Идти к Богу - значит идти куда?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 15 июл 2013, 09:31

Вера А. Т. писал(а):Мне чето кажется, что как задумал Бог, так и идет. То что вы сейчас на форуме ищите ответы на вопросы,
тоже его задумка. Вот все не случайно. Не хотите оглянуться по сторонам, а хотите прочитать понять и следовать.
А зачем тогда пишут? Так много чего пишут. вам выбирать. И каждый человек хочет благополучную судьбу,вот
только подогнать под нее гарантии не получится.А снять все зацепки по жизни тем более.
- знаете, я не благополучную судьбу ищу. Я ищу как раз Бога. И вокруг, Его я тоже постоянно ищу. Только вот порой ощущение, что Он какого-то заместителя своего возле меня оставил, а Сам ушёл по более важным делам :-) Но вот что бы не хотелось, так чтоб душа унесла с собой из этой жизни только ощущения, что жить по-Божески - это страдания, лишения, потери и лишь малюсенькое мимолётное счастье, и то ненадолго.

Вот из прочитанного я сделал вывод (может и неверный), что в принципе достаточно просто верить, что всё что даётся в жизни - всё от Бога, что всё к лучшему. И просто жить, принимать всё с благодарностью, отрабатывая свою карму. Но тогда возникает вопрос - зачем тогда всё эти системы, копания в душе, рассуждения, общения на эту тему? Просто - верь в то, что всё от Бога и во всём Бог, принимай всё с благодарностью! Этого ведь должно быть достаточно?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 15 июл 2013, 09:49

Гармонист писал(а):И просто жить, принимать всё с благодарностью, отрабатывая свою карму. Но тогда возникает вопрос - зачем тогда всё эти системы, копания в душе, рассуждения, общения на эту тему? Просто - верь в то, что всё от Бога и во всём Бог, принимай всё с благодарностью!
Меня лично подвело к ДК поиск ответов на мои вопросы о смысле жизни, о смысле вообще всего вокруг происходящего ... и их я там для себя нашел.

До ДК была индийская философия "Бхагават Гита", которую просто не осилил и убрал на полочку.
Библию тоже ничего понять не мог, только заповеди можно было в какой-то мере ощутить, к какому внутреннему состоянию они должны привести душу.
Была еще книга, которая написана медиумом по принципу "вопрос-ответ" и в этой книге впервые для себя я нашел разумные ответы на вопросы мироустройства по своему личному ощущению.
Там говорилось как раз о том, что нет никакого абсолютного зла и какой-то там войны на небесах между силами добра и зла, все зло по сути всего лишь результат неведения и заблуждения, которое со временем пройдет.
Говорилось о том, что нет никакого там Ада, в котором вечно страдающие души, но есть миры, в которых тяжко определенным душам и попадают они туда не случайно, но не навечно естественно ..
Там же говорилось о непознаваемости Бога в полной мере, что нельзя Его отождествлять с чем либо завершенным или тем более изображенным, потому что пойдет сдвиг в мировоззрении и пойдет поклонение идолам, а не Богу.
Ну и многое другое про иерархии духов и т.д. ... сейчас уже это не помню, потому что это для меня было не главным интересом.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 июл 2013, 10:13

Гармонист писал(а):
dimavdv писал(а): "Спешка" - это скорее должно определяться как внутреннее появившееся ощущение.
Внешне по сути спешки то никакой и не будет. Мы все равно не перепрыгнем через собственную голову.
Понятие "спешка" может возникнуть внутри как намек на то, что своей головою что-то чрезмерно стали подгонять свои чувства и нужно контроль головы будет немного при этом ослабить ..
спешка то из головы идет скорее всего как повышенный контроль...
- возможно... но, вот я имел ввиду не спешку, а ускорение - а это объективный факт. Определённая информация может менять и ускорять кармические процессы. Какой смысл делать это, если можно просто жить, получать кармические уроки тем темпом, который дал сам Бог?
А какой смысл вкручивать перегоревшую лампочку, если она перегорела по воле Бога? Пусть Сам и вкручивает новую. Если захочет.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 15 июл 2013, 10:28

Гармонист писал(а):
dimavdv писал(а): "Спешка" - это скорее должно определяться как внутреннее появившееся ощущение.
Внешне по сути спешки то никакой и не будет. Мы все равно не перепрыгнем через собственную голову.
Понятие "спешка" может возникнуть внутри как намек на то, что своей головою что-то чрезмерно стали подгонять свои чувства и нужно контроль головы будет немного при этом ослабить ..
спешка то из головы идет скорее всего как повышенный контроль...
- возможно... но, вот я имел ввиду не спешку, а ускорение - а это объективный факт. Определённая информация может менять и ускорять кармические процессы. Какой смысл делать это, если можно просто жить, получать кармические уроки тем темпом, который дал сам Бог?
Мы же не знаем всей объективной картины миры, какой смысл создавать для себя несуществующих по сути ответов?
Я Вам могу кучу своих версий по этому поводу накидать и что, Вам от этого легче будет? :-)
У каждого в жизни есть свои персональные задачи ... возможно для их реализации где-то необходимо временно запустить ускорение ... почему такого быть не может?
Вот в школе зачем учат таблицу умножения, если есть уже давно калькуляторы и компы?
При этом столбиками умножают большие какие-то числа, затрачивая при этом много времени.
А мы -взрослые умножаем столбиками, когда под рукой калькулятор? Сомневаюсь.
Почему? Ну наверно потому что это время можно потратить на решение более нужных и эффективных задач, чем сидеть и тратить его на умножение столбиком.
А ребенку в школе это зачем? А ему это нужно как процесс развития мышления и не более.
Если мышление развилось уже, то можно воспользоваться калькулятором. Опыт то уже имеется и просто зачем тратить время на пройденные уже уроки?

Т.е., вот возможно и ответ: ускорение допускается там, где нужно ускоренно пройти повторение уже раннее пройденного урока.
Но это всего лишь мои измышлизмы и не более. Как там по настоящему я не знаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 15 июл 2013, 10:43

Гармонист: "Вот из прочитанного я сделал вывод (может и неверный), что в принципе достаточно просто верить, что всё что даётся в жизни - всё от Бога, что всё к лучшему. И просто жить, принимать всё с благодарностью, отрабатывая свою карму. Но тогда возникает вопрос - зачем тогда всё эти системы, копания в душе, рассуждения, общения на эту тему? Просто - верь в то, что всё от Бога и во всём Бог, принимай всё с благодарностью! Этого ведь должно быть достаточно?"

Но Вам-то этого почему-то недостаточно (если Вы постоянно об этом думаете, сомневаетесь в этом и ищете подтверждения). Почему?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 15 июл 2013, 10:47

ТЮ-18 писал(а): А какой смысл вкручивать перегоревшую лампочку, если она перегорела по воле Бога? Пусть Сам и вкручивает новую. Если захочет.
- то есть, выходит темп выбираем мы сами, не Бог? Но тогда почему, нас иногда подгоняют плёткой, даже если мы не хотим этого?

Кстати, по человеческом и Божественному, ещё проще можно объяснить. Как говорит СН - в любви всё и все равны. Но как тогда мы можем любить человеческое меньше чем Божественное? То есть понятие - Любовь подразумевает равенство. Может нужно любить божественную суть человеческого? Но тогда человеческое остаётся всё равно без любви :notunderstand: имхо. Тут мне хочется привести фразу которую в соседней теме написал Антель: "Нельзя постичь разделением." Как мне кажется в ней присутствует истина. Имхо.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 15 июл 2013, 10:49

ТЮ-18 писал(а):Гармонист:
Но Вам-то этого почему-то недостаточно (если Вы постоянно об этом думаете, сомневаетесь в этом и ищете подтверждения). Почему?
- Хороший вопрос! Сейчас подумаю...

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 15 июл 2013, 14:59

ТЮ-18 писал(а): Но Вам-то этого почему-то недостаточно (если Вы постоянно об этом думаете, сомневаетесь в этом и ищете подтверждения). Почему?
- Наверное мне не хватает веры. И я хочу убедиться, найти подтверждения, что Бог действительно есть в жизни, а не просто случайности и совпадения. Но, вроде бы, Бога познать можно только через чувства, а чувства невозможно объяснить и разложить по полочкам. Замкнутый круг. Кстати, ДК тоже на чувства переходит... Системного подхода больше не будет?


Я очень благодарен Сергею Николаевичу, ДК всё же привела меня к началу движения к Богу. Но потом все эти бесконечные самокопания, выискивание своих грехов, причин и следствий... К тому же "плавающие запятые" в системе... Я конечно понимаю, СНЛ первопроходец в этом, и то что он делает очень непросто. Он тоже имеет право на ошибку. Но моя голова стала распухать от перенапряжения, понятия стали путаться и переплетаться. Всё должно замкнуться на одну обобщающую мысль-чувство, но где её отыскать... Может, если свято верить, без оглядки, может никакая система не нужна...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2013, 15:28

Гармонист,
а ведь этого "простого человеческого счастья", о котором Вы говорите, - его просто не существует, быть не может. По той причине, что оно, само по себе, - временно, преходяще. Неужели человек может по-настоящему по-человечески быть счастливым, если знает о том, что завтра от этого счастья ничего не останется? Временность противоречит самому понятию счастья.
Так что, как ни крути, человеческому счастью просто необходим Божественный фундамент. А именно, счастье души (которое, по-Вашему, не является счастьем ПРОСТЫМ, да?). Когда душа поистине счастлива, тогда изменчивость, нестабильность, временность человеческого счастья человек воспринимает не как потерю и несчастье, а как просто перемену формы.
Короче говоря, счастье не бывает просто-человеческим.
Потому мы и ищем какое-то другое счастье, не "простое".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2013, 15:57

Гармонист писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А какой смысл вкручивать перегоревшую лампочку, если она перегорела по воле Бога? Пусть Сам и вкручивает новую. Если захочет.
- то есть, выходит темп выбираем мы сами, не Бог? Но тогда почему, нас иногда подгоняют плёткой, даже если мы не хотим этого?

Кстати, по человеческом и Божественному, ещё проще можно объяснить. Как говорит СН - в любви всё и все равны. Но как тогда мы можем любить человеческое меньше чем Божественное? То есть понятие - Любовь подразумевает равенство. Может нужно любить божественную суть человеческого? Но тогда человеческое остаётся всё равно без любви :notunderstand: имхо. Тут мне хочется привести фразу которую в соседней теме написал Антель: "Нельзя постичь разделением." Как мне кажется в ней присутствует истина. Имхо.
"темп выбираем мы сами, не Бог?" - одновременно и сами, и не сами. Бог - в нас. Наши желания, наша воля - это воля Бога. И одновременно - наша собственная.
Пока мы будем игнорировать диалектику, считая, что это просто уловки, уход от прямого ответа и т.п. (помню, Вы что-то в таком духе написали), вопросы будут возникать бесконечно и водить нас по замкнутому кругу.
Предлагаю более конструктивное (как мне кажется) решение - попробовать разгадать, постичь, понять эту самую диалектику, на которой стоит мир. Принять диалектику с любовью (для начала), потом разгадать, а потом научиться с ней взаимодействовать.

"Но как тогда мы можем любить человеческое меньше чем Божественное? То есть понятие - Любовь подразумевает равенство. Может нужно любить божественную суть человеческого? Но тогда человеческое остаётся всё равно без любви... "
По-моему, невозможно любить "больше" или "меньше".
Любовь совершенно не противоречит тому, что, любя человеческое, мы знаем о его вторичности по отношению к Божественному. Это нисколько не мешает его любить. Божественной любовью (т.е без привязанности и прилипания).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2013, 16:46

Гармонист: "Божественное вмещает в себя человеческое но не может существовать без него также как и человеческое без Божественного."
Разве?! Откуда это следует?
Кажется, Дьявол (метафорический, разумеется) а свое время так и подумал...

"Но, считать, что человеческое ниже приоритетом чем Божественное наверное не стоит, потому что как раз и появляется презрение, и пренебрежение к нему. Хоть и призывает СН любить человеческое и воспитывать, всё равно потихоньку мы начинаем гнобить своё человеческое, потому как у него приоритет ниже".
А может быть, лучше не самообманом заниматься, искажая в своем мировоззрении Божественные законы (по ДК, вообще-то, первостепенное дело - это правильно расставить приоритеты), а - учиться не презирать более слабого (в данном случае - свое человеческое "я")?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2013, 16:53

Гармонист: "Нам не избежать неприятных ситуаций по жизни, они обусловлены нашим развитием. Но мы можем ускорить их появление и прохождение с помощью каких-либо учений, практик, изучение чужого опыта... Но вот вопрос - какой смысл спешить? Проскочить всё побыстрее и так чтоб поменьше зацепило? Не явялется ли это темой благополучной судьбы? Может пусть всё идёт своим чередом, как задумал Бог?"
В таком случае, можно и такой вопрос задать: зачем устремляться к Богу и к Любви? Бог же все равно когда-нибудь приведет нас к Себе. Какой смысл спешить?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2013, 18:03

Вера А. Т. писал(а):
Вера А. Т. писал(а):Тю-18, обратите внимание: Моя голова начала распухать.
Это я к тому, что у Гармониста файлы перегружены и ему их надо чуть чуть освободить. :cheese:
Не совсем поняла Вас, Вера. Это Вы о Гармонисте беспокоитесь?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 110 гостей