ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 18 фев 2013, 05:02

Дорогие форумчане! Предлагаю поразмышлять на тему диалектического совмещения в реальной жизни этих двух понятий.

С одной стороны необходимо чувство отрешенности, от отношений, событий, вещей, ощущений, эмоций. С другой стороны как тогда испытывать параллельно чувство единства?
"Мы с тобой одной крови, но мне все равно как ты ко мне относишься?" :cheese: А если я переживаю и мне не все равно- значит залипаю на отношениях... :wow:.

Понятно, что мерилом всему является чувство любви в душе. Но не будем забывать, что у каждого свой уровень любви на определенном этапе развития. :)
:angel:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 05:36

А Вы попробуйте попутешествовать.Сначала изучите свое тело,потом медленно проникайте в дух(понаблюдайте за мыслями),потом проникните в душу(понаблюдайте за чувствами),потом глубже-ближе к Божественному Я.Вот там-начнете ощущать единство .

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 18 фев 2013, 05:44

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):А Вы попробуйте попутешествовать.Сначала изучите свое тело,потом медленно проникайте в дух(понаблюдайте за мыслями),потом проникните в душу(понаблюдайте за чувствами),потом глубже-ближе к Божественному Я.Вот там-начнете ощущать единство .
Как его ощутить- мне понятно. С этим вопросов нет. Есть вопрос совместимости двух понятий одновременно.
:angel:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 06:59

Через Любовь к Богу.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 18 фев 2013, 07:10

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Через Любовь к Богу.
Теоретически это ясно. 8-/
:angel:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 08:06

Арина писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Через Любовь к Богу.
Теоретически это ясно. 8-/

Ну а практика у всех разная.Я вот часто так делаю,ухожу в Божественное Я,от туда начинаю любить все созданное Богом.Мне так легче.Ну и не забываю в реальных ситуациях работать.Тут уже труднее.Годы идут.Но стрессы бывают каждый день,темы разные.Могу восстановить гармонию за 2-3 часа.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 18 фев 2013, 08:47

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Арина писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Через Любовь к Богу.
Теоретически это ясно. 8-/

Ну а практика у всех разная.Я вот часто так делаю,ухожу в Божественное Я,от туда начинаю любить все созданное Богом.Мне так легче.Ну и не забываю в реальных ситуациях работать.Тут уже труднее.Годы идут.Но стрессы бывают каждый день,темы разные.Могу восстановить гармонию за 2-3 часа.
Ну вот практику и хотелось бы услышать. :) А во время самого конфликта, как себя ведете? (с точки зрения единства и отрешенности).
:angel:

Zabic

Сообщение Zabic » 18 фев 2013, 09:10

Думаю это возможно, только если живешь с ощущением Бога во всем и его воля на первом месте.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 09:32

Юлия Сергеевна писал(а):Думаю это возможно, только если живешь с ощущением Бога во всем и его воля на первом месте.

Это ощущение накопить надо в виде эмоций,каждый день нужно этим заниматься.

Zabic

Сообщение Zabic » 18 фев 2013, 09:36

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Думаю это возможно, только если живешь с ощущением Бога во всем и его воля на первом месте.

Это ощущение накопить надо в виде эмоций,каждый день нужно этим заниматься.
Мне кажется не то, что каждый день. А вообще постоянно. Наверное ежесекундно.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 09:41

Арина писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Арина писал(а): Теоретически это ясно. 8-/

Ну а практика у всех разная.Я вот часто так делаю,ухожу в Божественное Я,от туда начинаю любить все созданное Богом.Мне так легче.Ну и не забываю в реальных ситуациях работать.Тут уже труднее.Годы идут.Но стрессы бывают каждый день,темы разные.Могу восстановить гармонию за 2-3 часа.
Ну вот практику и хотелось бы услышать. :) А во время самого конфликта, как себя ведете? (с точки зрения единства и отрешенности).

Ну во время конфликта,сначала нужно остановить анализ ситуации,почувствовать Божественную волю,принять,что так должно было произойти,держать Любовь к Богу,побыть некоторое время в этом чувстве.Это и будет отрешенность,единство.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 09:43

Юлия Сергеевна писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):Думаю это возможно, только если живешь с ощущением Бога во всем и его воля на первом месте.

Это ощущение накопить надо в виде эмоций,каждый день нужно этим заниматься.
Мне кажется не то, что каждый день. А вообще постоянно. Наверное ежесекундно.

До этого мне далеко,сумею ли в этой жизни?

Zabic

Сообщение Zabic » 18 фев 2013, 09:48

До этого мне далеко,сумею ли в этой жизни?
Слышала как-то, что наши негативные эмоции опасны, если мы их держим и мусолим на протяжении 3-х часов.
То есть, если поддался слабости в первый момент, и начал раздражаться, агрессивничать,
но не позволил себе держать это долгое время, то дело поправимое.
Мы люди, и нам свойственно ошибаться. Главное вовремя понять.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 09:55

Юлия Сергеевна писал(а):
До этого мне далеко,сумею ли в этой жизни?
Слышала как-то, что наши негативные эмоции опасны, если мы их держим и мусолим на протяжении 3-х часов.
То есть, если поддался слабости в первый момент, и начал раздражаться, агрессивничать,
но не позволил себе держать это долгое время, то дело поправимое.
Мы люди, и нам свойственно ошибаться. Главное вовремя понять.

А вот тут самое интересное,как их остановить?

Zabic

Сообщение Zabic » 18 фев 2013, 10:01

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
До этого мне далеко,сумею ли в этой жизни?
Слышала как-то, что наши негативные эмоции опасны, если мы их держим и мусолим на протяжении 3-х часов.
То есть, если поддался слабости в первый момент, и начал раздражаться, агрессивничать,
но не позволил себе держать это долгое время, то дело поправимое.
Мы люди, и нам свойственно ошибаться. Главное вовремя понять.

А вот тут самое интересное,как их остановить?
Ну вы же сами писали
Ну во время конфликта,сначала нужно остановить анализ ситуации,почувствовать Божественную волю,принять,что так должно было произойти,держать Любовь к Богу,побыть некоторое время в этом чувстве.Это и будет отрешенность,единство.
Но мне кажется, что вот таким постоянным принятием, можно до конца жизни заниаться, а в постоянное ощущение Божественной Воли и Бога во всем так и не дойти.
Интересно, все-таки как все перевести в чувства?
Или это происходит у каждого индивидуально?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 10:10

Юлия Сергеевна писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а): Слышала как-то, что наши негативные эмоции опасны, если мы их держим и мусолим на протяжении 3-х часов.
То есть, если поддался слабости в первый момент, и начал раздражаться, агрессивничать,
но не позволил себе держать это долгое время, то дело поправимое.
Мы люди, и нам свойственно ошибаться. Главное вовремя понять.

А вот тут самое интересное,как их остановить?
Ну вы же сами писали
Ну во время конфликта,сначала нужно остановить анализ ситуации,почувствовать Божественную волю,принять,что так должно было произойти,держать Любовь к Богу,побыть некоторое время в этом чувстве.Это и будет отрешенность,единство.
Но мне кажется, что вот таким постоянным принятием, можно до конца жизни заниаться, а в постоянное ощущение Божественной Воли и Бога во всем так и не дойти.
Интересно, все-таки как все перевести в чувства?
Или это происходит у каждого индивидуально?

Есть еще один прием.Сначала надо зафиксировать раздражение.Признать,что оно есть.А потом задать вопрос:"А зачем мне это?"Ответ уже будет:"Мне раздражение не нужно",можно просто от него отказаться.Раз оно вредит душе.А вот перевести в чувства-индивидуально.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 18 фев 2013, 10:45

Lucille писал(а):вчера был типичнейший конфликт, наорал клиент на ровном месте, даже окружающие были шокированы. Первая реакция была: голос тоже подняла и дала типа отпор. Так и сказала: "Фильтруй базар, а то доорешься", но он уже выходил, у меня остался ужасный осадок при этом. Хорошо, что мои дети в это время были не в помещении. Потом пошла с ними гулять, и спонтанно завернула в кинотеатр. Купили билеты (хотя это в планы не входило, но я чувствовала, что нужно отвлечься, а то буду осуждать). Посмотрели мультик, поехали домой. Дома вернулась мыслями к ситуации и поймала себя на ощущении жалости к тому человеку. Молодой вроде здоровый мужчина, и нервы как у истерички. Он еще был с родителями и своей девушкой, ну родители ему это передали, гордыня в них читалась немаленькая, хоть они и не разговаривали. С жалостью пришло принятие. Еще подумала, что чем-то сама спровоцировала (не внешне, а внутренне). Вполне возможно, накануне пообижалась на бывшего мужа, вот мужчины видимо агрессию считывают теперь)
Но главное - понимать происходящее. Такие моменты нельзя исключить полностью, важно правильно проходить, без откатов.
С бывшим мужем Вы точно подметили.Поэтому мужчина нахамил.А вот то ,что не дослушал Вас.Это вопрос,почему?Может когда-то мужа тоже не дослушали?

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 18 фев 2013, 11:00

Арина писал(а):Дорогие форумчане! Предлагаю поразмышлять на тему диалектического совмещения в реальной жизни этих двух понятий.

С одной стороны необходимо чувство отрешенности, от отношений, событий, вещей, ощущений, эмоций. С другой стороны как тогда испытывать параллельно чувство единства?
"Мы с тобой одной крови, но мне все равно как ты ко мне относишься?" :cheese: А если я переживаю и мне не все равно- значит залипаю на отношениях... :wow:.

Понятно, что мерилом всему является чувство любви в душе. Но не будем забывать, что у каждого свой уровень любви на определенном этапе развития. :)
Арина рассуждайте логически, для чего нужно чувство отрешённости?, для того чтобы чувство любви к Творцу почувствовать и сделать его непрерывным!!! Для чего нужны отношения, с другими людьми и окружающим нас миром ? да ровно для того-же !!! Если ваше стремление объедениться с Творцом единым и уподобиться ему непрерывны как и ваше чувство благодарности и благоговения перед ним, вам и отрешённость не нужна, нужна она только тогда когда Любовь Божественная начинает утекать из души. когда стремление к единству с Богом падает,когда автоматом привязанность начинает расти и как следствие неприятие Божественной воли или(гордость в просторечии). Если ваше чувство Любви к Богу сильнее чем к окружающим вас людям и окружающему миру, вы сами выберете правильный режим(ритм) общения, и именно тот который не даст привязанности вашей душе или сознанию . Если, всё-же сильнее ваша Любовь к окружающим людям или миру но стремление к Творцу нарастает и вы отрабатываете и отрываетесь от привязанности , то вы будете всё-же бросаться из крайности в крайность но не так часто и явно, и в результате всё равно выйдете на первый вариант. Если же вы идёте по нисходящей, то вам будет очень сложно обрести чувство равновесия, вы будете бросаться или в жёсткий аскетизм или в постоянное общение , и как следствие сползёте к чувству превосходства(которое даёт отрешённость) или к осуждению, когда вас начнут обижать(подталкивать к Богу и Любви) те скем вы общаетесь.
Когда ваше стремление к единству(единению) с Творцом станет осознанным, естественным и непрерывным, вы очень легко будете удерживать равновесие(режим ) между общением и отрешённостью. Удачи вам!!!

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Сообщение Александр77 » 18 фев 2013, 11:10

“Мы с тобой одной крови, но мне все равно как ты ко мне относишься?” А если я переживаю и мне не все равно- значит залипаю на отношениях.




А единение с другими возможно только через Творца, и не стоит так уж переживать за других, у них свои, ЛИЧНЫЕ взаимоотношения с Богом(вам их жалко а Бога нет).
Пусть каждый получает по заслугам. Всё вокруг работает на любовь не забывайте.

Zabic

Сообщение Zabic » 18 фев 2013, 11:26

Kalinin Sergej Leonidovich
Есть еще один прием.Сначала надо зафиксировать раздражение.Признать,что оно есть.А потом задать вопрос:”А зачем мне это?”Ответ уже будет:”Мне раздражение не нужно”,можно просто от него отказаться.Раз оно вредит душе.А вот перевести в чувства-индивидуально.
Да точно, признать и зафиксировать раздражение!
Спасибо, что напомнили. :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей