Любовь и Единство. Что первичнее?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 31 июл 2013, 12:44

Предлагаю всем желающим высказать своё мнение по теме.
Что первичнее Единство или Любовь? Что получается, - не испытав чувство единства невозможно испытать чувство любви. А вот испытав чувство единства автоматом начинает появляться чувство любви. Значит, можно предположить, что Единство первичнее?

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 12 авг 2013, 06:10

Считаю - что первичней, если так можно выразиться - Единство. А любовь - это связующий принцип.

Не очень понимаю, как можно испытывать чувство единства - я бы назвала, если речь идет о чувстве - по другому - например, чувство принадлежности.
В любом варианте - от семьи до фаната футбольной команды или любой другой группы людей.
Что означает - не только единство - но и знание о том, что я принадлежу чему то большему. И не смотря на то. что явяюсь всего лишь небольшой частью - знаю, что принадлежу чему то большему.

Пример такой - когда ребенок наиболее счастлив? Ответ - когда его любят - неверен. Нет, в смысле, когда реьбенок получает любовь - да, он счастлив,
Но более всего счастлив ребенок - когда он находится среди своей большой семьи, хотя бы из 2-3 поколений, в кругу взрослых и за большим столом, и просто ощущает - что он часть чего большего, важного для него и дающего ему жизнь.
А любовь - так это та сила, которая связывает людей, объединяет их, таким образом формирует единство.

И если тебе повезло - ты можешь явно проявлять любовь, к близким людям или не очень близким.
Если не очень "повезло" - то проявляешь другие чувства - иногда их называют негативными - но тем не менее через них ты то же связан со своим окружением.

Насчет того. что ""автоматом" чувство любви появляется - об этом надо подумать.
Даже не могу сообразить - это как?

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 13 авг 2013, 10:30

В смысле - в материальном мире единства нет?
И причем здесь церковь?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 13 авг 2013, 15:33

Valentina писал(а): Насчет того. что ""автоматом" чувство любви появляется - об этом надо подумать.
Даже не могу сообразить - это как?
- СН писал в книгах, если не ошибаюсь, чтобы возненавидеть человека, отказаться от любви к нему, нужно разорвать единство на тонком плане. То есть получается единство как бы важнее..? А если посмотреть на это в обратном порядке. то получается, что если ощутишь единство,( как Пападжи говорит обо всём, что его окружает - это я), то и чувство любви появится, и тепло, ведь всё вокруг едино, всё вокруг - Бог. Появляется тепло и любовь. То есть любишь, не потому что так надо или так положено, а просто потому, что вокруг тоже- ты. Как-то - так...
Вера А. Т. писал(а):Мое Царство не от мира сего--смысл и цель существования Церкви--исцеление души, дарование пути.
Бог есть любовь.
Дарование всех земных благ--задача антихриста.
Какое тут может быть единство.
- Вы считаете, что антихрист материален? А ДК сообщает, что как бы нет. Однако единство должно быть везде, во всей вселенной и далее. Всё в Едином Творце. Иначе должен быть второй создатель, который создал то, что не едино с первым... Ну это так, чисто логически :)
Вера А. Т. писал(а):Да ни при чем.Во всем есть два полюса.
А с крайностями зачем объединяться.
- Между крайностями, вероятно тоже есть какое-то единство. Иначе бы они не существовали бы вместе в Одном. Имхо.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 15 авг 2013, 15:55

Владимир Б писал(а):
Гармонист писал(а):Предлагаю всем желающим высказать своё мнение по теме.
Что первичнее Единство или Любовь? Что получается, - не испытав чувство единства невозможно испытать чувство любви. А вот испытав чувство единства автоматом начинает появляться чувство любви. Значит, можно предположить, что Единство первичнее?
Любовь - это и есть высшее единство. Любовь к Богу - это олицетворение абсолютного единства Вселенной, - как говорил С.Н. Поэтому, если мы говорим о высшем уровне единства, и о чувстве любви к Богу - то это одно и то же. Это один и тот же уровень, одна и та жа степень сжатия информации и времени. Другое дело, что уровни единства - различны. Высшее единство - да, оно совпадает с любовью. С Божественной любовью. Но есть различные уровни единства. Как, в принципе, есть Божественная любовь, а есть, скажем, любовь к другому человеку. И масштаб любви к другому человеку, естественно, меньше, чем масштаб Божественной любви.
Чувство любви дает ощущение внутреннего единства. На мой взгляд, единство как раз и можно ощутить через любовь. Без любви ощутить единство невозможно. А любящий человек - он чувствует высшее единство всего во Вселенной. Поэтому, - считаю, - что это одно и то же. Но ощущение единства приходит через ощущение любви. По моему опыту, во всяком случае, так.
Согласна. Единство в любви.

kalayder
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:54
Ник: Андрей А Х

Сообщение kalayder » 16 авг 2013, 18:33

Что лучше - Конфета шоколадная или шоколадная конфета?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 авг 2013, 22:18

Гармонист писал(а):Предлагаю всем желающим высказать своё мнение по теме.
Что первичнее Единство или Любовь? Что получается, - не испытав чувство единства невозможно испытать чувство любви. А вот испытав чувство единства автоматом начинает появляться чувство любви. Значит, можно предположить, что Единство первичнее?
У единства есть противоположность - разделение (главный закон вселенной - закон единства на внутреннем плане и разделения на внешнем, иначе не будет развития). У любви противоположности нет, значит, любовь - первична. Она и в единении, и в разделении; она во всем, т.к. Бог это любовь, а Бог - во всем.
Гармонист, Вы пишете: испытав чувство единства, автоматом начинает появляться чувство любви. Но сначала Вы видите разделение на внешнем плане, и когда Вы ощущаете единство всего сущего на внутреннем плане - у Вас противоположности объединяются и Вы начинаете чувствовать то, что их объединяет - любовь.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 17 авг 2013, 02:12

Всё-таки наше сознание не даёт нам покоя. Всё время "заставляет" выбирать одно из двух. Задача, по-моему, стоит "объединить" две противоположности. Объединить сознанием не получится. А вот внутри это можно сделать через любовь. Как только почувствуешь, сразу и понимание приходит, и прощение, и принятие.
Согласна полностью, Алла.
Если не будет противоположностей, жизни не будет тоже.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 18 авг 2013, 22:18

Alla.Va писал(а):У единства есть противоположность - разделение (главный закон вселенной - закон единства на внутреннем плане и разделения на внешнем, иначе не будет развития). У любви противоположности нет, значит, любовь - первична. Она и в единении, и в разделении; она во всем, т.к. Бог это любовь, а Бог - во всем.
Гармонист, Вы пишете: испытав чувство единства, автоматом начинает появляться чувство любви. Но сначала Вы видите разделение на внешнем плане, и когда Вы ощущаете единство всего сущего на внутреннем плане - у Вас противоположности объединяются и Вы начинаете чувствовать то, что их объединяет - любовь.
- у любви тоже есть противоположность - неприятие, ненависть, которые вызывают отречение, равнодушие, то есть разрыв единства.
Да, сначала мы видим разделение на внешнем плане, но любить-то это всё разделённое начинаем как раз потому, что чувствем их единство. Вот вы сами написали:"видите разделение на внешнем плане, и когда Вы ощущаете единство всего сущего на внутреннем плане - у Вас противоположности объединяются и Вы начинаете чувствовать то, что их объединяет - любовь." Обратите внимание, по хронологии процессов как Вы расставили - сначала ощущаем единство, а потом уже чувствуем любовь. То есть сами как бы подтвердили то о чём я пишу.
А вот Вы ответьте на простой вопрос - почему мы любим? Ну, если не брать абстрактные фразы, типа: "потому, что мы не можем не любить" и т д.
Почему мы любим? Моё мнение- как раз потому что чувствуем, что мы едины внутренне. Посмотрите, к примеру, взять все призывы к любви, добру, милосердию - они все основаны на чувстве единства, типа: "мы все люди", "мы все земляне", "мы все под одним небом", и т п. Трудно любить то, что мало едино с тобой. Я даже сомневаюсь, возможна ли вообще любовь, если нет ни капли единства, сходства между двумя сущностями, даже в глубинах души. Ка можно любить, полный свой антипод? Ты есть, его - нет. Ты живой, он - нет. Ты часть всего, он часть ничего... Вероятно, вообще не почувствуешь ничего в таком случае... Мне кажется, что если нет вообще никакого единства, то любовь невозможна. Потому и есть любовь, так как Бог = Единый= Всё. Конечно, это лишь мои предположения, может что и путаю, то есть большое ИМХО :)

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 18 авг 2013, 23:13

Привычно считается, что есть любовь и противоположное чувство ненависть.
А как тогда объяснить такую фразу СНЛ "В основе ненависти лежит любовь"?
Можно ли дать разъяснение - кто и как понимает?

А если Любовь и Единство - как две стороны одной медали, и не бывает одно без другого? Тогда первичней ничего быть не может?

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 19 авг 2013, 08:22

Valentina писал(а):Привычно считается, что есть любовь и противоположное чувство ненависть.
А как тогда объяснить такую фразу СНЛ "В основе ненависти лежит любовь"?
Можно ли дать разъяснение - кто и как понимает?
- да, может ненависть и не противоположность любви. Но как тогда назвать чувство отречения от любви? Именно это СН называет главным грехом.
При неприятии, при ненависти оно возникает. Помните, как СН говорил, что в старой молитве "Отче наш" в конце было не "избавь от лукавого", а "избавь от неприязни".
Valentina писал(а):А если Любовь и Единство - как две стороны одной медали, и не бывает одно без другого? Тогда первичней ничего быть не может?
- Всё вышло из Бога и всё есть Бог. Наверное это как бы гуголы граней одной медали :) Но, вероятно нельзя всё приравнять друг к другу. СН ведь говорит, что система приоритетов должна быть

Valentina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 12:40
Ник: Valentina

Сообщение Valentina » 19 авг 2013, 11:21

Какой то разговор странный - чуть что - сразу неприятие, ненависть - отречение от любви. А как же - Бог везде ?
Ладно, не буду спорить. Мнение СНЛ - истина, вроде как.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 авг 2013, 11:57

Гармонист писал(а): - у любви тоже есть противоположность - неприятие, ненависть, которые вызывают отречение, равнодушие, то есть разрыв единства.
Гармонист! Теперь я с прискорбием вижу, что Вы просто плохо знаете ДК... :cry:
У ЛЮБВИ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ НЕТ!!! Неприятие, ненависть - это противоположность ПРИВЯЗАННОСТИ...Подобрать противоположность любви СН просил на семинаре еще лет 5 назад, и указывл на эту серьезную ошибку - что люди считают ненависть противоположностью любви. Бог есть любовь, если бы у любви была противоположность - не было бы единого Бога, не было бы единобожия...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 авг 2013, 12:26

Гармонист писал(а):
А вот Вы ответьте на простой вопрос - почему мы любим? Ну, если не брать абстрактные фразы, типа: "потому, что мы не можем не любить" и т д.
Почему мы любим? Моё мнение- как раз потому что чувствуем, что мы едины внутренне. Посмотрите, к примеру, взять все призывы к любви, добру, милосердию - они все основаны на чувстве единства, типа: "мы все люди", "мы все земляне", "мы все под одним небом", и т п. Трудно любить то, что мало едино с тобой. Я даже сомневаюсь, возможна ли вообще любовь, если нет ни капли единства, сходства между двумя сущностями, даже в глубинах души. Ка можно любить, полный свой антипод? Ты есть, его - нет. Ты живой, он - нет. Ты часть всего, он часть ничего... Вероятно, вообще не почувствуешь ничего в таком случае... Мне кажется, что если нет вообще никакого единства, то любовь невозможна. Потому и есть любовь, так как Бог = Единый= Всё. Конечно, это лишь мои предположения, может что и путаю, то есть большое ИМХО :)
Если бы не было разделения , а было бы только единство, произошло бы слипание и развития бы не было, сама жизнь бы остановилась. Недавно СН говорил о том, что агрессивность и возникает там, где идет излишняя привязанность, - чтобы не происходило слипния душ, т.к. для души это - смерть. Поэтому единство не может существовать без разделения, а движет всем - любовь.
Если взять эти противоположности (единство и разделение) - не в глобальном, а в локальном, например, масштабе(допустим, в масштабе семьи) - то можно наглядно увидеть, как они взаимодействуют в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей. Единства нет - семья развалилась (одна противоположность - разделение, победила другую). Если сошло на нет разделение - пошла привязанность, вслед за ней - агрессия как противоядие - и семья опять-таки развалилась. И только та семья, где единство и разделение гармонично сосуществуют - будет жить, в ней будет жить любовь...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 19 авг 2013, 20:13

Alla.Va писал(а): У ЛЮБВИ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ НЕТ!!!
- ну почему так категорично? Это состояние называется - не любовь. Просто ещё не придумали отдельное название этому состоянию. :ohh: Так что это вопрос скорее лексический, нежели философский :)
Alla.Va писал(а):Неприятие, ненависть - это противоположность ПРИВЯЗАННОСТИ...Подобрать противоположность любви СН просил на семинаре еще лет 5 назад, и указывл на эту серьезную ошибку - что люди считают ненависть противоположностью любви.
- я специально написал последовательно несколько слов(неприятие, ненависть, ... отречение, равнодушие), в надежде, что Вы уловите суть. Но, увы, Вы обратили внимание лишь на форму. Постом ниже написал это: -" да, может ненависть и не противоположность любви. Но как тогда назвать чувство отречения от любви? Именно это СН называет главным грехом". Но Вы как-то опять не обратили внимание. :notunderstand:

Alla.Va писал(а):Бог есть любовь, если бы у любви была противоположность - не было бы единого Бога, не было бы единобожия...
- Это почему вдруг? :-S А если предположить, что Бог это сначала это единство, а потом уже любовь, то у любви спокойно может быть противоположность, но Бог при этом останется Единым и Вездесущим и Любящим. Так что, не вижу тут аргумента.
Alla.Va писал(а):Если бы не было разделения , а было бы только единство, произошло бы слипание и развития бы не было, сама жизнь бы остановилась. Недавно СН говорил о том, что агрессивность и возникает там, где идет излишняя привязанность, - чтобы не происходило слипния душ, т.к. для души это - смерть. Поэтому единство не может существовать без разделения, а движет всем - любовь.
Если взять эти противоположности (единство и разделение) - не в глобальном, а в локальном, например, масштабе(допустим, в масштабе семьи) - то можно наглядно увидеть, как они взаимодействуют в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей. Единства нет - семья развалилась (одна противоположность - разделение, победила другую). Если сошло на нет разделение - пошла привязанность, вслед за ней - агрессия как противоядие - и семья опять-таки развалилась. И только та семья, где единство и разделение гармонично сосуществуют - будет жить, в ней будет жить любовь...
- Никто не говорил, о том, что единство должно быть буквальным, то есть слипанием. На внешнем плане естественно есть разделение. Но ведь на более тонких энергиях мы всё более становимся едиными, разве нет? Речь шла о том, что чувство любви возникает когда мы ощущаем себя едиными с чем-то, кем-то. И чем выше уровень единства, тем тоньше, глубже и "выше" чувство любви. Если мы не чувствуем единства, то и любить вероятно не сможем, потому как не знаем что любить. Вот подумайте, кем, чем себя Вы считаете? Божественное "я", душа, человек, житель этой Вселенной, жительница планеты Земля, какой-то страны, города, чья-то соседка, чья-то подруга и т.д. Всё это разные степени единства. И когда Вы общаетесь с другим человеком Вы также понимаете, что он тоже Божественное "я" то есть Вы едины с ним на самом тонком уровне, и поэтому Вы уже ощущаете любовь к нему, как к такой же частичке Бога как и Вы. Эта, вероятно, самая святая любовь. Потом Вы ощущаете единство на уже на более разделённом уровне, к примеру, души, но здесь Вы всё ещё едины и тоже испытываете любовь, но уже немножко другую. И так далее, всё более разделяясь снаружи, но оставаясь едиными и любящими внутри. Каждому уровню единства, свой уровень любви. Почему грубые люди любят грубо, обворовывают друг друга, обманывают... Потому, что слабо ощущают единство с другим человеком. Но всё-таки ощущуают.
А вот попробуйте теперь представить того с кем Вы вообще не едины, Ваш антипод: не Божественное "я", не душа, не человек, не житель этой Вселенной, не жительница планеты Земля, какой-то страны, города, не чья-то соседка, не чья-то подруга и т.д. То есть ни в чём с Вами единства нет. Как Вы это нечто любить собираетесь?
Ещё возможным вариантом аргументации, что единство первичнее есть тот факт, что человек может отречься от любви и ещё пожить какое-то время, а если каким-то образом разорвать единство со всем, с чем этот человек един, то он исчезнет вмиг.
Кстати, Alla.Va Вы если можно всё-же попытайтесь ответить на заданный мной выше вопрос: "Почему мы любим?" Думаю, при глубоком рассмотрении вопроса могут быть интересные выводы.
Valentina писал(а):Какой то разговор странный - чуть что - сразу неприятие, ненависть - отречение от любви. А как же - Бог везде ?
- ну раз Бог везде, значит и в этом тоже, вероятно. :) А что, в мире уже исчезла ненависть, неприятие..? Или Бога уже нет в нашем мире?

Valentina писал(а):Ладно, не буду спорить. Мнение СНЛ - истина, вроде как.
- Так "истина" или "вроде как"? Потому, что если первое, то все остальные знания и книжки уже не нужны :-) Да и форум тоже... Чётко следуем инструкциям и всё ;) Кстати, СН сам говорит, если не ошибаюсь, что не претендует на истину. Наверное истина это - только и только сам Бог..?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей