Общение. Единение.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 05:06

Элиза писал(а):Хотя, что "открывать Америку"- Христос даёт очень хорошие модели отношения к несовершенным, к грешникам.

"Если же согрешит против тебя брат твой", сказал Христос, "пойди и обличи его между тобою и им одним:
если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово.
Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь".
Высказать искреннюю претензию, если человек раскаялся- всё в порядке. Если нет- предъяви претензию (обличи) публично. Если не раскаялся и так далее- отпустить его на суд Божий.

То есть люби- но пытайся воспитывать, в крайнем случае- жёсткое воспитание.
Вопрос в том, что для воспитуемого это будет конфликт. И не факт, что он не обозлится.
И дальше не будет с тобой враждовать.
И как выходить из таких конфликтов, я до сих для себя не поняла.
Все понятно если человек согласен идти на премирение с тобой.
И солглашается вместе с тобою оставить свои претензии, пойти на уступки, отказаться от чего-то.
А если примерение он видит только на соблюдении его требований, и абсолютное игнорирование твоих.
В жизни мы постоянно с этим сталкиваемся.
Даже в семье.
И обычно или подавляем себя, или подавляем другого.
В итоге маятник постоянно качается.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 01 июн 2013, 06:23

Элиза писал(а):
MAXim писал(а):а притча о волках в душе таки универсальна
либо ты направляешь усилия на достижение единства - либо ты его разрушаешь
остальное слова
MAXim, а что за притча?
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 01 июн 2013, 06:25

Элиза писал(а):я думаю, здесь можно сказать покороче: кто-то уже на том уровне, где он может меняться и принимать информацию, кто-то ещё должен "расти".
информация усваивается волнами
это не линейный процесс
и усилия и изменения - это тоже не линейный процесс

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 09:07

Воспитуемого нет, проблема во мне, в том, что я не могу принять Существование таким как есть, претензия - это ответ на мое неприятие, на отсутствие Безусловной любви. Два момента - принятие как есть, и безусловная любовь и ты уже не гребешь против Существования, а наблюдаешь как оседает муть. Наблюдение за своими мыслями, эмоциями...
Если вы считаете, что можете избежать конфликта во внешнем мире, я думаю вы ошибаетесь.
Это хорошо было показано в фильме "Самсара".
Человек не может избежать конфликта, не может его и решить.
В итоге убегает от мира, делая близких несчастными.

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 09:54

borovik писал(а):
"показано в фильме "Самсара" - Это кино, вымысел сценариста - а я живу, могу поделиться только своим опытом и делюсь, не доказываю...и не утверждаю.... Делюсь тем, что помогло осознать...."одна и та же жизнь, течет через всё сущее..."

Человек не может избежать конфликта, не может его и решить. - конфликта нет, потому что нет другого, дело в тебе....ты не можешь принять....
Ну не знаю...
Я больше вижу у вас цитирование фраз кого-то из просветленных.
Скажите вы и детей без конфликтов воспитываете?
Просто наблюдаете? Как растут.
А если ребенок реально шкодничает.
Только дело во мне? я не могу этого принять.
И пусть дальше, например обижает слабых

Pavel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 11:40
Ник: Pavel

Сообщение Pavel » 01 июн 2013, 10:36

Юлия Сергеевна,

Очень точное наблюдение, что человек не может избежать конфликта, и что избегая конфликта, делаем несчастными своих близких.

Конфликты возникают с неизбежностью. Весь вопрос в том как их решать. Или не решать.

Не признавать, что на внешнем уровне мы разные, каждый со своими интересами - это такая же утрата диалектики, как и забывать, что едины на внутреннем.

Другое дело, что есть более высокий уровнь решения конфликтов, когда конфликт решается до того, как он проявился на внешнем уровне. То есть действуешь проактивно. Для этого нужен высокий уровень единства и интуиции.

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 01 июн 2013, 13:29

Конфликт - это игра эго. Нет эго - нет конфликта.

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 14:27

Pavel писал(а):Юлия Сергеевна,

Очень точное наблюдение, что человек не может избежать конфликта, и что избегая конфликта, делаем несчастными своих близких.

Конфликты возникают с неизбежностью. Весь вопрос в том как их решать. Или не решать.

Не признавать, что на внешнем уровне мы разные, каждый со своими интересами - это такая же утрата диалектики, как и забывать, что едины на внутреннем.

Другое дело, что есть более высокий уровнь решения конфликтов, когда конфликт решается до того, как он проявился на внешнем уровне. То есть действуешь проактивно. Для этого нужен высокий уровень единства и интуиции.
Ой ну не знаю :cheese: Мне кажется мы до этого еще не доросли...

Elsa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:29
Ник: Элиза

Сообщение Elsa » 01 июн 2013, 17:55

Юлия Сергеевна писал(а):
Элиза писал(а):Хотя, что "открывать Америку"- Христос даёт очень хорошие модели отношения к несовершенным, к грешникам.

"Если же согрешит против тебя брат твой", сказал Христос, "пойди и обличи его между тобою и им одним:
если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово.
Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь".
Высказать искреннюю претензию, если человек раскаялся- всё в порядке. Если нет- предъяви претензию (обличи) публично. Если не раскаялся и так далее- отпустить его на суд Божий.

То есть люби- но пытайся воспитывать, в крайнем случае- жёсткое воспитание.
Вопрос в том, что для воспитуемого это будет конфликт. И не факт, что он не обозлится.
И дальше не будет с тобой враждовать.
И как выходить из таких конфликтов, я до сих для себя не поняла.
Все понятно если человек согласен идти на премирение с тобой.
И солглашается вместе с тобою оставить свои претензии, пойти на уступки, отказаться от чего-то.
А если примерение он видит только на соблюдении его требований, и абсолютное игнорирование твоих.
В жизни мы постоянно с этим сталкиваемся.
Даже в семье.
И обычно или подавляем себя, или подавляем другого.
В итоге маятник постоянно качается.
Юлия Сергеевна, иногда конфликт может затянуться на неопределённое время (по сложившимся обстоятельствам), и выйти вы из него не сможете. Но вы можете изменить отношение к конфликту. КАК, этому нас учит Сергей Николаевич.
Во-первых ощутить, что конфликт вам дан от Бога, чтобы вы чему-то научились.

Потом, не обязательно один человек. Их может быть много. Представьте, что война. Как выходить, например, из этого конфликта с огромным количеством людей? Здесь можно только уповать на Божью волю. Ну и естественно огромная работа в душе, чтобы не возненавидеть, не осудить, суметь полюбить.


Опять же, если конфликт развивается в сторону "соблюдении его требований, и абсолютное игнорирование твоих"- и здесь сокрыта Божественная воля. Значит опять нужно разобраться в своей душе, почему эта ситуация происходит с вами. Смирение перед Божьей волей.

Ну и разработка внешних действий. Нахождение нескольких вариантов, которые бы устроили вас. Посмотреть на проблему с другого ракурса, и всё равно выйти с "ровным чувством" из неё.


Мне часто помогает подготовка к травмирующей ситуации. Когда я представляю самый худший вариант- и прохожу его со спокойной душой. Понимая, что это, например, испытание от Бога. Например, часто представляла, что меня предают близкие друзья. И успокаивала свою душу, реагировала с "ровным чувством". Говорила сама себе "ну и что,... всё хорошо, спасибо тебе Господи".

Elsa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:29
Ник: Элиза

Сообщение Elsa » 01 июн 2013, 17:59

MAXim писал(а):
Элиза писал(а):я думаю, здесь можно сказать покороче: кто-то уже на том уровне, где он может меняться и принимать информацию, кто-то ещё должен "расти".
информация усваивается волнами
это не линейный процесс
и усилия и изменения - это тоже не линейный процесс
MAXim, во-первых спасибо за притчу.

Не совсем могу понять, что вы хотите мне сказать о процессе усвоения информации?

Elsa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:29
Ник: Элиза

Сообщение Elsa » 01 июн 2013, 18:05

borovik писал(а): - конфликта нет, потому что нет другого, дело в тебе....ты не можешь принять....
очень интересная мысль.... у меня была по этому поводу тема

Что такое обида? это ни что иное, как УКАЗЫВАНИЕ нам Богом, где у нас проблемы, которые вредят нашей душе.

Например: любимый человек говорит мне "ты некрасивая, толстая, старая...вот есть девушки моложе и сексуальнее, вот это да!". Если я обиделась, значит внешность для меня очень важна (что вред для моей души). Значит я сама себя не принимаю такой, какая я есть. Если не обиделась, улыбнулась и сказала, "ну чтож, какая я есть, такая есть, выше головы не перепрыгнешь"- значит у меня с этим делом всё в порядке.

Мне говорят "ты глупая, у тебя абсурдные мысли, образования у тебя нет, поэтому ты ничтожество"- если я обиделась, значит я слишком завишу от сознания, отождествляю себя с сознанием (что вред для моей души). Если я, слыша эти слова, испытываю лёгкость в душе, если они меня не могут поколебать- значит у меня тоже более менее всё в порядке.

Если любимый человек мне говорит "я тебя никогда не любил, я тебе всё время лгал, у меня есть другая женщина и я с ней хочу детей, а ты была все эти годы просто так, развлечение, я от тебя ухожу"- если вы впадаете в глубокую депрессию, ненавидите, хотите жизнь самоубийством покончить (что вред для нашей души), значит высшие моменты, красивые чувства, душевные радости для вас ценнее, чем Бог. А если вы говорите "Бог с тобой, я рада, что могла любить тебя, и я тебя всё равно люблю", и видя его с той другой говорите "желаю счастья тебе", значит ваша душа, скорее всего здорова.

Нужно понять, что человеческие ценности по сравнению с Божественными ценностями- НИЧТО.

И как вы можете узнать, зависите вы от человеческого или нет? да никак..вот поэтому Бог и посылает такого "обидчика", чтобы вы это узнали.



П.С. Одно время меня очень ранили сплетни, особенно, когда человек сознательно "сочинял" что-то обо мне. Я потом проанализировала и поняла, что сплетни- это ничто иное, как разрушение меня. Разрушение моей человеческой оболочки. Значит я очень зависела от неё. А ведь моё истинное "Я"- это не человеческое. Это Божественное.

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 18:10

Юлия Сергеевна, иногда конфликт может затянуться на неопределённое время (по сложившимся обстоятельствам), и выйти вы из него не сможете. Но вы можете изменить отношение к конфликту. КАК, этому нас учит Сергей Николаевич.
Во-первых ощутить, что конфликт вам дан от Бога, чтобы вы чему-то научились.

Потом, не обязательно один человек. Их может быть много. Представьте, что война. Как выходить, например, из этого конфликта с огромным количеством людей? Здесь можно только уповать на Божью волю. Ну и естественно огромная работа в душе, чтобы не возненавидеть, не осудить, суметь полюбить.


Опять же, если конфликт развивается в сторону “соблюдении его требований, и абсолютное игнорирование твоих”- и здесь сокрыта Божественная воля. Значит опять нужно разобраться в своей душе, почему эта ситуация происходит с вами. Смирение перед Божьей волей.

Ну и разработка внешних действий. Нахождение нескольких вариантов, которые бы устроили вас. Посмотреть на проблему с другого ракурса, и всё равно выйти с “ровным чувством” из неё.


Мне часто помогает подготовка к травмирующей ситуации. Когда я представляю самый худший вариант- и прохожу его со спокойной душой. Понимая, что это, например, испытание от Бога. Например, часто представляла, что меня предают близкие друзья. И успокаивала свою душу, реагировала с “ровным чувством”. Говорила сама себе “ну и что,... всё хорошо, спасибо тебе Господи”.
Элиза я с вами полностью согласна.
Война хороший пример для принятия любви и смирения. Но это крайний случай, когда уже конфликт увы зашел далеко...
Бывает, что уже нет претензий к человеку, и ты готов идти на примирение. Но человек так и находится в состоянии войны с тобою.
И не верит в твои намерения,усилия. Ждет и выискивает подвоха в каждой твоей фразе.
Как бы провоцируя тебя на дальнейшее развитие конфликта.
Я понимаю про инерцию, и умение ждать.
Но все равно мы люди и несовершенны и ждать, что тебе поверят хотя бы под конец жизни... :notunderstand:
И хорошо, если этот конфликт не ставит такие вопросы, как жизнь или смерть.
А если от этого зависит жизнь твоя?
Тут уж не до ожиданий.
Впрочем Серегй Николаевич говорил, что к теме конфликтов он только подошел.
И произошедшее с нами не так давно-это только отражение того, что он долго не рассматривал тему конфликтов.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 01 июн 2013, 18:10

="borovik"

Человек не может избежать конфликта, не может его и решить. - конфликта нет, потому что нет другого, дело в тебе....ты не можешь принять....
тезис СН :"конфликт - это развитие".

Скажите, пожалуйста, а если нет конфликта, значит уже закончилось развитие?

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 01 июн 2013, 18:11

Элиза писал(а): Не совсем могу понять, что вы хотите мне сказать о процессе усвоения информации?
есть периоды накопления информации, ее осмысления, структуирования, сжатия, усвоения
есть периоды когда количество переходит в качество - мировозрение становится мироощущением

Elsa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:29
Ник: Элиза

Сообщение Elsa » 01 июн 2013, 18:19

Юлия Сергеевна писал(а):
borovik писал(а):
"показано в фильме "Самсара" - Это кино, вымысел сценариста - а я живу, могу поделиться только своим опытом и делюсь, не доказываю...и не утверждаю.... Делюсь тем, что помогло осознать...."одна и та же жизнь, течет через всё сущее..."

Человек не может избежать конфликта, не может его и решить. - конфликта нет, потому что нет другого, дело в тебе....ты не можешь принять....
Ну не знаю...
Я больше вижу у вас цитирование фраз кого-то из просветленных.
Скажите вы и детей без конфликтов воспитываете?
Просто наблюдаете? Как растут.
А если ребенок реально шкодничает.
Только дело во мне? я не могу этого принять.
И пусть дальше, например обижает слабых
с детьми не так сложно. Там главное найти своего рода "болевую точку". Типа, "если будешь мебя вести плохо- не будешь смотреть телевизор 3 дня. Будешь хорошо себя вести- получишь мороженку". (Извиняюсь за такой примитивный пример). Но с детьми действительно попроще.

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 18:30

Элиза писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
borovik писал(а):
"показано в фильме "Самсара" - Это кино, вымысел сценариста - а я живу, могу поделиться только своим опытом и делюсь, не доказываю...и не утверждаю.... Делюсь тем, что помогло осознать...."одна и та же жизнь, течет через всё сущее..."

Человек не может избежать конфликта, не может его и решить. - конфликта нет, потому что нет другого, дело в тебе....ты не можешь принять....
Ну не знаю...
Я больше вижу у вас цитирование фраз кого-то из просветленных.
Скажите вы и детей без конфликтов воспитываете?
Просто наблюдаете? Как растут.
А если ребенок реально шкодничает.
Только дело во мне? я не могу этого принять.
И пусть дальше, например обижает слабых
с детьми не так сложно. Там главное найти своего рода "болевую точку". Типа, "если будешь мебя вести плохо- не будешь смотреть телевизор 3 дня. Будешь хорошо себя вести- получишь мороженку". (Извиняюсь за такой примитивный пример). Но с детьми действительно попроще.
Но это ж конфликт?
Конфликт. А отрицать наличие конфликтов в нашем мире.
По крайней мере это точно не из теории ДК.
Если рассматривать с позиции всей религиозно-мистическо-эзотерической базы, то можно и рехнуться реально.
Потому-что чтобы все в себя собрать, трансформировать и выдать единое для всех, это не нужно не абы какие способности, интуиция и внутренняя чистота.

Elsa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:29
Ник: Элиза

Сообщение Elsa » 01 июн 2013, 18:32

Юлия Сергеевна писал(а):
Юлия Сергеевна, иногда конфликт может затянуться на неопределённое время (по сложившимся обстоятельствам), и выйти вы из него не сможете. Но вы можете изменить отношение к конфликту. КАК, этому нас учит Сергей Николаевич.
Во-первых ощутить, что конфликт вам дан от Бога, чтобы вы чему-то научились.

Потом, не обязательно один человек. Их может быть много. Представьте, что война. Как выходить, например, из этого конфликта с огромным количеством людей? Здесь можно только уповать на Божью волю. Ну и естественно огромная работа в душе, чтобы не возненавидеть, не осудить, суметь полюбить.


Опять же, если конфликт развивается в сторону “соблюдении его требований, и абсолютное игнорирование твоих”- и здесь сокрыта Божественная воля. Значит опять нужно разобраться в своей душе, почему эта ситуация происходит с вами. Смирение перед Божьей волей.

Ну и разработка внешних действий. Нахождение нескольких вариантов, которые бы устроили вас. Посмотреть на проблему с другого ракурса, и всё равно выйти с “ровным чувством” из неё.


Мне часто помогает подготовка к травмирующей ситуации. Когда я представляю самый худший вариант- и прохожу его со спокойной душой. Понимая, что это, например, испытание от Бога. Например, часто представляла, что меня предают близкие друзья. И успокаивала свою душу, реагировала с “ровным чувством”. Говорила сама себе “ну и что,... всё хорошо, спасибо тебе Господи”.
Элиза я с вами полностью согласна.
Война хороший пример для принятия любви и смирения. Но это крайний случай, когда уже конфликт увы зашел далеко...
Бывает, что уже нет претензий к человеку, и ты готов идти на примирение. Но человек так и находится в состоянии войны с тобою.
И не верит в твои намерения,усилия. Ждет и выискивает подвоха в каждой твоей фразе.
Как бы провоцируя тебя на дальнейшее развитие конфликта.
Я понимаю про инерцию, и умение ждать.
Но все равно мы люди и несовершенны и ждать, что тебе поверят хотя бы под конец жизни... :notunderstand:
И хорошо, если этот конфликт не ставит такие вопросы, как жизнь или смерть.
А если от этого зависит жизнь твоя?
Тут уж не до ожиданий.
Впрочем Серегй Николаевич говорил, что к теме конфликтов он только подошел.
И произошедшее с нами не так давно-это только отражение того, что он долго не рассматривал тему конфликтов.
Юлия Сергеевна, почему-то промелькнула в голове фраза СНЛ "когда вам будет по-барабану". Ведь так оно и есть. Это и есть отпустить ситуацию.

Вам должно быть "по-барабану" мир у вас с этим человеком или нет, правильно он вас воспринимает или нет, развивает с вами конфликт или нет.. В конце-концов Бог решает, насколько человек будет вам благоволить. И Он решит, когда вам будет можно.
А если жизнь зависит- ну чтож.. опять кроме Бога вас никто от вашей участи не освободит.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 01 июн 2013, 19:32

borovik писал(а): Говорить можно все - в том числе и о Боге....но только говорить...познать не возможно...уму.... Бог там, за нашей говорильной...
если только Бог сам не дает такое знание человеку
или вы хотите ограничить Всемогущего?

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 19:42

Говорить можно все - в том числе и о Боге....но только говорить...познать не возможно...уму.... Бог там, за нашей говорильной..
Да. Познать можно чувствами, но не умом.
Как и то что говорит Сергей Николаевич.
Это можно познать внутренним взглядом, но это не ум.

Zabic

Сообщение Zabic » 01 июн 2013, 20:20

borovik писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
Говорить можно все - в том числе и о Боге....но только говорить...познать не возможно...уму.... Бог там, за нашей говорильной..
Да. Познать можно чувствами, но не умом.
Как и то что говорит Сергей Николаевич.
Это можно познать внутренним взглядом, но это не ум.
Раздел надо назвать коллективный ум, не в обиду... это же так. :cheese: :P
У нас с вами разные взгляды на эту тему.
И это...конфликт! Как бы вы не хотели признавать его наличие. :-)
И пусть не перерастает в мордобой, но факт остается фактом.
Разные мировоззрения, взгляды у людей-это конфликт между ними, для дальнейшего из развития.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей