Привязчивость.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 11:51

Как близко понятие привязчивости стоит к идеализации.. к неумению быть счастливым без назначенного "счастьем"объекта. И не приведи Господь, если "объект счастья" поведет себя не так как прописано в рамках нашего понимания. Лишит нас привычного "счастья". Дальше- убийство обидой, той самой, которая так близка к ненависти. Соответственно -самоубийство. Ибо нельзя убивая другого на тонком плане, самому оставаться живым.

Стратегически - есть одно единственное лекарство- РЕАЛЬНАЯ, ощутимая, Любовь к Богу. Но это долгий и трудный путь.

Как же помочь человеку идущему по этому пути? Какие ступени- основные точки, ставя на которых акцент, можно облегчить ему этот путь?

Давайте попробуем проработать тему привязчивости. Думаю она многим знакома. ;-)

Прошу высказывать свое мнение- в конце консолидируем все в одно и посмотрим что получится. :)
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 13:48

ensb писал(а): Привязанность имеет какой-то другой оттенок, чем ревность. По моему опыту это абсолютно неизбежная вещь, если человек не осведомлён о том, что в первую очередь нужно любить Бога, и всё время не практикует устремление к единобожию.
Спасибо ensb:rose: за интересное мнение.

В этой части, в чем то соглашусь с вами, но и поделюсь своим опытом- лично для меня привязчивости нет уже лет так 20. после того как стала осознавать себя самодостаточным человеком...а вот привычка- это да. :consent: То есть привязчивость получается, более эмоциональная и глобальная, по сути неверно расставленных приоритетов, чем привычка- так сказать- максимум на шкале.
:angel:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 17 апр 2013, 14:18

ensb писал(а):Я недавно поняла для себя, что ревность – это всего лишь результат мировоззренческой позиции, что любовь сохранять невозможно и не нужно, если тебе изменили (или от тебя ушли). Как только у Вас сформируется твёрдое убеждение, что любовь ни на один «миллиграмм» не должна уходить при любом поведении объекта Вашей любви, и желательно, чтобы об этом каждый раз вспоминало Ваше подсознание, тогда стресса не возникает и удаётся сохранять радость.
Это утопия.Стресс все равно будет.Стресс как раз подталкивает к любви к богу,а в страданиях очищается душа.

iriss

Сообщение iriss » 17 апр 2013, 14:35

ensb писал(а):
Арина писал(а):
ensb писал(а): Привязанность имеет какой-то другой оттенок, чем ревность. По моему опыту это абсолютно неизбежная вещь, если человек не осведомлён о том, что в первую очередь нужно любить Бога, и всё время не практикует устремление к единобожию.
Спасибо ensb:rose: за интересное мнение.

В этой части, в чем то соглашусь с вами, но и поделюсь своим опытом- лично для меня привязчивости нет уже лет так 20. после того как стала осознавать себя самодостаточным человеком...а вот привычка- это да. :consent: То есть привязчивость получается, более эмоциональная и глобальная, по сути неверно расставленных приоритетов, чем привычка- так сказать- максимум на шкале.
Арина, а можно поинтересоваться, что такого произошло в Вашей жизни 20 лет назад, что начали чувствовать себя самодостаточным человеком? Вас что-то подтолкнуло, какие-то события?

По поводу привычки мне лично не совсем понятно. Звучит как-то безрадостно, как будто обязанность какая-то. Как например, делать уборку. Привычка находиться рядом с кем-то?
Думаю, Арина имела ввиду, что привязчивость рождается из привычек наших. А они относятся ко многому -- вот если тяжело избавляться от привычек ( любых), то прямая дорога к привязчивости, т.е. начинать надо с малого, тогда и большую дорогу под названием ПРИВЯЗЧИВОСТЬ будет легче преодолеть или вообще её не будет.
И согласна С АРиной, что самодостаточность тут играет большую роль. Помню как у моей старшей сестры-Скорпиона и вообще всегда сильнее меня, были проблемы в семейной жизни, всё рушилось, и она сидела у меня на кухне плакала и говорила, что без муда она никто ( он то вообще никто))) и не материально, а вообще. Я тогла поняла, тчо это катастрофа, что девку спасать нужно от себя самой. Сейчас она так не думает, а у меня вообще в мыслях даже не было так сказать или подумать про себя -- чтобы я без кого то была никем...Даже если без денег и с ребёнком на руках -- я так не скажу и не подумаю никогда.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 15:10

ensb писал(а):
Арина писал(а):
ensb писал(а): Привязанность имеет какой-то другой оттенок, чем ревность. По моему опыту это абсолютно неизбежная вещь, если человек не осведомлён о том, что в первую очередь нужно любить Бога, и всё время не практикует устремление к единобожию.
Спасибо ensb:rose: за интересное мнение.

В этой части, в чем то соглашусь с вами, но и поделюсь своим опытом- лично для меня привязчивости нет уже лет так 20. после того как стала осознавать себя самодостаточным человеком...а вот привычка- это да. :consent: То есть привязчивость получается, более эмоциональная и глобальная, по сути неверно расставленных приоритетов, чем привычка- так сказать- максимум на шкале.
Арина, а можно поинтересоваться, что такого произошло в Вашей жизни 20 лет назад, что начали чувствовать себя самодостаточным человеком? Вас что-то подтолкнуло, какие-то события?

По поводу привычки мне лично не совсем понятно. Звучит как-то безрадостно, как будто обязанность какая-то. Как например, делать уборку. Привычка находиться рядом с кем-то?
Вас уже не в первой интересует моя личная жизнь :-) к чему бы это?)).

Но на вопрос отвечу так: Мой отец помог мне стать личностью, человеком сильным духом, ценящим то- что у него есть. Ценящим дружбу, легко сходящуюся с людьми. Я поняла что сама могу дарить радость, а не ждать пока мне ее на блюде принесут)). И рано поняла, что счастье от того- что даришь подарки, гораздо выше того, когда получаешь и что забота о ком то делает тебя добрее и счастливее. :)

ИРисс- во многом ты меня поняла :kiss:
:angel:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 15:13

iriss писал(а): Думаю, Арина имела ввиду, что привязчивость рождается из привычек наших. А они относятся ко многому -- вот если тяжело избавляться от привычек ( любых), то прямая дорога к привязчивости, т.е. начинать надо с малого, тогда и большую дорогу под названием ПРИВЯЗЧИВОСТЬ будет легче преодолеть или вообще её не будет.
И согласна С АРиной, что самодостаточность тут играет большую роль. Помню как у моей старшей сестры-Скорпиона и вообще всегда сильнее меня, были проблемы в семейной жизни, всё рушилось, и она сидела у меня на кухне плакала и говорила, что без муда она никто ( он то вообще никто))) и не материально, а вообще. Я тогла поняла, тчо это катастрофа, что девку спасать нужно от себя самой. Сейчас она так не думает, а у меня вообще в мыслях даже не было так сказать или подумать про себя -- чтобы я без кого то была никем...Даже если без денег и с ребёнком на руках -- я так не скажу и не подумаю никогда.
Абсолютно верно :consent: .
:angel:

iriss

Сообщение iriss » 17 апр 2013, 15:15

Девочки, я знаю рецепт как бороться со всеми вредными привычками -- рожать! Сразу ничего нельзя да и не хочется)))

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 15:18

iriss писал(а):Девочки, я знаю рецепт как бороться со всеми вредными привычками -- рожать! Сразу ничего нельзя да и не хочется)))
Это ты мало рожала, дорогая)))) Мне каждые роды- абсолютно разные. И с разной беременностью разные желания)).
:angel:

Newlife

Сообщение Newlife » 17 апр 2013, 15:19

iriss писал(а):Девочки, я знаю рецепт как бороться со всеми вредными привычками -- рожать! Сразу ничего нельзя да и не хочется)))
Рецепт классный))

У меня есть знакомая, она не читала трудов Лазарева и даже не слышала о нём, но ещё лет 8 назад она мне постоянно твердила одну фразу: "Во всём и со всеми нужна дисстанция, как бы тебе это сильно не нравилось, а с мужем дисстанция особенно нужна"
Думаю неплохая установка для того, чтобы не привязываться.

iriss

Сообщение iriss » 17 апр 2013, 15:19

Арина писал(а):
iriss писал(а):Девочки, я знаю рецепт как бороться со всеми вредными привычками -- рожать! Сразу ничего нельзя да и не хочется)))
Это ты мало рожала, дорогая)))) Мне каждые роды- абсолютно разные. И с разной беременностью разные желания)).
Что пива хотелось? :bug:

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 15:22

iriss писал(а):
Арина писал(а):
iriss писал(а):Девочки, я знаю рецепт как бороться со всеми вредными привычками -- рожать! Сразу ничего нельзя да и не хочется)))
Это ты мало рожала, дорогая)))) Мне каждые роды- абсолютно разные. И с разной беременностью разные желания)).
Что пива хотелось? :bug:

ДЕВОЧКИ- НЕ Флудим!))))) понимаю тема- любимая :-) ( хотелось арбуза в январе, бастурму, и ногами на снег босыми в 35 градусный мороз, а еще томатного сока и пирожиных с белковым кремом :roll: ).
:angel:

iriss

Сообщение iriss » 17 апр 2013, 15:25

Арина писал(а):
iriss писал(а):
Арина писал(а): Это ты мало рожала, дорогая)))) Мне каждые роды- абсолютно разные. И с разной беременностью разные желания)).
Что пива хотелось? :bug:

ДЕВОЧКИ- НЕ Флудим!))))) понимаю тема- любимая :-) ( хотелось арбуза в январе, бастурму, и ногами на снег босыми в 35 градусный мороз, а еще томатного сока и пирожиных с белковым кремом :roll: ).
Арбуза в январе хочется всем ( а я наелась недавно :P )!
А всё остальное -- не вредно))))
Есть не флудить! ;-)

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 15:25

Нонна писал(а):
iriss писал(а):Девочки, я знаю рецепт как бороться со всеми вредными привычками -- рожать! Сразу ничего нельзя да и не хочется)))
Рецепт классный))

У меня есть знакомая, она не читала трудов Лазарева и даже не слышала о нём, но ещё лет 8 назад она мне постоянно твердила одну фразу: "Во всём и со всеми нужна дисстанция, как бы тебе это сильно не нравилось, а с мужем дисстанция особенно нужна"
Думаю неплохая установка для того, чтобы не привязываться.

Спасибо, дорогая! Согласна. Об этом же и СН. говорил, что все любить надо через Бога- держать дистанцию.
:angel:

Malnev_AV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:14
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Malnev_AV » 17 апр 2013, 15:46

Привязчивость связана с наслаждением, точнее с невозможностью её потери.
По функции это похоже на искушение, когда дают больше и душа потеряв основное направление к Богу начинает мучаться, так как энергии не хватает на новом уровне отдачи и она старается получить её извне, вместо того, чтобы устремлением к Богу, изменить и сознание и рефлексы.
Что мешает этому? Наши устои, привычные представления о семье заложеные поведением родителей.

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 17 апр 2013, 16:11

Александр Мальнев писал(а):Привязчивость связана с наслаждением, точнее с невозможностью её потери.
По функции это похоже на искушение, когда дают больше и душа потеряв основное направление к Богу начинает мучаться, так как энергии не хватает на новом уровне отдачи и она старается получить её извне, вместо того, чтобы устремлением к Богу, изменить и сознание и рефлексы.
Что мешает этому? Наши устои, привычные представления о семье заложеные поведением родителей.
Спасибо, Саня! Что предлагаешь практически? Может по личному опыту.
:angel:

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 17 апр 2013, 16:19

Привязчивость человека это слипание любви с интересами тела, духа (статус, работа), души (высокие красивые чувства).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя