В чем смысл жизни?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 18 окт 2013, 13:39

L@risa писал(а):
Антель писал(а):
L@risa писал(а): Тю, таким ответом можно только удивить :-), а не принести свежую мысль для обсуждения.
А чего тут может быть «свежего»?! :ohh: Вот представим, является Иисус в наше время. О чем он будет нам говорить? Может и другим языком, но о том же самом: о Боге, о любви, о прощении и т.д. А мы ему: «Да будет тебе. Ты еще 2000 лет назад нам об этом говорил. И в книжках мы об этом тысячу раз читали, знаем. Ты нам что-нибудь новенькое, свеженькое расскажи». 8-/
Если смысл жизни в любви к Богу, значит, смысл жизни в любви к Богу. И ничего новенького здесь быть не может, ибо Истина вечна и неизменна. :ohh:
Все истины сказаны уже очень давно, ни только СН, но .......... И Шекспир будет с Достоевским всегда актуален.
Поэтому вопрос о смысле жизни имеет давно один ответ, только разговор о смысле имеет свои краски. И красок то тоже только семь, и нот тоже, а мы все пишем и пишем картины и музыку сочиняет. Вот именно этими имоциями любви и делимся.
И не стоит загонять все только в одни рамки 25 книг и сотен семинаров.
Я за широту восприятия, но каждый свой путь выбирает. и это Его право :ohh:
Согласна с Вами, L@risa! Но не будем забывать, что в книгах СНЛ и семинарах очень много опыта разных людей, которые делятся "эмоциями любви", как Вы говорите, - в письмах и записках.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 21 окт 2013, 10:41

Кстати, знаете, кто первым попытался привнести «новизну» в бытие Божие? – Дьявол! Восстал против Бога, посчитав, что тот неправильно установил суть Бытия, и что Бытие должно быть устроено иначе, по «новому».

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 окт 2013, 11:44

Нашла сегодня историю красочную со смыслом жизни.)))) Почему-то захотелось имеено здесь сделать сноску.
Антель, Вы уже читали я думаю ее на Фдк, а другим будет полезно.
http://www.molrus.ru/forum/index.php?sh ... ;ntry38752;
До сих пор под впечатлением...., хотя видела это не раз.

Четких правил нет и у каждого своя задача в жизни, но она должна быть наполнена смыслом...

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 21 окт 2013, 13:52

Антель, Вы уже читали я думаю ее на Фдк, а другим будет полезно.
Нет, не читал. Прочитал лишь сейчас.
Четких правил нет и у каждого своя задача в жизни, но она должна быть наполнена смыслом...
Смысл жизни не в правилах, и конечно у каждого здесь своя задача, свое испытание, свое предназначение и т.п. Но это земная жизнь, это где мы проходим какой-то конкретный урок. И если мы говорим о земном смысле жизни, то здесь смысл жизни привязан к конкретному уроку. Как у актеров, у каждого своя роль. Но конкретная земная жизнь – это лишь фрагмент другой нашей, более масштабной жизни, как духовных существ, которая связанна с более масштабным уроком и иным смыслом этой «другой» нашей жизни. А есть еще жизнь нас, как вечных духовных существ, для которых существует единый вечный смысл Бытия. И этот наш единый вечный смысл Бытия всегда присутствует во всех иерархиях наших временных жизней разного масштаба и их смысла.

Потому, если мы говорим смысле жизни, то вопрос: о смысле какой жизни мы здесь говорим? Вечной, или временной? Я думаю, что в первую очередь смысл любой нашей жизни в первую очередь должен быть наполнен от корня, тем вечным единым смыслом нашей жизни как вечных и любящих существ. Наша задача: вспомнить, кто мы всегда есть на самом деле, и в чем наш изначальный, вечный и естественный смысл жизни.

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 окт 2013, 14:02

Через временное мы приходим к вечному пониманию смысла жизни. Поэтому жизнь и дает нам все что имеем, красочное и неповторимое...
:rose:

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 21 окт 2013, 14:31

А что касается конкретной истории, то Лазарев мог бы, например, сказать что-то типа, что у Евы явно внутри идет концентрация на высших аспектах сознания и духовных идеалах добра, которая была усиленна идеальным мужем, создавшим ей комфорт и отсутствие конфликта, в результате чего ребенок и родился, извините, без мозгов. Вот если бы он вел себя глупо, грубил, что называется, вел себя бездуховно, а она бы в этой ситуации сохранила любовь к мужу, возможно дочь родилась бы здоровой. Ну, это так, к примеру, по схеме ДК. 8-/

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 21 окт 2013, 17:52

Антель писал(а):А что касается конкретной истории, то Лазарев мог бы, например, сказать что-то типа, что у Евы явно внутри идет концентрация на высших аспектах сознания и духовных идеалах добра, которая была усиленна идеальным мужем, создавшим ей комфорт и отсутствие конфликта, в результате чего ребенок и родился, извините, без мозгов. Вот если бы он вел себя глупо, грубил, что называется, вел себя бездуховно, а она бы в этой ситуации сохранила любовь к мужу, возможно дочь родилась бы здоровой. Ну, это так, к примеру, по схеме ДК. 8-/
Когда тебя спрашивают в чем проблема, то имеешь право выразить свое мышление. Но вот эту Еву не хочется просвещать в причины ее проблем. Ее хочется молча любить, без анализа и работы ума. И это и есть смысл жизнь в отношении конкретного человека, а не Бога конечно. Это то что Ева делает лучше меня...


У меня подруга есть близкая, наверное самая близкая. У нее кроме такого ребенка есть еще две здоровые девочки.))))))) Это так, ... не имеет отношения к теме... мысли вслух.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 22 окт 2013, 10:17

На тему мысли вслух:
Вот, например, дико болит у меня зуб, близкие люди относятся с пониманием, и молча мне сочувствуют. Это конечно трогательно, только проку от этого мало. И я иду к зубному врачу, который не испытывает ко мне сочувствия, по головке не гладит, не утешает, а буравит мне зуб, причиняя мне боль, да еще прикрикивает на меня, но я терплю боль и далеко неласковое отношение врача ко мне.
Ее хочется молча любить, без анализа и работы ума.
Да, конечно. Но такая любовь с примесью горечи от осознания, что проку от молчаливой любви мало.

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 22 окт 2013, 11:20

проку от молчаливой любви мало
любовь бывает и молчаливая..., и только Бог знает какой она должна быть, и кто заслуживает пинка, а у кого от поцелуя растут крылья.

Ваш анализ Евы нужен лишь Вам, а не ей... Думаю Вы увлеклись выше меры диагностикой.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 22 окт 2013, 12:10

и кто заслуживает пинка, а у кого от поцелуя растут крылья.
А бывает, что от пинка крылья вырастают, а от поцелуя душа ослепляется. :ohh:
Ваш анализ Евы нужен лишь Вам, а не ей...
Разумеется, я свой анализ никому не предлагаю.
Думаю Вы увлеклись выше меры диагностикой.
Да я вообще не умею диагностировать. :ohh:

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 22 окт 2013, 12:42

Вообще, Ваша реакция понятна, что-то подобное и ожидал: Не смейте героям указывать на их ошибки и заблуждения! Они герои! Да, герои. Никто не спорит. :ohh:
И вот человек героически бьется лбом о стену, и уже на грани изнеможения, а другой человек, вовсе и не герой :ohh: , видит это, но не СМЕТЬ!!!Изображение подсказывать герою, что дверь может быть рядом. Он герой, а ты нет. Низя!!!Изображение
Мы будем молча и благоговейно наблюдать на героическое упорство героев. Будем им сочувствовать, восхищаться их, несомненно, действительным героизмом. Изображение

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 22 окт 2013, 14:05

Антель, лежачих не бьют!
Есть граница, когда слово постороннего поможет или убьет. Можно прикрыться фразой, что без воли Божьей никто не умрет..., но ответ будет держать тот кто пригвоздить хочет. Молчание золото!
То за что Ева имеет то, что имеет, знает в конечном итоге только Бог. А советы постороннего могут лишь подтолкнуть к направлению движения к любви. В данном случае Ева знает направление лучше Вас, извините. Она не просто знает, она идет к любви каждую секунду, заботясь и ухаживая за дочерью. Это гораздо сложнее чем все, что мы можем ей посоветывать. Это ее смысл жизни и он основан на любви, поэтому все что можно сказать и написать здесь- чушь. Здесь могут быть лишь чувства без слов. Есть любовь и то без слов. А слова - диагнозы в отношении к Евы ( кстати возможно и нереальной личности) будут работать не на любовь в душе говорящих. Жалости здесь, как и выражению причины проблем здесь тоже не место. Слава Богу и не было жалости.

Мы ушли в сторону от темы... Слова " идти к любви к Богу" и тп будут блефом без дел. Философствовать и плести кружева из слов можно бесконечно, а вот применить это к жизни ....вот в чем вопрос .
Мне гораздо интереснее узнать что ты сделал , чтобы не свернуть с пути уже избранного, а не риторический куда идти....

L@risa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 16:09
Ник: L@risa

Сообщение L@risa » 22 окт 2013, 17:44

Антель, на старом форуме есть моя тема про старость, а здесь в Опыте о принудительных изминениях. Вот там точно нужен Ваш диагноз . Прошу....

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 23 окт 2013, 05:44

Перова Катерина, спасибо за рассказ.
Очень интересный.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 23 окт 2013, 07:29

Дима, мне самой рассказ понравился, обычно "коучи" постят первую часть в своих блогах, игнорируя продолжение. Полностью рассказ здесь

http://www.snob.ru/selected/entry/50226#comment_500669
Мне он напомнил аналогию с методом Хоонопоно.
У нас практически у всех есть ложные мысли, что мы отделены от окружающей среды,. А мысли отделения естетественно дает ложное Эго. Я так понимаю про китайца - он за долгие годы воспитал в душе гармонию, понимая законы мироздания, и не нарушая их.
Ну а если взять православных старцев, то во время бездожия, они выполняли суровую аскезу, молились за весь народ, и свыше давали дождь.
По семинару СНЛ - если в городе найдутся 10 праведников, то город спасется.
Получается на самом тонком уровне мы едины и все меняемся.
Подумалось про гордыню и уныние - именно эти качества на тонком уровне закрывают возможность эволюционировать человеку, и "брать" информацию развития от других людей.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 23 окт 2013, 08:45

Перова Катерина писал(а): У нас практически у всех есть ложные мысли, что мы отделены от окружающей среды,. А мысли отделения естетественно дает ложное Эго.
Все относительно и неоднозначно.
Китаец, как я понял, становился "единым" с определенной средой, чтобы оказывать на нее непосредственное влияние, по собственному желанию, выполняя определенные манипуляции в своей душе.
Китаец мог просто "пройти мимо" и ничего бы не поменялось ни в среде, ни в китайце .. в конце концов он мог просто не приехать туда и никакого "единства" бы не было с той средой.
Есть конечно некие тонкие уровни, на которых все решается помимо нашего непосредственного участия, но на тех уровнях, где требуется личная реакция и личное вовлечение - там не все однозначно и степень единства определяется личным решением.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 25 окт 2013, 09:31

L@risa писал(а):Через временное мы приходим к вечному пониманию смысла жизни. Поэтому жизнь и дает нам все что имеем, красочное и неповторимое...
:rose:
Вот так бы и благоухать! А то все ищем чего - то, ищем.
Поскольку наука (точнее науки) не отвечает на вопрос о смысле жизни, то развивается философия, которая, используя и основные данные всех наук и достижения мысли, пытается сказать человеку, кто он и зачем он есть. Но
все философские системы подобны более или менее удачливому гаданию на кофейной гуще. Даже правильные идеи, философия не может безусловно обосновать, потому, что во всем человеческом мы вправе усомниться. Вот и важно увидеть (для чего ищущему образованному человеку и нужно кое-что знать), что ни наука, ни философия не способны ответить человеку на его запрос: о жизни и смерти. Важно увидеть пределы науки и философии, их границы. Увидеть, что они могут, а что не могут, увидеть для того, чтобы уже окончательно обратиться к религии. Религия, вернее христианство, точно, ясно и глубоко говорит о человеке, говорит не из теории (но, и это чрезвычайно важно), из опыта. Уже, здесь, на земле, духовный человек (особенно святые) познает, видит иной мир, глубину души человека, Ангелов, бесов. Так что картина совершенно ясна: если хочешь познать Истину, то должен следовать опытным путем Святых Отцов и увидеть все сам. Господь же открывается каждому искренно ищущему. Но нужно не рассуждать о религии, а жить по религии, т .е.: как указано в Священном Писании и Священном Предании Церкви.
Сначала — для спасения, а в дальнейшем, если откроется способность к духовной жизни, то и для совершенства.
Без семьи, основы жизни, жизнь прекратится сама собой. Семья, это продление жизни, будущего. Вот в этом и смысл жизни.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя