сознание и подсознание

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 08 фев 2012, 23:09

dimavdv писал(а):Хорошо мыслите, Антель, но это всего лишь хорошие бесчувственные мысли :)
Не обманывайте себя.
Как говорит гуру? – Мы думаем чувствами. И это действительно так. Мышление без чувствования невозможно. Вы мыслить не сможете, если не способны чувствовать. И чтобы хорошо мыслить, надо хорошо чувствовать. Так что ...
Ладно, всего Вам доброго! :)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 фев 2012, 01:52

Антель писал(а): Не обманывайте себя.
Как говорит гуру? – Мы думаем чувствами. И это действительно так. Мышление без чувствования невозможно. Вы мыслить не сможете, если не способны чувствовать. И чтобы хорошо мыслить, надо хорошо чувствовать. Так что ...
Ладно, всего Вам доброго! :)
Не обманывать себя? ... гм ... не совсем понятно, что вы имеете в виду, но на всякий случай не буду себя обманывать :)
Если целью моей было возвыситься над другими и потешить чувство мнимого духовного превосходства, то тогда все "ошибки" других рассматриваются мною как желание показать другому то, что он якобы ниже моего уровня ... а не желание помочь человеку разобраться в самом себе ...
Вероятно что-то подобное проскочило, раз вы так отреагировали :) Извините, если где-то информация была вперемешку с гордыней, до библейского уровня всем нам еще очень далеко, поэтому всегда что-то подобное будет в том, что мы пишем друг другу - это желание победить в споре, чтоб всем доказать то, что я прав, я круче, я умнее, я лучше других и даже такое: я ближе к Богу, чем вы .. :) .. даже это можно использовать для того, чтоб почувствовать превосходство над другими ...
Вывод из всего всегда один и тот же как ни странно и судя по всему закономерно:
пока наши действия, намерения не будут руководствоваться внутренним желанием искренней помощи друг другу, пока во главе угла будет наше желание выставить себя перед другими в лучшем свете, покрасоваться ... до тех пор всегда мы будем вращаться как белка в колесе в своих ошибках и проблемах ...

Спасибо вам за дискуссию. Приятно было пообщаться. И вам Любви :)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 02:20

Лазарев как-то описывал в книгах, он считал, что желание стать лучше других, достичь большего, чем другие - это плохо. Но затем посмотрел на тонком плане, оказалось, подобная установка несет нарушение. И понятно, почему. Вот если в спорте у меня не будет стремления превзойти соперника, выиграть, прийти на финиш первыми и т.д., не будет спорта, не будет развития. Спорт основан именно на спортивном состязании, на спортивной конкуренции. Отказ от желания превзойти соперника – это отказ от развития.
Отказ от любви – это первичное нарушение. Это ясно. Отказ от развития, хоть и второе по значимости, но тоже нарушение. :)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 фев 2012, 03:11

Желание идти вперед, желание развиваться, желание побеждать ... - это все признак высокой энергии и внутренней гармоничности ...

Знаете когда наступает момент тот, в котором уже идет развилка:
- самосовершенствование как средство для увеличения любви в Душе
- самосовершенствование как самоцель

я думаю, что всегда, когда мы идем по пути самосовершенствования у нас появится на пути в какой-то момент выбор: отказаться от этого и пойти за любовью или отказаться от любви и продолжать самосовершенствоваться ... и тут уже какой выбор сделан и будут развиваться дальнейшие события: либо мы получим новый виток в развитии и новые силы на новые успехи, либо все придет в упадок - все будет отнято и потеряно до момент востановления Единства с Богом ...

Стремиться самосовершенствоваться необходимо - это и есть развитие, просто нужно не забывать о той развилке на пути и не забыть сделать верный выбор .. :)
Кстати, развилка появляется очень быстро :) : у нас уже внутри выбор идет наблюдая того, кто преуспел меньше нас и выбор заключается в следующем:
- помочь человеку намерением - чувством - действием
- отвернуться от человека намерением - чувством - действием

Т.е. все уже начинается с намерения нашего внутреннего, куда оно направлено и из базового устремления - намерения будут выстраиваться чувства и потом уже действия ...

А базовое намерение - это чья воля важнее: Бога или моя ...

Если Воля Бога важнее, то в начале я спрошу себя внутри как мне быть и получив ответ поступлю согласно ему ...
Если моя воля важнее, то я и сам знаю как мне поступить ... :)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 04:11

Если Воля Бога важнее, то в начале я спрошу себя внутри как мне быть и получив ответ поступлю согласно ему ...
Уверены, что, спросив себя внутри, получите ответ именно от Бога? Внутри – это довольно обширное пространство, и «голосов» там уйма. ;-)

Боровицкий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 16:53
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 04:50

Быть лучшим-это нормально, но только с акцентом на то, что способности, сила, стечение обстоятельств даны Свыше. Тогда не будет превосходства и стремления подчеркнуть - возвеличивая в глазах общественности свой талант и свои достижения по сравнению с "конкурентами".

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 04:59

Боровицкий писал(а):Быть лучшим-это нормально, но только с акцентом на то, что способности, сила, стечение обстоятельств даны Свыше. Тогда не будет превосходства и стремления подчеркнуть - возвеличивая в глазах общественности свой талант и свои достижения по сравнению с "конкурентами".
Замечательно! Осталось дело за малым: Как человеку определить что «способности, сила, стечение обстоятельств даны Свыше»? :notunderstand:

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 фев 2012, 05:09

Антель писал(а): Уверены, что, спросив себя внутри, получите ответ именно от Бога? Внутри – это довольно обширное пространство, и «голосов» там уйма. ;-)
Если вопрос будет задан из чувства искреннего, без внутреннего желания самому смоделировать этот ответ, без чувства корыстного и злобного, то думаю, что ответ будет именно от нашего того Я, которое ближе к Божественному чем то, с которым мы постоянно сознательно контактируем и оперируем ...

Кто ищет, тот всегда найдет и тем более если поиск идет не из корыстного мотива ....

Каждый за пределами своего Эго знает ответы на все вопросы, когда приоритет перед Эго уменьшается, то и слух становится острее и зрение зорче ...

Ответ не придет в форме громогласного голоса, идущего с небес .. ответ придет в форме неоспоримого ощущения и чувства куда нужно двигаться дальше ...

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 05:25

ответ будет именно от нашего того Я, которое ближе к Божественному чем то, с которым мы постоянно сознательно контактируем и оперируем ...
Вот так и подмывает завести все туже «пластинку». Кто это «мы», которые получаем ответ от «нашего того Я» и контактируем с другим «я», «с которым мы постоянно сознательно контактируем и оперируем ...». От одного «я» что-то получаем, с другим «я» контактируем. Так кто все это делает, если эти «я» – лишь то с чем «мы» (непонятно, кто) контактируем?
Почему никто здесь подобным вопросом не задается? :notunderstand: Все говорят о наших «я», не задаваясь вопросом: а кто же «мы», если эти «я» наши? (Очередной бесперспективный вопрос :ohh: ).

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 фев 2012, 05:30

Антель писал(а):
ответ будет именно от нашего того Я, которое ближе к Божественному чем то, с которым мы постоянно сознательно контактируем и оперируем ...
Вот так и подмывает завести все туже «пластинку». Кто это «мы», которые получаем ответ от «нашего того Я» и контактируем с другим «я», «с которым мы постоянно сознательно контактируем и оперируем ...». От одного «я» что-то получаем, с другим «я» контактируем. Так кто все это делает, если эти «я» – лишь то с чем «мы» (непонятно, кто) контактируем?
Почему никто здесь подобным вопросом не задается? :notunderstand: Все говорят о наших «я», не задаваясь вопросом: а кто же «мы», если эти «я» наши? (Очередной бесперспективный вопрос :ohh: ).
Дело в том, что мы просто на разных языках с вами разговариваем :)

Вы пытаетесь мерить трафаретом сознания Божественное .. такого трафарета просто нет ...
Если вы сознанием будет искать свое истинное Я. то вы всегда будет упираться в свои инстинкты и свое человеческое, ну максимум в человеческое в высших аспектах его проявления ... ищите внутри себя и не сознанием, а чувствами ...
а чтоб чувства ожили нужно спесь свою поуменьшить, поуменьшить чувство собственной значимости и т.д. :)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 05:49

Если вы сознанием будет искать свое истинное Я. то вы всегда будет упираться в свои инстинкты и свое человеческое, ну максимум в человеческое в высших аспектах его проявления ... ищите внутри себя и не сознанием, а чувствами ...
а чтоб чувства ожили нужно спесь свою поуменьшить, поуменьшить чувство собственной значимости и т.д.
Так, опять нравоучения пошли, советы. Уж, не от чувства ли собственной значимости? ;-)
Я вам о деле говорю, а не выпендриваюсь.
Вы пытаетесь мерить трафаретом сознания Божественное .. такого трафарета просто нет ...
Теперь начинаете судить, что и как я делаю не так. Будем меня обсуждать, или лучше по делу?

Боровицкий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 16:53
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 05:55

Человек-это сначала любовь, потом душа, дух и тело. Когда человек говорит "я" - он подключает свои чувства и сознание. Эти чувства и сознание могут как отождествлять себя с любовью, так и с телом и от этого восприятия себя будет зависеть, что в нем возобладает- Ангельское или животное.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 фев 2012, 06:10

Антель, какой смысл обсуждения того, что за пределами восприятия?
От того, что будет найдена словесная трактовка, с которой мы согласимся, ближе к реальному положению вещей мы не приблизимся и на миллиметр. :)
Умные вопросы с умными ответами чувства к реальности не приблизят, потому что все останется на уровне пустословия :)
Поболтав о своем высшем Я и удовлетворившись полученными ответами и своими вопросами мы снова пойдем дальше осуждать, обижаться на других, искать виноватых наших проблем ..
И поэтому в виду "бесперспективности вопроса" и смысла говорю вам еще раз спасибо за интересную полемику :)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 06:27

Антель, какой смысл обсуждения того, что за пределами восприятия?
Ну, нет, так нет. :shut: А что тогда на форуме делаете?
Человек-это сначала любовь, потом душа, дух и тело. Когда человек говорит “я” - он подключает свои чувства и сознание.
Хорошо, человек подключает чувства. Вопрос: кто есть человек, который подключает чувства? См. выше. «Человек-это сначала любовь, потом душа, дух и тело.» Так какая их этих "хреновин" конкретно осуществляет вот это «подключение» чувств?
Эти чувства и сознание могут как отождествлять себя с любовью,
«эти» – это множество. «Я» не множественно, по самому своему определению «я» - единично, и обозначается в единственном числе.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 09 фев 2012, 06:31

Антель писал(а):А что тогда на форуме делаете?
Учусь :)

Боровицкий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 16:53
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 06:34

Хорошо, человек подключает чувства и эмоции в настоящее время, то есть, человек живет чувством и сознанием постоянно, поэтому вопрос о том, кто подключает, не совсем правилен. Энергия- это поток. И этот поток циркулирует во вселенной непрерывно. И в нас также это происходит. Жизнь-это и есть постоянство непрерывного взаимообмена с миром.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 09 фев 2012, 07:23

Вот я о том и говорю, что в ДК понятие личность «размыто и размазано», и система по самой своей специфике не дает ответа на вопрос: Что такое «личность»? Меж тем, Бог – это Личность. И человек (как духовное существо) создан по образу и подобию Его. Бог единый. «Единый» – это единство различных Его аспектов, но не множество личностей Бога. Бог многолик, но как Личность, Бог один. Многоликость – это не многоличность.
Любовь, душа, дух, тело – это перечисленные аспекты личности, выстроенные в приоритетный ряд. Но что, вернее, кто есть человек, как духовная личность?

Боровицкий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 16:53
Ник: Боровицкий

Сообщение Боровицкий » 09 фев 2012, 09:52

Я думаю, не может быть застывших формулировок о том, что такое личность человека. Если это определение появится, тогда это будет лишь набор слов, так как, отобразит застывший образ. Бог ведь не только Личность, но и Безличное, а это уже совсем другая характеристика, которая для нас становится нелогичной, противоречивой. Как это себе представить, что значит Личность и Безличное? Это головоломка. Если человек на определенном уровне является личностью, то на глубинных уровнях он един со всем живым и неживым. Как представить себе это единство? А никак. А вот через любовь это можно почувствовать. Поэтому, я думаю, что человек есть любовь, душа, дух и тело, и этого представления, на мой взгляд, вполне достаточно для системы "ДК".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя