Об соотношении:)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Estilonka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:13
Ник: Ilona Est

Сообщение Estilonka » 07 дек 2011, 11:16

Была тема "О соотношении любви и нравственности "

А каково оно соотношение между совестью и любовью?

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 07 дек 2011, 14:20

Осипов А.И. сказал что совесть - это голос Бога, и что мы ее потеряли. Если с этой точки зрения, то совесть - голос любви. Получается что совесть и любовь в соотношении прямом.

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 08 дек 2011, 04:56

Маленькие дети разных полов вместе голенькие купаются и не стыдятся никого пока не вырастут. Может быть яблоко познания добра и зла запустило маятник времени и Адам и Ева повзрослели стали смертными и поэтому в Раю им было делать нечего. :)

nkbill
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 14:27
Ник: Сергей Александрович

Сообщение nkbill » 08 дек 2011, 16:10

Стыд присвойственен нравственному человеку.Помоему так СН говорил ..)))

Loka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:09
Ник: Loka

Сообщение Loka » 09 дек 2011, 09:42

Akress писал(а):
Ilona Est писал(а):А каково оно соотношение между совестью и любовью?
Вот интересно - а чувство СТЫДА насколько связано с совестью?!...
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
(Быт 2:25)

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Быт 3:8-12)
:ninja: :ninja: :ninja:
Они не стыдились , потому что не совершали никакого греха до сих пор, только после того как совершили, грех этот оказал влияние на совесть, отсюда появившийся стыд. Тот же Осипов А.И. писал:
Потому что они находились еще в первозданном чистом абсолютно виде, и здесь произошло впервые в истории рассечение союза связи между человеком и Богом.

В результате разрушения этой связи и возникло то, что в Богословии стало именоваться так называемым первородным грехом. Это повреждение нашей человеческой природы, искажение свойств, наше доброе по своей природе свойство, оказались глубоко искаженными, гнев на зло превратился в гнев на человека. Зависть, т.е. как стремление к святыни, зависть как доброе чувство стремления к идеалу, превратилось в злое чувство по отношению к тому у кого лучше чем у меня. Вот это искажение наших добрых свойств, затем расщепление единого человеческого существа на противоборствующее друг другу ум, сердце как орган чувств и тело, (щука, рак и лебедь) привело человека и человечество к тому состоянию, о котором мы все ахаем, охаем и вздыхаем и кричим, как бы нам получше устроить, чтоб человечество жило лучше. И все смотрим друг на друга, забывая посмотреть на себя. История человечества и личная жизнь каждого человека свидетельствует о том, что действительно мы постоянно погрешаем и против ума своего против своей разумности и против всей своей жизни. История ведет мы видим куда. Чем дальше живем, тем хуже становится.

Итак, первородный грех, это тот грех, который не является грехом, в котором виновен каждый человек, никто в нем не виноват, кроме Адама и Евы конечно, но это не очень утешительно."
Совесть заложена в нашей природе. "Появившееся же и не затоптанное сознательными нечестными поступками, словами и мыслями, это чувство скоро заявляет о себе человеку как об идеале, величие которого неизмеримо превосходит все установленные и принятые обществом моральные нормы. "


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя