Иерархия ценностей для женщины

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Penny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:19
Ник: Penny

Сообщение Penny » 19 мар 2013, 15:03

Дорогие читатели Лазарева, помогите, пожалуйста разобраться. Как я понимаю, какой должна быть иерархия ценностей в голове у женщины:
на 1м месте Бог, на 2м муж, потом дети, потом родители
В этой схеме на каком месте должна быть сама женщина? с ее планами, целями и устремлениями. На 5м?

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 19 мар 2013, 15:17

Что-то я такого не помню, конкретно на 2-м -муж, на 3-м дети, на 4-м родители. СНЛ говорил о том, что если женщина утрачитвает единство с Богом, целью для неё становится семья, следующий шаг, когда привязанность к любимому мужчине становится критической (то есть ревность зашкаливает), целью становится карьера (переход в гордыню), а следующий этап -уход в чувственные наслаждения, похоть, разврат. Это описанную СНЛ-ым цепочку я помню.

Penny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:19
Ник: Penny

Сообщение Penny » 19 мар 2013, 15:26

Valida писал(а):Что-то я такого не помню, конкретно на 2-м -муж, на 3-м дети, на 4-м родители. СНЛ говорил о том, что если женщина утрачитвает единство с Богом, целью для неё становится семья, следующий шаг, когда привязанность к любимому мужчине становится критической (то есть ревность зашкаливает), целью становится карьера (переход в гордыню), а следующий этап -уход в чувственные наслаждения, похоть, разврат. Это описанную СНЛ-ым цепочку я помню.
Это все верно. А вот если конкретно о иерархии, что главнее.

Просто очевидно, что интересы детей выше моих интересов: если ребенок хочет есть-пить то я должна бросить свои дела и идти кормить, точнее не так - мое дело - его накормить. Интерес ребенка - в том чтобы ходить на прогулку каждый день. И даже если мне не очень хочется гулять, я все равно пойду. Даже если это в ущерб моим планам. Точнее, это и должен быть мой план- гулять с ребенком. Если заболел ребенок, то я не должна идти на работу.
Дальше, если ставить интересы мужа ниже интересов детей - то нарушается иерархия ценностей в семье, муж уже не главный, и тогда получается что стаей руководит не вожак, а самый маленький и слабый ее член.
Если муж мне скажет - дорогая, у меня работа в другом городе появилась собирайся и переезжаем, а я скажу нет дорогой, у меня тут свои планы - то наша семья разлетится. Планы мужа тоже важнее моих планов.
Дальше, о родителях мы вроде как должны заботиться, и если им нужна помощь, а мы не хотим и говорим что это против наших планов, то это нарушение 5й заповеди.
Тогда получается что сама женщина с ее личными планами и интересами на пятом месте?

Leila A.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:50
Ник: Leila A.

Сообщение Leila A. » 19 мар 2013, 15:31

Все по полочкам не разложить, жизнь всегда сложнее схемы.
Вот если муж требует внимания, например, а ребенок хочет есть, вы к мужу броситесь, раз он важнее детей?

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 19 мар 2013, 15:35

Leila A. писал(а):Все по полочкам не разложить, жизнь всегда сложнее схемы.
Вот если муж требует внимания, например, а ребенок хочет есть, вы к мужу броситесь, раз он важнее детей?
Да-да,Penny,что-то Вы намудрили с этой иерархией...
Я так понимаю,проблема в том,что времени на себя,любимую,просто не хватает?Или всё делается в ущерб другим и от этого какой-то дискомфорт ощущается?

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 19 мар 2013, 15:43

Leila A. писал(а):Все по полочкам не разложить, жизнь всегда сложнее схемы.
Вот если муж требует внимания, например, а ребенок хочет есть, вы к мужу броситесь, раз он важнее детей?

Когда ребенок начнет орать, то и мужу захочется, чтобы он поел :-)

Penny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:19
Ник: Penny

Сообщение Penny » 19 мар 2013, 16:14

Ясно, вопрос не понят. Оставим тему.

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 19 мар 2013, 16:19

Penny, в голове может быть любая иерархия. Но живем-то мы чувствами. И если в душе любовь, то сможете сочетать все ценности гармонично. :rose:

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 19 мар 2013, 16:21

Бог на первом месте, потом семья. муж вроде на втором, даже священники православные говорят, что мужу надо уступать, важнее мир в семье, чем бегания в церковь ,например. дети автоматически выходят на третье место, но пока они совсем маленькие. потом надо, чтобы они учились уважению к родителям, так что маме не стоит все время идти на поводу у подросших детей. так что себя можно ставить вместе с детками на третье место. родители могут идти параллельно с семьей-и не в ущерб семье и не в ущерб им... как-то так я понимаю

iriss

Сообщение iriss » 19 мар 2013, 16:26

Правильнее было бы " нарисовать" круг, в центре Бог, вокруг примерно равные части -- семья ( она неразделимая, это и муж и дети и родители), дальше Вы как социальная единица ( друзья, общество, общение), дальше самореализация своя, своих талантов, хобби, ну и духовное развитие я бы тоже добавила. Жаль не могу нарисовать)))

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 19 мар 2013, 16:30

Penny писал(а):Ясно, вопрос не понят. Оставим тему.
Энергии, чтобы затеять тему хватило, а вот выслушать, и в случае не согласия оппонента, ещё отстоять и развить - нет? :ohh:
В Вашей теории, на мой взгляд, напрочь отсутствует диалектика! Есть разные уровни понимания.
А в Вашей логике явно сквозит вопрос контроля за ситуацией. Что Вам мешает любить все и сразу, главное, чтоб после Бога!
Ольга

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 19 мар 2013, 16:36

RomOSa писал(а):
Penny писал(а):Ясно, вопрос не понят. Оставим тему.
Энергии, чтобы затеять тему хватило, а вот выслушать, и в случае не согласия оппонента, ещё отстоять и развить - нет? :ohh:
В Вашей теории, на мой взгляд, напрочь отсутствует диалектика! Есть разные уровни понимания.
А в Вашей логике явно сквозит вопрос контроля за ситуацией. Что Вам мешает любить все и сразу, главное, чтоб после Бога!
я так поняла, что у автора вопрос, на какое место себя ставить... мы часто себя забываем и запускаем, заботясь о других....
снл пишет, что у гармоничной женщины на все энергии будет хватать и на мужа, и на детей и на себя.. только вот как до этой гармонии дойти...

j.krol
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:07
Ник: j.krol

Сообщение j.krol » 19 мар 2013, 16:55

Моя информация не из книг СН, из другого семинара. Там не было конкретно места у Бога) простите, это подразумевалось во всём, как естественное- Любовь.
По иерархии был такой расклад: Сначала Женщина, потом Мужчина, потом Дети, потом Родители, т.к если Муж и Жена одно целое, значит и ребёнок в обиде не останется, и Родители будут довольны. Ребёнок не может вставать выше своих родителей, он нарушает иерархию в семье., а Женщина должна давать своему мужчине статус главы семьи, а это его предназначение и опора для всей семьи. Если Муж будет чувствовать в своей Жене опору, он будет вкладываться в неё (всем) и в детей, если нет- теряет своё предназначение и семья может разрушиться.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 мар 2013, 17:15

СН говорил, что на первом месте для женщины должен быть Бог, потом дети, потом муж , потом подруга. Это помню очень хорошо. Кажется, вопрос был в том, кто важнее для женщины, если вдруг пришлось бы выбирать.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 19 мар 2013, 17:33

Здравствуйте! Лазарев писал о том, что когда Вы сами стали счастливой, то есть научились жертвовать, заботиться, помогать другим, то научите других тоже быть счастливыми. Приучайте потихоньку, понемножку Ваших близких, чтобы и они заботились о Вас и друг о друге. Когда-то и себя надо ставить на первое место (для их воспитания). Помню, как я мерзну и наворачиваю круги с коляской. Надо. Мне уже сказал свекр - что ты как Зоя Космодемьянская. В конце концов детям и мужу нужна счастливая, здоровая, спокойная мама, а не замученная и задерганная и простуженная. Лазарев еще говорил про здравый смысл. А муж, по-моему, однозначно важнее работы в городе, хотя, с другой стороны, иногда и полезно отдалиться от него. Возлюби ближнего как самого себя - значит, старайся сохранять и увеличивать любовь в себе и помогай это делать ближним. Желаю Вам найти равновесие, гармонию в семье. :)
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 19 мар 2013, 17:53

Вот эта "тема" выбора кто главнее в системе близких и любимых людей- сколько крови попортила женщинам. мужчинам тоже. Но реже. Кого же выбрать- мужа или родителей? Трезвый ум говорит- себя- мужа - родителей. Но воспитание и чувство вины? долга? тянут в другую сторону. Особенно, когда родители немощные. Подбросьте, плиз, Ссылочку, на эту тему, если кто знает.
Я уже думала. что тему разрулила. Ан нет. Всегда, помню, как мне или нам с сыном куда-либо ехать- маме плохо в крайняк . Ехала и всегда дергалась. Когда с мужем решили жить отдельно- у нее гипертонический криз. Как меня дома после 4 нет- звонит 15 раз, переживает- вдруг я с мужчиной... Вот теперь муж мой ушел в иной мир. Не жили мы долго уже вместе. прошло 40 дней. И чувствую. что как мне хватает второй половины. Вот сейчас реально осознала это чувствами. А здоровье- резко рухнуло и серьезно. Решила сьездить-отдохнуть-подлечиться. И родители мои свихнулись: шантажируют меня своим здоровьем, здоровьем сына( ему 17 почти и он будет дома). брат говорит- езжай и на ВСе забей, при сегодняшнем раскладе ситуация со здоровьем у меня очень плохо. Умом понимаю, воспитание- тащит в др. сторону.

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 19 мар 2013, 17:57

Alla.Va писал(а):СН говорил, что на первом месте для женщины должен быть Бог, потом дети, потом муж , потом подруга. Это помню очень хорошо. Кажется, вопрос был в том, кто важнее для женщины, если вдруг пришлось бы выбирать.
:consent:
может я уже все перепутала, но кажется, что после Бога, ставил себя ( в смысле себя любить)......

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 мар 2013, 18:11

ягодка писал(а):Вот эта "тема" выбора кто главнее в системе близких и любимых людей- сколько крови попортила женщинам. мужчинам тоже. Но реже. Кого же выбрать- мужа или родителей? Трезвый ум говорит- себя- мужа - родителей. Но воспитание и чувство вины? долга? тянут в другую сторону. Особенно, когда родители немощные. Подбросьте, плиз, Ссылочку, на эту тему, если кто знает.
Я уже думала. что тему разрулила. Ан нет. Всегда, помню, как мне или нам с сыном куда-либо ехать- маме плохо в крайняк . Ехала и всегда дергалась. Когда с мужем решили жить отдельно- у нее гипертонический криз. Как меня дома после 4 нет- звонит 15 раз, переживает- вдруг я с мужчиной... Вот теперь муж мой ушел в иной мир. Не жили мы долго уже вместе. прошло 40 дней. И чувствую. что как мне хватает второй половины. Вот сейчас реально осознала это чувствами. А здоровье- резко рухнуло и серьезно. Решила сьездить-отдохнуть-подлечиться. И родители мои свихнулись: шантажируют меня своим здоровьем, здоровьем сына( ему 17 почти и он будет дома). брат говорит- езжай и на ВСе забей, при сегодняшнем раскладе ситуация со здоровьем у меня очень плохо. Умом понимаю, воспитание- тащит в др. сторону.
Ягодка, на мартовскои семинаре СН как раз приводил подобный пример - как родители своей болезнью (подсознательно, конечно) держали сына возле себя и как за это ответили. Это тема привязки души, в том примере - родителей к детям.
Из конспекта семинара:"0.23 Пример пациента с диагнозом «боковой амиотрофический склероз», который умер и его жены, которая при тех же проблемах выжила, обратившись к СН. СН к тому времени уже вышел на тему привязанности души. Мужчина умер потому, что не хотел расставаться с сыном, подсознательно удерживая его своей тяжелой болезнью. Женщина не могла перенести смерть близкого родственника; здесь также была тема привязанности души и непереносимости расставания, поэтому включилась программа самоуничтожения. Сына опять держала болезнь матери. Т.к. сын должен иметь свою территорию и заводить детей (иначе он теряет энергию и дети становятся нежизнеспособными), то , удерживая его своей привязанностью, мать препятствовала появлению внуков на свет и должна была за это ответить. Осознав проблему и отпустив сына, женщина практически выздоровела."
И еще:
"0.40 Тезис «возлюби ближнего, как самого себя» - великий тезис, но он катастрофичен и смертельно опасен, если использовать его вторым. Сначала – первая заповедь: возлюби Бога превыше всего. Нужно осознать, что главный конкурент Бога для нас – это любимый человек, любовь к этому миру; осознать, что «главные враги человека – домашние его» и только после этого можно говорить о том, что нужно возлюбить ближнего, как самого себя и себя возлюбить – тоже только после того, как поймешь, что это тоже самая большая опасность. Любовь к себе прежде любви к Богу – это дьяволизм, но и любовь к другим ( казалось бы, что это святое) прежде любви к Богу – тот же дьяволизм, только в другом аспекте, т.к. дьяволизм – это тенденция утраты любви и стремления к Богу. Т.о., тезис «возлюби ближнего как самого себя», когда он выходит на первое место, превращается в дьяволизм. В православии говорится, что страсть – это плохо, от страстей надо избавляться при помощи молитвы, поста и т.п. Но никто не говорит о том, что любовь к ближнему – это тоже может быть плохо. Ничего не говорится о корне греха – привязанности к этому миру, к ближним, которая и становится источником страсти и страданий, за которыми следуют болезни и смерть. "
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 19 мар 2013, 18:25

Alla.Va, спасибо за ссылку. Привязанность души=вожделение. правильно?. Сложнее всего снять это. Тут ведь и сознание и чувства надо развернуть к Богу. Сложно, особенно когда с детства втолковывалось- что близкий человек главнее всего, что родители- святое. Все правильно, только умалчивалось- после Бога. Т.е. Бог как-бы есть, но вот родные- они же рядом, тут. Вот приоритет. расставание хуже смерти. Легче умереть. Вот и вылезла программа самоуничтожения.
Т.е. я понимаю, СН говорил, что сын должен был тогда оставить отца и мать.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 мар 2013, 18:43

ягодка писал(а):Alla.Va, спасибо за ссылку. Привязанность души=вожделение. правильно?. Сложнее всего снять это. Тут ведь и сознание и чувства надо развернуть к Богу. Сложно, особенно когда с детства втолковывалось- что близкий человек главнее всего, что родители- святое. Все правильно, только умалчивалось- после Бога. Т.е. Бог как-бы есть, но вот родные- они же рядом, тут. Вот приоритет. расставание хуже смерти. Легче умереть. Вот и вылезла программа самоуничтожения.
Т.е. я понимаю, СН говорил, что сын должен был тогда оставить отца и мать.
Да, сын должен был оставить отца в свое время - но он был рядом и отец умер, и СН тогда этому мужчине (отцу) помочь не смог, т.к. не видел, что причина - в привязке души отца к сыну. А женщине помог, тем, что велел сына отпустить.)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя