ВЕРА. Ступени обретения истинной веры.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Finder
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:49
Ник: Finder

Сообщение Finder » 12 янв 2012, 19:02

Вера представляет собой фундамент человеческой жизни. Опасно недооценивать её.
Все мы во что-то верим: в себя, в деньги, в судьбу. Многие говорят, что верят в Бога. Но вера в Бога не подразумевает, под собой веру в дедушку, который сидит на небесах и за всеми наблюдает.


По «ДК» Вера занимает очень важное положение:
Вера – это то, что соединяет нас с Богом. Только через веру в Бога, можно прийти к Любви.
Для понимания этого вопроса необходимо иметь уже высокий уровень понимания. Потому что ВЕРА – это стержень нашей жизни. То во что мы верим, имеет непосредственную связь с нашими целями.

Вера – это не слепое фанатичное поклонение чему-либо.
«…по Вере вашей будет вам», «…Вера ваша спасла вас».


Вера – это результат работы над собой (возможно, опыт не одной жизни), это сплав глубокого понимания законов мироздания, жизненного опыта и любви к Сущему.

Также, когда мы расставляем приоритеты наших ценностей (иерархия целей) – это, на самом деле, является вопросом выбора Веры. Процесс обретения веры очень трудоёмкий процесс, невозможно, сказав, я верю в Бога – обрести эту подлинную веру.

Вера – это то, ради чего мы живём, это основа нашей жизни. Оказывается без настоящей веры
просто невозможно выбрать правильные цели. Вера человека связана с волей человека, со свободой выбора.
Истинная вера невозможна без духовного знания: знание законов мироздания, понимание своего положения в этом мире, осознания своего предназначения, постоянной работой над своим развитием.


Настоящая вера не обретается в один момент, жизнь без веры – это бесцельно прожитая жизнь.
Вера, на пути каждого ищущего, это соприкосновение с источником Высшей Любви, настоящего счастья.
Поэтому соприкоснуться с ним невозможно людям, которые живут инстинктами, амбициями.

Что ведёт нас по жизни, что руководит нашей каждой эмоцией, мыслью, поступками? Либо Вера, либо невежество.
Но как соприкоснуться с этим источником Веры (можно выделить некоторые этапы в сознании человека):

- Раскаяние – это пересмотр всей своей жизни, анализ ситуаций, которые привели к определённым последствиям. Это видение божественной воли во всём происходящем и принятие ответственности за свою жизнь.

- Покаяние – как изменения себя. Когда человек понимает, что прежний образ жизни невозможен и необходимы перемены – именно с этого момента начинается работа над собой.

По «ДК», этот процесс описывается, как принятие Божественной Воли, и постепенное шаг за шагом изменение своего характера:
- Эгоизм (вожделение) являются очень трудным препятствием на пути к Вере. Это серьёзная работа, связанная с самоконтролем: преодоление инстинктов, понимание истинной природы желаний, отказ от критицизма и первые попытки поставить высокие цели (преграды на пути к Вере).

На этом этапе очень трудно говорить о какой-либо Любви, потому что отсутствует Вера – то, что связывает нас с этим источником.

Только преодолевая этот этап, к человеку приходит сила, и вместе с ней – понимание, как идти по этому пути.
Человек начинает искать истинное знание (это то, зачем мы здесь собрались), менять круг общения (поиск людей с похожими интересами). Идёт поиск своего пути и высшего вкуса Любви.

- Следующим краеугольным камнем, является смещение акцента зрения (приложение сил и интересов) с себя на окружающих.
Человек начинает ощущать счастье, работая для других, отдавая что-то бескорыстно. В определённый момент, человек понимает необходимость быть честным (в противном случае, человек чувствует угрызение совести и страдание), быть искренним перед собой и окружающими, приходит смирение (отсутствие гордыни), умиротворение.
Только на этом этапе, в результате такой деятельности, приходит порция силы, а вместе с ней и воля (способность поменять неправильную веру – внешний вектор развития на внутреннюю ориентацию).
Это только первые попытки, первые проблески приблизиться к чему-то необыкновенно важному и называется - зарождение Веры (связь с волей).


- Дальше продолжая идти, не сворачивая со своего пути, человек понимает глупость иметь собственную волю и начинает постепенно предаваться Воле Божественной.
Этот этап на пути к Вере называется доверием к Сущему (связь со свободой выбора).


Возникает необыкновенное чувство, сила идущая от самого источника (уверенность), что всё будет хорошо, что глупо беспокоиться о повседневных вещах, и это чувство можно назвать обретением Веры (вера в высший смысл, Божественный Промысел).

Когда человек начинает чувствовать вдохновение и энтузиазм, это говорит о том, что вера начинает вести его по жизни. Есть шанс почувствовать вкус Любви (чувство настоящей Любви от соприкасания с источником).
Оно не имеет ничего общего с влюблённостью к противоположному полу (желание получать наслаждение, счастье от другого). Здесь абсолютно противоположный процесс – бескорыстная отдача Любви.


Процесс обретение истинной веры бесконечен.

Также, как вера ученика отличается от веры мастера, истинную (высшую) веру - можно, условно, определить, как тотальную (безграничную) преданность Богу.

С.Н.Лазарев указывает на это состояние, как ощущение чувства непрерывной Любви.

Люди, которые поднялись до этого уровня, смогут принять Божественную энергию…

Настоящая вера наделяет человека следующими свойствами:
1. Приходит ПОНИМАНИЕ, как нужно жить в этом мире, куда двигаться. Открывается смысл жизни, который заключается не в удовлетворении своих потребностей, а в возможности жить для других.
2. Приходит реальная Сила, позволяющая человеку преодолевать все препятствия на пути, изменяться и духовно взрослеть и имя этой силы – Любовь.

Боровинский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:25
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 13 янв 2012, 14:29

Да,все правильно,истинная Вера должна исходить от Истины.А истина должна исходить от любви,тогда истинным будет то,что приближает к Любви.Религиозная Вера в Бога Единого,стремление возродить в себе,своих чувствах и сознании образ и подобие Божие в которых противоположности рассматриваются в единстве,ориентация на высокую степень отрешенности от тех желаний,которые идут вразрез этому единству,изменяет до основания наше отношение к ситуациям,людям и существующим процессам,а также помогает нашим потомкам выбирать правильные жизненные приоритеты в которых любовь будет важнее желаний,важнее стремления потребительски использовать силы и чувства других людей,потому что,в нас эта тенденция постепенно должна искореняться.И эта борьба с со своей потребительской инерцией чувств происходит за счет веры,внутренней убежденности,что этот путь правильный и с него не нужно сворачивать.Память о том,что главные наши константы обращены к любви и из нее должны исходить,помогает видеть мир через призму любви.Если это происходит,то,значит,наши глаза,наша мимика,тон общения,слова,поступки--все будет отражать то,что у нас содержится внутри.Если глаза и мимика не излучают добро,если тон и слова не выражают умиротворенность,тогда Вера еще может быть слаба и не смогла изменить реакции,то есть,наши инстинкты.Все начинается с теории,убежденности,но продолжается и раскрывается в глазах,то есть,взгляде,в произносимых словах,мимике и жестах.Хорошо бы,если изменения коснулись не только в мировоззрении,но и в характере отношения к миру.

Finder
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:49
Ник: Finder

Сообщение Finder » 14 янв 2012, 05:57

Сравнительный образ ВЕРЫ:

Как цветок распускает свои лепестки навстречу солнцу, так человек раскрывается через веру, навстречу Божественной Любви.

И самым большим счастьем для человека – это быть проводником Божественной энергии, иметь возможность отдавать Божественную Любовь – это Высшее счастье на Земле.

В этом заключается настоящее служение Богу. Но чтобы прийти к такому состоянию, есть одно важное условие – Чистота.

Боровинский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:25
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 14 янв 2012, 07:53

Чтобы любовь пришла и поселилась необходимо как в подготовке к приходу очень важного гостя-сделать жилье чистым и убранным.Чистота есть нравственная характеристика и является принципом Жизни.Если быть нравственным-принципиально,значит и любовь будет исходить из нравственности и определять нравственную устойчивость.

Finder
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:49
Ник: Finder

Сообщение Finder » 21 янв 2012, 06:07

«…по Вере вашей будет вам», «…Вера ваша спасла вас».

Вера – это результат работы над собой (возможно, опыт не одной жизни), это сплав глубокого понимания законов мироздания, жизненного опыта и любви к Сущему.

Не верят люди ни во что,
Осознаваемое тление,
Когда отсутствует борение,
Между так было и за то.

Между так будет и любовью,
Между реальностью и злом,
Между квадратом и крылом
Между свободою и кровью.
В.Симонов

Finder
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:49
Ник: Finder

Сообщение Finder » 24 янв 2012, 12:01

Адмирал Врунгель писал(а):
Finder писал(а):Вера представляет собой фундамент человеческой жизни. Опасно недооценивать её.
Все мы во что-то верим: в себя, в деньги, в судьбу. Многие говорят, что верят в Бога. Но вера в Бога не подразумевает, под собой веру в дедушку, который сидит на небесах и за всеми наблюдает.


По «ДК» Вера занимает очень важное положение:
Вера – это то, что соединяет нас с Богом. Только через веру в Бога, можно прийти к Любви.
Для понимания этого вопроса необходимо иметь уже высокий уровень понимания. Потому что ВЕРА – это стержень нашей жизни. То во что мы

Позвольте с вами не согласиться. Вера не помогает. Спасает ЗНАНИЕ.
Например вы хотите стать такой ( таким) же как Алла Пугачева. Научиться петь так же как она. Верить в то, что вы со временем будете равной ей, не поможет. Можно с верой прожить всю жизнь, а в конце обнаружить, что даешь "соловья" исполняя простейшую песенку и не знаешь нот. Чтобы научиться петь как Пугачева надо всю жизнь развивать свой голос, брать уроки у опытных педагогов, преодолевать стеснительность.
Так и вера. Просто вера в Бога ничего не даст. Надо знать:
1. Кто есть Бог.
2. Каким путем идти к Богу.
3. Развивать в себе качества, которые приближают к Нему.
А ведь это не Вера, а конкретные Знания.
4. Любовь она есть, или ее нет. Вера в Бога не делала религиозных фанатиков Любящими людьми. В то же время многие любящие сердца, не верили в библейского Бога. Что не мешало им быть прекрасными человеческими существами.


Спасибо Вам за комментарий, "Адмирал Врунгель".

Позвольте отметить некоторые моменты:
1. Вы не до конца прочитали мой первый пост:
Истинная вера невозможна без духовного знания: знание законов мироздания, понимание своего положения в этом мире, осознания своего предназначения, постоянной работой над своим развитием.
Вера - это и есть Знание, не то знание, которым нас пичкают с рождения (школа, институт, ...). ...истинное Знание не приходит просто так...

2. Второй очень важный, как для момент, необходимо иметь четкое понимание, что такое ВЕРОВАНИЕ и что такое ВЕРА.
Тот пример, который Вы приводите - это верование. Никакого отношения к Вере оно не имеет.
Разница между ними существенна.
Верование - это то, чем отравляют нашу сущность с рождения государство, общество, родители. Верования - это ложные взгляды, наши желания, мечты, которые принадлежат уму. Когда кто-то говорит, что он русский, еврей, индус, буддист, христианин - это и есть верование, в своём корне несёт заблуждение и ошибочные взгляды.

Настоящая Вера, также как и цели - это уже качесвто разума.
Настоящая вера наделяет человека следующими свойствами:
1. Приходит ПОНИМАНИЕ, как нужно жить в этом мире, куда двигаться. Открывается смысл жизни, который заключается не в удовлетворении своих потребностей, а в возможности жить для других.
2. Приходит реальная Сила, позволяющая человеку преодолевать все препятствия на пути, изменяться и духовно взрослеть и имя этой силы – Любовь.
Без Веры невозможно прикоснуться к источнику Любви, это своего рода подготовка, очищение перед Высшей энергией.
Мы по-разному, понимаем с Вами суть одних и тех же понятий. :)

Почемучка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 09:16
Ник: Неуверенный Игорь

Сообщение Почемучка » 24 янв 2012, 13:00

Finder писал(а): Вера - это и есть Знание
Забавно!
Неплохо бы определиться с понятиями, чтобы не получалось подмены. А для этого придуманы словари разные - "толковые", "энциклопедические", "философские"...
На память пришли Ниро Вульф и Арчи Гудвин, они общий язык вырабатывали с помощью толкового словаря.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей