Мотив изучения ДК

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 10 авг 2013, 11:25

Привет всем. :)
Назрел вопрос.

Мы читаем книги ДК, смотрим семинары. Делать это можно имея различную мотивацию.

Например, можно читать ДК для того, чтобы с её помощью попытаться понять устройство жизни.
Можно и для того, чтобы появилось более гармоничное внутреннее состояние.
Или для того, чтобы найти схожие со своими случаи из практики СНча.
Или все эти мотивы вместе, но с акцентом на каком-то одном.

Есть ли ещё другие мотивы?
И зависит ли результат изучения ДК от того, с каким мотивом мы его изучаем?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 10 авг 2013, 12:33

Каждый человек хочет быть счастливым; на определенном этапе развития личности счастье для него невозможно без понимания истины (как устроена жизнь - если Вашими словами). Душа человека интуитивно чувствует, где истина. Истина в любви - это то, чему учит ДК.
Раньше я искала истину; потом при работе по ДК появилось ЧУВСТВО, подобное тому, которое испытываешь в храме. ДК, которая постоянно говорит о любви - для меня стала просто как воздух. Это мой путь к Богу.

Конечно, и все остальные мотивы имеют место быть - это закономерно.
ИМХО, основное подразделение мотивов - это КАК ты относишься к ДК: потребительски (стать счастливым - это тоже корысть в некотором смысле, но здесь это слово означает: изучение ДК , имея в приоритете два человеческих инстинкта) или нет (т.е., как помощь в познании истины, познании Бога).
И конечно - результат будут разным))). Первый может и пострадать (чистка все равно пойдет при соприкосновении с информацией) - и он ДК забросит и станет еще несчастнее; второй, если и пострадает - все равно в итоге станет счастливым!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 11 авг 2013, 05:46

Alla.Va, согласен с Вами. :)
Но я про мотивы для чего...
Смотрел семинар от 23 июня этого года. И там Сергей Николаевич отвечал на записку женщины, сказал что у неё совсем нет системного мышления (а ведь она много лет читала ДК).
Или заглянул во Взаимопомощь - там тоже такие случаи, что люди много лет читают, смотрят семинары, но признаются, что почитав советы форумчан понимают, что не очень хорошо знают ДК.
И вот я подумал - почему так получается? Много лет читать, но не очень изучить?
Мне кажется, что это оттого, что можно читать ДК по разному. Кто-то использует ДК в первую очередь как информацию по избавлению от проблем тщательно разбирая практические случаи. Кто-то читает ради того, что бы пришло внутреннее гармоничное состояние. Кто-то за динамикой исследований следит. И т.д.
Всё это неплохо, но если это является основным мотивом, то вряд ли у нас получится значительно обновить наше мировоззрение благодаря ДК. Это возможно, пожалуй, только с мотивом понять, разобраться каков мир, каковы мы.
Каков мотив, таков и результат.
СН изменению мировоззрения придаёт немалое значение.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 11 авг 2013, 07:05

Поэтапно. :consent:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 08:53

обычный писал(а):Alla.Va, согласен с Вами. :)
Но я про мотивы для чего...
Смотрел семинар от 23 июня этого года. И там Сергей Николаевич отвечал на записку женщины, сказал что у неё совсем нет системного мышления (а ведь она много лет читала ДК).
Или заглянул во Взаимопомощь - там тоже такие случаи, что люди много лет читают, смотрят семинары, но признаются, что почитав советы форумчан понимают, что не очень хорошо знают ДК.
И вот я подумал - почему так получается? Много лет читать, но не очень изучить?
Мне кажется, что это оттого, что можно читать ДК по разному. Кто-то использует ДК в первую очередь как информацию по избавлению от проблем тщательно разбирая практические случаи. Кто-то читает ради того, что бы пришло внутреннее гармоничное состояние. Кто-то за динамикой исследований следит. И т.д.
Всё это неплохо, но если это является основным мотивом, то вряд ли у нас получится значительно обновить наше мировоззрение благодаря ДК. Это возможно, пожалуй, только с мотивом понять, разобраться каков мир, каковы мы.
Каков мотив, таков и результат.
СН изменению мировоззрения придаёт немалое значение.
Обычный, я думаю - дело в значительной степени в том, что мы все все же уделяем изучению ДК недостаточно много времени и усилий. Я выписывала практически все семинары с 2005 г., но часто бывало так - прослушаешь семинар (даже пару раз), а через месяц спроси: о чем там было? Если наберешь 2-3 основных мысли или темы - то хорошо. А иногда и после прослушивания семинара люди не могут четко сформулировать - о чем же там шла речь - так, отдельные интересные моменты (люди об этом писали на форуме) . Когда начала конспектировать семинары - поразилась тому, КАК МНОГО информации - практически в каждом предложении СН. И как не получается сходу повторить, не искажая, мысли СН. Возвращаешься снова и снова, слушаешь опять и опять - и вот тогда появляется ощущение, что процентов на 30 ты углубил свое познание системы и понимаешь - как много не доработано.
ИМХО, многие из нас, усвоив основные положения системы, думают, что ее познали. Но такой человек, как Сергей Николаевич - который ДИАГНОСТИРУЕТ и днем и ночью работает над своей системой - и то признается иногда, что не понимает некоторые моменты и не дотягивает до нужного уровня любви - а мы думаем, что мы уже все поняли и все познали... Возможно, это только мое ощущение. Но мне кажется, что такие масштабные вещи, как ДК - надо серьезно изучать достаточное количество времени - каждый семинар, каждую книгу - как серьезную науку, знать основные положения ДК - на уровне таблицы умножения (что такое - любить БОга, что такое - вера, кто мы такие и в чем смысл жизни человека и т.д. и т.п.) Люди , в основном, не имеют на это времени - семья, работа...И я , если честно, не понимаю - как эту проблему разрешить...Если только полностью, хотя бы один день в неделю - посвящать изучению ДК - как сказано в заповедях ...В общем, ИМХО - чтобы иметь в голове систему, нужно все основные положения системы ЗНАТЬ для начала - как дважды два, а Вы обращали внимание на то, как люди отвечают на семинарах на вопросы СН (по информации, о которой он все время говорит)? Один - два человека, и то не всегда верно...
В общем, мое мнение - мы все не дорабатываем, к системе нужно относиться гораздо серьезнее...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 11 авг 2013, 09:32

Alla.Va, согласен, что времени нужно уделять больше. И изучать нужно тщательно.
Но на тех же семинарах бывают случаи когда человек по несколько раз прочитал все книги. А результат не очень.
Мне кажется, что для того, чтобы формировалось новое мировоззрение недостаточно только усваивать опыт СНча. Нужно и самому пытаться понять. У СНча именно так и получилось. Он побовал понять, сопоставлял много информации (своей и из других источников), искал верное. Да и сейчас ищет.
А просто ознакамливаться с опытом другого человека без самостоятельного поиска - результат вряд ли будет.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 12:36

обычный писал(а):Alla.Va, согласен, что времени нужно уделять больше. И изучать нужно тщательно.
Но на тех же семинарах бывают случаи когда человек по несколько раз прочитал все книги. А результат не очень.
Мне кажется, что для того, чтобы формировалось новое мировоззрение недостаточно только усваивать опыт СНча. Нужно и самому пытаться понять. У СНча именно так и получилось. Он побовал понять, сопоставлял много информации (своей и из других источников), искал верное. Да и сейчас ищет.
А просто ознакамливаться с опытом другого человека без самостоятельного поиска - результат вряд ли будет.
Это подразумевается как необходимое условие) - иначе усвоения материала не будет - просто ничего не поймешь, если не применишь к себе.
Мы понимаем душой - это второй аспект проблемы, - и здесь, ИМХО, кроется основной ответ на вопрос - почему одни прочитали и поняли, а другие - нет. Должен быть наработан определенный опыт души, человек должен иметь определенные запасы любви. Любая информация заставляет нас меняться , если мы ее воспринимаем; если энергии для изменения нет - то это разрушение. Поэтому многим меняться и усваивать информацию трудно.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 12:44

Вера А. Т. писал(а):Алла Ва, вы это серьезно?
Зачем все это выписывать и изучать? А вы где будете?
Ваши мысли где будут? Имхо, но даже СН на таком не настаивал.
А я буду тем, кто изучает - ибо всю информацию я буду пропускать через себя - иначе ничего не пойму. И мои мысли будут познавать систему через МОЙ опыт.
Почему все воспринимаете - как ТОЛЬКО левое или только правое? И изучать буду, и свой опыт анализировать с точки зрения ДК...и строить свою дальнейшую жизнь и поведение..
Если Вы о том - что я ограничиваю себя только опытом СН - так это не так). Я очень много чего через себя пропустила...)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 авг 2013, 14:08

Alla.Va: "Но мне кажется, что такие масштабные вещи, как ДК - надо серьезно изучать достаточное количество времени - каждый семинар, каждую книгу - как серьезную науку, знать основные положения ДК - на уровне таблицы умножения (что такое - любить БОга, что такое - вера, кто мы такие и в чем смысл жизни человека и т.д. и т.п.)
...В общем, ИМХО - чтобы иметь в голове систему, нужно все основные положения системы ЗНАТЬ для начала - как дважды два..."


ДК - это вовсе не набор знаний, ДК не стоит "изучать", "знать" и "иметь в голове", как какую-то научную дисциплину. Если относиться к ДК таким образом, - это будут те самые знания, в которых "много печали" ("Екклезиаст").
Многие как раз-таки неплохо знают ДК именно на уровне знаний, головы, - и возникает недовольство: почему результатов нет, ведь я всё так хорошо изучил(а), всё знаю?!
Такое отношение к ДК - как к информации, которую можно выучить и чем больше времени будешь ее учить, тем лучше - в лучшем случае, ничего не дает. А вообще, как минимум. дает вспышку гордыни и недовольство всем и вся...

Думаю, автор темы смотрит в корень, - важна мотивация. Только, опять же, не головная, осознаваемая, а - глубинная. подсознательная.
По-видимому, надо работать над собственной мотивацией! Верю, что это возможно.
Правильная мотивация: желание обрести Любовь и единение с Творцом, очистить душу, познать Истину...
А давайте сформулируем, какой должна быть правильная мотивация.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 14:16

Вера А. Т. писал(а):
Alla.Va писал(а):
Вера А. Т. писал(а):Алла Ва, вы это серьезно?
Зачем все это выписывать и изучать? А вы где будете?
Ваши мысли где будут? Имхо, но даже СН на таком не настаивал.
А я буду тем, кто изучает - ибо всю информацию я буду пропускать через себя - иначе ничего не пойму. И мои мысли будут познавать систему через МОЙ опыт.
Почему все воспринимаете - как ТОЛЬКО левое или только правое? И изучать буду, и свой опыт анализировать с точки зрения ДК...и строить свою дальнейшую жизнь и поведение..
Если Вы о том - что я ограничиваю себя только опытом СН - так это не так). Я очень много чего через себя пропустила...)
Для контент-мененжера это ,конечно, хорошо. Это вам по должности положено.
Но если в первых книгах столько ошибок, СН говорил, а вы их уже пропустили и усвоили?
А если он на многие вопросы ответы не нашел и еще в процессе?
Вы представляете, как из этого всего выбираться будет сложно. Картина мира уже сложилась.
Вера, из чего выбираться? Почему сложилась? К истине можно приближаться бесконечно). Мы идем вслед за СН много лет и наша картина мира меняется вместе с его взглядом.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 14:20

ТЮ-18 писал(а):Alla.Va: "Но мне кажется, что такие масштабные вещи, как ДК - надо серьезно изучать достаточное количество времени - каждый семинар, каждую книгу - как серьезную науку, знать основные положения ДК - на уровне таблицы умножения (что такое - любить БОга, что такое - вера, кто мы такие и в чем смысл жизни человека и т.д. и т.п.)
...В общем, ИМХО - чтобы иметь в голове систему, нужно все основные положения системы ЗНАТЬ для начала - как дважды два..."


ДК - это вовсе не набор знаний, ДК не стоит "изучать", "знать" и "иметь в голове", как какую-то научную дисциплину. Если относиться к ДК таким образом, - это будут те самые знания, в которых "много печали" ("Екклезиаст").
Многие как раз-таки неплохо знают ДК именно на уровне знаний, головы, - и возникает недовольство: почему результатов нет, ведь я всё так хорошо изучил(а), всё знаю?!
Такое отношение к ДК - как к информации, которую можно выучить и чем больше времени будешь ее учить, тем лучше - в лучшем случае, ничего не дает. А вообще, как минимум. дает вспышку гордыни и недовольство всем и вся...

Думаю, автор темы смотрит в корень, - важна мотивация. Только, опять же, не головная, осознаваемая, а - глубинная. подсознательная.
По-видимому, надо работать над собственной мотивацией! Верю, что это возможно.
Правильная мотивация: желание обрести Любовь и единение с Творцом, очистить душу, познать Истину...
А давайте сформулируем, какой должна быть правильная мотивация.
ТЮ-18. Я говорила об ОДНОМ ИЗ АСПЕКТОВ изучения ДК. И дальше писала - что, пока ДУША не примет - ничего не поймешь.
Не надо принимать то, что говорит человек - как что-то ОДНОЗНАЧНОЕ, как ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем он говорит применительно к данной теме. Не обвиняйте, меня, пожалуйста, в односторонности. Я все прекрасно понимаю))). Собственно, я все сказала своим первым постом в этой теме. Дальше шла детализация аспектов.
Я лишь хотела подчеркнуть - что нельзя понять систему, не изучив ее. К таким знаниям нужно относиться серьезно.
И еще - Вы приводите слова Екклезиаста.) ИМХО, с ДК - наоборот: чем больше ее изучаешь, тем счастливее и неагрессивнее становишься!!! ИМХО, может быть, сбивает с толку слово "изучаешь". Пусть будет - "познаешь". Этим подчеркну еще раз - любое знание - это теория + опыт, а не схемы в голове.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Zabic

Сообщение Zabic » 11 авг 2013, 14:25

Вера А. Т. писал(а): Вы представляете, как из этого всего выбираться будет сложно. Картина мира уже сложилась.
В том то и дело, что картина мира должна менятся, расширятся.
Если иметь устойчивую картину мира, даже в русле ДК. то это не изменения и не работа над собою.
ТЮ-18 писала:
ДК - это вовсе не набор знаний, ДК не стоит “изучать”, “знать” и “иметь в голове”, как какую-то научную дисциплину. Если относиться к ДК таким образом, - это будут те самые знания, в которых “много печали” (”Екклезиаст”).
Да согласна. Зачем изучать? Ее нужно применять прежде всего.
Время от времени заглядывать, видеть новые подсказки и вперед.
У людей могут открываться и свои знания и умения. Все ж зависит от самой души, от уровня развития.
А если об этом не будет рассказываться в ДК, так что ж, свое видение отринуть что-ли?
Мое мнение мотивация-у каждого своя. Каждый пришел своим путем к ДК.
А вот дальнейшее следование по какому идти пути, уже зависит от самого человека. Хотя нет... От Воли свыше!
ДК в дальнейшем лишь подсказки на пути.

hjkl
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:45
Ник: Lyna

Сообщение hjkl » 11 авг 2013, 14:30

Если мне кто нибудь сказал , что я изучаю ДК я наверно посмеялась. Я выбрала эту книгу одну из тысяч(хотя очень люблю читать) и стала жить по ней. Она стала мне необходима , как воздух. Хотя признаюсь, сначало понимала как могла или все наоборот, какое у меня было мировозрение на тот момент, короче глядишь в книгу видишь фигу, или все наоборот. А со временем стала читать и Понимать, хоть какую то часть. А если человек делиться, как он видит это Владимир Б я ему очень благодарна, он понял то , что мне надо год только обдумывать. Нельзя отказываться от помощи, как говорит СН времи осталось мало. У мужчин другое понимание. Просто надо каждое слово пропускать через себя.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 14:37

Lyna писал(а):Если мне кто нибудь сказал , что я изучаю ДК я наверно посмеялась. Я выбрала эту книгу одну из тысяч(хотя очень люблю читать) и стала жить по ней. Она стала мне необходима , как воздух. Хотя признаюсь, сначало понимала как могла или все наоборот, какое у меня было мировозрение на тот момент, короче глядишь в книгу видишь фигу, или все наоборот. А со временем стала читать и Понимать, хоть какую то часть. А если человек делиться, как он видит это Владимир Б я ему очень благодарна, он понял то , что мне надо год только обдумывать. Нельзя отказываться от помощи, как говорит СН времи осталось мало. У мужчин другое понимание. Просто надо каждое слово пропускать через себя.
Спасибо Владимиру - он несмотря на многочисленные обвинения в свой адрес (в том, что он только головой все понимает, жизни не видел и т.д.) продолжает щедро делиться своим пониманием с другими и никогда не жалеет на это времени! :rose:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 авг 2013, 14:56

Alla.Va: "ТЮ-18. Я говорила об ОДНОМ ИЗ АСПЕКТОВ изучения ДК. И дальше писала - что, пока ДУША не примет - ничего не поймешь.
Не надо принимать то, что говорит человек - как что-то ОДНОЗНАЧНОЕ, как ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем он говорит применительно к данной теме."


Те, кто читают написанное Вами, не могут телепатически воспринять все то, что Вы имели в виду, но не выразили словами... Разве не так?
Не понимаю, зачем до последнего отстаивать каждое свое слово. Если уже четверо человек поняли Ваши слова определенным образом, - может быть, есть смысл задуматься, что было сказано не так?..


"Не обвиняйте, меня, пожалуйста, в односторонности. Я все прекрасно понимаю))). Собственно, я все сказала своим первым постом в этой теме. Дальше шла детализация аспектов.
Я лишь хотела подчеркнуть - что нельзя понять систему, не изучив ее. К таким знаниям нужно относиться серьезно."


Простите, я ни в коем случае не собиралась никого "обвинять".
Мне хотелось бы прояснить суть темы и обсуждать именно тему.

Кстати, по-моему, и это большое заблуждение: "Нельзя понять систему, не изучив ее". Ровно наоборот: сначала мы ЧУВСТВУЕМ: "Оно!!!", - а потом уже начинаем изучать. Чувствуем - значит, глубинно понимаем, узнаём как свое, родное, близкое.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 11 авг 2013, 15:34

ТЮ-18 писал(а):Alla.Va: "ТЮ-18. Я говорила об ОДНОМ ИЗ АСПЕКТОВ изучения ДК. И дальше писала - что, пока ДУША не примет - ничего не поймешь.
Не надо принимать то, что говорит человек - как что-то ОДНОЗНАЧНОЕ, как ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем он говорит применительно к данной теме."


Те, кто читают написанное Вами, не могут телепатически воспринять все то, что Вы имели в виду, но не выразили словами... Разве не так?
Не понимаю, зачем до последнего отстаивать каждое свое слово. Если уже четверо человек поняли Ваши слова определенным образом, - может быть, есть смысл задуматься, что было сказано не так?..


"Не обвиняйте, меня, пожалуйста, в односторонности. Я все прекрасно понимаю))). Собственно, я все сказала своим первым постом в этой теме. Дальше шла детализация аспектов.
Я лишь хотела подчеркнуть - что нельзя понять систему, не изучив ее. К таким знаниям нужно относиться серьезно."


Простите, я ни в коем случае не собиралась никого "обвинять".
Мне хотелось бы прояснить суть темы и обсуждать именно тему.

Кстати, по-моему, и это большое заблуждение: "Нельзя понять систему, не изучив ее". Ровно наоборот: сначала мы ЧУВСТВУЕМ: "Оно!!!", - а потом уже начинаем изучать. Чувствуем - значит, глубинно понимаем, узнаём как свое, родное, близкое
Зачем - телепатия? Достаточно было внимательно прочитать мои первые два поста в этой теме. Просто иногда обескураживает тот факт, когда тебя не пытаются понять - а увидят какое-то одно слово и начинают от этого слова отталкиваться. В первом и втором посте в этой теме я четко сказала о том, что: ищешь истину; истину чувствует ДУША , если душа не принимает - человек не поймет и т.д. и т.п. И вдруг - мне ставят диагноз: я делаю упор на голову. Поэтому и ответила соответственно))).
К обсуждению серьезных тем нужно относиться вдумчиво.

Вот опять Вы пишете: "большое заблуждение". А теперь прочитайте внимательно: я написала - про понимание (нужно для лучшего понимания - изучить), а Вы - противопоставили совсем другой процесс - чувствование, что в системе содержится истина. Я этого не отрицала))).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей