Идти к Богу - значит идти куда?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2013, 19:00

Вера А. Т. писал(а):Тю-18, вдруг вы не так поняли или я не так сказала.
Потому для ясности сигнализирую свое отношение к вам: :love: :rose: :heart:
Спасибо, Верочка! Примите ответный букет - :rose: !

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 17 июл 2013, 14:22

ТЮ-18 писал(а):Гармонист,
а ведь этого "простого человеческого счастья", о котором Вы говорите, - его просто не существует, быть не может. По той причине, что оно, само по себе, - временно, преходяще. Неужели человек может по-настоящему по-человечески быть счастливым, если знает о том, что завтра от этого счастья ничего не останется? Временность противоречит самому понятию счастья.
Так что, как ни крути, человеческому счастью просто необходим Божественный фундамент. А именно, счастье души (которое, по-Вашему, не является счастьем ПРОСТЫМ, да?). Когда душа поистине счастлива, тогда изменчивость, нестабильность, временность человеческого счастья человек воспринимает не как потерю и несчастье, а как просто перемену формы.
Короче говоря, счастье не бывает просто-человеческим.
Потому мы и ищем какое-то другое счастье, не "простое".
Странное у Вас представление о счастье....человеческом....(уточню-сообщения гармониста пока не читала).

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 17 июл 2013, 14:40

Гармонист писал(а)::ohh: Но повторю вопрос - куда и зачем, если по классике Бог тут и сейчас и везде?
Всем прозрачности мысли и доброжелательности!!! :)
Мои соображения:
Вопросы вслух - это материализованные мысли. Подобный вопрос может возникнуть в ситуации и в моменте, когда все более-менее нормально, имхо.
Будут ситуации другие, когда нужно обязательно сделать выбор "Как поступить?" По-божески или по-человечески?
Идти к Богу - значит в горе принимать Его Волю, и горе уйдет, и в радости принимать Его Волю, радость останется.
"Идти" в моем ответе - о движении Души!!! :consent:

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 17 июл 2013, 15:13

Гармонист, "работой мозга" Бога не познать, это точно Вы подметили. :consent:
А как это сделать на уровне чувств? На уровне Души?
Во-первых, имхо, нужно захотеть это именно сделать! А не выучить "как сделать"! Две большие разницы! :)
Тут без веры, конечно не обойтись! Без доверия к Первичности Бога и системе Единства всего в Боге, тем более!
А вера появится, только когда начнете "делать" с чувством радости и полезности своих действий.
Вы почувствуете изменения сначала в себе, а потом и в своем окружении (а может и наоборот) :)
А это и означает, что Вы познаете Бога и идете к Нему (через чувства)!!!
p.s. например, начните ставить радостные смайлики в сообщениях, они придают чувства голому тексту ;-)

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 17 июл 2013, 18:31

Гармонист писал(а):Приветствую Вас Alla.Va :rose: Давненько мы с Вами не дискуссировали :) Рад встрече. Ну что же, давайте попробуем разобраться...
Alla.Va писал(а):На примере: устремляться к какой-то точке по прямой, а не идти кругами, чтобы когда-то придти к центру - точке))). Или того хуже: идти к этой точке зигзагами: вперед-назад).
- Дело в том, что по классике Бог - не точка, а Он всюду и везде, и в нас в том числе. Куда бы мы не направили свой физический или внутренний взгляд - везде Бог. Поэтому данное сравнение никак не отвечает на вопрос. Тем более вопрос был, скорее не о пространственном аспекте = влево-вправо, а скорее о "правильности" направления. К тому же, даже если использовать предложенный Вами простое представление прямая-точка, тут нужно учитывать, что аспект воли Творца. Мы не можем знать Божественный план, в том числе относительно нас. Может нам суждено пройти кругами, а мы стараемся прямой линией, и идём против Его воли? Везде Бог. Зачем куда-то устремляться если Он здесь, сейчас и всюду?

Alla.Va писал(а):А как выяснилось - по словам СН - душа вообще может погибнуть безвозвратно, если чересчур будешь упорствовать в том, чтобы к Богу не устремляться....Не хочется такого...)
- снова та же формулировка: "упорствовать в том, чтобы к Богу не устремляться...." А как можно к Нему не устремляться, если мы уже в Нём и существуем по Его воле? И наша воля вторична? Получается мы обречены прийти к Богу. Кажись и СН об этом говорил... :ohh: В таком случае не будет ли это искусственное усилие- устремление не совсем понятно куда, попыткой управления волей Бога через сознание?
В данном контексте устремление к Богу- это устремление в будущему, т.е. не здесь и сейчас, которого не существует, а в будущем, чего многие страшатся. При этом не бояться анализировать прошлое и извлекуать из этого определенный опыт и уроки. Плюс расширение сознания.

Alla.Va писал(а):И еще: если человек в какой-то момент почувствует, что устремление к Богу - самое большое СЧАСТЬЕ и НАСЛАЖДЕНИЕ (а нам постоянно в этом помогают, делая то, что мы поставим выше Бога, "невкусным"), то иначе жить он просто не сможет!
- по-вашему выходит, что только искусственно создавая в себе некий потенциал некоего устремления к неясно где находящейся цели человек будет испытывать счастье и наслаждение. А вот просто быть счастливым и радоваться от того, что тебе дал Бог жизнь, что Он вот здесь и сейчас, рядом с нами и в нас - это не получится. Надо обязательно постоянно куда-то устремляться... :ohh: Но повторю вопрос - куда и зачем, если по классике Бог тут и сейчас и везде?
Возможно я разочарую вас и ту классику. которой вы придерживаетесь. но Бог далеко не с каждым здесь и сейчас и вообще он далеко не во всем, что происходит и бытует в мире.

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 17 июл 2013, 18:36

Ерунда какая-то получилась, половины моего ответа нет. Продублирую, как смогу:
Идти к Богу, значит идти туда, где он есть, т.е. существуют признаки качеств человека, в котором и вокруг которого есть божественные начала. Он не здесь и сейчас, потому как здесь и сейчас по сути не существует. Он- в будущем, в котором многие боятся быть и в опыте и уроках прошлого.

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 17 июл 2013, 19:01

Alexej писал(а):
Гармонист писал(а)::ohh: Но повторю вопрос - куда и зачем, если по классике Бог тут и сейчас и везде?
Всем прозрачности мысли и доброжелательности!!! :)
Мои соображения:

Будут ситуации другие, когда нужно обязательно сделать выбор "Как поступить?" По-божески или по-человечески?

:consent:
Человеческое- и есть суть Божественное. Если всю грязь, стоны и многое другое принимать за человеческое- то очень сложно будет жить в любой ситуации.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 18 июл 2013, 07:54

Адамант писал(а): Человеческое- и есть суть Божественное. Если всю грязь, стоны и многое другое принимать за человеческое- то очень сложно будет жить в любой ситуации.
А я все же так думаю-чувствую :roll: : вся грязь, стоны и многое другое - это роптание и непринятие Бога, это суть человеческое.
Оказаться и жить в ситуации когда вокруг грязь и хочется стонать - действительно ужасно сложно.
Но в том и суть дороги к Богу, что Его нужно принять за Цель при любых начальных условиях, и идти к Нему из любой ситуации, не ропща - это суть Божественное, имхо. :consent:

Адамант
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:53
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 18 июл 2013, 08:58

Alexej писал(а):
Адамант писал(а): Человеческое- и есть суть Божественное. Если всю грязь, стоны и многое другое принимать за человеческое- то очень сложно будет жить в любой ситуации.
А я все же так думаю-чувствую :roll: : вся грязь, стоны и многое другое - это роптание и непринятие Бога, это суть человеческое.
Оказаться и жить в ситуации когда вокруг грязь и хочется стонать - действительно ужасно сложно.
Но в том и суть дороги к Богу, что Его нужно принять за Цель при любых начальных условиях, и идти к Нему из любой ситуации, не ропща - это суть Божественное, имхо. :consent:
Я Вам ответила с позиции человека, который на данный момент единственный на планете, кто встретил в жизни свою настоящую вторую половину. Любовь(о "забитости" и приземленности этого слова говорить не стану). - это не игрушки, это настолько серьезно, что даже слов подобрать не смогу. Ответила так, как Знаю, что слово "Человеческое" часто принимается так же в весьма приземленном варианте. Для меня слово "Человек", не скажу, что звучит гордо, но имеет особый сакральный смысл.
Таким образом получается, что человеческое- суть Божественное, а все остальные траблы- скотское состояние человечества или данного индивидуума. Если не уловили суть написанного мной, то уточню- все остальное, исполнения того Закона , который в названии книг Лазарева. т.е. Закона Кармы, его неприятия и непринятия к исполнению. Сам Закон - прекрасен, его еще называют Закон Справедливости. А много ли справедливости даже в общепринятом лучшем понимании Вы здесь видели? В наше время человека с чистой, красивой кармой - стретить- большая редкость.

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 22 июл 2013, 13:53

Гармонист писал(а):Если Бог везде и всюду, то, получается, куда бы мы не шли - мы идём к Нему. СН говорил, что даже деградируя человек идёт к Богу.
Возникает вопрос - что в таком случае означает устремляться к Богу? Это устремляться куда? И вообще зачем куда-то устремляться, предпринимать какие-то усилия: изучать теории, системы, если куда бы и как мы не шли - мы идём к Богу?
Устремляться к Богу , значит уподобляться ему, обрести его черты - Любовь -( забота, смирение, доброта ........)У меня такое ощущение.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 23 июл 2013, 16:10

Адамант писал(а): Возможно я разочарую вас и ту классику. которой вы придерживаетесь. но Бог далеко не с каждым здесь и сейчас и вообще он далеко не во всем, что происходит и бытует в мире.
- а кто же создал тогда это всё, в котором не Бог? Есть другой Создатель, или Бог создал и "ушёл"? Вот не понимаю тут...
Верас писал(а):Устремляться к Богу , значит уподобляться ему, обрести его черты - Любовь -( забота, смирение, доброта ........)У меня такое ощущение.
- Если б было всё так просто... :) Дело в том, что у Бога не только такие черты, как Вы написали. Вероятно, Богу присущи ещё прямо противоположные черты, ведь Бог это всё. Может ошибаюсь я?

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 23 июл 2013, 20:50

Гармонист писал(а):
Адамант писал(а): Возможно я разочарую вас и ту классику. которой вы придерживаетесь. но Бог далеко не с каждым здесь и сейчас и вообще он далеко не во всем, что происходит и бытует в мире.
- а кто же создал тогда это всё, в котором не Бог? Есть другой Создатель, или Бог создал и "ушёл"? Вот не понимаю тут...
Верас писал(а):Устремляться к Богу , значит уподобляться ему, обрести его черты - Любовь -( забота, смирение, доброта ........)У меня такое ощущение.
- Если б было всё так просто... :) Дело в том, что у Бога не только такие черты, как Вы написали. Вероятно, Богу присущи ещё прямо противоположные черты, ведь Бог это всё. Может ошибаюсь я?
Да, да согласна. Две противоположности.Я понимаю, что Бог-Любовь и боль одновременно. Мы все готовы, я думаю заботиться, помогать. А вот давать боль (с целью воспитания Души), это проблема. У меня именно так. Мужу угождаю, угождаю, все пекусь о его настроении, здоровье, стараюсь сохранять во что бы это ни стало , ПЗИТИВЧИК. А потом на ровном месте взрыв агрессии.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 24 июл 2013, 08:42

Верас писал(а):... Мужу угождаю, угождаю, все пекусь о его настроении, здоровье, стараюсь сохранять во что бы это ни стало , ПЗИТИВЧИК. А потом на ровном месте взрыв агрессии.
- наверное Вашу заботу муж воспринимает как то, что Вы во всём его контролируете и излишне опекаете, как бы не хватает свободы. Может этим Вы как бы отбираете у него право на своё мнение и свой выбор? ИМХО.
Эх, а я бы на его месте не роптал бы а балдел бы от такой заботы. :-) По крайней мере мне сейчас так кажется, потому как у меня с женой приблизительно наоборот :) Правда в последнее время я стараюсь её поменьше уже "направлять на путь истинный" и как-то меньше прогибаться и уговаривать не ругаться. Как хочет так пусть и делает. Мы все люди хоть и бываем родные, но всё равно разные, и каждый отвечает за себя. Это и грустно, но и справедливо, наверное... А то хочешь как лучше а получается как всегда :)

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 24 июл 2013, 09:35

Вера А. Т. писал(а):Гармонист, а Адамант поосторожней. :cheese:
Прочитайте тему в Иных мировоззренческих системах на 2 стр. Прохождение миров.
- А чего осторожничать? :) Я не провокатор, мне действительно не понятно...
Почитал... Сложновато как-то всё, для меня... Зачем-то детей жгут :wow: А чтоб выехать из города нужна непременно крутая иномарка, на "Ниве" не выедешь, хотя она джип-внедорожник... :-S ...Рановато для меня видать, все эти премудрости астральные. Мне бы в нашем мире разобраться, куда уж там другие. Всему своё время.
Вот только заинтересовало - остаётся ли здешнее земное тело тут, в нашем мире, пока хозяйка путешествует по другим. Написано там, что физически присутствовала в других мирах. Значит, тут исчезало тело. Вот как тот Фома я - не могу в это поверить. Пока сам не увижу. Но что-то очень я сомневаюсь, что такое вообще возможно. ИМХО.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 31 июл 2013, 12:29

- Ну как бы двумя словами подытоживая всё вышесказанное, получается, что идти к Богу, это обретать другое состояние, более близкое к совершенному состоянию Бога. Это понятно. Но отсюда следует ещё более интересный вопрос. Получается мы должны "двигаться" к Богу, который есть Совершенство, в том числе. Но, как по ДК, ведь Бог, это не только высокое, чистое, светлое и т.д., но и противоположное этому, ибо Бог- всё. Выходит, стремясь к Богу, как к чему-то совершенному,чистому, истинному, и т.д., мы стремимся лишь к части Бога. Как бы идеализация Бога получается. Значит мы так же должны стремиться к противоположности такого представления о Боге - несовершенному, грязному, ложному, и т.д. Так какому же Богу нужно уподабливаться? "Будьте как Отец наш небесный." А какой Он этот Отец? В религиях хоть утверждается, что Добрый, Справедливый, Милосердный, ну и сердится когда совсем допекут :) А по ДК Бог это Всё в Одном. Но тогда к какому именно состоянию нужно стремиться? Или ко всем сразу? Но даже за двумя зайцами одновременно не возможно погнаться! Или нужно поочерёдно стремиться быть то добрым то злым итд.?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2013, 13:18

Гармонист писал(а):- Ну как бы двумя словами подытоживая всё вышесказанное, получается, что идти к Богу, это обретать другое состояние, более близкое к совершенному состоянию Бога. Это понятно. Но отсюда следует ещё более интересный вопрос. Получается мы должны "двигаться" к Богу, который есть Совершенство, в том числе. Но, как по ДК, ведь Бог, это не только высокое, чистое, светлое и т.д., но и противоположное этому, ибо Бог- всё. Выходит, стремясь к Богу, как к чему-то совершенному,чистому, истинному, и т.д., мы стремимся лишь к части Бога. Как бы идеализация Бога получается. Значит мы так же должны стремиться к противоположности такого представления о Боге - несовершенному, грязному, ложному, и т.д. Так какому же Богу нужно уподабливаться? "Будьте как Отец наш небесный." А какой Он этот Отец? В религиях хоть утверждается, что Добрый, Справедливый, Милосердный, ну и сердится когда совсем допекут :) А по ДК Бог это Всё в Одном. Но тогда к какому именно состоянию нужно стремиться? Или ко всем сразу? Но даже за двумя зайцами одновременно не возможно погнаться! Или нужно поочерёдно стремиться быть то добрым то злым итд.?
Словами, наверное, можно ответить так: все эти многочисленные и разнообразные качества Всевышнего нужно стянуть в одну точку и обнулить. Это и будет - Б О Г.
Возможно, мир для того и много-много-многообразен, чтобы мы устали, наконец, от этого многообразия и назвали ВСЁ - одним-единственным словом-понятием-чувством - Б О Г.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя