Привязчивость.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Сергей Вс.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:13
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Вс. » 09 май 2013, 16:52

Есть новая информация в свете которой данную тему можно рассматривать по-другому. Есть конечно спорные моменты. Итак.

Хочу сказать что на мой взгляд тема получилась не в той стороне. Соответственно выводы были сделаны неверные. Ошибка в принципе.
Почемуто считается что привязанность это плохо. Привязанность по устройству это вовлечение человека в настоящее. Т.е. в реальность. И поэтому борьба зачастую ведется не в том месте и не с тем чем надо.
То что называется привязанностью в людях, можно рассмотреть на примере фразы Александра Мальнева
/Привязчивость связана с наслаждением, точнее с невозможностью её потери./
Првиязчивость связана с наслаждением. Его хочется ещё. Т.е. фактически привязчивость связана с желанием. Наслаждение это результат какихто действий, но человек "привязывается" хотя чего-то. Как усик у вьющегося растения. Обвивает это (что хочу и что приносит наслаждение) и от этого становится невозможна потеря. При расставании - обрыв.
Другими словами желание стабильно хочет это что-то, и возникающее чувство не может отвязаться. Возможны и болезни чувств.
(дальше по посту по-моему стрельба "вмолоко").

По природе мне кажется мироздание развивалось по пути возможности всё большего соприкосновения с любимым человеком (всё большего ощущения счатстья). Отсюда и имеют значение большая способность человека сочувствовать, сопереживать, жертвовать в сумме - любить. Конечно в любовь входят и другие составляющие. По некоторым утверждениям что всё что существует, для чего-нибудь нужно.
И когда люди говорят что для ощущения своего счастья надо дистанцироваться от любимого человека, для меня звучит как пенопласт по штукатурке. А что такое тогда счастье?
Независимость от счастья надо воспитывать, а не дистанцироваться от него. Или если дистанцироваться то знать для чего.
Тогда надо будет и любить и жертвовать в т.ч. и своими чувствами. В частности если муж хочет идти на рыбалку а вы его сиди дома мой посуду..
Тогда можно будет и ступени выстроить следующим образом:

1) Понимание. Понимание что для чего. Первые шаги , успехи на маленьких примерах. еда, принципы, секс.
желание/отстранение
ощущение/терпение,отход
2) развитие бОльших желаний, чувств и тоже самое. (Продолжительное по времени)
в тоже самое время обогащение переживаний в малом и большом. культура,
умение переживать ТС II-го порядка
3) в основном связано с душой. Человек должен быть способен выдерживать душевные страдания и счастье (о последнем можно поговорить)
в плане собственного развития, становиться экспертом в областях человеческой деятельности.
ну вероятно экзамены свыше будут))

Борьба с привязчивостью в том виде в котором её предлагают в предидущей теме приведёт к идеализму на мой взгляд.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 09 май 2013, 17:03

Арина, тему я открыла и перенесла в нее комментарий Сергея Сергеева

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 10 май 2013, 06:50

[quoteИ когда люди говорят что для ощущения своего счастья надо дистанцироваться от любимого человека, для меня звучит как пенопласт по штукатурке. А что такое тогда счастье?][/quote]
На внутреннем уровне Божественная воля .
На внешнем держать дистанцию , если чувствуешь, что уходишь от любви
где то ограничивая свои желания и любимого человека. Это как бы синусоида.
Счастье это накопление Божественной любви в душе. При этом воспитывая наше человеческое.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 май 2013, 07:38

Сергей Сергеев, теория говорит, что гармония, это когда способность отдатьпотерять не превышает желания получать.
Люди все разные и масштаб возможности перенести потерю человеческого счастья тоже разный.
Если человек готов задушить свою вторую половину за неосторожный взгляд в сторону другого, то такому человеку опасны сильные чувства к своей второй половине - это очевидно и такому человеку добровольно полезно дистанцироваться от своей второй половины, чтобы иметь гармоничные отношения и быть счастливым.
И наоборот, если человек способен идти на компромисс в сложных ситуациях в отношениях с любимым человеком, то ему дают уже больший масштаб возможностей и переживаний в личной сфере.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 май 2013, 10:13

Сергей Сергеев писал:
Почемуто считается что привязанность это плохо. Привязанность по устройству это вовлечение человека в настоящее. Т.е. в реальность
Если мы находимся в рамках определенной системы познания мироустройства - а именно, в системе ДК, то большое значение имеет расшифровка данного термина, понятия - именно в рамках этой системы.
В ДК ПРИВЯЗАННОСТЬ - это грех, смысл которого в том, что нарушается приоритетность в устремлениях человека, т.е. устремление к Богу, к ЦЕЛОМУ, - ставится на второе место после устремления к ЧАСТИ, к человеческому счастью.
ИМХО, - то, о чем Вы говорите : "вовлечение человека в настоящее" - это жизнь человека в соответствии со своими базовыми инстинктами, никто не говорит, что это плохо. А вот когда устремление к реализации этих инстинктов превышает устремление человека к Творцу - вот тогда появляется привязанность, как неправильное направление, как грех утраты любви Божественной. А ПРИВЯЗЧИВОСТЬ - это тенденция в характере человека создавать привязанности.

Поэтому все выводы темы - в точку.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

anita k
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2013, 04:17
Ник: anita k

Сообщение anita k » 10 май 2013, 16:28

Alla.Va писал(а):
dimavdv писал(а):
Mara писал(а): ... самодостаточность ...
В самодостаточности главная точка опоры идет на самом себе: на своей силе, на своей воле ... в итоге гордыня, выраженная поклонению идеалам в самом себе - привязанность к самому себе, к своей личности.

По идее чрезмерная привязанность к самому себе перетечет в другую крайность - это самоуничижение и чрезмерная зависимость своего мнения, своих переживаний от окружающих - привязанность к миру (ревность)

В самодостаточности скрытные нотки превосходства ... но может и не прав, потому что мы часто разный смысл вкладываем в одни и те же слова :)
Я скажу о своем понимании самодостаточности. Когда-то давно, еще до ДК, я прочитала в одной умной книжке примерно следующее: "ты никогда не станешь счастлив с другим, если ты сначала не станешь самодостаточным, не будешь счастлив сам с собой" (смысл такой). Помню, как я представила возможность счастья без любимого человека - и ужаснулась, и поняла: я так не могу, т.е. не могу быть счастлива одна. Но в то же время я "кожей" почувствовала, что в этих словах есть истина. И вот через много лет я поняла (не без помощи ДК) и приняла то, о чем там было сказано. Быть счастливым с собой (т.е. быть самодостаточным) - это найти Божественное в себе и понять, что ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. Понять, что ГЛАВНАЯ цель - это единение с Богом - и если ты к ней идешь - то ты уже счастлив. Любимый человек, семья и т.д. - это уже как-бы дополнительное счастье, человеческое. Возможно, воля Бога в отношении человека не позволит ему иметь то, что называется человеческим счастьем - а человек все равно счастлив! Потому что главное счастье - устремление к Богу, у него уже есть.
Т.е. я понимаю самодостаточность - как независимость от человеческого счастья. У человека, в каких бы условиях жизни он не находился - главное счастье, если он его ощутил, никогда не отнять. И если у тебя не будет самодостаточности - то ты всегда будешь зависеть от человеческого счастья, от любимого человека - и никогда не сможешь поэтому стать по-настоящему счастливым - как и было написано в той умной книге))).
Вот так примерно я понимаю самодостаточность. )
А сказанное Димой, ИМХО, больше относится не к самодостаточности, а к самоДОВОЛЬСТВУ.
Алла, вы просто замечательно сказали, просто и очень точно!!!

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 15 май 2013, 23:14

А по-моему, всё это едино: гордецу сложно отказаться от мяса, ревнивцу -от сладкого.
Подсознательно мы всегда едины с Богом и устремляемся к Нему, а уходим в два других инстинкта, когда любовь в душе уменьшается.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 15 май 2013, 23:27

Наша главная, глобальная, стратегическая цель -непрерывно увеличивать любовь в душе и единство с Творцом, если это приоритет нарушается, тогда, вследствие нарушений законов Вселенной, то бишь заповедей, любовь в душе уменьшается, ощущение радости уходит, и тогда, чтобы её ощутить, человек ищет суррогаты любви, уходя в поклонение инстинктам.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 16 май 2013, 11:02

Lucille писал(а): Теория должна поспевать за практикой, и наоборот.

Это и есть самое трудное. Для меня это актуально как никогда. Иногда я думаю,
почему у меня не получается что-то, хотя мне ничего не стоит это сделать, или
получается, но тоска накатывает такая, что аж выть хочется. А недавно я поняла:
я слишком привязана к жизни, к результату деятельности, и так блокируется
моя привязанность. Ведь если все будет получаться (как было большую часть
моей жизни, хоть и с трудностями -Вы тут правы насчет изначальных запасов любви),
то я привяжусь еще сильнее, гордыня повысится -и привет :wow:
Увы, несмотря на годы в ДК, какая-нибудь мелкая, но важная для меня проблема
пока способна надолго лишить меня покоя. Думаю, хоть и черепашьими шагами, но
тут важно не останавливаться.

lizkin33
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 16:14
Ник: Elizaveta Borukhova

Сообщение lizkin33 » 18 май 2013, 22:06

меня есть знакомая, она не читала трудов Лазарева и даже не слышала о нём, но ещё лет 8 назад она мне постоянно твердила одну фразу: ”Во всём и со всеми нужна дисстанция, как бы тебе это сильно не нравилось, а с мужем дисстанция особенно нужна”
Думаю неплохая установка для того, чтобы не привязываться.

очень хорошая актуальная тема, спасибо.
А как держать дистанцию между человеком которого любишь, и как вобще знать если это любовь? Постоянно в мыслях о нём, наваждение какое то. Всё принимаю, любую боль от него, любой исход ситуации, и свою судьбу, и будущее наверно остаться одной. Прошло почти 9 лет, но он у меня постоянно в сердце, в мыслях. Хочу отдавать, заботиться о нём, так и делала с начала нашего знакомства. Но наверно привязалась к нему внутренне, он меня отталкивал. Учусь любить его как брата, не видя очень долгое время. Но желание создать семью и быть любимой конечно есть.

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 20 май 2013, 11:31

Elizaveta Borukhova

Для вас мужчина является средством достижения счастья и любви. как вы её понимаете. А человек всегда чувствует подсознательно когда его используют!!! Чем опасно такое поклонение, да тем, что через какое-то время вы, вычерпав энергию их мужчины, начнёте искать себе новую жертву...
Поэтому лучше уж пусть вас сейчас колбасит, нежели вы станете причиной раннего ухода своего любимого человека!

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 22 май 2013, 11:18

:exclaim: Просьба обсуждение религий продолжать в теме http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/5257/

lizkin33
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 16:14
Ник: Elizaveta Borukhova

Сообщение lizkin33 » 23 ноя 2014, 15:23

CYOKK писал(а):Elizaveta Borukhova

Для вас мужчина является средством достижения счастья и любви. как вы её понимаете. А человек всегда чувствует подсознательно когда его используют!!! Чем опасно такое поклонение, да тем, что через какое-то время вы, вычерпав энергию их мужчины, начнёте искать себе новую жертву...
Поэтому лучше уж пусть вас сейчас колбасит, нежели вы станете причиной раннего ухода своего любимого человека!

Благодарю...я осознаю это,


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя