Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 10 сен 2013, 11:48

ірам писал(а):
MAXim писал(а):
ірам писал(а):Что может поддерживать уверенность в правильности ответа?
Что питает веру?
Если нет успеха, то нет и ответа.
успех это то что есть успех для души
а это не сразу видно
а веру питает..наверное знание кто ты есть
Ну вот, опять замкнутый круг. А кто ты есть?
И сколько заманчивых предложений манят твою душу. И нигде нет градации правильности и достоверности, а только одни ожидания.
А видно когда будет и видно ли? А если пойти вглубь себя, то что можно ожидать? На что опираться?
И как взаимодествовать--где ты внутри и где снаружи и что на это все влияет(помех то много). И где ты есть среди всего этого?
Да, тяжело мне дается отстраненность.
помните притчу о двух волках?
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 сен 2013, 15:18

Максим, притча просто замечательная. Выбор добра и зла.
Тогда это ближе к православию, а не я есть.

MAXim
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2013, 06:00
Ник: MAXim

Сообщение MAXim » 10 сен 2013, 16:58

ірам писал(а):Максим, притча просто замечательная. Выбор добра и зла.
Тогда это ближе к православию, а не я есть.
для меня православие и ДК не имеют противоречия по сути
"каждый прав в том что утверждает и не прав в том что отрицает"
повторюсь - у человека двойственная природа - и человеческая и божественная
и человек постоянно выбирает из какой природы приимущественно действовать
а для того что бы сделать правильный выбор нужно правильно себя идентифицировать
в данном аспекте (аспекте выбора) говорить что все от Бога также не верно как и говорить что "сатана князь мира сего"
ключевое - выбор

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 сен 2013, 17:21

Пропал автор темы, а хотелось бы уточнить, что такое вертикали линейного развития.
Ну не так объемно, как в первом посте. И что содержат слова: Как можно говорить о развитии относительно Бога?
В ДК человек должен стремиться к раскрытию божественного в душе(Царство внутри нас есть).
В православии Христос недостижимый идеал( потому что Бог).
Может быть это проблематика?

Дежанейров
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:56
Ник: Дежанейров

Сообщение Дежанейров » 10 сен 2013, 18:23

ірам писал(а):Пропал автор темы, а хотелось бы уточнить, что такое вертикали линейного развития.
Ну не так объемно, как в первом посте. И что содержат слова: Как можно говорить о развитии относительно Бога?
В ДК человек должен стремиться к раскрытию божественного в душе(Царство внутри нас есть).
В православии Христос недостижимый идеал( потому что Бог).
Может быть это проблематика?
Я тут, не могу пояснить ваши вопросы более чем объяснил в топике.
"вертикали линейного развития" - это я своими словами так назвал)))

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 11 сен 2013, 16:06

Шеппард, не обижайтесь, если мои вопросы покажутся наивными, просто хочется узнать.
Тем более автор темы не настаивает на уточнении вопроса.
Когда мысли успокоились и я внутри себя, осознаю, что это все я и у меня появляется ощущение
глобальной пустоты, мне страшно одной..А когда меня не станет, неужели со мной умрет и мой мир.
Так зачем я есть вообще, в чем смысл такой игры. Что за всем этим потом будет?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 11 сен 2013, 21:42

Шеппард, спасибо, вы все чудесно объяснили. Я пробовала когдато медитировать. Удерживать ум в покое
это очень сложно, и действительно, одним днем не достигается. В этом состоянии находится нужно часто.
Но я чувствую Богооставленность. Мне не с кем вести диалог, некому отсылать посыл...
Есть смешная тема в беседке Религиометр(тест), так он мне выдал христианство. Смех ,смехом, а совпало что то...
А ваша тема мне интересна, буду следить.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 21 сен 2013, 08:37

Дежанейров писал(а):На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса... мы еще не в Царствии, но мы рядом. Блуждаем.
Такая позиция является верной только при мнении, что мы сами идём к Богу, а не Он нас ведёт к Себе.
Эта позиция, в которой человек является точкой отсчёта, в которой человек "пуп Земли", в которой от человека всё зависит.
Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Тогда только один шаг сможет разрушить всё. Один шаг до падения.

Вот это и есть представление о Жизни как о линейном движении - вроде как можем линейно двигаться сначала в одном направлении, которое может смениться на другое (даже противоположное). И такое движение бессистемно, зависит только от самого человека, и может даже никуда не привести. Этакий ломаный луч или отрезок с первоначальной точкой взявшейся из ниоткуда и направленный в неизвестность.

При понимании цикличности Жизни такая позиция уже не является верной.

Если опираться на действительные жизненные наблюдения, то есть на исследование жизни, а не построение умственных концепций мало общего имеющих с действительностью, то выясняется, что все процессы цикличны - они начинаются, развиваются, достигают пика, начинают убывать и заканчиваются (чтобы продолжиться в следующем таком цикле).
Что есть Вселенная как процесс (а она ведь не только форма)? Если исходить из того, что все процессы цикличны, то и Вселенная тоже - она один большой Цикл. Цикл, в котором она исходит из абсолютно гармоничного Божественного, затем снижая степень единства с Божественным увеличивает многообразие дисгармоничности, при пике "отдаления" от Бога многообразие дисгармоничности максимально, после чего начинается фаза возврата к Богу с уменьшением дисгармоничности, всё большим увеличением гармоничности, и возврат в Божественное. После чего начинается новый Цикл (появляется новая Вселенная) и т.д.
Это и называется "выдох-вдох Божества". И в этом нет хаоса и неопределённости - Бог не бросает безразлично Свои проявления на произвол судьбы ("кто выплывет из чана с дер..ом, тот молодец"), а ведёт их по Циклу. В ДК это называется "Бог определяет стратегически, человек лишь тактически".
И яркий показатель этого - изменение мировоззрения, от которого в человеке зависит весьма многое (мышление, эмоциональность, поведение). Мировоззрение меняется не от нашего желания. Новое понимание приходит тогда, когда не ждёшь. Меняется как следствие увеличения степени единства с Божественным. Чем ближе к Богу, тем больше восстанавливаются божественные качества. Хоть это и не выглядит как однородно-постепенное увеличение - ведь и в этом есть цикличность "споткнулся-встал".

Представление о Жизни как о линейности (движемся неизвестно как и куда) - это отсутствие масштабного понимания жизненных процессов. Это вИдение лишь отдельных отрезков от трёх часов к к шести (если рассматривать цикличность образно) или от восьми часов к одиннадцати, например. Это отсутствие охвата всего циферблата часов. [/quote]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя