Мотив изучения ДК

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 авг 2013, 14:00

Владимир Б: "И высшее счастье, и любовь к Богу - это на самом деле одно и то же. "

Именно так.
Мне кажется, что касается мотивации, то лучше говорить о "Любви к Богу", а не о "счастье", поскольку счастье понимается в очень уж широком диапазоне. Или конкретизировать: "ИСТИННОЕ, ВЫСШЕЕ счастье".

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 13 авг 2013, 04:14

ТЮ-18 писал(а):А помните, СН пару лет назад говорил о "ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ мировоззрении"?
Может быть, кто-нибудь помнит подробности?
Честно говоря, не помню такой фразы.
Может быть речь о том, что в подсознании картина мира намного шире, чем в сознании?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 авг 2013, 16:17

обычный писал(а):
ТЮ-18 писал(а):А помните, СН пару лет назад говорил о "ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ мировоззрении"?
Может быть, кто-нибудь помнит подробности?
Честно говоря, не помню такой фразы.
Может быть речь о том, что в подсознании картина мира намного шире, чем в сознании?
Кажется, СНЛ тогда не разъяснял, что именно означает такое словосочетание - "подсознательное мировоззрение".
Интуитивно я поняла так: понимать под мировоззрением какой-то набор осознанных убеждений, принципов и пр. (то, что обычно понимается под мировоззрением) - это неправильно. На самом деле, мировоззрение - это не только уровень сознания, это нечто более глубокое - то, что порождает наши рефлекторные реакции на происходящее. По-видимому, это убеждения, только более глубокие и масштабные, сформированные не одной жизнью.
Вот их-то и надо в себе изменить! А поменять мировоззрение в голове - это несравнимо проще. Хотя опыт показывает, что для некоторых людей это очень даже непросто, т.е. и к этому надо быть готовым. (Но это, кажется, уже другая тема...)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 14 авг 2013, 09:22

обычный писал(а):Привет всем. :)
Назрел вопрос.

Мы читаем книги ДК, смотрим семинары. Делать это можно имея различную мотивацию.

Например, можно читать ДК для того, чтобы с её помощью попытаться понять устройство жизни.
Можно и для того, чтобы появилось более гармоничное внутреннее состояние.
Или для того, чтобы найти схожие со своими случаи из практики СНча.
Или все эти мотивы вместе, но с акцентом на каком-то одном.

Есть ли ещё другие мотивы?
И зависит ли результат изучения ДК от того, с каким мотивом мы его изучаем?
Мотив: поиск ответов на вопросы на тему "Почему все в мире происходит вот так и где высшая справедливость?" - этот вопрос меня волновал сильно. Вера появилась, но был большой вопросительный знак по поводу того, почему Бог, который по сути может все, не вмешивается в тот беспредел, что творится вокруг.
Было в этом, наверно, и доля скрытой хулы и претензии, но больше всего это было как недоумение и желание понять что происходит, потому что верил в то, что все происходит разумно.
Ведь многие и становятся атеистами, потому что не видят разумности происходящего и само собою у них возникает эдакая претензия, типо какой смысл поклоняться (про Любовь тут вообще не о чем) тому, которому на нас наплевать, даже если он есть?
Понятное дело, что это тоже как бы начальный этап познания через разумность, по идее истинно верующий в неразумном мире не потеряет свою веру даже не понимая вообще что происходит, но это уже продвинутые личности, а в общей массе людям нужны ответы на вопросы.
ДК с этим справилась на все сто.
Еще один важный момент дает ДК - это понимание того, что ситуации создаются "тобою" и "для тебя" и подводят для этого к "тебе" именно подходящие для этого персонажи или "тебя" подводят к подходящим для этого явлениям.
Т.е. не должно уже быть поиска виноватых, а уже включается поиск причин внутри себя и больше желания в ситуации искать "возможности", а не "виновных".


Далее был поиск дополнительных материалов в семинарах и более углубленное изучение мироустройства и себя в мире.

Далее, когда концепция более менее сформировалась было уже больше спокойного интереса и наблюдения за тем, что идет дальше.

Ну а потом понял, что изучение это одно, а реализация изученного - это совсем другой масштаб и если именно рассматривать ДК в плане реализации всего описанного на практике, то реально миллион лет на это надо (вероятно об этом говорил результат диагностики автора на тему "Сколько лет будет информация из книг актуальна?") :ohh: .

Один только "уровень человеческой любви" чего стоит, который у многих закрыт идеализмом, не говоря уже о более высоких уровнях.
В общем можно сказать о том, что в ДК сжато описаны ступени развития души на определенном этапе её эволюции.

Гармонист
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 08:30
Ник: Гармонист

Сообщение Гармонист » 14 авг 2013, 20:38

Интересная тема. Но ведь любая мотивация это работа сознания. Вот решили мы, что любить Бога это правильно, полезно, это счастье - хорошая мотивация. Но может тут тоже корысть? Может лучшая мотивация это отсутствие какой-либо мотивации? Как в том советском мультике "Просто так", помните?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 15 авг 2013, 02:13

Гармонист писал(а):Интересная тема. Но ведь любая мотивация это работа сознания. Вот решили мы, что любить Бога это правильно, полезно, это счастье - хорошая мотивация. Но может тут тоже корысть? Может лучшая мотивация это отсутствие какой-либо мотивации? Как в том советском мультике "Просто так", помните?
Мотив - это механизм реализации цели.
Отсутствие мотивов - это по сути отсутствие целей.
Отсутствие целей останавливают движение.
Остановка тоже иногда нужна, но не постоянно.
Нужно не избавляться от мотивов, а нужно менять цели ... правда в основе смены цели тоже будет своя мотивация :-) ... в общем это все будет бегом бЕлки в колесе до тех пор, пока внутри нас главное - это наше Эго.

Вообще даже пока внутри нас главное - это наше Эго, все равно можно потихоньку двигаться вперед, потому что Эго хоть и главное в нас пока, но оно уже понимает то, что по сути это не так и Эго может ради своего спасения начать уступать, начать жертвовать, начать самоограничиваться ... т.е. начать служить более высшей цели, чем своим сиюминутным потребностям.
Да, это будет по сути служение во имя собственного спасения, т.е. обслуживание инстинкта самосохранения в высших аспектах, но с чего-то то надо начинать :)

Если Эго, пусть даже ради собственного спасения, начнет прислушиваться к Божественной воле и придерживать собственную волю и желания, то это уже будет серьезным шагом вперед от язычества на уровень Иудаизма.
А там и до Христианства лет так через ...цать доберемся :-)

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 15 авг 2013, 08:32

Не помню кажется в книге "долина кукол" я прочла как одна героиня задавала вопрос перед смертью Всевышнему почему так зверски были убиты и замучены дети и взрослые в ВОВ.У меня во взрослой жизни накопилось подобных вопросов без ответов множество,я каким то образом конечно вытарговывала для себя выгодность веры как бы кощунственно это сейчас не звучало ,но у меня изначально была корысть и дикое желание выжить и жить хорошо.Потому что плохо жить я устала и гибла я это понимала.Мой мотив чтения и изучения д.к вернуться к Богу.

Alexej
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:17
Ник: Alexej

Сообщение Alexej » 15 авг 2013, 17:43

Всем - здравствуйте!!! Спасибо за тему!!! :consent:
Я постоянно спрашиваю в сердце своем : "А оно мне нада???" (имея ввиду мировоззрение, основанное на принятии Божественной сущности всего окружающего меня и механизма формирования событий в моей жизни и в нашей стране и мире по Воле Бога, взаимодействии непроявленного и проявленного мира и многого многого еще, о чем в нашей семье я пожалуй с такой ясностью представляю первый). Спасибо СНЛ! Его разъяснения в книгах и на семинарах мне очень помогли когда у меня в жизни прошло "обрушение" всех моих целей, оказавшимися ложными, и я просто встал! находился в ступоре и в шоке!!!
Гармонист писал(а):Интересная тема. Но ведь любая мотивация это работа сознания. Вот решили мы, что любить Бога это правильно, полезно, это счастье - хорошая мотивация. Но может тут тоже корысть? Может лучшая мотивация это отсутствие какой-либо мотивации? Как в том советском мультике "Просто так", помните?
Я думаю, что на уровне сознания мотивировать себя на принятие Воли Бога и двигаться к Любви - это самый первый и главный шаг для каждого!!!!
Это "управление самим собой", своим ЭГО!!!
А термин "отсутствие мотивации", мне представляется описанием более совершенного этапа развития. Таким уровнем, когда мы бессознательно, на основе выработанного и закрепленного в подсознании инстинкта постоянно обращаемся к Богу. Просим и благодарим! Верим, Надеемся и Любим!!!
О, как я далек еще от него!!! :cheese:

Я, например, не считаю корыстью спасение нашего (своего) вымирающего Рода!!! Я это ясно увидел на примере наших родственников дальних и ближних!!! И одно это для меня сильнейшая мотивация!!! Но способ - через принятие Воли Бога - Это очень трудно в исполнении!!!! Но другого пути просто нет!!! - и это я тоже понял!!!! Благодаря СНЛ!!!
Ломать, уговаривать свое Эго и двигаться в Богу, к Любви!!!!
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С dimavdv!!! :consent: :handshake:
dimavdv писал(а): Вообще даже пока внутри нас главное - это наше Эго, все равно можно потихоньку двигаться вперед, потому что Эго хоть и главное в нас пока, но оно уже понимает то, что по сути это не так и Эго может ради своего спасения начать уступать, начать жертвовать, начать самоограничиваться ... т.е. начать служить более высшей цели, чем своим сиюминутным потребностям.
Да, это будет по сути служение во имя собственного спасения, т.е. обслуживание инстинкта самосохранения в высших аспектах, но с чего-то то надо начинать :)

Если Эго, пусть даже ради собственного спасения, начнет прислушиваться к Божественной воле и придерживать собственную волю и желания, то это уже будет серьезным шагом вперед от язычества на уровень Иудаизма.
А там и до Христианства лет так через ...цать доберемся :-)

Steel1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 06:11
Ник: Steel

Сообщение Steel1 » 15 авг 2013, 21:40

обычный писал(а):Привет всем. :)
Назрел вопрос.

Мы читаем книги ДК, смотрим семинары. Делать это можно имея различную мотивацию.

Например, можно читать ДК для того, чтобы с её помощью попытаться понять устройство жизни.
Можно и для того, чтобы появилось более гармоничное внутреннее состояние.
Или для того, чтобы найти схожие со своими случаи из практики СНча.
Или все эти мотивы вместе, но с акцентом на каком-то одном.

Есть ли ещё другие мотивы?
И зависит ли результат изучения ДК от того, с каким мотивом мы его изучаем?
ради денег и здоровья, конечно же-что за вопрос? :angel:

Артемида
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2011, 22:57
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Артемида » 22 авг 2013, 11:15

обычный писал(а):Привет всем. :)
Назрел вопрос.

Мы читаем книги ДК, смотрим семинары. Делать это можно имея различную мотивацию.

Например, можно читать ДК для того, чтобы с её помощью попытаться понять устройство жизни.
Можно и для того, чтобы появилось более гармоничное внутреннее состояние.
Или для того, чтобы найти схожие со своими случаи из практики СНча.
Или все эти мотивы вместе, но с акцентом на каком-то одном.

Есть ли ещё другие мотивы?
Да думаю, есть и другие. Но, если я вначале смотрела "Бумеранг" просто из любопытства узнать, что-нибудь новое для себя, как необычную информацию для обдумывания и незаметного применения, то впоследствии личные мотивы стали более выраженными. Стало любопытно понять психологию людей, и странные факты в своей жизни. Для меня лично стало весьма очевидным, что от понимания и принятия происходящего или произошедшего, зависит особое чувство счастья. А то, что "состояние, в котором заложено чувство любви, это уже счастье", стало для меня каким-то особым открытием. А вообще-то, это и в самом деле так и есть, от чувства искренней любви у всех как бы "вырастают крылья". И, выходит, когда человек начинает думать, что эти "крылья" ему не нужны, он как бы сам отказывается от самого сильного счастья в своей жизни. В начале какого-то тома мне запомнилась именно такая фраза у Лазарева: "Не мешай самому себе быть счастливым". Выходит, что, если что он и изобрёл в своей жизни, так это науку об истинном счастье.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость