Чтo означает выражение "плюнуть в душу"?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 12 фев 2012, 05:57

Я когда увидела эту тему, даже и не смогла сразу сформулировать, что это такое на мой взгляд.
Вспоминала и когда я плевала в душу (когда такое делаешь, не можешь не осознавать подлость поступка, но тем не менее совершаешь его по каким-то своим соображениям, чаще всего это безразличие к судьбе человека либо желание отомстить), и когда по отношению ко мне так поступали.
Плюнуть в душу - значит обмануть доверие.
Как бы мы не были коммуникабельны и открыты, смелы и искренни с людьми, но доверяем, раскрываем душу не каждому. А еще искренне верим, что нас понимают и доверие наше взаимно, так сказать. И вдруг с какой-то миг при каких-то обстоятельствах понимаешь, что доверяла тому, кто добра тебе не желает и движут им(ей) далеко не благие намерения.

Godislove2012
Вы меня поразили своей ситуацией жизненной.
Вы так спокойно говорите об этом, но представляю, что творилась у вас в душе тогда.
Изображение

Zabic

Сообщение Zabic » 12 фев 2012, 06:33

Плевок в душу-это предательство близких.
Когда, например, прожив с мужем лет 20, в абсолютной как вам казалось гармонии, вы вдруг узнаете, что у него все это время была любовница, и ребенок от нее.
Когда на работе у вас есть хороший друг, вы доверяете ему, он улыбается в лицо, выпиваете с ним пиво после работы. Он узнает все твои слабости в работе, что у тебя не получается, что не совсем ты понимаешь. А в итоге ты узнаешь, что все это он делал для того, чтобы тебя потопить. Он капает начальству, за твоей спиной, рассказывая, как ты некомпетентен. Все твои ошибки, даже незначительные, он указывает на них не тебе, а прямиком начальству.
Когда в минуту тяжелейшего кризиса в твоей жизни, от тебе отворачивается самый близкий человек. Предавая тебя, уходя туда, где легко.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 12 фев 2012, 16:51

Irenka писал(а):Я помню как на одном из семинаров, Сергей Николаевич говорил, что человеку, который в первую очередь видит в другом божественное уже нельзя "плюнуть в душу". Если мы полагаемся на человека, полностью ему доверяем, то этим искушаем его и поэтому вполне закономерно наше неправильное мировозрение лечится "плевком" или предательством.
Да, абсолютное доверие, каким бы замечательным и привлекательным оно не казалось с точки зрения человеческой логики, довольно чревато.
Если честно-пречестно заглянуть в себя и отследить мотивы этой своей потребности полностью довериться кому-то, то не всё так благостно и безоблачно в нашем государстве))
Вот просто попробуйте!
Ведь таким образом мы эгоистически загоняем другого человека в угол, не давая ему права выбора. Мы диктуем ему некие условия, иногда даже не узнав толком, а согласен ли он на них. Иногда мне это напоминает ситуацию с женским возгласом "я тебе всю себя отдала, я же всё для тебя, я тебе свою жизнь посвятила, а ты!!!"____а он просил об этом, ему действительно нужна была это жертва с ее стороны?))
Так и с доверием. Иногда и впрямь нужно пощадить человека, особенно близкого. А мы таким образом ждем стопроцентной гарантии в некой верности нам, нашим интересам, нашим идеям, жизненным планам и прочим вещам.
:)

Александер
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 06:19
Ник: Александер

Сообщение Александер » 25 фев 2012, 08:58

Плевок в душу - это когда делаешь доброе дело из самых светлых, бескорыстных целей, заботишься о другом, помогаешь ничего не требуя в замен, а обратно получаешь предательство себя, унижение, пренебрежительное отношение, агрессию к себе, попытку психологического уничтожения. Также плевком в душу, но уже на более мягком уровне, можно назвать беспричинное банальное оскорбление(унижение) личности в грубой форме.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей