Духовность или душевность?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 05 июл 2013, 11:56

ДИМА , никто и не писал , что Бог -- Дух
с чего вы это взяли ?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 05 июл 2013, 12:21

dimavdv писал(а):...
Т.е. мы как бы обращаемся к Любви, дарим свои переживания Любви, а если просто концентрироваться внутри себя на чувстве, то происходит попытка установить управление внутри себя над Любовью.
Т.е. я такой становлюсь тем, который управляет своей любовью внутри себя.
Поэтому,любовь можно внутри себя как бы ощущать, наблюдать, непрепятствовать, непротивиться и способствовать, но вот концентрироваться на ней .. может не стоит, потому что концентрация связана с управлением. Но может это только мое личное, поэтому смотрите сами как у вас внутри.

Т.е. не правильное для меня лично выражение: "мы должны увеличивать чувство любви в душе".
Правильное лично для меня выражение: "нужно делать то, что приводит к увеличению чувства любви в душе", т.е. не я увеличиваю в себе это чувства своей волей, а я согласую свои действия и намерения так, чтобы во мне это чувство увеличивалось САМО .. я имею право лишь наблюдать это чувство, сорадоваться, благодарить, делать все, чтобы его сохранить, помочь пройти дальше не препятствуя и не мешая, ... но увеличивать лично своей волей я не имею право, потому что это не является продуктом моей воли.

Чувство любви - это как лампочка. Есть электричество и лампочка горит, нет электричества - лампочка потухла.
Электричество - это проявление Любви, а лампочка - это чувство любви, которое свидетельствует о присутствии электричества в цепи.
Лампочку как ни крути взад и вперед, а гореть она начнет лишь тогда, когда в цепи будут устранены повреждение, препятствующие прохождению электричества.
Так вот за лампочкой мы можем лишь наблюдать как она горит и делать выводы о том, какое состояние электрической сети. Горит слабо - проблемы в сети, горит ярко - цепь в хорошем состоянии.
- Спасибо. Действительно важный момент, по-моему. :consent:


NAZARETH писал(а):ДИМА , никто и не писал , что Бог -- Дух
с чего вы это взяли ?
- было дело:
владимир 3 писал(а): ...
Есть Бог . Он - ДУХ.
Есть наша душа .
Она - частичка Духа, но, ЗАКЛЮЧЕНА В ТЕЛЕ,
...

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 05 июл 2013, 12:22

Ладно, все ж не удержуся, врежу саблей два раза. :cheese:
Вероятно уровень сознания зависит от уровня души, поэтому в ДК акцента не делается отдельно на уровнях сознания.
Разумеется. Но если сознание живет лишь одну жизнь, то, о каком уровне сознания можно далее говорить, если самого сознания больше нет. 8-/

И еще один момент. Если по ДК личность возможна только внешне, тогда исчезает понятие «личная карма». Какая личная карма, если личность живет только одну жизнь? :ohh:
Не знаю как правильно на самом деле: “Бог - есть Дух” или “Бог - есть Любовь”
Неправильно здесь использовать разделительную частицу «или». Бог есть Дух и также Бог есть Любовь. Как это? Очень просто: Бог есть Дух пребывающий в Любви. Вот и все. И нет никакого «или». :)

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 05 июл 2013, 12:27

Антель писал(а):Ладно, все ж не удержуся, врежу саблей два раза. :cheese: ...
:-) :-) :-)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 05 июл 2013, 12:37

сознание и подсознание— всего лишь разные уровни
Я думаю, что «разные уровни» – это не совсем корректно. Время и пространство – это разные уровни? Нет. Это единая структура – пространственно временной континуум. И здесь отсутствует как понятие, так и само положение вещей, чтобы что-то из них было выше, а что-то ниже. Сознание и подсознание – единосущная структура.

Образный пример: Многоэтажное здание – это душа. Этажи – уровни. А дух – это лифт, который может занимать положение любого этажа. Но в соотношении здания (душа) и лифта (дух) ведь невозможно сказать, что что-то из них по отношению друг к другу выше или ниже. Ну, так, грубо выражаясь. :red:

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 05 июл 2013, 12:44

по славянским Ведам Бог в пяти мирах - измерениях
ну , помните -- Яви , Нави ...

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 05 июл 2013, 12:46

разные уровни одного и того же
плюс сообщающиеся сосуды

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 июл 2013, 15:48

Антель писал(а):
сознание и подсознание— всего лишь разные уровни
Я думаю, что «разные уровни» – это не совсем корректно. Время и пространство – это разные уровни? Нет. Это единая структура – пространственно временной континуум. И здесь отсутствует как понятие, так и само положение вещей, чтобы что-то из них было выше, а что-то ниже. Сознание и подсознание – единосущная структура.

Образный пример: Многоэтажное здание – это душа. Этажи – уровни. А дух – это лифт, который может занимать положение любого этажа. Но в соотношении здания (душа) и лифта (дух) ведь невозможно сказать, что что-то из них по отношению друг к другу выше или ниже. Ну, так, грубо выражаясь. :red:
Да. Тоже так считаю, что все уровни они как бы в едином целом.
Просто один взаимодействует сейчас с "пятым этажем", а другой "с третьим", например и отсюда получаем на выходе одного более способного, чем другой.
А структура как бы для всех едина.

Но это все равно очень сложно воспринять "объемным" образом в сознании .. вероятно это нужно как бы пережить сперва, потом вспомнить и еще раз ощущая уже разложить по полочкам ума.
Потому что вот я например никак не могу вот понять как это ощущается, когда мое Я становится, скажем, уровнем группы людей или человечества.
Ну не возможно на моем уровне вот это ощутить по естественным причинам ограничений.
И именно эти ограничения и не дают ощущения полноты картины.
Мои ощущения замыкаются на своей личности и индивидуальности, а вышеописанное, судя по всему, находится за пределами привычного понятия индивидуума.
Ну т.е. это как есть же те, кто "прозрел", обрел "просветление" и все такое ... можно в интернете найти опыт переживания вот такого просветления, что-то такое встречалось и там описывалось, что человек как бы ощущает свое присутствие во всем, а не конкретно вот он я тут.
В общем это пока сам не ощутишь рассуждать об этом тоже самое как родиться слепым не видя света и рассуждать об отличии красного цвета от синего и т.д.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 05 июл 2013, 16:41




Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 06 июл 2013, 03:29

Ну т.е. это как есть же те, кто “прозрел”, обрел “просветление” и все такое ...
Просветление бывает разным. Духовный план он несравнимо разнообразнее этого мира. Там неисчислимое количество духовных миров, эгрегоров и .д. Большая часть из них вообще не связана с земной жизнью. Человек в духе медитирует или молится на небеса, и выходит на какой-либо эгрегор или духовный мир которому соответствует состояние его духа, что и воспринимается как просветление.

Если же человек «медитирует» на Любовь (в теле это область сердца), которая не является духовностью и духовной структурой, а самим естеством Божественной природы, то это раскрытие в себе, скажем так, наподобие богосознания.

Поэтому я и говорю, что неверно определять Любовь как «высшее». В подобном устремлении к «высшему» человек выходит не на Любовь, а на некий духовный мир, который он воспринимает за источник Любви (Бога).
В общем это пока сам не ощутишь рассуждать об этом тоже самое как родиться слепым не видя света и рассуждать об отличии красного цвета от синего и т.д.
Есть и обратная сторона. Попытка рассуждать, совершать некую внутреннюю работу – это моделирование, это своего рода запрос, на который следует отклик. Как говорится, стучите, и отворят вам. Так что, если не пытаться рассуждать, вряд ли стоит рассчитывать на результат, и вряд ли что «ощутишь».

К чему стремишься, то и обретаешь, а зачастую стремишься к тому, чему внутренне соответствуешь. Но через череду воплощений приходишь к тому, что чему внутренне соответствовал, и к чему подсознательно устремлялся – это не совсем то, что тебе нужно на самом деле. Я раньше устремлялся к высшей духовности, принимая ее за Бога, но здесь, благодаря ДК, я сначала понял, а затем и ощутил, что Любовь – это не высшая духовность. И различие в этом для меня на уровне ощущений настолько явственно, что теперь, когда я ощущаю Любовь в себе, я уже никогда и ни с чем ее не спутаю. Это единственное мое достижение и «просветление». :ohh:

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 06 июл 2013, 10:12

Да. "Просветление" - это некое состояние.
К определенному состоянию можно прийти разными путями: естественным или искусственным.
Естественным путем - это когда постепенно душа развиваясь выходит за пределы этого мира, освобождается от всех возможных земных привязок.
Но чтобы такое освобождение пришло нужно пережить все возможные радости и несчастья, связанные с этим миром.

Если же вызвать состояние "просветления" искусственным путем, то скорее всего рано или поздно произойдет возврат и погружение в земное с большей силой, потому что душа еще не получив необходимый опыт просто не сможет в этом просветлении на долго удержаться ... элементарно возникает закономерный вопрос:
"Каков уровень приятия травмирующей ситуации у того, у которого состояние просветления вызвано искусственно?"

Тот, кто достиг естественным переходом души к этому состоянию то там все понятно: уровень приятия травмирующих ситуаций должен зашкаливать просто, потому что душа уже это все прошла в свое время.
А вот с искусственным переходом к этому состоянию, скорее всего, картина совсем иначе выглядит.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 06 июл 2013, 12:46

да , думаю , что Бог -- есть Любовь Божественная
но Любовь -- не Бог , а часть Его

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2013, 17:37

NAZARETH писал(а): -- слово система уйдёт --
- тоже чего-то приходят такие мысли. Потому что получается парадокс: сейчас ДК как бы переходит всё более на уровень чувств, а логикой чувства постичь невозможно. А система, это ведь когда всё по полочкам разложено, чётко и логично. Вот и не стыкуется... Но это уже отдельная тема. Может открою её как-нить :)

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 07 июл 2013, 18:06

Гармонист писал(а):
NAZARETH писал(а): -- слово система уйдёт --
- тоже чего-то приходят такие мысли. Потому что получается парадокс: сейчас ДК как бы переходит всё более на уровень чувств, а логикой чувства постичь невозможно. А система, это ведь когда всё по полочкам разложено, чётко и логично. Вот и не стыкуется... Но это уже отдельная тема. Может открою её как-нить :)
Гармонист , открывайте в критике , наверное
у меня другие причины этого высказывания , там и поговорим

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 07 июл 2013, 20:09

NAZARETH писал(а): Гармонист , открывайте в критике , наверное
у меня другие причины этого высказывания , там и поговорим
- можно и в критике, я думал. Хотя вообще я не собираюсь критиковать ДК. Это очередная попытка разобраться в не совсем понятных (мне, а может и не только мне) моментах ДК, то есть рабочий момент, который хотелось бы обсудить. Это скорее под коллективный разум подходит, имхо. Но если перекинут в критику, ну что поделаешь:) Смотря как тема разовьётся, может и в критику надо действительно... Да и ещё не факт, что тему запостю посмотрю по ощущениям, хотя есть вопросы по которым очень бы хотелось услышать мнение других.
А причины, свои я как бы и не называл, просто заметил парадокс. Сама причина, по которой мне хочется, поднять эту тему проста. Её можно выразить словами форумчанки под ником Dinka: "Если я не понимаю, для чего, то я не делаю этого." Вот как-то так. То есть хочется понять почему надо делать так, а не иначе. А когда видишь явные противоречия наступает ступор. Желание разобраться и увидеть выход из ступора - вот возможные мои причины.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 09 июл 2013, 21:36

Всем доброго времени суток!
В этом сообщении - рассуждалка.
Коллективный разум, сознание, Дух - все это у СНЛ связано с "работой мозга".
А чувство единства на форуме, единства в Боге, Душа - это "работа сердца".
Любовь - это еще тоньше! А поэтому всеобъемлюще. Это и есть Бог!, имхо.
Обратил внимание, что в процессе обсуждения использовались смайлики определенного вида -
с "малым содержанием чувств", или не использовались вовсе.
Считаю, что это тоже своеобразный индикатор "Дух - Душа".

В следующем сообщении постараюсь обратиться с Душой в вашим Душам
(типа сознательное проявление собственной воли для изменения моего же подсознания) Как тренировка навыка "первой реакции" - устремлению к Любви.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 09 июл 2013, 21:52

Гармонист, Юлия Сергеевна, атали, владимир 3, L@risa, NAZARETH, Антель, dimavdv, разум, рад приветствовать Вас в этой замечательной и бесконечной теме! :hello: Всегда приятно узнавать для себя что-то новое из ваших ответов и комментов :consent: Как хорошо, что мы иногда встречаемся на этом форуме и дарим свою Любовь и Благодарность друг другу! :handshake: :kiss: :toast: Для подтверждения, что это сообщение читается не роботом, просьба отправить :heart: :heart: :heart: :-)


ЗЫ. почувствовали что-нибудь? (ну хотя бы разницу с предыдущим сообщением?) :cheese:

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 11 июл 2013, 12:36

Alexej писал(а):Гармонист, Юлия Сергеевна, атали, владимир 3, L@risa, NAZARETH, Антель, dimavdv, разум, рад приветствовать Вас в этой замечательной и бесконечной теме! :hello: Всегда приятно узнавать для себя что-то новое из ваших ответов и комментов :consent: Как хорошо, что мы иногда встречаемся на этом форуме и дарим свою Любовь и Благодарность друг другу! :handshake: :kiss: :toast: Для подтверждения, что это сообщение читается не роботом, просьба отправить :heart: :heart: :heart: :-)


ЗЫ. почувствовали что-нибудь? (ну хотя бы разницу с предыдущим сообщением?) :cheese:
- Разница то чувствуется. Но может быть это всё просто эмоции? :-) :heart: Тут в начале говорили, что душевность, сердечность могут уводить от Бога, если забыть о духе. То есть дух должен быть над душой и управлять ею, иначе как вариант, можно стать душевным, деградирующим, этаким "рубаха-парнем". И это как бы действительно похоже - душевность без духовности начинает вырождаться (или нет?).
А у СН дух - это больше сознание, и он должен стоять после души. То есть душа должна диктовать духу как жить.
Так что же всё-таки первично, дух или душа?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 11 июл 2013, 13:56

Гармонист писал(а): Так что же всё-таки первично, дух или душа?
Есть еще интереснее вопрос:

кто внутри нас будет принимать решение о том, кому же отдать больший приоритет: душе или духу ... кто это решение будет принимать внутри нас: душа или дух???? :-)

Следующий вопрос:

Что изменится в ту или иную сторону в Вашей жизни после принятия той или иной точки зрения по поводу что же первичнее: душа или дух? Попрбуйте поочередно принять в начале одну точку зрения и пожить с нею, а затем другую ... ИМХО в жизни при этом ничего не изменится, потому что от того, что Вы начали как-то там по своему думать, от этого волосы по другому расти не станут на голове и ногти не поменяют цвета на пальцах ... жизни все равно, что о ней думают, она просто течет сквозь все вокруг и делает свое ею задуманное дело :)

А вот попробуйте что-то почувствовать новое и задержать это в себе подольше: гнев или радость, попробуйте изменить чувственное внутреннее отношение к тем или иным вещам: простить кого-то или наоборот возненавидеть ... и в этом случае Вы заметите явные перемены в жизни, потому что чувства напрямую взаимодействуют с самой жизнью .. чувства с Нею общаются ... у растений нет ума, у них нет интересных идей по поводу того, что же все таки первичнее ... но это им не мешает чувствовать и ощущать прикосновение лучиков солнца .. это им не мешает жить, развиваться, размножаться ... так что же первичнее тогда: дух или душа?
А что у растений: дух или душа или у них тоже есть и то и другое ... или же у них нет ни того и ни другого, но тогда что есть у них? :)

Дежанейров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:56
Ник: Дежанейров

Сообщение Дежанейров » 11 июл 2013, 14:02

есть два автомобиля, один стоит в гараже, второй мчится по трассе со скоростью 300 км в час...
вопрос - какой из них феррари?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя