Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Дежанейров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:56
Ник: Дежанейров

Сообщение Дежанейров » 09 сен 2013, 14:53

Многие из тех кто пытается совершенствоваться в духовном плане, включая лазаревцев, в представлениях имеют распространенную модель развития - этакая лестница, путь, поступательное наращивание положительных свойств, движение от порочному к святому.
Т.е. Развитие для человека представляется причинно-следственной связью(ПСС), в которой каждый последующий уровень выше, чище, тоньше. Сегодня человек три раза матюкнулся, завтра - два, послезавтра один...Сегодня подумал плохо, завтра никак не подумал, послезавтра - хорошо...
Несомненно, в контексте развития человеческих качеств подобная лестница имеет место быть, проблемы начинаются когда подобная модель обращается к Богу.

Надо понимать, что любая манипуляция над ценностью, сознательно или подсознательно, увеличивает значимость этой ценности.
Допустим экстремал, бейс-джампер, прыгает с парашютом со скалы...в общепринятой точке зрения ДК, он вроде как постоянно практикует отрыв от жизни, от земного. Человек изучающий Дк может воспринимать экстремала как потенциально увеличивающего независимость от земных, жизненных ценностей. Можно сказать, что это неплохо, но..экстримал погибает.
И причиной тому - манипуляция над жизнью. В какой-то момент экстремал перестает ощущать отрыв от основ жизни, а начинает наслаждаться её вкусом. Спорт становится приправой для жизни, манипуляции над которой, подсознательно, повышают её значимость...после чего следует естественный отрыв - гибель.

Проблематика линейного восприятия Развития, в плоскости причинно-следственных связей, в том, что ППС - лежат на поверхности времени.
(Причинно-следственные связи - производное от времени, вне времени их нет)
Двигаясь от несовершенного к "святому", от причины к следствию развивающийся человек подсознательно увеличивает значимость Времени.

Помните модель Лазарева с муравьем и бабочкой? Муравей - это сознание, бабочка - чувства. Чтобы понять муравью, что он находится на поверхности шара, ему нужно сантиметр за сантиметром проползти всю поверхности шара. Бабочке ж надо как можно хаотичней касаться внутренней поверхности шара, чтобы понять, то это шар...
Двигающийся от причины к следствию, в своем развитии человек, обретает Время. Плотное время.

И получается, что вот человек отказался от сквернословия, вот он перестал держать негатив в душе, вот он стал меньше обращать внимание на раздражители, Он хочет стать лучше, нести больше добра....Но он еще не осознает, как в подсознании у него растет ценность не Божественного, а земного ( время - символ земного).. И вот, в один прекрасный момент он вдруг понимает, что настоящая помощь, реальная помощь - это деньги.
Он помогает нуждающемуся хорошей суммой денег, не понимая, что это Результат его РАЗВИТИЯ!
Как муравей обрел шар, так человек зацепившийся за развитие обрел Реальность плотного мира, символом которого является Время.
А дальше этот человек начинает терять деньги. к нему в дом пробираются воры...и он понять не может - Почему? Вроде деньги никогда не были для него главным, но...он не осознает, что иной реальности он тоже не ощущает.
-------------------------

На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса... мы еще не в Царствии, но мы рядом. Блуждаем.
Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Тогда только один шаг сможет разрушить всё. Один шаг до падения. Само падение будет только шагом.
Не зря самые большие муки поиска ощущали именно святые. Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его.....

Развитие - это не сети в которые непременно можно поймать Бога. Развитие не наступление на божественное, не оставляющее ему шансов.
Это инструмент личного роста, палка о двух концах.
Ведь как можно говорить о развитии относительно Бога?!

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 16:08

в принципе тот же самый вопрос можно поставить и по другому - как соединить, примерить несовершенство человека (требующее развития) и его внутреннюю совершенную божественную природу
это впринципе тот же самый вопрос
СН говорит что святые занималсь самоуничтожением когда считали себя априори грешными вне зависимости от "результатов развития"
может так оно и было
но такой (православный) подход решал как вышеуказанную проблему , связанную с развитием, так и решал проблему неправильного понимания, проблему неправильной идентификации божественного внутри - а постонное обращение к Богу, к Его абсолютной любви не давало человеку "самоуничтожется" и вконце концов просветляло его сущность
значить есть два вопроса - с одной стороны нужно постоянно не забывать об "грешности" человеческого в себе а с другой стороны постоянно идентифицировать в себе божественное
и не путать первое и второе
все просто - но осталось ответить на вопроса - "как?" их не путать

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 16:10

хотя ответ виден из самого вопроса - нужно не в себе (не для себя) искать божественное а в Боге искать себя

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 16:11

но это теория
а практика?

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 17:53

Sheppard писал(а): Исходя из своей теоретической (в основном) , и не много , практической базы, скажу:
что постоянная (непрерывная) концентрация на Боге достаточна, что бы отбросить остальные вопросы. Остальные вопросы не возникнут , если концентрация на Боге непрерывна .... А если есть перерывы, то возникнет мильён вопросов, и Бог уже забыт давно..., (и ты уже в человеческом по горло погружен).
Что мне мешает быть постоянно(обращенным к) погруженным в Бога ?
Моя молитва без слов (чувство , концентрация) прерывается мыслями ..., об ужине , о зарплате, о планах на завтра...., и еще 1000 и одной мыслью.
Такшта постоянное устремление к Богу ,превращается в чехарду мыслей.......

............
А так в принципе я совсем согласен
написанным выше, интересные мысли.
да..вот например "Иисусова молитва"...но вот только ее не рекомендуют практиковать постоянно мирянам а только монахам и то под руководством опытного духовника
и ведь не зря - мощнейшее действие - и опасно соответственно

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 17:57

монахи - это "узкий путь" он на то и узкий
не многие пойдут по нему
да и не нужно наверное
но как определиться с правильностью "широкого", как на нем не заблудится?

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 19:09

Sheppard писал(а): это вопрос из разряда,
что такое хорошо и что такое плохо, тут у
каждого своя правда ;-)
а разве есть вопросы важнее?

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 09 сен 2013, 19:11

Sheppard писал(а):Возможно ..., что бы не заблудится ,
нужно узнать кто собирается заблуждаться :)
можно вопрос поставить и по другому - как найти кратчайший путь?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 сен 2013, 03:58

Sheppard писал(а):
MAXim писал(а):
Sheppard писал(а):Возможно ..., что бы не заблудится ,
нужно узнать кто собирается заблуждаться :)
можно вопрос поставить и по другому - как найти кратчайший путь?
Кратчайший путь к Богу... , узнать "кто я?" ,кто я - ищущий кратчайший путь , по моему скромному
сугубо книжному мнению.
*

Возможно я изъясняюсь туманно , но при ближайшем рассмотрении
, само-исследование "кто я?" позволяет отследить коренную мыль-я , корень
всех остальных мыслей , и остановить все
другие мысли . путем само-исследования непрерывного(на начальном этапе) найти источник я-мысли ,погрузится в него и пребывать в нем.
Все просто .
Только сам пока хожу вокруг да около, может время не пришло, или
ленив чересчур, вот вместо само-исследования , тут сижу ,пишу во всех подряд темах :)
Но тогда останусь один я. И все будет из меня. А если не будет меня. Где будет остальной мир. И для чего тогда был я.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 10 сен 2013, 09:11

природа человека двойственна
и на вопрос "кто Я" человек отвечает каждое мгновение своей жизни
нет готового ответа - но ты его можешь выбрать
и тогда "силой согласия со своим выбором" ты получишь правильный ответ

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 сен 2013, 09:46

MAXim писал(а):природа человека двойственна
и на вопрос "кто Я" человек отвечает каждое мгновение своей жизни
нет готового ответа - но ты его можешь выбрать
и тогда "силой согласия со своим выбором" ты получишь правильный ответ
Или не правильный. Что такое--силой согласия со своим выбором?
Пока человек, нет готового ответа.
Ответ выбираешь всю жизнь, с переменным успехом.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 10 сен 2013, 10:14

ірам писал(а):Или не правильный.
или неправильный
если такой ответ тебе нужен
ірам писал(а): Что такое--силой согласия со своим выбором?
можно назвать это верой в действительность своего выбора
ірам писал(а):Пока человек, нет готового ответа.
Ответ выбираешь всю жизнь, с переменным успехом.
успех не самое главное

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 сен 2013, 10:23

Что может поддерживать уверенность в правильности ответа?
Что питает веру?
Если нет успеха, то нет и ответа.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 10 сен 2013, 10:57

ірам писал(а):Что может поддерживать уверенность в правильности ответа?
Что питает веру?
Если нет успеха, то нет и ответа.
успех это то что есть успех для души
а это не сразу видно
а веру питает..наверное знание кто ты есть

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 сен 2013, 11:39

MAXim писал(а):
ірам писал(а):Что может поддерживать уверенность в правильности ответа?
Что питает веру?
Если нет успеха, то нет и ответа.
успех это то что есть успех для души
а это не сразу видно
а веру питает..наверное знание кто ты есть
Ну вот, опять замкнутый круг. А кто ты есть?
И сколько заманчивых предложений манят твою душу. И нигде нет градации правильности и достоверности, а только одни ожидания.
А видно когда будет и видно ли? А если пойти вглубь себя, то что можно ожидать? На что опираться?
И как взаимодествовать--где ты внутри и где снаружи и что на это все влияет(помех то много). И где ты есть среди всего этого?
Да, тяжело мне дается отстраненность.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей