ЕДИНСТВО и ОТРЕШЕННОСТЬ

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 12:32

ТЮ-18 писал(а):Хорошая практика для одновременного удержания в душе и ощущения единства, и отрешенности - это общение с незнакомыми людьми. С продавцами, кассирами, охранниками, попутчиками в транспорте, просто прохожими...
Отрешенность в этом случае присутствует естественным образом - человек-то незнакомый. И на фоне этой отрешенности чувствуешь глубинное единство с этим человеком. Если попробовать описать, то это - принятие его, каким бы он ни оказался, сочувствие его положению(например, уставшей и замерзшей продавщице на рынке), желание как-то помочь... Еще - готовность не обвинять, не становиться в конфронтацию (например, в случае с продавцами и кассирами).
Интересно, что люди реагируют мгновенно, даже мрачные замученные тетки начинают улыбаться. Это очень приятно к тому же - вот так, совершенно бескорыстно, обмениваться искорками любви.
Это еще и некоторый индикатор внутреннего состояния (правда, судя по всему, это довольно поверхностный уровень... - бывает, чувствую внутреннее неблагополучие, а люди доброжелательно улыбаются, чистки нет...)
Конечно, с близкими людьми удержать такое диалектическое состояние (единство+отрешенность) намного сложнее.. Но - за счет "тренировок" нарабатывается хорошая инерция!
Ага удачный пример.
Недавно покупала я в магазине лак акриловый. Спрей.
Девушка продавец, отвечает- "Это автомобильный"
-"Ну да, говорю"
- "Это не тот лак"
Чувствую, начинаю вскипать. Какое тебе дело?
Спасло то, что мама рядом, а продавец ее хорошая знакомая.
Не хотелось маму подводить. Сдержала раздражение.
И дошло! Девушка просто не знает, что этот лак в спрее-акриловый!!!!
"Девушка," говорю-"Все правильно, это автомобильный, акриловый лак."
Она берет банку, читает -"Да, не знала я"
А если бы поддалась эмоции? Ух! И себе нервы потрепала бы и ей

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 12:40

Можно, конечно ориентиром выбрать свое внутреннее состоянии...комфортно, радостно во время и после "того как"- значит вроде "баланс" найден.

Сработает этот маяк при некоторых постоянных:

высокий уровень интуиции,
высокая энергетика (если что отдача быстро прилетит, можно отследить причину-следствие)
развитая саморефлексия.

Прекрасно, но для новичков не подходит..... :(
:angel:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 20 фев 2013, 12:58

Арина писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Арина: "Я не парюсь, я представила ситуацию для анализа по теме . Никакого негатива не было, кроме легкой раздражительности во время эмоциональной беседы... меня “бестолковые” раздражают))), тема благополучной судьбы не закрыта.
Или влезла в чужую судьбу уже и залипла на деланье благополучной судьбы другого(перебор с Единством) или нарушила Единство, раздражаясь что мне за задают одни и те же вопросы по 3 раза? Почему при первом варианте отрешенности не сработало?"


Отрешенность должна быть ВНУТРИ, а снаружи - эмоциональность, включенность (единство, сочувствие), воспитание. Всё правильно, отличный практический пример!
Возможно, поначалу отрешенность перевешивала, эмоциональности не хватало. А потом получился правильный баланс, - потому человек Вас услышал.
Угу, по моей практике (а она весьма не малая в этом вопросе) "такой баланс доминирует практически всегда" Пока не подключишь энергетику и эмоции - народ зависает в процессе..без следа интеллекта на лице. :-).

А как Вы ощущаете что это чувство у вас ВНУТРИ? :) И почему думаете что вы не ошибаетесь?)).
Как ощущаю (когда это бывает)... Кажется, это больше всего похоже на ощущение Божественной воли во всем... Что-то вроде отказа от управления ситуацией, независимости от внешнего мира...

"И почему думаете что вы не ошибаетесь?"- я так не думаю. Каждый может ошибаться. (Хотя, честно говоря, это слово - ошибаться - не совсем тут понятно. Разве тут кто-нибудь претендует на истину-в-последней-инстанции?..) Я просто делюсь своим опытом - вернее, осмыслением опыта на данный момент. Считайте мое мнение одной из гипотез.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 13:02

ТЮ-18 писал(а):
Арина писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Арина: "Я не парюсь, я представила ситуацию для анализа по теме . Никакого негатива не было, кроме легкой раздражительности во время эмоциональной беседы... меня “бестолковые” раздражают))), тема благополучной судьбы не закрыта.
Или влезла в чужую судьбу уже и залипла на деланье благополучной судьбы другого(перебор с Единством) или нарушила Единство, раздражаясь что мне за задают одни и те же вопросы по 3 раза? Почему при первом варианте отрешенности не сработало?"


Отрешенность должна быть ВНУТРИ, а снаружи - эмоциональность, включенность (единство, сочувствие), воспитание. Всё правильно, отличный практический пример!
Возможно, поначалу отрешенность перевешивала, эмоциональности не хватало. А потом получился правильный баланс, - потому человек Вас услышал.
Угу, по моей практике (а она весьма не малая в этом вопросе) "такой баланс доминирует практически всегда" Пока не подключишь энергетику и эмоции - народ зависает в процессе..без следа интеллекта на лице. :-).

А как Вы ощущаете что это чувство у вас ВНУТРИ? :) И почему думаете что вы не ошибаетесь?)).
Как ощущаю (когда это бывает)... Кажется, это больше всего похоже на ощущение Божественной воли во всем... Что-то вроде отказа от управления ситуацией, независимости от внешнего мира...

"И почему думаете что вы не ошибаетесь?"- я так не думаю. Каждый может ошибаться. (Хотя, честно говоря, это слово - ошибаться - не совсем тут понятно. Разве тут кто-нибудь претендует на истину-в-последней-инстанции?..) Я просто делюсь своим опытом - вернее, осмыслением опыта на данный момент. Считайте мое мнение одной из гипотез.

Я принимаю ваше мнение))) Я тоже так Понимаю :consent: , но вот как выглядит чувство или ощущение что ЭТО внутри, я не знаю :notunderstand: Поэтому и уточнила в вопросе.)). Все это так расплывчато и неопределенно что доля ошибки, погрешности весьма высока, а значит опираться на это нет смысла((.
:angel:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 20 фев 2013, 14:14

Арина: "...но вот как выглядит чувство или ощущение что ЭТО внутри, я не знаю ...Все это так расплывчато и неопределенно что доля ошибки, погрешности весьма высока, а значит опираться на это нет смысла"

По-моему, мы всегда опираемся именно на внутренние, интуитивные ощущения, - как же иначе? Даже когда речь идет о знании, это именно ОЩУЩЕНИЕ ЗНАНИЯ. Как говорит СНЛ: "Мы думаем чувствами".
Конечно, чувства - "расплывчаты и неопределенны" ДЛЯ ГОЛОВЫ, СОЗНАНИЯ, УМА. Собственное вчерашнее чувство сегодня кажется эфемерным, сомнительным. Но когда его ощущаешь - никаких сомнений нет.
Так что давайте опираться на чувства и ощущения, при этом допуская, что они могут меняться и совершенствоваться по мере очищения души. А какая может быть альтернатива?!

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 15:36

ТЮ-18 писал(а):Арина: "...но вот как выглядит чувство или ощущение что ЭТО внутри, я не знаю ...Все это так расплывчато и неопределенно что доля ошибки, погрешности весьма высока, а значит опираться на это нет смысла"

По-моему, мы всегда опираемся именно на внутренние, интуитивные ощущения, - как же иначе? Даже когда речь идет о знании, это именно ОЩУЩЕНИЕ ЗНАНИЯ. Как говорит СНЛ: "Мы думаем чувствами".
Конечно, чувства - "расплывчаты и неопределенны" ДЛЯ ГОЛОВЫ, СОЗНАНИЯ, УМА. Собственное вчерашнее чувство сегодня кажется эфемерным, сомнительным. Но когда его ощущаешь - никаких сомнений нет.
Так что давайте опираться на чувства и ощущения, при этом допуская, что они могут меняться и совершенствоваться по мере очищения души. А какая может быть альтернатива?!
Я говорила о чувстве которое подтверждает то, что например Единство, Внутри. Я могу ощутить радость, я знаю это чувство, боль души, мне тоже понятна,сострадание, злость, раздражение, восхищение и т.д. Но вот определить чувствами что Единство ВНУТРИ, это как? На что это похоже?
:angel:

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 15:47

Арина писал(а): Но вот определить чувствами что Единство ВНУТРИ, это как? На что это похоже?
Похоже на благодарность за то, что человек есть и безусловную любовь.
Представьте своего ребенка, которого любите, каким бы он ни был и что бы не делал. Такое же чувство можно испытывать к абсолютно любому человеку. И это единство.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 15:52

Lady_sunmood писал(а):
Арина писал(а): Но вот определить чувствами что Единство ВНУТРИ, это как? На что это похоже?
Похоже на благодарность за то, что человек есть и безусловную любовь.
Представьте своего ребенка, которого любите, каким бы он ни был и что бы не делал. Такое же чувство можно испытывать к абсолютно любому человеку. И это единство.
Очень может быть. спасибо за мнение. :rose: Хотя если бы Благодарность и Единство были одним и тем же- Сергей Николаевич оперировал бы им. Значит разница есть. А каждая новая структура, как он говорил, имеет свое название близкое по смыслу на человеческом языке- он подбирает...

Мне ближе ощущение Единства как "принятие" в любом варианте внешних событий, как данное.

Посмотрим как это чувство опишут другие и постараемся найти оптимальное описание.
:angel:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 20 фев 2013, 16:00

Еще это похоже на ощущение: "Ты - это я"...
Когда мы кино смотрим или книжку читаем, мы самоотождествляемся с каждым героем, проживая его жизнь, представляя себя на его месте...

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 16:07

Арина писал(а): Хотя если бы Благодарность и Единство были одним и тем же- Сергей Николаевич оперировал бы им. Значит разница есть. А каждая новая структура, как он говорил, имеет свое название близкое по смыслу на человеческом языке- он подбирает...
Да, возможно, благодарность - это следствие единства. :)

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 16:22

Арина,
когда Вы почувствуете единство, Вы его узнаете, не сомневайтесь! :) :rose: :heart:

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 16:29

Lady_sunmood писал(а):Арина,
когда Вы почувствуете единство, Вы его узнаете, не сомневайтесь! :) :rose: :heart:
:consent: :handshake:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 16:32

Lady_sunmood писал(а):Арина,
когда Вы почувствуете единство, Вы его узнаете, не сомневайтесь! :) :rose: :heart:
Я то как раз чувствую его, я описАть его не очень могу. Не надо в этой теме все сводить к моей персоне))) Спасибо, конечно, за внимание :red:
Я вопросы задаю "на подумать"...так как результаты готовим для всех, универсальную формулу, а не индивидуально для Арины Владимировны :-)
:angel:

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 16:40

Арина писал(а):
Lady_sunmood писал(а):Арина,
когда Вы почувствуете единство, Вы его узнаете, не сомневайтесь! :) :rose: :heart:
Я то как раз чувствую его, я описАть его не очень могу. Не надо в этой теме все сводить к моей персоне))) Спасибо, конечно, за внимание :red:
Я вопросы задаю "на подумать"...так как результаты готовим для всех, универсальную формулу, а не индивидуально для Арины Владимировны :-)
Тогда поделитесь - зачем готовите формулу для всех?)))

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 16:45

Lady_sunmood писал(а):
Арина писал(а):
Lady_sunmood писал(а):Арина,
когда Вы почувствуете единство, Вы его узнаете, не сомневайтесь! :) :rose: :heart:
Я то как раз чувствую его, я описАть его не очень могу. Не надо в этой теме все сводить к моей персоне))) Спасибо, конечно, за внимание :red:
Я вопросы задаю "на подумать"...так как результаты готовим для всех, универсальную формулу, а не индивидуально для Арины Владимировны :-)
Тогда поделитесь - для чего готовите формулу для всех?)))
Все просто- если могу объяснить другому и ему поможет- значит и сам близко к истине. Ну и думаю этот вопрос интересует не только меня..Не? :cheese:
Словарик я тоже не для себя готовила вместе с ребятами...от нечего делать))).

Или вам близка только работа для себя?)) Этот раздел Основной. Здесь люди своими вопросами и темами помогают развитию системы ДК, как это видит СНЛ, на этом форуме.
Если возникает личная проблема- добро пожаловать во Взаимопомощь :).
:angel:

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 16:58

Теперь поняла, спасибо.
Мне близка работа для Бога.) А значит для меня все разделы едины.)))

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 20 фев 2013, 17:01

Lady_sunmood писал(а):Теперь поняла, спасибо.
Мне близка работа для Бога.) А значит для меня все разделы едины.)))
Думаю Богу не ваша работа нужна, а Любовь)). И разделы здесь ни причем ;-) . Разделы принадлежат человеческой части)) а значит каждый из них предназначен для своей человеческой цели)) Вы же не ходите умываться в туалет)) идете в ванную....


Ну не будем уходить во флуд. Здесь другая тема.
:angel:

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 17:09

Арина писал(а):
Lady_sunmood писал(а):Теперь поняла, спасибо.
Мне близка работа для Бога.) А значит для меня все разделы едины.)))
Думаю Богу не ваша работа нужна, а Любовь)). И разделы здесь ни причем ;-) . Разделы принадлежат человеческой части)) а значит каждый из них предназначен для своей человеческой цели)) Вы же не ходите умываться в туалет)) идете в ванную....


Ну не будем уходить во флуд. Здесь другая тема.
Это не флуд. Мы с Вами вот-вот найдем ответ для темы.))) Зачем разделять Божественное и человеческое? В любом человеческом есть Божественное. Христос тоже нарушал правила.

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 20 фев 2013, 17:36

Арина писал(а):
Думаю Богу не ваша работа нужна, а Любовь)).
Богу нужна не только наша любовь. Иначе зачем нам воплощаться и что-то делать на земле? Оставались бы любовью в непроявленном виде. Ему нужно, чтобы в самом земном и тривиальном мы увидели Божью искру.

Хотя... чего это я за Бога решаю, что Ему нужно... не уполномочена. :-)

Zabic

Сообщение Zabic » 20 фев 2013, 17:38

Lady_sunmood писал(а):
Арина писал(а):
Думаю Богу не ваша работа нужна, а Любовь)).
Богу нужна не только наша любовь. Иначе зачем нам воплощаться и что-то делать на земле? Оставались бы любовью в непроявленном виде. Ему нужно, чтобы в самом земном и тривиальном мы увидели Божью искру.
Здесь в земном мы тоже познаем Бога.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей