Конспекты семинаров и выступлений С.Н. Лазарева (отзывы и предложения)

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 02 янв 2013, 15:33

Alla.Va

Спасибо за тему! Большая помощь всем. Правда, если конспектов будет очень много, то найти что-то конкретно в них будет трудно. Но это - информация к размышлению.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 янв 2013, 15:41

Софья М писал(а):Alla.Va

Спасибо за тему! Большая помощь всем. Правда, если конспектов будет очень много, то найти что-то конкретно в них будет трудно. Но это - информация к размышлению.
Софья, ИМХО, здесь главное - что появляется сама возможность что-то найти , стоит ВРЕМЯ записи данной информации на диске. Если поместить конспекты хотя бы последних семинаров 2012 г. и наиболее важных ранних (например, был семинар, посвященный ЗАПОВЕДЯМ) - уже будет отлично...А кто ищет - тот найдет! :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 02 янв 2013, 15:45

Alla.Va писал(а):
Софья М писал(а):Alla.Va

Спасибо за тему! Большая помощь всем. Правда, если конспектов будет очень много, то найти что-то конкретно в них будет трудно. Но это - информация к размышлению.
Софья, ИМХО, здесь главное - что появляется сама возможность что-то найти , стоит ВРЕМЯ записи данной информации на диске. Если поместить конспекты хотя бы последних семинаров 2012 г. и наиболее важных ранних (например, был семинар, посвященный ЗАПОВЕДЯМ) - уже будет отлично...А кто ищет - тот найдет! :)
Согласна.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 02 янв 2013, 16:49

Очень хорошая и нужная тема. Спасибо тем, кто поделится своими записями. :handshake:

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 02 янв 2013, 17:14

спасибо большое! кратко и понятно! главное,что если что-то заинтересовало-покупаешь двд!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 янв 2013, 17:36

jesssica писал(а):спасибо большое! кратко и понятно! главное,что если что-то заинтересовало-покупаешь двд!
Ну да. :) Дословно семинар сложно записать, здесь кратко, но найти свою проблему можно. Купил двд , послушал ответ СН полностью - и все понял. Сколько раз замечала - понимание сложного вопроса приходит тогда, когда прослушаешь ответ СН не один раз. Знать бы только, где искать.)))
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

iriss

Сообщение iriss » 03 янв 2013, 11:23

Аллочка, спасибо. :rose: Я как будто семинар прослушала.

Инна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:18
Ник: Инна

Сообщение Инна » 08 янв 2013, 09:10

Большое спасибо за эту тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ponochka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:58
Ник: ponochka

Сообщение ponochka » 08 янв 2013, 11:54

Добрый день, вообще то идея выкладывать конспект семинаров СНЛ с одной стороны хорошая, но с другой стороны, мне очень хорошо запонмился один семинар на котором СНЛ читал записку одной девушки которая постоянно попадала в аварии, и она писала, что купила все диски в которых рассказывалась про аварии... СНЛ сказал что такой девушке будет очень сложно измениться, ибо подход у нее потребительский, она хочет просто посмотреть семинар про свою проблему и выздороветь, т.е. выпил таблетку и ты здоров, типа такого. Сказал СНЛ тогда еще, что нужно менять мировозрение, а так у нее просто не поулчиться ничего.
Еще мне кажется, что нужно подумать над оформлением.
ЭТО УЖАСНО не удобно, что бы теперь найти конспект следующего семинара, теперь нужно как минимум пролистать несколько листов от первого.
Мне кажется, что если бы, было к примеру описано это так:
семинар такой то даты, такого то города и ссылка - проваливаешся в нее и там уже подробный рассказ о чем было на семинаре речь, и к нему коменты тех кто тоже был и хочет добавить свое мнение о том что на этом семинаре для них явилось откровением))))))ну это я так чутя....
к примеру:
ОМСК, семинар 19 – 20 мая 2012г.(видеоприложение к книге 4 второй серии книг ДК). - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3147/
Москва, семинар ... - ... там июля 201.. г. ..... - и ссылка

да, и на счет еще минут, это конечно очень здорово, что Alla.Va знает семинар по минутам, но дабы не плодить потребительство я бы их убрала, что бы не соблазнялись.


Спасибо что прочитали мое мнение

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 янв 2013, 17:41

ponochka писал(а):Добрый день, вообще то идея выкладывать конспект семинаров СНЛ с одной стороны хорошая, но с другой стороны, мне очень хорошо запонмился один семинар на котором СНЛ читал записку одной девушки которая постоянно попадала в аварии, и она писала, что купила все диски в которых рассказывалась про аварии... СНЛ сказал что такой девушке будет очень сложно измениться, ибо подход у нее потребительский, она хочет просто посмотреть семинар про свою проблему и выздороветь, т.е. выпил таблетку и ты здоров, типа такого. Сказал СНЛ тогда еще, что нужно менять мировозрение, а так у нее просто не поулчиться ничего.
Еще мне кажется, что нужно подумать над оформлением.
ЭТО УЖАСНО не удобно, что бы теперь найти конспект следующего семинара, теперь нужно как минимум пролистать несколько листов от первого.
Мне кажется, что если бы, было к примеру описано это так:
семинар такой то даты, такого то города и ссылка - проваливаешся в нее и там уже подробный рассказ о чем было на семинаре речь, и к нему коменты тех кто тоже был и хочет добавить свое мнение о том что на этом семинаре для них явилось откровением))))))ну это я так чутя....
к примеру:
ОМСК, семинар 19 – 20 мая 2012г.(видеоприложение к книге 4 второй серии книг ДК). - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3147/
Москва, семинар ... - ... там июля 201.. г. ..... - и ссылка

да, и на счет еще минут, это конечно очень здорово, что Alla.Va знает семинар по минутам, но дабы не плодить потребительство я бы их убрала, что бы не соблазнялись.


Спасибо что прочитали мое мнение
ponochka, спасибо за мнение!
Попытаюсь ответить .)))
В любом явлении всегда есть и хорошее, и плохое - это нормально.
То, что написано О семинаре - можно прочитать за 15-20 минут, а сам семинар занимает больше 6 часов - это я к тому, что если даже кого-то заинтересует какой-то вопрос, вряд ли этот конспект удовлетворит человека - придется прослушать сам семинар. Изначально целью этого конспектирования было: "проявить" содержание того или иного семинара, чтобы легче можно было найти нужную информацию, которая очень нужна многим. Всегда страдала от того, что помню: где-то СН говорил о том -то и о том, но где искать - не знаю...Когда лишний раз прослушаешь то, что говорит СН по искомому вопросу - в голове как-то проясняется :) Ну а если у потребителя все равно ничего не получится - так чего переживать? Зато остальным эта тема поможет...
Насчет оформления - согласна, конечно, но для того, чтобы давать ссылку на следующий семинар, надо , чтобы минимум еще хотя бы один конспект семинара появился....))) Что-то пока не видно....
Комментарии форумчан к конкретным семинарам уже есть в соответствующем раздел форума. Можно пройти туда и почитать еще и отзывы. Там очень много информации, совместить вряд ли удастся - да и зачем? Там- обсуждение "по горячим следам", конспект в любом случае появится много позже (если вообще появится).
Насчет минут - не соглашусь, т.к. В ЭТОМ И БЫЛА ИДЕЯ - быстро найти то, что нужно! У меня видик показывает минуты при просмотре дисков, а у кого нет - на компе можно по минутам найти нужную информацию. И давайте не будем думать про потребителей - у них все равно ничего не получится - а тем, у кого ПОЛУЧИТСЯ - это подспорье, ИМХО.
Еще раз - спасибо за мнение! :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

iriss

Сообщение iriss » 12 янв 2013, 13:59

Алла, спасибо за труд!!!!!! :rose:

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 12 янв 2013, 14:50

Я тоже конспектировала книги С.Н. Кажется все.Так вот , когда моя подруга попросила у меня конспекты , чтобы переписать , я посмотрела на нее с недоумением- мы же видим и слышим то , что касается именно нас на данный момент.Даже для меня они представляют теперь исторический интерес - какой я была 10 лет назад.Но это , конечно , мое восприятие темы.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 12 янв 2013, 18:13

veravelios писал(а):Я тоже конспектировала книги С.Н. Кажется все.Так вот , когда моя подруга попросила у меня конспекты , чтобы переписать , я посмотрела на нее с недоумением- мы же видим и слышим то , что касается именно нас на данный момент.Даже для меня они представляют теперь исторический интерес - какой я была 10 лет назад.Но это , конечно , мое восприятие темы.
veravelios, если бы я выложила то, что законспектировала для себя - это бы выглядело совсем по-другому.))) Я немного неточно выразилась в первом посте. Целью данной темы было: сделать конспекты семинаров, где было бы отражено их содержание с указанием времени по каждому смысловому отрезку, чтобы каждый мог для себя без проблем найти нужный момент в семинаре, который его заинтересует. Это делается не для себя, а для всех. Если некоторые из нас возьмут и законспектируют подобным образом хотя бы один семинар и выложит здесь, мы бы со временем имели доступ к ценной информации, которая пока труднодоступна. Повторюсь: чтение конспекта займет 15-20 мин., а сам семинар по времени составляет - более 6 часов, т.е. пользователь темы все равно в итоге будет слушать изложение заинтересовавшего его вопроса на DVD из уст СН, поэтому, ИМХО, конспектирования бояться не стоит - тем более, что у всех у нас время ограничено, такие конспекты - реальная помощь друг другу.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 14 янв 2013, 18:40

Да , в таком виде , наверное , имеет смысл размещение конспектов. Я тоже попробую.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 22 янв 2013, 11:29

Мне нравятся эти конспекты. Сама подумывала об этом, когда аудио слушала.
Алла Ва, молодец просто.

Так и отдельную книгу можно издавать - конспекты семинаров.
Это как методички-памятки в институтах.

Вообще-то я подумывала перенести семинары с аудио на бумагу (для себя). Потому как больше визуально воспринимаю информацию. Так Сергей Б делает частично.

Всё-таки, наверное, СН стОит задуматься, чтобы семинары тоже выходили в бумажном формате? Хотя потом всё это и компонуется в книгах, но ведь могут быть такие мелочи, которые в книгу не войдут, а для человека именно они окажутся необходимы.
Хотя... если необходимы, то к ним он все равно доступ получит.

В общем, Алла, успехов Вам в нелегком этом труде конспектирования. Лично я жду продолжения. И да, если что заинтересует - то буду вынуждена купить семинар, чтобы информации получить конкретно больше, здесь Вы полностью правы.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 22 янв 2013, 13:04

Куся, спасибо большое за сообщение! :rose: А то вот разместила этот последний конспект - и никто ни слова... уже задумалась: а нужно ли продолжать? :-S
Я сама, как и Вы, постоянно страдала: просмотрю семинар, положу в общую кучку (а их у меня ....с 2005г. выписываю все подряд))) и ВСЁ - чтобы найти информацию, надо смотреть все сначала... Потом пыталась набросать краткое содержание - тоже мало что дает, если, например, нужно найти ответ на конкретную записку...Пару раз пыталась делать конспекты примерно в таком виде, как здесь - потом поняла, что не успеваю - новые семинары успеть бы посмотреть...Вот так и родилась идея скооперироваться и охватить сообща побольше семинаров. СН сказал: информацию из книг мы усваиваем в первую очередь сознанием, а просмотр семинаров в большей степени воздействует на чувства. Поэтому, конечно, никакой конспект не заменит просмотр семинара, но вот какой семинар в настоящий момент пересмотреть - в этом уже поможет конспект. И когда работаешь не только для себя - как-то и время находится, и ответственность выше - и дело начинает продвигаться....Присоединяйтесь! :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Багира
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:50
Ник: Викуля

Сообщение Багира » 22 янв 2013, 13:33

Alla.Va спасибо вам большое за ваш кропотливый труд.

OlgaU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:31
Ник: OlgaU

Сообщение OlgaU » 22 янв 2013, 17:43

Alla.Va, спасибо большое за такой труд! Вот только обнаружила его....так хотела найти в большой куче дисков, где говорилось про аппарат Фролова, а тут такая подсказка, спасибо!!!

Lady_sunmood
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:34
Ник: Lady_sunmood

Сообщение Lady_sunmood » 22 янв 2013, 17:48

Alla.Va,
и я к Вам с благодарностью! :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей