Иерархия ценностей для женщины

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 19 мар 2013, 19:02

т.е на внешнем плане у сына на первом месте д.б. быть он сам и его семья, а глубоко больные родители на третьем. Абсолютно иная иерархия относительно бывшей(надеюсь) моей системы ценностей. Более того, такое в "народе" осуждается и порицается и грозится карой небесной." Как он мог бросить больного отца???!Бог его накажет."

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 19 мар 2013, 19:33

Как-то Netka в коммнентарии к одному письму про агрессию, которая переходит в депрессию, хорошо написала, мне это врезалось в память: "...нужно сделать все от себя возможное, чтобы БЫТЬ сначала для Бога, потом для себя, а потом для детей!"

klara_62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 11:53
Ник: Сущева Клара

Сообщение klara_62 » 19 мар 2013, 19:40

ягодка писал(а):т.е на внешнем плане у сына на первом месте д.б. быть он сам и его семья, а глубоко больные родители на третьем. Абсолютно иная иерархия относительно бывшей(надеюсь) моей системы ценностей. Более того, такое в "народе" осуждается и порицается и грозится карой небесной." Как он мог бросить больного отца???!Бог его накажет."
Да, думаю так именно.
Т.е. - на первом месте Бог, на втором - сам человек, на третьем - его близкие и домашние, на четвёртом - дальние.
В первую очередь исполнение Долга перед Богом. На втором - исполнение Долга перед своей Душой, которая должна развиваться в соответствии со своим предназначением. В третью очередь - Долг перед теми, кто находится в кармическом взаимодействии с человеком. ИМХО, внутри третьей группы, первым является муж, потом родители, потом дети.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 19 мар 2013, 20:07

Да, все это ясно. Только как же молодому мужчине было тогда разобраться в правильности своих действий- бросить больного отца и уехать- ради блага и самого отца и себя?

klara_62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 11:53
Ник: Сущева Клара

Сообщение klara_62 » 19 мар 2013, 20:23

ягодка писал(а):Да, все это ясно. Только как же молодому мужчине было тогда разобраться в правильности своих действий- бросить больного отца и уехать- ради блага и самого отца и себя?
В том-то и дело, что - очень сложно. Мы в плену ложного мировоззрения. У человека чистого, или того, кто начал процесс очищения - начинает раскрываться Душа и восстанавливаться чувствование того, как правильно себя ввести. Тогда он начинает понимать, что своим излишним опеканием - развращает другого человека. Это касается и родителей, вмешивающий в жизнь детей, стремясь по-максимуму оградить их от всевозможных неприятностей в жизни. Как правило, потом именно такие родители требуют полного самопожертвования от детей и стремятся привязать их к себе.

ягодка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:35
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 19 мар 2013, 20:26

Сущева Клара писал(а):
ягодка писал(а):Да, все это ясно. Только как же молодому мужчине было тогда разобраться в правильности своих действий- бросить больного отца и уехать- ради блага и самого отца и себя?
В том-то и дело, что - очень сложно. Мы в плену ложного мировоззрения. У человека чистого, или того, кто начал процесс очищения - начинает раскрываться Душа и восстанавливаться чувствование того, как правильно себя ввести. Тогда он начинает понимать, что своим излишним опеканием - развращает другого человека. Это касается и родителей, вмешивающий в жизнь детей, стремясь по-максимуму оградить их от всевозможных неприятностей в жизни. Как правило, потом именно такие родители требуют полного самопожертвования от детей и стремятся привязать их к себе.
Сущева Клара, да-да. согласна. Помогает чувствование, знаки и усиление своих(!) болезней.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 20 мар 2013, 03:41

Я думаю всё проще. Если на первом месте у женщины Бог, то женщина интуитивно ставит иерархию так, как это гармонично на определённом этапе. Каждый: ребёнок, мужчина, родители, друзья, родственники занимают почётное место в сердце женщины и интересы каждого учитываются с любовью к Богу. И если это так, то женщина одновременно и самый жертвенный человек в своём мире и королева всех сердец. Главное, чтобы у женщины хватало энергии на всех и на себя. Но если на первом месте у женщины Бог..., то всё выстраивается так как надо :ohh:
Важное: чтобы "женщина думала сердцем" имхо.

klara_62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 11:53
Ник: Сущева Клара

Сообщение klara_62 » 20 мар 2013, 04:58

Gulnara A.B.U. писал(а):
я бы сказала - между Богом и человеком никто не должен стоять- ни муж, ни жена, никто. Между богом и человеком не должно быть посредников.
а если и употреблять - то Бога уразуметь сначала надо, понять, и потом любить - что понял. душа - это чувства - здесь более женского, в разуме больше мужского. Это нормальное явление - ян-инь.
Посредничество такое ведет - к "священным войнам", индульгенциям и т.д., ну, а если муж неправильно уразумеетпойметповедет- будет ему и "священная война". И перед Богом в ответе каждый лично будет стоять - без посредников ;-)
Соглашусь.

Человек - это Душа, Душа - частица Бога. Совокупность Душ - и есть Бог, в распределенном состоянии, так сказать.
Не может быть какой-либо посредник между монадой и её первопричиной. Монада не имеет пола, она воплощается попеременно в телах то женщин, то мужчин. И пребывает не менее 5 и не более 7 воплощений подряд в то женщиной, то мужчиной. Не может быть такого, что в одном воплощении монада должна быть на таком месте, а в другом воплощении - на другом.
Другое дело - что воплощение в определенном поле - накладывает некую роль , которая должна быть отыграна с максимальной отдачей. Роль монады в женском воплощении заключается в работе, направленной внутрь семьи - инстинкт продолжения рода в пространстве. Роль в мужском - во вне семьи - инстинкт продолжнения рода во времени.
Но ни в том, ни в другом воплощении монада не должна отступать от принципа первоочередного развития себя, как частицы Бога. Это - её второй приоритет, после Любви к нему.
dised писал(а): Если не должно быть проводников(посредников), то получается, что институт церкви в принципе не нужен?
А что такое институт церкви?? Это собрание верующих - единомышленники, а не структура власти и управления. Как общество собаководов, ИМХО.
В принципе этот институт не нужен высокоразвитой монаде, которая и так чётко осознает все приоритеты и действует по ним. Достаточно чтобы были люди, носители "продвинутых" монад, которые помогают ориентироваться другим людям.
Это как Закон и юристы. Все люди должны знать и в общих чертах разбираться в Законах общества, чтобы в нём нормально функционировать. Но люди не могут досконально знать все буквы законов, поэтому есть ещё юристы, которые призваны служить им в понимании Законов. Но ведь вы же не будете считать, что при этом вашей жизнью управляют юристы и они являются посредниками между вами и Законами.
Точно так же священники - это юристы Закона Божьего.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 20 мар 2013, 05:13

извините если не по теме - этот вопрос меня саму часто интересовал и беспокоил. На каком я месте так как очень часто у меня места совсем не было. Всегда хотела кем то быть (по профессии). А с недавнего времени я хочу быть женщиной. В первую очередь женщиной. Ни матерью (хотя у меня есть дочь), ни женой (имеется ввиду соц. статус). На мой взгляд если мы будем каждый тем кем есть (кем нас создал Бог) - и других будем воспринимать также - то все будет естественно. Ведь естественно для женщины быть любящей матерью и женой. хранительницей очага.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 мар 2013, 06:37

Godislove2012 писал(а):Я думаю всё проще. Если на первом месте у женщины Бог, то женщина интуитивно ставит иерархию так, как это гармонично на определённом этапе. Каждый: ребёнок, мужчина, родители, друзья, родственники занимают почётное место в сердце женщины и интересы каждого учитываются с любовью к Богу. И если это так, то женщина одновременно и самый жертвенный человек в своём мире и королева всех сердец. Главное, чтобы у женщины хватало энергии на всех и на себя. Но если на первом месте у женщины Бог..., то всё выстраивается так как надо :ohh:
Важное: чтобы "женщина думала сердцем" имхо.
Ирина, :rose: :rose: :rose:
Но при прочих равных условиях - на первом месте для нормальной женщины все же интересы ребенка - как и говорил СН.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 мар 2013, 07:21

dised писал(а):
Alla.Va писал(а): Но при прочих равных условиях - на первом месте для нормальной женщины все же интересы ребенка - как и говорил СН.
Алла, я на досуге поищу размышления СНЛ на эту тему из ВР.
Запомнился его пример, когда хозяин давал еду вначале своей собаке, а потом ел сам. В результате собака потом загрызла его. Это СНЛ проецировал и в отношении детей. То есть, конечно, не игнорирование их, а именно расстановка приоритетов.
Еще вспомнились его слова из одной из первых зеленых книг по этому случаю, что маленькому ребенку нужны внимание, забота и любовь. Подростку - внимание и любовь. Юноше -только любовь.
dised, да, я тоже помню эти примеры.) Но это все же больше относится к воспитанию. Если родители в семье едят первыми, то это не значит, что они будут первыми спасаться в случае опасности. Нормальные родители сначала будут спасать детей, согласитесь.
Кстати, интересная модель. Что бы не говорили, а все всегда в случае опасности , опять-таки при прочих равных условиях, будут спасать детей. Не мужа и не родителей, согласитесь (если представить, что в доме пожар, например). Дети - наше будущее, его и надо спасать. А еще потому, что ребенок - обычно слаб и беззащитен. Так устроена жизнь.
Ну а если старый родитель слаб и болен ( да и любой другой член семьи) - то его будут спасать раньше здорового подростка. Т.е. все зависит от состояния души человека. Если Бог на первом месте, то человек почувствует, кому из близких нужна в первую очередь его любовь и энергия - как написала Ирина.

А про то, что на первом месте для женщины должен быть ребенок, потом муж, а потом подруга - это я четко помню из ответа СН на какую-то записку, касающуюся подруг. Там женщина писала, что муж не разрешает часто встречаться с подругами, как женщина привыкла это делать).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 20 мар 2013, 07:55

В прошлом году реклама была по городу. Дословно не скажу, но смысл передам: "если Бог у нас на первом месте, то все остальное точно окажется на своих местах..."
Это я к посту Ирины добавляю.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 мар 2013, 09:08

dised писал(а):
Alla.Va писал(а):Что бы не говорили, а все всегда в случае опасности
Но речь ведь идет не о опасности. Понятно, что во время войн и стихийных бедствий первыми гибнут мужчины.
Мне кажется, что имелось ввиду ситуация когда нужно принять какое-то решение, сделать выбор.
Муж скажет одно, женщина -другое, дети будут считать еще как-нибудь иначе. Чему отдать приоритет?
Просто в опасности сразу становится ясно - что для нас ценнее всего. Я думаю, что вопрос именно о том - что для женщины должно быть на первом месте в системе иерархии ценностей. Конечно, сам ребенок, а не его капризы. )))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

j.krol
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:07
Ник: j.krol

Сообщение j.krol » 20 мар 2013, 10:06

Nadi писал(а):На одном из последних семинаров СНЛ говорил, что из заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", человек выбрасывает главное - СЕБЯ! Себя нужно любить во вторую очередь, после Бога, а уже потом ближних, по принципу "себя люблю любого", т.е. вопреки.
По личному опыту, пока не приняла себя, с любовью к другим были бооольшие проблемы. Не то, что бы только себя! любимую! так сильно! люблю, но люблю, как любое творение Бога. Как смею указывать Богу на ошибку создания себя такой, какая есть? Даже не смею.

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 20 мар 2013, 10:15

Nadi писал(а):На одном из последних семинаров СНЛ говорил, что из заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", человек выбрасывает главное - СЕБЯ! Себя нужно любить во вторую очередь, после Бога, а уже потом ближних, по принципу "себя люблю любого", т.е. вопреки.
:consent: Значит правильно я вспомнила, и не перепутала.

Ну, мы воспитанные в СССР с трудом движемся к пониманию- любить себя. У меня вообще пионерский отряд был имени Павлика Морозова :ahhh:

klara_62
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 11:53
Ник: Сущева Клара

Сообщение klara_62 » 20 мар 2013, 18:19

Невидимое небо писал(а):если мы будем каждый тем кем есть (кем нас создал Бог) - и других будем воспринимать также - то все будет естественно. Ведь естественно для женщины быть любящей матерью и женой. хранительницей очага.
Соглашусь. Именно так.
dised писал(а): мужчина- это изначально духовное начало, а женщина материальное, то должен быть приоритет духовного над материальным. Мужчина в идеале должен создавать стратегическое направление.
Но в наше время все изменилось. Мужчины потеряли веру в Бога. Поэтому и идет многочисленный распад семей.
Да, соглашусь, стратегия - мужская епархия. Женская - тактика.
А приоритет духовного над материальным должен быть у любого из людей, не зависимо от пола. ИМХО.
Просто для мужчин ошибка в плане приоритета духовного над материальным - фатальней, чем для женщины. Его за это сильнее накажут сверху, чем её.
А женщин сильнее наказывают за вожделение.
Мужчина служит противовесом женщине, чтобы она не зацеплялась за благополучие и деньги, а женщина служит противовесом мужчине, чтобы он не зацеплялся за секс.
Но что-то мы отклонились от темы)))...
Мужчины потеряли веру в Бога. Поэтому и идет многочисленный распад семей.
Ну, я бы не стала возлагать вину только на вас - вина за потерю веры и распад семей в равной мере лежит и на нас... Веру потеряли и женщины :ohh:

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 21 мар 2013, 06:48

L@risa писал(а):
Nadi писал(а):На одном из последних семинаров СНЛ говорил, что из заповеди "Возлюби ближнего твоего, как самого себя", человек выбрасывает главное - СЕБЯ! Себя нужно любить во вторую очередь, после Бога, а уже потом ближних, по принципу "себя люблю любого", т.е. вопреки.
:consent: Значит правильно я вспомнила, и не перепутала.

Ну, мы воспитанные в СССР с трудом движемся к пониманию- любить себя. У меня вообще пионерский отряд был имени Павлика Морозова :ahhh:
Можно, небольшое отступление? Хоть здесь скажу. Про Павлика Морозова. Это мы сейчас его предателем считаем. А вот иногда думаю: а почему ребенок-то? Это ведь проблема отца - что его ребенок на него настучал... Ведь не из идейных соображений "заложил", а по личным мотивам. А мы сначала - герой, потом - попа с дырой... А жалко ведь пацана-та. В его возрасте на такое решиться - это ж страшно.

Кстати, мой класс тоже за право носить его имя боролся. Сейчас вспоминаю - и вообще за "пионерское детство" часто стыдно бывает (когда по ДК вспоминаю). :red:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя