Нагорная проповедь Иисуса Христа как понять через призму ДК?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 12 июн 2013, 10:10

Та-а-а-к, две училки наехали, щас конспекты как достану!

Вот, посмотрите пока это:


Zabic

Сообщение Zabic » 12 июн 2013, 10:13

Сами учите мат. часть))))))))))))))) %-P

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 12 июн 2013, 10:17


Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 12 июн 2013, 10:25

dimavdv писал(а):2) С другой стороны сразу возникает такой интереснейший вопросик:
Христос видел тонкие планы. Почему ему надо было идти на крест, если он на тонком плане мог это все легко пройти и нет проблем???
Потому что смысл не в том, чтобы не было проблем. Смысл в том, чтобы принять всё и проблемы в том числе. Пока мы стараемся от чего-то избавится, мы гоняемся за тенью (ой, в человеческом понимании стремимся к счастью :-) ).

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 12 июн 2013, 10:27


Zabic

Сообщение Zabic » 12 июн 2013, 10:35

Энергия приходит не только в виде масштабных пакетов.
Почему мы постимся весной? Потому-что идет энергия.
В экадаши? Тоже самое.
Судя по вашим словам Дима.
Подошел пакет энергии, который должен был подзарядить человека. А он не принял эту энергию и помер.
Чего мы все еще живем тогда-то? На каких запасах? :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 12 июн 2013, 10:44

Вообще интересную тему подняли. Я понял, что еще в этой теме теоретически плаваю.

Давайте вспоминать, разбираться.

Во-первых, вопрос: Что такое тонкие планы?

Давайте на него сперва ответим, а потом пойдем дальше.
У меня ответ такой: тонкие планы находятся в тонких слоях души. Верно это или нет?

Следующий вопрос: Что значит "подключиться к тонким планам" .. что это за механизм? Это подключение к тонким чувствам души или это вне души что-то?

С энергией в общем все так: энергия идет из Любви, но идет в душу, а в душе уже идет распределение по уровням: ... , будущее, судьба, чувственность, сознание, тело ....

Zabic

Сообщение Zabic » 12 июн 2013, 11:04

Вообще интересную тему подняли. Я понял, что еще в этой теме теоретически плаваю.
А кто подкован на все 100%?
Я не знаю до конца, что такое тонкие планы))) Слои души самые высшие?
А по поводу поступающей энергии, мне кажется она разная.
Та, которую мы получаем отдавая. Реализуя ее на развитие нашей души.
И более масштабная. Которая подходит в виде будущего, новой судьбы.
Переживаем крах будущего, изменения в судьбе с Любовью и принятием Божественной Воли, значит проходим легче.
Нет-тогда болеем и умираем.
А отвечать за какие проступки все равно придется.
На последнем семинаре затрагивали же тему Христа, что распятие искупление за грех одной из прошлых жизней.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 12 июн 2013, 11:10

dimavdv писал(а):2) С другой стороны сразу возникает такой интереснейший вопросик:
Христос видел тонкие планы. Почему ему надо было идти на крест, если он на тонком плане мог это все легко пройти и нет проблем???

Христос же пошел на смерть НЕ РАДИ СЕБЯ! У него была -МИССИЯ! И понять до конца и разложить по полочкам - что и как было в этой миссии - во-первых, нам не дано пока, а во-вторых, зачем? Понятно, что в Христе Божественное было значимее человеческого и он это продемонстрировал людям...А копаться в том, насколько был Христос безгрешен, как это было связано с его личной кармой и т.д. и т.п. - ИМХО, не имеет большого смысла.
Дим, вот все же Вы слишком, ИМХО, зацикливаетесь на сознании. Зачем мне, например, ТОЧНО знать, что такое тонкие планы? Примерно это мы все знаем и чувствуем - об этом постоянно говорит СН. Мы живем в материальном мире - он дает массу возможностей для изменения себя, если мы не видим тонкие планы - значит, на данном этапе развития это нам не нужно, достаточно тех возможностей, которые дает материальный мир. Наша душа имеет оболочки в тонких планах, это глубины нашей души. Глубины души - наши глубинные чувства - определяют то, что с нами происходит. ИМХО - вот и все, что для нас достаточно знать про тонкие планы. Главные вопросы - это не те, которые связаны с "механикой" тонких процессов. Главное - это ответы на вопросы о том, как правильно жить в этом мире, как менять свои чувства. Живем здесь - и меняем, сообразуясь с законами этого мира. А тонкий мир, его законы - пока это для нас не актуально. Это, конечно, только мое мнение.)))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 12 июн 2013, 11:14

Alla.Va писал(а):
Христос же пошел на смерть НЕ РАДИ СЕБЯ! У него была -МИССИЯ! И понять до конца и разложить по полочкам - что и как было в этой миссии - во-первых, нам не дано пока, а во-вторых, зачем? Понятно, что в Христе Божественное было значимее человеческого и он это продемонстрировал людям...А копаться в том, насколько был Христос безгрешен, как это было связано с его личной кармой и т.д. и т.п. - ИМХО, не имеет большого смысла.
Вот-вот, и нам пример, что не обязательно копаться в своей карме. ;-) Лишние мысли только. 8-/

Zabic

Сообщение Zabic » 12 июн 2013, 11:15

Христос же пошел на смерть НЕ РАДИ СЕБЯ! У него была -МИССИЯ! И понять до конца и разложить по полочкам - что и как было в этой миссии - во-первых, нам не дано пока, а во-вторых, зачем? Понятно, что в Христе Божественное было значимее человеческого и он это продемонстрировал людям...А копаться в том, насколько был Христос безгрешен, как это было связано с его личной кармой и т.д. и т.п. - ИМХО, не имеет большого смысла.
Помню на одном из семинаров-что путь к Богу, это иногда болезненные ломки и крах своей картины мира, и в какой-то степени умирание.
А потом рождение уже нового человека. В этом есть один из смыслов распятия и воскресение. Умирание старого безбожника и рождение человека любящего и верующего

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 12 июн 2013, 12:15

dimavdv писал(а): Что такое тонкие планы?
Кто такой Бог ,кто такой дьявол ?
Про дьявола СНЛ говорит .что его нет,а есть тенденция.Какая тенденция ? Отречение от Любви...
На тонких планах сразу видно какая тенденция в каждой душе при соприкосновении последней либо с пакетом энергии,либо с информацией.
Либо вкл.агрессия (защита всех 3х видов инстинктов) ,т.е.отречение от Любви,
Либо нет вкл. агрессии,просто нет ее вкл.
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 июн 2013, 13:23

Юлия Сергеевна писал(а):
На последнем семинаре затрагивали же тему Христа, что распятие искупление за грех одной из прошлых жизней.
А на каком из последних? И что конкретно было сказано? И кто выдвинул такую версию, - может быть, кто-то из зала?

Zabic

Сообщение Zabic » 13 июн 2013, 13:43

ТЮ-18 писал(а):
Юлия Сергеевна писал(а):
На последнем семинаре затрагивали же тему Христа, что распятие искупление за грех одной из прошлых жизней.
А на каком из последних? И что конкретно было сказано? И кто выдвинул такую версию, - может быть, кто-то из зала?
Вот этот пост из впечатлений об Омском семинаре.
Конечно лучше самому услышать. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread ... 45/#207368

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 июн 2013, 13:54

Спасибо, Юлия Сергеевна!
Конечно, надо будет послушать (как только этот семинар появится в интернет-магазине).

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 13 июн 2013, 17:24

Всем, здравствуйте! Тема по ходу обсуждения, кажется, вышла за рамки первых двух вопросов :), я попробую ответить на них. Но, считаю, что для понимания этой части нагорной проповеди ("о гневе") (на языке Души, на тонком плане) обязательно рассматривать ее целиком, то есть с учетом:

21 Вы слышали, что сказано древним:
не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону;
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
dimavdv писал(а):
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
"Убивать нельзя" - это всем известно, за это суд - то есть, за действия на физическом уровне, за материальное проявление гнева.
Иисус же учит, что суду подлежит всякий гневающийся напрасно и далее "постепенно повышает уровень изложения для соответствующего восприятия слушателями" - Он переходит на более тонкие планы:
за слово "рака" - синедрион (уже церковный суд) - это уровень сознания, Духа;
а за слово "безумный" - геенна огненная (место отбывания наказания Души) - соответственно, переход на тонкий план осуществлен!
Слушающие, по Его мнению, уже подготовлены к восприятию главной мысли данного раздела.
Они готовы ПОЧУВСТВОВАТЬ то, что Он скажет дальше.
А дальше - естественно, следует некий сюжет, который нужно не просто представить, а именно (на тонком плане, на уровне Души) ПОЧУВСТВОВАТЬ себя тем "братом возле жертвенника, который вспомнил", что брат твой имеет что-нибудь против тебя и, что именно ты "породил в нем (несовершенном) гнев". То есть, жертва в данном случае не будет принята Богом, как языческая, приносимая за свою правоту. А вот если исполнишь пойди прежде примирись с братом твоим, то последующая жертва будет истинно благодарственной и с Любовью к Богу, и будет принята.

Дальше идет как бы ответ на не высказанный вопрос "А что, если он (брат) не захочет мириться?" и каждый будет стоять на своем? (то есть, вы станете соперниками), тогда идти ли в суд?" .
Иисус просто настаивает на важности примирения без обращения в суд, так как понимает, что гнев после суда может завладеть уже и вами в случае проигрыша (ведь известно, что в суде всегда один выигрывает, а другой проигрывает).
И это - суть обратное "понижение уровня изложения до уровня восприятия" слушателями. В завершении этой части Он просто пугает собравшихся тюрьмой, и усиливает это повтором с "отдачей кондрантов" - физический уровень вызывающий страх, чтобы это все и запомнили.
Резюме.
Не только убивать нельзя, но и даже гневаться! (уууууууфффффффффффф :cheese: )
А всем приятного вечера :heart: !

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 14 июн 2013, 04:52

Alexej, спасибо за очень интересную точку зрения по данному вопросу.
Всегда полезно рассматривать суть вопроса с различных сторон и подходов, тогда, при объединении их может сложится наиболее целостное восприятие.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 14 июн 2013, 14:54

dimavdv писал(а):Alexej, спасибо за очень интересную точку зрения по данному вопросу.
Всегда полезно рассматривать суть вопроса с различных сторон и подходов, тогда, при объединении их может сложится наиболее целостное восприятие.
dimavdv, спасибо за тему. У меня это был экспромт, так глубоко я ещё сам "не копал". Библию начал читать давно, из любопытства, сейчас уже по необходимости, но ориентируюсь в ней все еще слабовато. Благодаря СНЛ (по цитатам в его книгах) разбираю отдельные моменты, смотрю сквозь них в сердце своё. Заслуга Матфея несомненно в том, что он записал все события досконально, а все слова дословно. Поэтому у нас есть возможность "побывать на нагорной проповеди" Иисуса столько раз, сколько нам это необходимо для понимания, что же означает Бог=Любовь и как это проявляется. Но вы совершенно правы - понимание идет не через буквы и фразы, но через образы!!! Жму руку :handshake:

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 15 июн 2013, 21:59

Lady_sunmood писал(а):
dimavdv писал(а):
Lady_sunmood писал(а): Может, внешне против нас имеет тот, против кого мы имеем внутренне?
Вот об этом и вопрос темы :)
Является ли внешняя чья-то агрессия результатом только лишь нашей внутренней агрессивности по отношению к ним?
Хм... если агрессия трогает и задевает, значит она сидит внутри. Если отношение к ней ровное и спокойное, значит все ок.)))
Lady_sunmood, dimavdv, позвольте поддержать ваши поиски и чуть-чуть "докрутить" :) (из личного опыта...)
Я заметил, что агрессию начальства (вспышку эмоций на внешнем плане) я вызываю, когда при обсуждении настаиваю на своём варианте решения к.-либо задачи.
Но! Я ведь не испытываю внутренней агрессии к начальству, а тем не менее что-то его провоцирует!
Думаю, что это что-то - суть гордыня на внутреннем, тонком плане моей души. Именно она непроизвольно, машинально, подсознательно "вылезает из меня" и толкает меня на повторное акцентирование внимание шефа сделать по-моему (типа, это ведь и ежу понятно!), а уж в ответ я и получаю совершенно конкретную реакцию - агрессию на внешнем плане!
Я успеваю не поддаться эмоциям и "включаю Любовь внутри" + внешнюю доброжелательность и часто выруливаю на компромисс.
Задачка для меня, таким образом, сводится к тому, чтобы имея собственное решение к.-либо проблемы научиться "включать Любовь" как можно раньше осознав, что имеется два мнения и сразу начинать "рулить" к компромиссу!!!
Вывод: по внешней агрессии собеседника к нам - узнаём о собственной внутренней гордыне (высокомерном отношении) к нему. ИМХ :cheese: .

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 16 июн 2013, 08:13

Alexej писал(а): Вывод: по внешней агрессии собеседника к нам - узнаём о собственной внутренней гордыне (высокомерном отношении) к нему. ИМХ :cheese: .
:handshake: согласна, Alexej)))
Вопрос - есть ли способ продемонстрировать другому его внутреннюю гордыню не через собственную агрессию?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей