещь как диалектика будет разрешаться очень легко,не принудительно,без особого контроля,в смысле,не будешь
спохватываться,,,,ой,а достаточно ли я отрешился в этот момент,с сохранением любви,а достаточно ли не перегнул палку в любви к близким,ну и так далее..

Это основная, домашняя работа, абсолютно согласна. Со временем мы интуитивно будем ловить это чувство, так как оно заложено в подсознании. Лично я близка к этому, на самом деле, как говорил Сергей Николаевич-" наше подсознание все знает". Но что бы брать инфу во время, надо достичь определенного уровня.
Что же делать тем, кто в начале пути?. Главный ориентир они знают, что в итоге получат- Вы сейчас хорошо описАли. Благодарю :rose:. Начальные ступени исходя из первых суммированых выводов- попробуем вычленить основное и обозначить по пунктам.
:angel:

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 10:44

Юля, все дело в том что то что для Вас сильно- для меня например слабо.... У меня от рождения высокая энергетика и эмоциональность. Моя амплитуда для меня нормальна и даже малозаметна- а других может из кресла вынести grin . Я привыкла сдерживаться..и творчество от этого никогда не страдало...наоборот. Чем больше выбрасываю энергии, тем больше ее приходит...проблема в том что не всегда такие “Пакеты” реализовать могу.)) Например пришел 1 млн. долларов..а я сижу и думаю куда бы его вложить?)))
Ну как сказать.
Раньше у меня были такие эмоции, что одной только ненавистью или обидой могла разрушить человеку жизнь до основания.
Не очень гуд потом было. Чувство совести все-таки тоже есть.
Но вот агрессия была настолько сильнее меня, что остановить ее силой воли не могла просто.
Тут уже ДК только и спасло.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей