Лицемерие

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 24 май 2013, 20:26

Все думаю – что такое лицемерие?
Вот wiki пишет
Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям.

И вроде как если снаружи все сладко и гладко, а внутри темным-темно – это лицемерие.
А если наоборот? Снаружи – пакость редкая, сажа и грязь, а внутри – патока. Это как? ИМХО – это тоже лицемерие.

Как бы так объяснить, почему я задумалась над этим..
Часто бываю буфером между людьми. В силу своей неконфликтности своего характера. Я не принимаю ничью сторону, я – по середине. Я говорю с одним – да, понимаю все негодование, но внутри я не осуждаю. Снаружи – могу.
А потом говорю с другим. И его понимаю. И негодование понимаю. И внутри не осуждаю. А снаружи – запросто.

На самом деле это выглядит как «и нашим, и вашим». Некрасиво, прямо скажем, так выглядит. А как поступать? Любимый сказал – перестань быть буфером. Но буфер тоже нужен. Или я себе придумала миссию такую?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 25 май 2013, 02:54

Фея М писал(а):Все думаю – что такое лицемерие?
Вот wiki пишет
Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям.

И вроде как если снаружи все сладко и гладко, а внутри темным-темно – это лицемерие.
А если наоборот? Снаружи – пакость редкая, сажа и грязь, а внутри – патока. Это как? ИМХО – это тоже лицемерие.

Как бы так объяснить, почему я задумалась над этим..
Часто бываю буфером между людьми. В силу своей неконфликтности своего характера. Я не принимаю ничью сторону, я – по середине. Я говорю с одним – да, понимаю все негодование, но внутри я не осуждаю. Снаружи – могу.
А потом говорю с другим. И его понимаю. И негодование понимаю. И внутри не осуждаю. А снаружи – запросто.

На самом деле это выглядит как «и нашим, и вашим». Некрасиво, прямо скажем, так выглядит. А как поступать? Любимый сказал – перестань быть буфером. Но буфер тоже нужен. Или я себе придумала миссию такую?
Не поняла выделенную фразу.Это как?
По поводу лицемерия.Имхо,лицемерие-это ВЫГОДА."Выгода" здесь ключевое слово,если Вашей выгоды нет,то Ваше поведение нельзя назвать лицемерием,скорее-это уход от конфликта в данном случае.Вы вправе от него уйти,поскольку это не Ваш конфликт и не Ваша проблема,все правильно делаете.Если кто-то скажет Вам,что Вы лицемерите-это будет означать,что Вами пытаются манипулировать,Вы должны это осознавать и не поддаваться на провокацию.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 25 май 2013, 03:16

Фея М писал(а):На самом деле это выглядит как «и нашим, и вашим». Некрасиво, прямо скажем, так выглядит.
Почему быть вне конфликта - некрасиво? :)
Нужно обязательно всегда поддерживать одну из сторон противостояния? Нет, конечно (если не затрагивает Ваши интересы).
Но буфер тоже нужен.
Вы всегда пытаетесь примирить противостояние?
Если нет, то какой же это буфер?
Если да - то нужно ли?

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 25 май 2013, 05:17

Фея М писал(а):Все думаю – что такое лицемерие?
Вот wiki пишет
Лицеме́рие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям.

И вроде как если снаружи все сладко и гладко, а внутри темным-темно – это лицемерие.
А если наоборот? Снаружи – пакость редкая, сажа и грязь, а внутри – патока. Это как? ИМХО – это тоже лицемерие.

Как бы так объяснить, почему я задумалась над этим..
Часто бываю буфером между людьми. В силу своей неконфликтности своего характера. Я не принимаю ничью сторону, я – по середине. Я говорю с одним – да, понимаю все негодование, но внутри я не осуждаю. Снаружи – могу.
А потом говорю с другим. И его понимаю. И негодование понимаю. И внутри не осуждаю. А снаружи – запросто.

На самом деле это выглядит как «и нашим, и вашим». Некрасиво, прямо скажем, так выглядит. А как поступать? Любимый сказал – перестань быть буфером. Но буфер тоже нужен. Или я себе придумала миссию такую?
ввел в поисковике "лицемерие" и первое что выдало:
Библейская энциклопедия
Лицемерие (Мф. VII, 5-1) — грех против второй заповеди, состоящий в том, когда наружные дела благочестия, как напр. пост и строгое наблюдение обрядов употребляют для приобретения уважения народа, не помышляя о внутреннем исправлении своего сердца. Лицемеров особенно обличал Господь, как то видно из Еван. от Матфея (гл. ХХIII).

Чесно говоря мне иногда кажется что когда я чувствую любовь в душе к человеку и понимание его и ситуации с одной стороны, а с другой стороны понимаю что если не преподать ему урок, может даже жостко, то это может его развратить. Мне тоже порой кажется что я лицемерю натягивая на себя маску строгости. Но может поэтому и говорят что жизнь игра, и почему тогда режисер не может хорошо сыграть отведенную себе роль?

А если конкретно по: «и нашим, и вашим» то тут мне кажется что два спорящих между собою человека создали в себе дуальность и вступили в резонанс друг с другом, но Бог выше дуальностей, и если вы здраво можете посмотреть на конфликт, подняться над ним и понять обе стороны, то вы, как по мне, ближе к Богу и вне их игры.

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 25 май 2013, 07:32

Mara писал(а): Не поняла выделенную фразу.Это как?
По поводу лицемерия.Имхо,лицемерие-это ВЫГОДА."Выгода" здесь ключевое слово,если Вашей выгоды нет,то Ваше поведение нельзя назвать лицемерием,скорее-это уход от конфликта в данном случае.Вы вправе от него уйти,поскольку это не Ваш конфликт и не Ваша проблема,все правильно делаете.Если кто-то скажет Вам,что Вы лицемерите-это будет означать,что Вами пытаются манипулировать,Вы должны это осознавать и не поддаваться на провокацию.
Ну вот пыталась объяснить, все равно не понятно получается. Есть внешнее осуждение, нет внутреннего. Как-то так. Почему-то меня это царапает. Разве это не лицемерие?

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 25 май 2013, 07:36

обычный писал(а): Вы всегда пытаетесь примирить противостояние?
Если нет, то какой же это буфер?
Если да - то нужно ли?
Не примиряю. Когда обращаются за помощью - да, пытаюсь. Буфер - это не только примирение. Это еще смягчение, что ли. С двух сторон врезались, оттолкнулись, и каждый сам по себе. И я в середине. Не, меня не напрягает помощь. Пусть и такая. Но есть некий дискомфорт. Несоответствие внутреннего и внешнего. Как-то так. Почему-то я подумала, что это тоже лицемерие.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 25 май 2013, 08:00

Фея М писал(а):Несоответствие внутреннего и внешнего. Как-то так. Почему-то я подумала, что это тоже лицемерие.
Фея М писал(а): Снаружи – пакость редкая, сажа и грязь, а внутри – патока. Это как? ИМХО – это тоже лицемерие.
Вряд ли это лицемерие.
Внутри - равновесие. Снаружи - методы адекватные ситуации, необходимые для достижения поставленной цели.
Без внутренней агрессии можно и внешнюю проявить. Например, физически защититься. Или поговорить с агрессором на его языке.
Не примиряю. Когда обращаются за помощью - да, пытаюсь. Буфер - это не только примирение. Это еще смягчение, что ли.
Имхо - смягчение это частичное примирение.
И здесь важнО не само действие, а его мотив. Вам нужно внимательно исследовать свой внутренний мир по этой теме (вспомнить, или увидеть в сам момент такого действия). Почему Вы пытаетесь смягчить конфликт? Что если это из-за жалости к человеческому? Тогда Вы препятствуете кармическим процессам учавствующих в конфликте (и берёте часть урока на себя). Что если они не поймут того, что могли понять, если бы конфликт развился полностью?
Это не значит, конечно, что совсем не нужно смягчать конфликты. Но всегда ли? И самое главное - с каким внутренним акцентом это делается...

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 25 май 2013, 09:32

Фея, это наверное, не чистое лицемерие... Это неумение проходить конфликтные ситуации, желание, чтобы всем было хорошо.
Я сама такая часто бывала и иногда еще бываю... Ну недостает иногда сил сказать человеку, который плачется "в жилетку", что он неправ...
Зато потом это выходит боком по типу "чего не предупредила"... Вот об этом подумайте..
Хотя... часто люди приходят за тем, что хотят услышать... не за советом, не за мнением, им просто нужно выговориться, и чтобы кто-то поддержал, головой покивал...

Вот, например, когда говорят: правда, да? - обычно соглашаюсь.. а когда спрашивают конкретно совета - тогда высказываю, что неправильно, с моей точки зрения...

Короче, моя ситуация часто тоже такая бывает... послушаю, что здесь скажут...

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 25 май 2013, 09:40

куся писал(а):Фея, это наверное, не чистое лицемерие... ...
:cheese: Типа "грязное"


Понимаешь, куся, какая фигня. Нет маленького обмана, маленькой лжи. Есть обман и ложь. Во благо или нет - это другой вопрос.
Так и с лицемерием. Нет его чистого или "грязного". Оно или есть или нет. Не то, чтоб можно было было бы навовсе без него обойтись. Не получится. Как не получится жить совсем без лжи.
Вопрос в другом. Мне важно для себя самой называть вещи своими именами. Поэтому и задумалась.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 25 май 2013, 10:25

Фея М писал(а):
куся писал(а):Фея, это наверное, не чистое лицемерие... ...
:cheese: Типа "грязное"


Понимаешь, куся, какая фигня. Нет маленького обмана, маленькой лжи. Есть обман и ложь. Во благо или нет - это другой вопрос.
Так и с лицемерием. Нет его чистого или "грязного". Оно или есть или нет. Не то, чтоб можно было было бы навовсе без него обойтись. Не получится. Как не получится жить совсем без лжи.
Вопрос в другом. Мне важно для себя самой называть вещи своими именами. Поэтому и задумалась.
Я имела в виду, что "не совсем лицемерие" :)

Хотя... иногда поддакиваю, а внутри не соглашаюсь... просто успокаиваю...
А еще - я давно усвоила, что правда у каждого своя. Вот рассказывает человек: было так-то и так-то, сказали так-то и так-то, ведь я правилььно сделал? Вот думаешь: и правда, правильно... я бы тоже так сделала, наверное... Слушаешь вторую сторону: было так-то и так-то (совсем по-другому описывают), я сделал так-то и так-то, правильно? Слушаешь, и думаешь: а ведь правильно, я и сама так, наверное, поступила бы... :-)

Одна и та же ситуация - это как слон, помните, про трех слепых? И нет правых, нет виноватых... Каждый прав по-своему... Поэтому я стараюсь вообще не занимать ничью сторону, если (повторюсь) моего совета не спрашивают, а просто приходят за утешением...

Вот и не лезу с советами... если не просят...

Оговорюсь: на форуме воспринимаю любой вопрос как просьбу дать совет... Поэтому нас многих здесь обвиняют в категоричности... Когда на самом деле не за советом приходят, а за утешением...
А так... что ж... буфер тоже зачем-то нужен...

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 25 май 2013, 10:36

куся писал(а): Я имела в виду, что "не совсем лицемерие" :)

Хотя... иногда поддакиваю, а внутри не соглашаюсь... просто успокаиваю...
А еще - я давно усвоила, что правда у каждого своя. Вот рассказывает человек: было так-то и так-то, сказали так-то и так-то, ведь я правилььно сделал? Вот думаешь: и правда, правильно... я бы тоже так сделала, наверное... Слушаешь вторую сторону: было так-то и так-то (совсем по-другому описывают), я сделал так-то и так-то, правильно? Слушаешь, и думаешь: а ведь правильно, я и сама так, наверное, поступила бы... :-)

Одна и та же ситуация - это как слон, помните, про трех слепых? И нет правых, нет виноватых... Каждый прав по-своему... Поэтому я стараюсь вообще не занимать ничью сторону, если (повторюсь) моего совета не спрашивают, а просто приходят за утешением...

Вот и не лезу с советами... если не просят...

Оговорюсь: на форуме воспринимаю любой вопрос как просьбу дать совет... Поэтому нас многих здесь обвиняют в категоричности... Когда на самом деле не за советом приходят, а за утешением...
А так... что ж... буфер тоже зачем-то нужен...
Да поняла про лицемерие, что как бы не совсем лицемерие :)

Вот как и ты, куся, я тоже редко лезу с советами, если меня не просят. Был момент, когда бросалась помогать даже если не просят. Однажды одна моя знакомая мягко мне сказала, что не нужно помогать, если тебя об этом не просят. Правда, очень мягко сказала, и я постаралась последовать ее предложению не лезть куда не просят.
И постепенно превратилась в "буфер".

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 25 май 2013, 11:41

Фея М писал(а):

Как бы так объяснить, почему я задумалась над этим..
Часто бываю буфером между людьми. В силу своей неконфликтности своего характера. Я не принимаю ничью сторону, я – по середине. Я говорю с одним – да, понимаю все негодование, но внутри я не осуждаю. Снаружи – могу.
А потом говорю с другим. И его понимаю. И негодование понимаю. И внутри не осуждаю. А снаружи – запросто.

На самом деле это выглядит как «и нашим, и вашим». Некрасиво, прямо скажем, так выглядит. А как поступать? Любимый сказал – перестань быть буфером. Но буфер тоже нужен. Или я себе придумала миссию такую?
по жизни дружу с людьми , которые между собой несовместимы поэтому дружу с ними отдельно -- не смешивая их в компанию а если они знакомы , то могу со своей стороны объяснить поведение другого и примирить их -- если один жалуется на другого
будучи зав. производством была между девочками и хозяином блюла интересы и тех и тех никто не жаловался и отношения были дружескими потом по жизни с хозяином не пересекаемся , а с девчонками дружим больше 10 лет вне производства , даже с практикантками -- делить нам нечего
лицемерие для меня -- скрывать истинные чувства и мысли
и если внутри хорошее отношение , то никакого конфликта -- ни внутреннего , ни внешнего не возникает и если прав менее приятный человек , то легко встать на его защиту и объяснить близкому другу его заблуждение -- и помирить их
есть ещё мнение о человеке , пока ещё неготовом его понять , которое не озвучиваю , т.к. это будет только обида и разрыв , но это нежелание обидеть и ругаться а со временем или человек готов услышать или жизнь помогает понять друг друга и тогда скрытое работает на благо , а не просто горшки побить ! и тогда включаю столько эмоций -- сколько считаю нужным для этого и тогда цель объяснить и не поругаться достижима
на форуме важнее чтобы до человека дошло или чтобы хотя бы запомнились слова, поэтому цель другая и способы другие
и опять никакого противоречия нет внутри и нет лицемерия тем более а дружба завязывается с теми , кто меня понял настоящую , а не ту что кажется

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 25 май 2013, 12:05

:handshake: [del][/del]
я как собака Павлова - понимаю, а сформулировать не всегда получается....

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 25 май 2013, 12:14

КУСЯ , так два рода , соединившихся во мне , обязывают !
один дед Рекунов , другой то ли завуч то ли директор школы + русский и лит-ра препод
на том и стоим !

тему не читала , а сразу ответила щас от низа прочла пару твоих постов и оказалось , что ты об этом писала !
у дураков мысли сходятся !

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 25 май 2013, 14:33

Mara писал(а): По поводу лицемерия.Имхо,лицемерие-это ВЫГОДА."Выгода" здесь ключевое слово,если Вашей выгоды нет,то Ваше поведение нельзя назвать лицемерием,скорее-это уход от конфликта в данном случае.Вы вправе от него уйти,поскольку это не Ваш конфликт и не Ваша проблема,все правильно делаете.Если кто-то скажет Вам,что Вы лицемерите-это будет означать,что Вами пытаются манипулировать,Вы должны это осознавать и не поддаваться на провокацию.
Поддержу Мару. Само слово: "лице - мерие" (т.е. - мерить лица), ИМХО, изначально означало - лицемер относится к людям соответственно тому, как он оценивает их статус (в любой области). Заискивает перед сильными мира сего, пренебрегает слабыми. Лицемер так ведет себя потому, что для него самого этот статус - очень важен (вот здесь и появляется ВЫГОДА), важнее, чем ощущение единства с другими людьми. Соответственно он будет преподносить и себя, стараясь выглядеть похожим на тех, кого он превозносит. И уж никогда лицемер не задумается о том, хорошо ли говорить о человеке одно, а думать - совсем другое. Это для него совершенно несущественно. ИМХО, лицемерие - это утрата ощущения единства между людьми, гордыня, погоня за выгодой в виде мнения о себе других и т.п.
Фея, а Вы просто - добрая душа, скорее - миротворец... :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 25 май 2013, 16:25

Alla.Va писал(а): Фея, а Вы просто - добрая душа, скорее - миротворец... :rose:
:cheese: я больше на "жилетку" похожа.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 май 2013, 04:36

Фея М писал(а):
Mara писал(а): Не поняла выделенную фразу.Это как?
По поводу лицемерия.Имхо,лицемерие-это ВЫГОДА."Выгода" здесь ключевое слово,если Вашей выгоды нет,то Ваше поведение нельзя назвать лицемерием,скорее-это уход от конфликта в данном случае.Вы вправе от него уйти,поскольку это не Ваш конфликт и не Ваша проблема,все правильно делаете.Если кто-то скажет Вам,что Вы лицемерите-это будет означать,что Вами пытаются манипулировать,Вы должны это осознавать и не поддаваться на провокацию.
Ну вот пыталась объяснить, все равно не понятно получается. Есть внешнее осуждение, нет внутреннего. Как-то так. Почему-то меня это царапает. Разве это не лицемерие?
Все просто.Есть внешнее осуждение (Ваша реакция),когда Вы ИСКРЕННЕ считаете,что человек поступает "не по-божески" (скажем так).Тем,что внешне Вы реагируете,Вы этого человека воспитываете.Но если в Вас много любви и Вы не привязаны к идеалам и принципам,то внутри Вы этого человека не осуждаете=сразу же прощаете,т.к .понимаете,что мы все не ангелы,человеку свойственно ошибаться и мир не совершенен.

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 27 май 2013, 08:45

Mara писал(а):
Фея М писал(а):
Mara писал(а): Не поняла выделенную фразу.Это как?
По поводу лицемерия.Имхо,лицемерие-это ВЫГОДА."Выгода" здесь ключевое слово,если Вашей выгоды нет,то Ваше поведение нельзя назвать лицемерием,скорее-это уход от конфликта в данном случае.Вы вправе от него уйти,поскольку это не Ваш конфликт и не Ваша проблема,все правильно делаете.Если кто-то скажет Вам,что Вы лицемерите-это будет означать,что Вами пытаются манипулировать,Вы должны это осознавать и не поддаваться на провокацию.
Ну вот пыталась объяснить, все равно не понятно получается. Есть внешнее осуждение, нет внутреннего. Как-то так. Почему-то меня это царапает. Разве это не лицемерие?
Все просто.Есть внешнее осуждение (Ваша реакция),когда Вы ИСКРЕННЕ считаете,что человек поступает "не по-божески" (скажем так).Тем,что внешне Вы реагируете,Вы этого человека воспитываете.Но если в Вас много любви и Вы не привязаны к идеалам и принципам,то внутри Вы этого человека не осуждаете=сразу же прощаете,т.к .понимаете,что мы все не ангелы,человеку свойственно ошибаться и мир не совершенен.
:) Это только кажется, что все просто.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 27 май 2013, 08:47

Фея М писал(а):
Mara писал(а):
Фея М писал(а): Ну вот пыталась объяснить, все равно не понятно получается. Есть внешнее осуждение, нет внутреннего. Как-то так. Почему-то меня это царапает. Разве это не лицемерие?
Все просто.Есть внешнее осуждение (Ваша реакция),когда Вы ИСКРЕННЕ считаете,что человек поступает "не по-божески" (скажем так).Тем,что внешне Вы реагируете,Вы этого человека воспитываете.Но если в Вас много любви и Вы не привязаны к идеалам и принципам,то внутри Вы этого человека не осуждаете=сразу же прощаете,т.к .понимаете,что мы все не ангелы,человеку свойственно ошибаться и мир не совершенен.
:) Это только кажется, что все просто.
Нет,не просто,само-собой.Сама идея проста. А простить бывает очень сложно.

Мурли
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:15
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 27 май 2013, 08:55

Фея, лицемерие, на мой взгляд, это когда человек говорит одно, а делает другое.
СНЛ говорит, что надо быть искренним в чувствах, а не в словах.
Вообще, еще старина Шекспир, говорил, что мир-театр, а мы все в нем актеры.

Можно много еще слов писать, но мне кажется, в этом случае только один вариант- слушать свое сердце. Свое, а не соседкино.
Считаешь, что правильно поступаешь- сама, в душе, а не согласно каким-то неписаным правилам- вот это в данный момент и есть искренность.

А что лицемерие- наверное, Мара права, его критерий- выгода.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей