10 заповедей - неожиданные повороты в том, как мы их понимаем

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 21 авг 2013, 06:52

Одна из любимых моих книг - "Опыт построения исповеди" Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

В ней он, по сути, раскрывает смысл 10 заповедей десятисловья и девяти заповедей блаженства. Его трактовки очень во многом совпадают с тем, как это объясняет Сергей Николаевич. Поэтому, наверное, для меня они особенно хорошо ложатся на душу.

На днях перечитала о 9-й заповеди десятисловья "Не послушествуй на друга своего свидетельства ложна", и хочу поделиться своими "открытиями".

Полностью можно прочитать здесь: http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Krestj ... povedi=1_9

Я же хочу выделить то, что касается нас всех и форума:
6. Этой заповедью вообще запрещается празднословие, всегда рождающее осуждение, болтливость, сплетничание, обидные и оскорбительные насмешки над ближними, остроты или пустословие на их счет.

8. «Блажени миротворцы» (Мф.5:9), – говорит нам слово Божие. А мы ссорим людей, передаем всякие дурные слова, сказанные другими в раздражении, вместо того чтобы промолчать ради мира.

9. Резали, как говорят, правду в глаза, когда этого совсем и не требовалось, когда это приносило только обиду, оскорбление, вред делу. Господи, прости нас, неразумных «правдолюбцев»!

10. И вообще, Господи, не имеем мы прямодушия, искренности, простоты, молчаливости и поэтому ежечасно оскорбляем ближних и Тебя, Господи, нарушая девятую заповедь Закона Твоего. Господи, прости нас, грешных, мы все живем в этих грехах!

Левко
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:17
Ник: Левко

Сообщение Левко » 31 авг 2013, 06:26

Mari очень интересная тема, но не забывайте что Бог иногда попустительствует малый грех во избежание большего греха. Так что иногда празднословие допускается самим Богом. Давайте рассмотрим ситуацию если вас обидел другой человек, допустим, любви в душе у вас не достаточно для того что бы с любовью принять ситуацию и его самого, вы начинаете растить в себе обиды и претензии к этому человеку и держа все это внутри себя вы усугубляете ситуацию и усиливаете свои негативные эмоции. Потом в определенный момент вас прорывает в общении с другим человеком и вы начинаете жаловаться на обидчика, но видя спокойную реакцию на ваши насущные проблемы и не найдя поддержки в другом ваши претензии становятся для вас не на столько значимыми как раньше и уходят. Или вариант когда вы все таки находите поддержку в собеседнике, то вы имеете возможность наблюдать себя со стороны))

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 31 авг 2013, 10:05

Mari писал(а):Одна из любимых моих книг - "Опыт построения исповеди" Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

В ней он, по сути, раскрывает смысл 10 заповедей десятисловья и девяти заповедей блаженства. Его трактовки очень во многом совпадают с тем, как это объясняет Сергей Николаевич. Поэтому, наверное, для меня они особенно хорошо ложатся на душу.

На днях перечитала о 9-й заповеди десятисловья "Не послушествуй на друга своего свидетельства ложна", и хочу поделиться своими "открытиями".

Полностью можно прочитать здесь: http://azbyka.ru/otechnik/?Ioann_Krestj ... povedi=1_9

Я же хочу выделить то, что касается нас всех и форума:
6. Этой заповедью вообще запрещается празднословие, всегда рождающее осуждение, болтливость, сплетничание, обидные и оскорбительные насмешки над ближними, остроты или пустословие на их счет.

8. «Блажени миротворцы» (Мф.5:9), – говорит нам слово Божие. А мы ссорим людей, передаем всякие дурные слова, сказанные другими в раздражении, вместо того чтобы промолчать ради мира.

9. Резали, как говорят, правду в глаза, когда этого совсем и не требовалось, когда это приносило только обиду, оскорбление, вред делу. Господи, прости нас, неразумных «правдолюбцев»!

10. И вообще, Господи, не имеем мы прямодушия, искренности, простоты, молчаливости и поэтому ежечасно оскорбляем ближних и Тебя, Господи, нарушая девятую заповедь Закона Твоего. Господи, прости нас, грешных, мы все живем в этих грехах!
Спасибо :love:

Хочу добавить слова старцев:

"Если кому нужно сделать выговор и замечание, то надобно прежде в сердце помолиться за него Богу. Думаешь, что иногда брат тот не примет замечания, а если помолишься за него сперва, то смотришь - сверх всякого ожидания он и замечание выслушает спокойно, и исправление бывает". - Прп.Моисей Оптинский

"От ласки у людей бывают совсем иные глазки" - Прп. Амвросий Оптинский

"Если случится кому видеть, что брат его согрешает, не должно презреть его и умолчать об этом, попуская ему погибнуть, не должно также укорять, ни злословить его, но с чувством сострадания и страхом Божиим должно сказать тому, кто может исправить его, или сам видевший пусть скажет ему с любовью и смирением, говоря так: "Прости брат мой, если не ошибаюсь, мы не хорошо это делаем". - Авва Дорофей

Мирить ли ссорящихся:

"Лучше умиротворять собственное свое сердце; сие каждому прилично, и блажен, кто это делает. А примирять ссорящихся не всем прилично, но только тем, которые могут сие предпринимать безо всякого вреда для самих себя". - Прп. Васофоний Великий и Иоанн Пророк.

Сергей Вс.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:13
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Вс. » 13 сен 2013, 17:36

Владимир, а вы сами имеете определение празднословию?

Сергей Вс.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:13
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Вс. » 20 сен 2013, 18:23

Владимир Б писал(а):
Сергей Сергеев писал(а):Владимир, а вы сами имеете определение празднословию?
Нет, я не знаю. В исследованиях С.Н. нет такого термина. Поэтому я и предположил, что он больше относится к форме, нежели к содержанию. В православии, понятие "грех" - относится к форме и привязано к форме. В христианстве грех - это утрата любви, ее потеря и нехватка.
В исслелованиях СНЛ нет цитат по этому поводу? :cheese:
"Поэтому я решил..." вы вооще знаете, что содержание - самое важное в выражении? Вы чтоже, решили не отходить от исследований?

Так вот, "грех"- это то, что в первую очередь относится к содержанию, если вы решите запостить слепленную из ничего и ведущую непоймёшькуда целую конструкцию, то это и будет празднословие. Грех будет, если любовь вам скажет -"Заткнись!", а вы в угоду своей утробе будете продолжать говорить и говорить, или начнёте гневаться..
:roll:

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 20 сен 2013, 18:50

Владимир Б, полностью с Вами согласна! Господь ждет любви ко всему, что Он дал, а не длиннющих самобичующих списков.

Сергей Вс.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2011, 17:13
Ник: Сергей Сергеев

Сообщение Сергей Вс. » 21 сен 2013, 14:35

здрасьте мая радость

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 21 сен 2013, 18:37

Сергей Сергеев писал(а):здрасьте мая радость
:hello:
Ой, приятно-то как! "РАДОСТЬ"... :love:

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 28 сен 2013, 07:51

А мне пятая заповедь, спать не дает. Претензии к родителям. мало кто "пережил" в отрочестве. а ведь этот шлейф. тянется за нами десятилетиями. и мы его "пожинаем" на своих детях, все 100%.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kroshik и 111 гостей