Нагорная проповедь Иисуса Христа как понять через призму ДК?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 07 июн 2013, 08:22

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
1) Не понятно по ДК почему мне нужно идти и мириться с кем-то, кто что-то против меня имеет?
Получается, что Сергею Николаевичу нужно помириться со всеми православными чиновниками, с участниками сайта олазарения и со многими другим, кто что-то имеет против него.
Христу, по этой логике, самому при этом нужно было пойти и мириться с фарисеями и книжниками, которые то же многое имели против него.

2) Мирись с соперником твоим, чтобы он не отдал тебя судье, который бросит тебя в темницу и из которой ты не выйдешь, пока не отдашь все, что имеешь (или пока не отдашь все долги ???)

Как вы считаете, что это значит?
Как известно Библия больше обращена не к форме, а к душе.
Что на языке души это значит по вашему?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 07 июн 2013, 10:27

dimavdv писал(а):
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
1) Не понятно по ДК почему мне нужно идти и мириться с кем-то, кто что-то против меня имеет?
Получается, что Сергею Николаевичу нужно помириться со всеми православными чиновниками, с участниками сайта олазарения и со многими другим, кто что-то имеет против него.
Христу, по этой логике, самому при этом нужно было пойти и мириться с фарисеями и книжниками, которые то же многое имели против него.

2) Мирись с соперником твоим, чтобы он не отдал тебя судье, который бросит тебя в темницу и из которой ты не выйдешь, пока не отдашь все, что имеешь (или пока не отдашь все долги ???)

Как вы считаете, что это значит?
Как известно Библия больше обращена не к форме, а к душе.
Что на языке души это значит по вашему?
Может быть, имеется ввиду, что ты неправильно повел себя с другим человеком? Обидел его, осудил в душе? Т.е., где-то начал уничтожать человека на тонком плане - люди это сразу чувствуют. Когда ты сделал что-то с любовью в душе - вряд ли кто-то на тебя серьезно обидится, проверено на практике))). И если было такое (осуждение другого, например) - то это и агрессия против Бога, т.к. Бог - в каждом.
А если человек не помирится с тобой, в то время, когда ты искренне раскаялся и изменился глубинно в отношении его, то дальше - уже проблемы этого человека...
А Сергею Николаевичу не нужно мириться с недоброжелателями, ИМХО, мало ли кому не нравится чья-то точка зрения? Здесь нет личностного конфликта. А если с кем-то и был, то СН никого не осуждает - Вы сами знаете его позицию в этом вопросе, исходящую из системы ДК - значит, и идти ни к кому ему незачем...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 июн 2013, 10:35

Alla.Va писал(а):Может быть, имеется ввиду, что ты неправильно повел себя с другим человеком? Обидел его, осудил в душе? Т.е., где-то начал уничтожать человека на тонком плане - люди это сразу чувствуют. Когда ты сделал что-то с любовью в душе - вряд ли кто-то на тебя серьезно обидится, проверено на практике))). И если было такое (осуждение другого, например) - то это и агрессия против Бога, т.к. Бог - в каждом.
А если человек не помирится с тобой, в то время, когда ты искренне раскаялся и изменился глубинно в отношении его, то дальше - уже проблемы этого человека...
А Сергею Николаевичу не нужно мириться с недоброжелателями, ИМХО, мало ли кому не нравится чья-то точка зрения? Здесь нет личностного конфликта. А если с кем-то и был, то СН никого не осуждает - Вы сами знаете его позицию в этом вопросе, исходящую из системы ДК - значит, и идти ни к кому ему незачем...
Мне почему-то не совсем однозначной показалась фраза "брат твой имеет что-нибудь против тебя" ... ну мало ли по какой причине, ведь так?
Если же по причине межличностного конфликта, то тут то все понятно и с Вами полностью согласен.
Тему создал именно с вопросом по этому поводу в общем, т.е. это высказывание именно можно трактовать как просто вот имеет что-то брат твой против тебя, значит это дело так оставлять нельзя ... а не просто из-за того, что ты там ему что-то сделал или обидел или еще что-то ...

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 10 июн 2013, 10:42

Вот, допустим, некий А завидует некоему Б.

Может ли вообще существовать такая ситуация, в которой внутреннее состояние А будет гармоничным, но в ком-то при этом вызывать зависть?

Моё имхо: такого быт не может. Т.е. когда тебе кто-то завидует, значит у тебя пошла внутренняя эмоция хвастовства.

К тому, кто внутри не хвастается (и соответственно снаружи не рисуется), к тому практически нет возможности проявить зависть ... такой человек будет всеобщим любимцем и все внутри ему будут желать счастья.

Т.е. имеем ситуацию, в которой эмоции от людей со стороны к нам определены нашим внутренним состоянием и косвенным эмоциональным отношением к ним.

Исходя из этого получаем, что "если брат твой имеет что-нибудь против тебя" свидетельствует о том, что что-то внутри "меня" провоцирует "моего брата" так ко мне относиться.

Именно это мне долго не давало понять происходящие события с Христом ... т.е. если ты эмоционально чист и здоров, то агрессии со стороны не будет, а Христа ненавидели, боялись и в итоге убили.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 июн 2013, 11:02

dimavdv писал(а):Вот, допустим, некий А завидует некоему Б.

Может ли вообще существовать такая ситуация, в которой внутреннее состояние А будет гармоничным, но в ком-то при этом вызывать зависть?

Моё имхо: такого быт не может. Т.е. когда тебе кто-то завидует, значит у тебя пошла внутренняя эмоция хвастовства.

К тому, кто внутри не хвастается (и соответственно снаружи не рисуется), к тому практически нет возможности проявить зависть ... такой человек будет всеобщим любимцем и все внутри ему будут желать счастья.

Т.е. имеем ситуацию, в которой эмоции от людей со стороны к нам определены нашим внутренним состоянием и косвенным эмоциональным отношением к ним.

Исходя из этого получаем, что "если брат твой имеет что-нибудь против тебя" свидетельствует о том, что что-то внутри "меня" провоцирует "моего брата" так ко мне относиться.

Именно это мне долго не давало понять происходящие события с Христом ... т.е. если ты эмоционально чист и здоров, то агрессии со стороны не будет, а Христа ненавидели, боялись и в итоге убили.
По первому выделенному фрагменту - Ваше ИМХО, Дима, полностью совпадает с раскладом СН - он как-то на семинаре анализировал: почему Каин убил Авеля, и пришел к выводу, что Авель испытывал эмоцию превосходства над братом (Бог принял его дары).
То, что агрессии против гармоничного человека никогда не будет - это не совсем так. Привязчивый человек всегда будет агрессивен и часто ненавидит того, кто ущемляет его инстинкты. Поэтому пророков ненавидели и убивали. Но это Вы уже и без меня поняли).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 10 июн 2013, 15:31

Если кому-то ты не нравишься, мало ли по какой причине, и ты об этом знаешь, то оставь обиду и осуждение на него, когда идешь в храм.
И потом, мы не можем нравится всем и вся-это невозможно!
И если кто-то тебя ненавидет, искать причину постоянно, в своем внутреннем состоянии-это уже паранойя ИМХО
Лучше принять с любовью этого человека, отпустить свои претензии к нему.
Да и помирится можно, а уже если не хочет, ну что ж... 8-/
Христос же со своей энергетикой для многих был опасен.
Преодолеть в себе этот страх люди не могли поэтму и ненавидели.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 03:33

Про агрессию интересно:





Еще где-то фраза проскакивала:

"Агрессия - это самозащита. Защищается человеческое."

А вот оно (40 сек):


dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 04:18

Получается, что агрессия - это реакция защиты. Агрессия атакует, пытается отбросить, оттолкнуть, уничтожить то, что пришло разрушить что-то, к чему прикипела душа.
Получается, что зависть провоцируется внутренним хвастовством.
А что же такое хвастовство? Хвастовство - это внутренняя или внешняя демонстрация своего превосходства.
Почему чье-то превосходство вызывает у другого, менее превосходящего, зависть? ... кстати, а почему именно зависть?
Что у гармоничного человека будет вызывать превосходство другого?
А у гармоничного внутри человека чье либо превосходство будет вызывать у него всего навсего желание развиваться, догнать того превосходящего и где-то перегнать.
Т.е. для гармоничного человека наблюдение чьего либо превосходства идет просто как стимул к дальнейшему саморазвитию ... а у человека зависящего от чего либо превосходство другого над ним будет вызывать зависть, которая идет одновременно как внутреннее пожелание смерти тому, кто его превзошел и также идет как бы отказ от саморазвития ... т.е. у зависящего человека развитие заключается не в собственном улучшении, а просто в устранении тех, кто стал лучше него.

Получаем две совершенно разные реакции на чье либо чувство превосходства: у одного это просто подстегивает к дальнейшему развитию, а у другого злоба и желание устранить того, кто превзошел, вместо того, чтобы самому стать более развитым и совершенным.

Что у обоих за внутренний механизм срабатывает? Инстинкт самосохранения, который как бы говорит о том, что есть кто-то кто более выживаем и жизнеспособен.
У первого это вызывает желание разобраться с более выживаемой особью, а у второго идет желание стать самому более выживаемой особью.

А если еще глубже копнуть, то инстинкт самосохранения оперирует все теми же нашими внутренними базовыми переживаниями: радость и боль.

Когда мое сознание заметило более превосходящую особь, то инстинкт выдает информацию о том, что он выживет там, где я погибну. Это внутреннее заключение вызывает внутри незаметную боль, как нежелание расставаться с жизнью.

В семинаре за 2004 год Сергей Николаевич инстинкт самосохранения называл как "привязка к жизни", т.е. инстинкт то именно направлен на отстаивание своей выживаемости перед средой и другими особями.

Второй аспект выживаемости связан с возможностью продолжить свое существование с помощью размножения (продолжение рода).
У более превосходящего больше шансов получить возможности к продолжению рода, при чем у более превосходящего есть возможность выбора в качественном аспекте. Это тоже идет как боль, которая трактуется внутри как потеря чего-то лучшего, что достанется не "мне", а тому, кто "меня" превзошел.

А понятие жизнь как такова идет, как мне кажется из глубинного самоощущения себя как личности, как индивидуума.

Т.е. в начале идет "я есть, вот он я", а потом уже идет "я живу" и все связанное с жизнью моего человеческого я.
Ну а человеческое я - это Эго.

И вот там, где "вот он я" и идет самоощущение себя как то, с чем мы сами себя отождествляем.
Если оно указывает на тело, т.е. когда задаем себе вопрос этот и внутреннее сразу указывает на тело, то мы для самого себя являемся телом.
Читал о том, что люди, пережившие клиническую смерть с моментом осознанного выхода из тела уже вот это внутреннее ощущение меняется кардинально и безвозвратно.
Внутренний "вот он я" уже никак не связан с телом. Уходят при этом все и любые страхи, связанные со смертью и потерей собственного тела, потому что на уровне переживаний в памяти уже сидит образ о том, что тело не есть Я, а оно лишь временное прибежище, инструмент взаимодействия моего Я с внешним миром.

Мы можем сейчас долго дискутировать о том, что мы типо уже давно верим в бессмертную душу и все такое, вот живем по духовным законам, о которых прочитали в ДК ... но я говорю не о том, что мы там себе в сознании нарисовали, чтобы как можно лучше защититься от мира и его воздействия, а я говорю именно о внутреннем реальном нашем восприятии мира и самого себя в этом мире.

Получив ожег, кричим "а я руку обжег", т.е. в момент боли мы становимся искренне теми, кто мы есть изнутри в собственном восприятии себя.
А вот когда при таких моментах внутреннее восприятие будет выдавать ощущение о том, что "произошло повреждение части моего тела", а не "я обжегся", вот это уже будет интересным моментов внутреннего совершенно нового самоотождествления, которое не связанно с телом.

Короче новое восприятие себя - это типо киборг :-) :-) :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 07:19

Alla.Va писал(а): То, что агрессии против гармоничного человека никогда не будет - это не совсем так. Привязчивый человек всегда будет агрессивен и часто ненавидит того, кто ущемляет его инстинкты. Поэтому пророков ненавидели и убивали.
Итак, один из вариантов агрессии к нам - это наша внутренняя агрессивность, которая вызвала в другом агрессивный, по отношению к нам, настрой.
Другую ситуацию Вы упомянули ту, в которой агрессия будет, когда мы ущемим чьи-то ценности.

Рассмотрим такую ситуацию: класс 30 учеников сдали тетрадки на проверку учителю.
Тот одному поставил 5, а кому-то 2.
Внимание, вопрос: будет ли зависеть агрессивность ученика на учителя по поводу оценки 2 от внутреннего состояния учителя, при условии, что ученик в глаза не видел этого учителя?

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 11 июн 2013, 07:49

dimavdv писал(а):Как вы считаете, что это значит?
Как известно Библия больше обращена не к форме, а к душе.
Что на языке души это значит по вашему?
Мне кажется, тут говорится, что прежде чем обращаться к Богу непроявленному, прими с Любовью Бога проявленного, почувствуй во всем Божью волю. То есть имея претензии, Богу молиться опасно - будет усиление отрицательных процессов (кажется, СНЛ это упоминал).

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 08:18

Lady_sunmood писал(а): Мне кажется, тут говорится, что прежде чем обращаться к Богу непроявленному, прими с Любовью Бога проявленного, почувствуй во всем Божью волю. То есть имея претензии, Богу молиться опасно - будет усиление отрицательных процессов (кажется, СНЛ это упоминал).
Так можно было бы трактовать, если написано было бы вроде: "Если ты имеешь что-то против брата твоего, то иди и примирись с ним"
А написано: "Если твой брат что-то имеет против тебя ...".
Т.е. указывается как будто на то, что именно чье-то негативное отношение ко мне - это то, что нельзя оставлять без внимания и нужно добиться примирения, т.е. убрать внешний аспект негатива (может и через внутреннее свое убрать, но по форме выглядит как внешнее примирение с тем, кто испытывает негатив ко мне).

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 11 июн 2013, 08:23

dimavdv писал(а):
Lady_sunmood писал(а): Мне кажется, тут говорится, что прежде чем обращаться к Богу непроявленному, прими с Любовью Бога проявленного, почувствуй во всем Божью волю. То есть имея претензии, Богу молиться опасно - будет усиление отрицательных процессов (кажется, СНЛ это упоминал).
Так можно было бы трактовать, если написано было бы вроде: "Если ты имеешь что-то против брата твоего, то иди и примирись с ним"
А написано: "Если твой брат что-то имеет против тебя ...".
Т.е. указывается как будто на то, что именно чье-то негативное отношение ко мне - это то, что нельзя оставлять без внимания и нужно добиться примирения, т.е. убрать внешний аспект негатива (может и через внутреннее свое убрать, но по форме выглядит как внешнее примирение с тем, кто испытывает негатив ко мне).
Может, внешне против нас имеет тот, против кого мы имеем внутренне? В принципе, имхо, это одно и тоже. Просто то, что внутри, мы не всегда распознаем, а то, что снаружи показывает тенденцию однозначно.
И внешнее примирение невозможно без внутреннего принятия. Иначе будет неискренне. :ohh:

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 08:40

Lady_sunmood писал(а): Может, внешне против нас имеет тот, против кого мы имеем внутренне?
Вот об этом и вопрос темы :)
Является ли внешняя чья-то агрессия результатом только лишь нашей внутренней агрессивности по отношению к ним?

В этом посте уже идет попытка развития темы дальше.

Zabic

Сообщение Zabic » 11 июн 2013, 08:45

dimavdv писал(а):
Lady_sunmood писал(а): Может, внешне против нас имеет тот, против кого мы имеем внутренне?
Вот об этом и вопрос темы :)
Является ли внешняя чья-то агрессия результатом только лишь нашей внутренней агрессивности по отношению к ним?
И что теперь, ходить и отыскивать в себе все, что кого-то в тебе цепляет?)))))))
Ну в таком случае за всю жизнь от грехов не избавишься))))) внутренних
Возможно ли вообще нравится всем и вся?
И не привлекать к себе агрессии?

Zabic

Сообщение Zabic » 11 июн 2013, 08:52

И потом встречаются люди, вот которым ты не нравишься и все тут!
Причин ты не знаешь, они не говорят.
И что тут в себе выискивать? Не легче ли просто отпустить этого человека с миром, и не стараться стать лучше для того, чтобы он переменил свое мнение.
Главное ведь твои дела и твое отношение к нему.

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 11 июн 2013, 08:52

dimavdv писал(а):
Lady_sunmood писал(а): Может, внешне против нас имеет тот, против кого мы имеем внутренне?
Вот об этом и вопрос темы :)
Является ли внешняя чья-то агрессия результатом только лишь нашей внутренней агрессивности по отношению к ним?
Хм... если агрессия трогает и задевает, значит она сидит внутри. Если отношение к ней ровное и спокойное, значит все ок.)))

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 июн 2013, 09:08

dimavdv писал(а):
Alla.Va писал(а): То, что агрессии против гармоничного человека никогда не будет - это не совсем так. Привязчивый человек всегда будет агрессивен и часто ненавидит того, кто ущемляет его инстинкты. Поэтому пророков ненавидели и убивали.
Итак, один из вариантов агрессии к нам - это наша внутренняя агрессивность, которая вызвала в другом агрессивный, по отношению к нам, настрой.
Другую ситуацию Вы упомянули ту, в которой агрессия будет, когда мы ущемим чьи-то ценности.

Рассмотрим такую ситуацию: класс 30 учеников сдали тетрадки на проверку учителю.
Тот одному поставил 5, а кому-то 2.
Внимание, вопрос: будет ли зависеть агрессивность ученика на учителя по поводу оценки 2 от внутреннего состояния учителя, при условии, что ученик в глаза не видел этого учителя?
Дима, здесь очень много вариантов, дополнительных условий, которые влияют на агрессивность ученика (как он сам оценивает свою работу - объективно или нет; как ставит оценки учитель: учитель может быть не агрессивным, но у него могут быть завышенные требования к работам учеников и т.д. и т.п.)
Но если я Вас правильно поняла, Вы имеете ввиду тот случай, когда агрессия ученика может стать ответом на агрессию учителя - и не обязательно это может быть оценка 2 (может и 3, и даже 4 ). Думаю, может. На все, что делает человек, он наслаивает свою энергетику. Значит, на оценке в тетради также будет энергетика учителя и ученик может на нее среагировать ответной агрессией (если это его привычный способ реагирования на агрессию другого).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 июн 2013, 09:13

dimavdv писал(а):
Lady_sunmood писал(а): Может, внешне против нас имеет тот, против кого мы имеем внутренне?
Вот об этом и вопрос темы :)
Является ли внешняя чья-то агрессия результатом только лишь нашей внутренней агрессивности по отношению к ним?

В этом посте уже идет попытка развития темы дальше.
Дим, а Вас мой ответ не удовлетворил? Что агрессию к нам может проявлять тот, чьи инстинкты мы ущемляем? Здесь вроде понятно - что внешняя агрессия другого не всегда результат нашей внутренней агрессии...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 09:19

Alla.Va писал(а):Дима, здесь очень много вариантов, дополнительных условий, которые влияют на агрессивность ученика .
Да, Алла, согласен с Вами. Здесь очень много вариантов, которые в начале сразу не учел.
Спасибо Вам за дискуссию.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июн 2013, 09:20

Юлия Сергеевна писал(а): И что теперь, ходить и отыскивать в себе все, что кого-то в тебе цепляет?)))))))
Ну тут вопрос не вообще, а именно по тому, что написано в Новом завете.
Как это трактовать, что делать, как быть, в чем смысл по ДК и т.д.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей