Мечты и мечтательность

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Валера9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2011, 13:05
Ник: Валера9

Сообщение Валера9 » 09 янв 2012, 09:57

Под этими словами я понимаю, мечты - некий идеал к которому мы стремимся, а мечтательность - подобие психологической защиты, уход от реальности , не принятие божественной воли. Вопрос, как вы относитесь к первому и как боретесь со вторым. Еще очень интересно, говорил ли СНЛ об этом что либо?

участник7.01.12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 05:16
Ник: БАО

Сообщение участник7.01.12 » 09 янв 2012, 11:12

На мечты направлена наша энергия изначально,и любые наши более поверхностные стремления так или иначе,не зависимо от сознания зависят от одной основополагающей мечты.Чтобы изменить ее на другую нужно постоянно подкреплять в себе определенную информацию на сознательном уровне:стараться логически обосновывать приводя все новые аргументы.Когда рушится контроль над ситуацией это легче сделать(ведь для этого он и рушится!).И когда необходимые(т.е.соответствующие объективным внешним факторам и сознательным целям)изменения произойдут на нужном уровне и "пустят корни",изменится и ваше состояние,а значит и мировоззрение в какой-то степени,а следовательно и весь окружающий мир.

А мечтательность это совсем другое.Слишком увлекаясь фантазиями о прекрасном,мы перестаем уделять внимание для возможности реализации хоть какой-нибудь из них,и в конечном счете уходим из реальности(т.е.из процесса взаимоотношений с себе подобными,а в итоге и со всем миром).Это то же стремление к контролю над ситуацией,тема власти,гордыни и дьяволизма.

Описывать мое отношение к тому или другому,думаю ни к чему.)...Стараюсь))

Валера9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2011, 13:05
Ник: Валера9

Сообщение Валера9 » 09 янв 2012, 11:18

БАО писал(а):
А мечтательность это совсем другое.Слишком увлекаясь фантазиями о прекрасном,мы перестаем уделять внимание для возможности реализации хоть какой-нибудь из них,и в конечном счете уходим из реальности(т.е.из процесса взаимоотношений с себе подобными,а в итоге и со всем миром).Это то же стремление к контролю над ситуацией,тема власти,гордыни и дьяволизма.

Спасибо, буду перерабатывать эту информацию. Я мечтательность рассматривал как тему вожделения.

участник7.01.12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 05:16
Ник: БАО

Сообщение участник7.01.12 » 09 янв 2012, 13:34

Лазарев,по-моему говорил,что у человека есть два основополагающих инстинкта:инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода.Главный из них первый,и это логично(ведь продолжение рода это самосохранение в определенном смысле).Выходит,когда мы отворачиваемся от любви,приоритетным становится именно стремление к власти,к контролю над ситуацией.А вот проявляется она в том,в чем человек наиболее слаб по отношению к приоритету инстинктов.Это может быть что угодно:материальное или духовное,самостоятельно осознанное либо принятое на веру,вожделение или отрешение;суть всегда одна и та же:приостановка изменения,т.е.саморазвития каждый момент времени.

Не нужно зацикливаться на понятии,важно ведь,что при этом чувствуешь!?Рад,если чем-то смог помочь.)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 20 фев 2012, 13:53

Валера9 писал(а):
БАО писал(а):
А мечтательность это совсем другое.Слишком увлекаясь фантазиями о прекрасном,мы перестаем уделять внимание для возможности реализации хоть какой-нибудь из них,и в конечном счете уходим из реальности(т.е.из процесса взаимоотношений с себе подобными,а в итоге и со всем миром).Это то же стремление к контролю над ситуацией,тема власти,гордыни и дьяволизма.
в точку. я раньше такая мечтательница была, только и жила фантазиями. а после работы над собой куда-то все делось. сейчас только поняла что давно уже не живу в своих иллюзиях.

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 22 фев 2012, 21:06

А я вот помню, что Лазарев говорил об этом когда-то. Что мечтать нужно и это полезно, но мечтать тоже надо правильно. Без уныния, взращивая их, мечты, как растения каждый день поливая. Ну, и соответственно они должны быть на благо, а не с желанием испытать чувство превосходства над кем-либо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя