Почему «язычники»? - наши мнения

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
kawasaki000
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:33
Ник: Сергей А.Е.

Сообщение kawasaki000 » 30 июн 2013, 20:04

Тема выделена из http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/5707/

Ответ для себя я нашёл у тех кто изучает древне-славянскую культуру. Язычники это те кто общается с помощью языка, т.е. звука, а наши предки общались больше телепатически, слова раньше "на ветер" не бросали, а использовали их только для общения с Богами. Потому как озвученная мысль имеет большую энергетическую силу. Потом всё было намеренно похерено , унижено . К примеру слово "крамола"имеет негативное сейчас значение, а раньше это те кто К богу РА МОлились. Сергей Николаевич использует, думаю особо не заморачиваясь, современное негативное значение слова.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 30 июн 2013, 20:16

ensb, Сергей А.Е., спасибо за интересные этимологические изыскания.
Действительно, получается, что с т.з. единобожника молиться Богу Ра "крамольно" с негативным значением этого слова.
И "язычество" думаю связано с акцентом на "язык", сознание, в отличие от души и чувств у единобожника.

alexx_ki
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:40
Ник: alexx_ki

Сообщение alexx_ki » 01 июл 2013, 07:00

Добрый день. Еще можно слово язычник рассмотреть с точки зрения человека, который познает мир через язык как физический орган. То есть на первом месте физическое тело, а язык определяет что пригодно в пищу. И вся деятельность человека строится исходя в первую очередь потребностей физического тела. Вот еще интересно, почему когда русский солдат захватывал в плен врага и приводил к своим, то говорили привел языка?

alexx_ki
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:40
Ник: alexx_ki

Сообщение alexx_ki » 01 июл 2013, 08:11

Хороший ответ. А душе пленника всегда помогало на какой бы он стороне не находился, если он пленник - он уже готовиться интуитивно к смерти, и старается очистить свою душу...

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 01 июл 2013, 12:01

Мы общаемся с Богом душой, т.е. без языка.

Получается, языком (речью) общаемся на другом уровне.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 01 июл 2013, 13:04

Может быть "язык", "речь", "проговаривание вслух" усиливает наши чувства, желания, ...что-то ещё.

"В начале было слово".

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 01 июл 2013, 13:24

Alla.Va писал(а):
Innа писал(а):Может быть "язык", "речь", "проговаривание вслух" усиливает наши чувства, желания, ...что-то ещё.

"В начале было слово".
Усиливает, конечно.) Об этом постоянно говорит СН. Из последнего: если читать вслух книги ДК, воздействие будет намного сильнее (и чистки, соответственно))) ).

Я однажды на семинаре в вузе зачитала пару страниц из лазарева :-)

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 01 июл 2013, 13:30

Нашла в нете "язычник - кто верит не в единого Бога, а в веру своего народа или племени.Название происходит от слова "язык"-так в старину называли племена или народы".

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2013, 13:32

Aratta писал(а):
Alla.Va писал(а):
Innа писал(а):Может быть "язык", "речь", "проговаривание вслух" усиливает наши чувства, желания, ...что-то ещё.

"В начале было слово".
Усиливает, конечно.) Об этом постоянно говорит СН. Из последнего: если читать вслух книги ДК, воздействие будет намного сильнее (и чистки, соответственно))) ).

Я однажды на семинаре в вузе зачитала пару страниц из лазарева :-)
И что было? :-S
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 01 июл 2013, 14:59

Alla.Va писал(а):
Aratta писал(а):
Alla.Va писал(а):Усиливает, конечно.) Об этом постоянно говорит СН. Из последнего: если читать вслух книги ДК, воздействие будет намного сильнее (и чистки, соответственно))) ).
Я однажды на семинаре в вузе зачитала пару страниц из лазарева :-)
И что было? :-S
Так то ничего, но все призадумались. Была тема про взаимоотношения м и ж, вот я и вставила пару слов от имени автора. Так как была озвучка текста, возможно кого то и зацепило с чисткой по теме отношений.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 01 июл 2013, 15:01

igudym писал(а):
Alla.Va писал(а):
ensb писал(а):Может быть кто-нибудь знает, что говорил СН про происхождение слова «язычник»? Почему это слово происходит от слова «язык»? Какой в этом смысл?
Лично я предполагаю, что язык – это плод сознания, а первичным является поклонение духу, сознанию.
Я всегда считала, что язычник для СН - это синоним слова "многобожник". Определенному этапу развития человека , когда люди начинают общаться с помощью языка, речи (отсюда - "язычник"), соответствует период, когда люди начинают поклоняться стихиям (различным богам, их олицетворяющим). Для язычника поклонение многим богам естественно, это соответствует его уровню развития, это закономерный этап его развития. А негативный оттенок слово "язычник" приобретает тогда, когда уже в соответствии с этапом развития человеку давно положено стать единобожником, а он задержался на том уровне, где сознание, речь - только начало развиваться...Я так понимаю).
Я думаю, в ДК синонимом слова язычник является идолопоклонник. Такое же как и в христианстве вообще.

Известно, что старославянское слово "язык", от которого и произошли "язычники", отношения к речи, языку как средству общения, не имеет. Там оно обозначало племя.
Интересно, а как звучит это слово на старославянском?
Не "язык" а по- другому как?

alexx_ki
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 09:40
Ник: alexx_ki

Сообщение alexx_ki » 01 июл 2013, 15:18

ПОГАНСКЫЙ - языческий
ПОГАНЫЙ - язычник
БАЛВОХВАЛЬСТВО - язычество

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 01 июл 2013, 15:24

igudym писал(а):
Alla.Va писал(а):
ensb писал(а):Может быть кто-нибудь знает, что говорил СН про происхождение слова «язычник»? Почему это слово происходит от слова «язык»? Какой в этом смысл?
Лично я предполагаю, что язык – это плод сознания, а первичным является поклонение духу, сознанию.
Я всегда считала, что язычник для СН - это синоним слова "многобожник". Определенному этапу развития человека , когда люди начинают общаться с помощью языка, речи (отсюда - "язычник"), соответствует период, когда люди начинают поклоняться стихиям (различным богам, их олицетворяющим). Для язычника поклонение многим богам естественно, это соответствует его уровню развития, это закономерный этап его развития. А негативный оттенок слово "язычник" приобретает тогда, когда уже в соответствии с этапом развития человеку давно положено стать единобожником, а он задержался на том уровне, где сознание, речь - только начало развиваться...Я так понимаю).
Я думаю, в ДК синонимом слова язычник является идолопоклонник. Такое же как и в христианстве вообще.

Известно, что старославянское слово "язык", от которого и произошли "язычники", отношения к речи, языку как средству общения, не имеет. Там оно обозначало племя.
Из Википедии:"По-еврейски «идол» אליל (элиль), что переводится как «божок»". ИМХО, многобожник то же самое, что идолопоклонник, только реже употребляется, т.к. это слово не очень благозвучно.))) Ну или примерно - то же. Только в первом случае (при употреблении слова "многобожник" ) - акцент делается на содержании веры, а во втором - на форме, внешней стороне поклонения многим богам).
Ну, что совсем не имеет - вряд ли.) Скорее всего, племена и различались именно по речи, языку. Но спорить не буду, в истории не сильна))).[/quote]
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 июл 2013, 16:50

ensb писал(а):Почему это слово происходит от слова «язык»? Какой в этом смысл?
Изображение

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 01 июл 2013, 20:52

dimavdv писал(а):
ensb писал(а):Почему это слово происходит от слова «язык»? Какой в этом смысл?
Изображение

А, ну теперь то я поняла!
Если "язык" это перевод слова "народ", тогда я могу сказать с какого языка это является фактически созвучным этому слову переводом- на армянском "народ" это " азг".
И соответственно далее по апостолам все понятно, там же из Армении были варфоломей и фадей

ezhkin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:39
Ник: ezhkin

Сообщение ezhkin » 02 июл 2013, 10:43

После крещения Руси христианство,как и все новое,приживалось с трудом.Поначалу некрещеных,видимо,никак не называли,позднее их стали называть словами "языческий,поганый"."Языческий" сначала значило"народный"(ведь язык-это также и народ),а "поганый" произошло от латинского paganus,что значило "окружной" и в латинском стало применяться для нехристиан,язычников.У гонимого язычества путь был один-сначала на окраины Руси,потом-в уголки людских душ,в подсознание,чтобы там остаться видимо навсегда,как бы мы не называли это-суеверием,пережитками или пережитками пережитков.Академик О.Н.Трубачев"К истокам Руси"

ИМХО,сейчас существует несколько оттенков значения слова язычник-
1.приверженец славянских верований(пантеон из Перуна,Стрибога,Даждьбога и т д)
2.нехристианин
3.неверующий в Бога единого,молящийся идолам

Приблизительно в 3-м значении употребляет данный термин СНЛ.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 04 июл 2013, 18:12

С Вашего разрешения поправлю поганый-это от слова пага.Это те кто живут плотным миром и его ценностями.Их не интересует любовь и небо.(это из слове о полку Игореве)А язычники это были ветвью христианства до прихода патриархального православия к власти.. Разум состоит из женского и мужского начал. Когда мужчины оттеснили женщин от управления , то разум скрылся и пришли половцы-ум половинчатый мужской, оторванный от земли и мира. Пришли войны, болезни и несчастья (не со второй частью). А язычники потому что язык творит(вибрации слова творца).

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 20 июл 2013, 11:41

Сейчас принято обозначать все языческие праздники, традиции индийским словом ведический. Ведь у каждого народа существует нечто вроде этнической религии.

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 22 июл 2013, 18:22

Веды это русское слово- ведать , знать. Медведь- мед ведает , узнает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей