Эффект бабочки

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 04:22

Информация с последнего семинара повергла меня в глубокое раздумье))
Насколько я поняла, работа с прошлым ничего по сути не меняет в судьбе человека. У меня возник закономерный вопрос: а как же тогда работает покаяние? Это ли не "работа с прошлым"? И как же можно изменить настоящее и будущее, если не изменить свои эмоции в прошлом, лишённые любви?

Может быть я просто неправильно поняла?
Эффект бабочки и что это значит - интересная статья для тех кто не раз слышал это выражение но толком не знает каков смысл.

Эффект бабочки (англ. butterfly effect) – термин, метафорически отражающий возможность серьезных последствий незначительных и непредсказуемых событий. Имеет отношение к сложным интерактивным нелинейным системам (в т. ч. к психике, поведению и социальным взаимодействиям).

Наука сегодня говорит о том, что мы интегрально вплетены в сложный организм природы, и даже небольшое наше воздействие в определенном направлении может привести к колоссальным последствиям.

Приверженцы этой теории постулируют, что любое, даже самое маленькое событие, любое решение и любая фраза меняют (кардинально или незначительно) ход всей нашей дальнейшей жизни. А может, даже судьбу человечества.

Выражение появилось после публикации одноименного фантастического рассказа Рэя Бредбери. Сюжет аллегорически повествует о бабочке в Пекине, взмах крыльев которой породил ураган в Америке.

«Эффект бабочки» - по сути, это то, как изменяется явление, если из его эволюции вдруг исключается одно звено.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 05:05

Недавно прочитала из православных источников, что истинное расскаяние заключается в неповторении греха
и перекрывании более совершенных добрыми делами.
Все грехи оказываются записываются в книге жизни и никуда не деваются и будут нам предъявлены на
Страшном Суде, где отделят козлищ. Взвешивать будут наши грехи.
Так что лучше не грешить в настоящем, помня о 10 заповедях.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 05:48

ірам писал(а):Недавно прочитала из православных источников, ....
Все грехи оказываются записываются в книге жизни и никуда не деваются и будут нам предъявлены на
Страшном Суде, где отделят козлищ.
Козлищи, это хто? :bug:

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 06:09

Не, ну так нельзя, разделение на агнцев и козлищь надо знать.
козлищи-грешники, агнцы-праведники.
Ну в Библии так пишут.

iriss

Сообщение iriss » 14 сен 2013, 06:30

Ирина, думаю, СНЛ хотел сказать, что мало работать с прошлым, нужно научиться жить и работать в настоящем правильно, проецирую эту инерцию в будущее. Это не значит, что с прошлым вообще работать не надо.
Покаяние работает так ( должно работать) -- иди, и больше не греши. Но чтобы не грешить в дальнейшем нужно понять причины, последствия и весь ужас греха своего в прошлом. Иначе ничего не получится.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 09:34

ірам писал(а):Не, ну так нельзя, разделение на агнцев и козлищь надо знать.
козлищи-грешники, агнцы-праведники.
Ну в Библии так пишут.
ірам приводите цитаты из библии, если Вы хотите быть правильно понятой.
Отсебятиной можно испортить самый благородный порыв.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 10:19

Godislove2012 писал(а):
ірам писал(а):Не, ну так нельзя, разделение на агнцев и козлищь надо знать.
козлищи-грешники, агнцы-праведники.
Ну в Библии так пишут.
ірам приводите цитаты из библии, если Вы хотите быть правильно понятой.
Отсебятиной можно испортить самый благородный порыв.
Из Библии. Евангелие от Матфея(гл.25, стр.31,33)
Когда же приидет Сын Человеческий во Славе своей и все святые Ангелы с Ним,
тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы,
и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов,
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов --по левую.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 10:31

iriss писал(а):Ирина, думаю, СНЛ хотел сказать, что мало работать с прошлым, нужно научиться жить и работать в настоящем правильно, проецирую эту инерцию в будущее. Это не значит, что с прошлым вообще работать не надо.
Покаяние работает так ( должно работать) -- иди, и больше не греши. Но чтобы не грешить в дальнейшем нужно понять причины, последствия и весь ужас греха своего в прошлом. Иначе ничего не получится.
Да я поняла это. Я вот только не поняла, когда мы силимся изменить себя, свои эмоции в прошлом, меняется какой-то совсем мизерный процент нашего мировоззрения, что ли? Мне, например, всегда трудно давалась эта практика, только когда я оптом принимала Божью волю в прошлом, настоящем и будущем, тогда становилось легче на душе.

Но практика и воздействие на прошлое происходит ведь сейчас(по аналогии с кругами по воде от точки). поэтому априори меняя прошлое(вернее думая, что меняю прошлое) я меняю настоящее и будущее. А прошлое наверное трудно изменить потому, что оно произошло по Божьей воле и я пытаюсь вторгнуться туда, куда нельзя? А если я раскаялась, а прошлое осталось незыблемым, значит оно всё равно влияет на мою сегодняшнюю жизнь. Выходит, что покаянием я только лишь останавливаю деградацию, не умираю духовно и физически, но перехода на другой уровень, то есть нового рождения меня не происходит?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 10:38

ірам писал(а):
Godislove2012 писал(а):
ірам писал(а):Не, ну так нельзя, разделение на агнцев и козлищь надо знать.
козлищи-грешники, агнцы-праведники.
Ну в Библии так пишут.
ірам приводите цитаты из библии, если Вы хотите быть правильно понятой.
Отсебятиной можно испортить самый благородный порыв.
Из Библии. Евангелие от Матфея(гл.25, стр.31,33)
Когда же приидет Сын Человеческий во Славе своей и все святые Ангелы с Ним,
тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы,
и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов,
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов --по левую.
Ну вот совсем другое дело. Только овцы и козлы по-моему несколько в другом контексте, чем Ваш первоначальный вариант.
Но в целом теперь понятно, что Вы хотели сказать ірам.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 13:13

Если несколько в другом контексте, вы можете поправить.
Ваш смайлик вызвал у меня желание вам так ответить, не было бы его и беседа пошла быть может,
в другом русле. Эффект бабочки.
Смотрела интересные фильмы на этот счет: Патруль времени, И грянул гром.
А если по поводу, как быть хорошей в настоящем, так это тоже из области фантастики.
Человек грешен изначально, нужно преодолевать ангельский уровень.
Так что исправлять ошибки, каяться в грехах, устранять зацепки, придется долго. имхо.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 14 сен 2013, 14:35

ірам писал(а): Человек грешен изначально, нужно преодолевать ангельский уровень.

Человек божественен изначально.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 14:41

Valida писал(а):
ірам писал(а): Человек грешен изначально, нужно преодолевать ангельский уровень.

Человек божественен изначально.
А вы мне докажите и с цитатами, потому что автор требует.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 16:35

ірам зачем Вы так? Почему Вы обиделись на меня, а хамите другому человеку, почём зря? Человек божественен изначально - это аксиома по Лазареву.
По Новому Завету:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."
(Лук.17:20-21)

зы: кстати расскажите как Вам удалось преодолеть ангельский уровень и что это такое.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 14 сен 2013, 17:27

Godislove2012 писал(а):Информация с последнего семинара повергла меня в глубокое раздумье))
Насколько я поняла, работа с прошлым ничего по сути не меняет в судьбе человека. У меня возник закономерный вопрос: а как же тогда работает покаяние? Это ли не "работа с прошлым"? И как же можно изменить настоящее и будущее, если не изменить свои эмоции в прошлом, лишённые любви?

Может быть я просто неправильно поняла?
Я почему-то никогда не могла заставить себя работать с прошлым, зато постоянно старалась меняться в настоящем, что называется "здесь и сейчас". Может по сути это уже и есть работа с прошлым. Вот сейчас ты изменился, и уже не можешь поступать так как раньше.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

iriss

Сообщение iriss » 14 сен 2013, 17:45

Godislove2012 писал(а):
iriss писал(а):Ирина, думаю, СНЛ хотел сказать, что мало работать с прошлым, нужно научиться жить и работать в настоящем правильно, проецирую эту инерцию в будущее. Это не значит, что с прошлым вообще работать не надо.
Покаяние работает так ( должно работать) -- иди, и больше не греши. Но чтобы не грешить в дальнейшем нужно понять причины, последствия и весь ужас греха своего в прошлом. Иначе ничего не получится.
Да я поняла это. Я вот только не поняла, когда мы силимся изменить себя, свои эмоции в прошлом, меняется какой-то совсем мизерный процент нашего мировоззрения, что ли? Мне, например, всегда трудно давалась эта практика, только когда я оптом принимала Божью волю в прошлом, настоящем и будущем, тогда становилось легче на душе.

Но практика и воздействие на прошлое происходит ведь сейчас(по аналогии с кругами по воде от точки). поэтому априори меняя прошлое(вернее думая, что меняю прошлое) я меняю настоящее и будущее. А прошлое наверное трудно изменить потому, что оно произошло по Божьей воле и я пытаюсь вторгнуться туда, куда нельзя? А если я раскаялась, а прошлое осталось незыблемым, значит оно всё равно влияет на мою сегодняшнюю жизнь. Выходит, что покаянием я только лишь останавливаю деградацию, не умираю духовно и физически, но перехода на другой уровень, то есть нового рождения меня не происходит?
ПРошлое изменить нельзя, можно изменить отношение к нему, к себе, вот именно, что понять что всё от Бога было, а мы реагировали не так как надо было бы.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 18:07

Godislove2012 писал(а):ірам зачем Вы так? Почему Вы обиделись на меня, а хамите другому человеку, почём зря? Человек божественен изначально - это аксиома по Лазареву.
По Новому Завету:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."
(Лук.17:20-21)

зы: кстати расскажите как Вам удалось преодолеть ангельский уровень и что это такое.
Вообще то я про полет бабочки и про поддержание дискуссии. Где вы увидели хамство, поподробней пожалуйста, я могу и извиниться.
Ибо нет человека, который жив будет день один, и не согрешил бы.( Библия. 2 Пар.6 36)
Исходя из этого ангельский уровень не преодолим для человека.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 18:18

ірам писал(а):
Godislove2012 писал(а):ірам зачем Вы так? Почему Вы обиделись на меня, а хамите другому человеку, почём зря? Человек божественен изначально - это аксиома по Лазареву.
По Новому Завету:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."
(Лук.17:20-21)

зы: кстати расскажите как Вам удалось преодолеть ангельский уровень и что это такое.
Вообще то я про полет бабочки и про поддержание дискуссии. Где вы увидели хамство, поподробней пожалуйста, я могу и извиниться.
Ибо нет человека, который жив будет день один, и не согрешил бы.( Библия. 2 Пар.6 36)
Исходя из этого ангельский уровень не преодолим для человека.
Ах, это было поддержанием дискуссии. Ну пусть так и будет. И просьба доказать очевидное было не хамством. Я ошиблась в определении. Это было не хамство, но очень смахивало на дерзость.

И всё-таки что такое ангельский уровень по-Вашему, ірам?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 14 сен 2013, 18:54

Это безгрешность. Возможно и бестелесность.
Человек--это бог по благодати(Пс.81,6). Это обнаруживается, когда человек
достигает святости и зрит Господа в своей душе.
И сотворен человек по образу и подобию Божию.
Дело за малым, достигнуть святости.
А пока у меня получилось дерзость на дерзость.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 14 сен 2013, 19:16

ірам писал(а):Это безгрешность. Возможно и бестелесность.
Человек--это бог по благодати(Пс.81,6). Это обнаруживается, когда человек
достигает святости и зрит Господа в своей душе.
И сотворен человек по образу и подобию Божию.
Дело за малым, достигнуть святости.
А пока у меня получилось дерзость на дерзость.
Хотите помогу чем могу? :)
Принимайте любую обиду и обидку и даже малюсенькую обидусечку с любовью к Богу. И без ответной обиды отвечайте. Просто скажите себе - принимаю как очищение моей души - и всё. Извините, что говорю очевидное и без ссылок :-)
Спасибо за Ваше определение ангельского уровня. Никак не могу сама разобраться. Хитростью и коварством выманиваю знание у форумчан >:(

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 14 сен 2013, 19:21

Valida писал(а):
ірам писал(а): Человек грешен изначально, нужно преодолевать ангельский уровень.

Человек божественен изначально.

Человек создан по образу и подобию Божьему. Ибо истинное "Я" человека божественно. Извините, но точной цитаты я Вам не приведу, при желании это можно найти в Библии.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя