Мечтать вредно или вредно не мечтать? И в чем разница мечтать-надеяться?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 11 окт 2013, 07:12

Дорогие друзья, вот такой вопрос назрел: вредно ли мечтать?
Где то тут на форуме читала, что мечтать полезно - это забрасывает энергию в будущее. А вот вчера в 6й книге вычитала, что надеяться на что-то нельзя, так как надежда - это цель, и как правило направлена на наше человеческое я, а не божественное.
И еще я не очень могу определить в чем именно отличаются мечты и надежды друг от друга, ведь и то и то - создание цели?

Буду благодарна вашим мыслям на этот счет.

Спасибо!

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 11 окт 2013, 07:24

Тоже часто употребляю к слову "мечтать не вредно, вредно не мечтать".
Где-то уже давно прочитала: мысли без желания - просто мечты.

СН такой совет давал: если надеетесь, ждете, просите чего-то, не забывайте повторять: но пусть будет не как я хочу, а по воле твоей, Господи... Потому что начинают исполняться все желания, а если наше желание несет разрушение для кого-то, то воля Бога не даст это разрушение осуществить... как-то так...

И - для себя вывела - надежда надеждой, а всегда должен быть допуск, что все исполнится не так как мы хотим... И это нужно заранее принять.

Про отличие мечты от надежды - мне кажется, что мечтаем без приложения усилий, без действий, а надежда возникает, когда мы какие-то действия уже предприняли...

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 11 окт 2013, 07:30

Ну вот смотрите, вы мечтаете о....и представляете себя в этой вашей мечте, как вам там, с этой мечтой хорошо, как вы счастливы, как вы любите и холите эту свою мечту. Вы уже там, в той реальности. Вы не обижаетесь, если ваша мечта не реализуется завтра же, вы продолжаете ее выстраивать, добавлять деталей, цвета, вкуса, запаха, вы не расстраиваетесь, если что то будет в реальности не так, как думалось, вы делаете действия по направлению к вашей мечте, и со временем она станет реальностью. И чем больше вы будете доверять миру в том, что ваша мечта исполнится, чем больше любви будет в вашей мечте и чем меньше зависимость от её воплощения, тем быстрее она исполнится. Надеяться нужно, но на бога надейся , а сам не плошай. Мечтать можно и нужно, но нужно и передвигать ноги по направлению к мечте. Действовать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 11 окт 2013, 15:37

Amber писал(а):Дорогие друзья, вот такой вопрос назрел: вредно ли мечтать?
Где то тут на форуме читала, что мечтать полезно - это забрасывает энергию в будущее. А вот вчера в 6й книге вычитала, что надеяться на что-то нельзя, так как надежда - это цель, и как правило направлена на наше человеческое я, а не божественное.
И еще я не очень могу определить в чем именно отличаются мечты и надежды друг от друга, ведь и то и то - создание цели?

Буду благодарна вашим мыслям на этот счет.

Спасибо!
Мечтать нужно правильно. А вот что значит "правильно"... Надо не скатываться в крайности, а придерживаться золотой середины, т.е. стремиться к этому.
Мечтая, не "улетать" чувствами в будущее, не подгонять время, радость предвкушать в меру, не подменять реальность мечтой... Одним словом, воплощать диалектику на практике.
Думаю, не может быть четких инструкций, каждый сам балансирует и нащупывает правильный срединный путь.
Помните маниловские мечтания? Он всю энергию тратил на мечты, а на действия ее уже не оставалось.

А надеяться (=полагаться) лучше на Бога.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 11 окт 2013, 19:55

У меня всё складывается лучше , когда я не мечтаю , просто живу и делаю то , что могу сегодня. Как только помечтаю , всё начинает разваливаться и разрушаться "на корню". Мне как-то подумалось - может быть после того , как я пожелала себе чего-то в мечтах , происходит проверка - соответствует ли состояние моей души тому уровню о котором я мечтаю. Вот и разрушается всё и в ответ должна вспыхнуть дюбовь в душе . А если досада , уныние , страх , значит не готова , не выдержу исполнения. Ещё вспоминается история , описанная С.Н. , о женщине , которая просила квартиру и ей её дали , взяв сына. Сразу проподает всякое желание мечтать и остаётся :" Господи , пусть будет то , что нужно для моей души!"

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 окт 2013, 08:03

zebralen писал(а):Ну вот смотрите, вы мечтаете о....и представляете себя в этой вашей мечте, как вам там, с этой мечтой хорошо, как вы счастливы, как вы любите и холите эту свою мечту. Вы уже там, в той реальности. Вы не обижаетесь, если ваша мечта не реализуется завтра же, вы продолжаете ее выстраивать, добавлять деталей, цвета, вкуса, запаха, вы не расстраиваетесь, если что то будет в реальности не так, как думалось, вы делаете действия по направлению к вашей мечте, и со временем она станет реальностью. И чем больше вы будете доверять миру в том, что ваша мечта исполнится, чем больше любви будет в вашей мечте и чем меньше зависимость от её воплощения, тем быстрее она исполнится. Надеяться нужно, но на бога надейся , а сам не плошай. Мечтать можно и нужно, но нужно и передвигать ноги по направлению к мечте. Действовать.
Вот один из правильных ответов.Если коротко то получается,надо мечтать не лёжа на диване,а выполнять необходимые условия для осуществления Вашей мечты.На примере чётко видно,вот лежу я на диване и мечтаю о автомобиле,который мне и не снился.Так можно пролежать до страшного суда.Но а если я прикинул все за и против,начал предпринимать какие-то действия для осуществления своей мечты.И как говорилось выше,если что не получается,я не проклинаю судьбу а делаю новые попытки,то скоро я могу осуществить свою мечту.Но как говорил СНЛ,мы счастливы тогда,когда движемся к мечте,то есть цели,а когда она осуществляется,то начинаешь понимать,что эта машина о которой ты мечтал,не столько удовольствие,сколько постоянный стресс который надо снова преодолевать.Прежде чем мечтать,надо вначале подумать,а нужно ли Вам то о чём Вы мечтаете.
Я учусь верить Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 окт 2013, 10:59

Возник такой вопрос - а может ли мечта быть искушением?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 окт 2013, 12:37

ТЮ-18 писал(а):Возник такой вопрос - а может ли мечта быть искушением?
Ну я так понимаю искушение.Вот я решил по поститься,отстраниться от земных привязанностей,не отказаться а временно пытаться от них не зависеть.А судьба мне на тарелочке да с голубой каёмочкой.Вот это и есть искушение.Когда цель,отстранение.А если цель Ваша мечта,то я думаю,тут нет ни какого искушения.Ну наверное искушение,это не основная цель.
Я учусь верить Богу.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 12 окт 2013, 14:36

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Возник такой вопрос - а может ли мечта быть искушением?
Ну я так понимаю искушение.Вот я решил по поститься,отстраниться от земных привязанностей,не отказаться а временно пытаться от них не зависеть.А судьба мне на тарелочке да с голубой каёмочкой.Вот это и есть искушение.Когда цель,отстранение.А если цель Ваша мечта,то я думаю,тут нет ни какого искушения.Ну наверное искушение,это не основная цель.

Ну если только мечта о мировом господстве. .. Вот на пути к мечте, к цели могут быть искушения, "тарелочка с голубой каемочкой"))) , могут возникнуть соблазны уводящие от цели, может возникнуть искушение ленью, или типа, да ну его, мне оно и так не надо. Ну тогда это либо не твоя мечта, либо ложная цель, а может быть и испытание.
Если лежать на диване и мечтать о 100 000 000, ну тогда да.... искушение...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 окт 2013, 15:49

Фарит Николаевич, zebralen, спасибо за ответы! Кажется, я чего-то перемудрила с этим вопросом...

По поводу мечты: она может быть на трех уровнях, схема одна и та же. Наверное, если мечтать об увеличении любви в душе, то это - ... хотела написать: никогда не вредно, но тут же поняла, что даже это - палка о двух концах! Ведь можно мечтать об этом, лежа на диване и ничего не делая ради этого... А вот оно, кстати, искушение.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 окт 2013, 15:56

zebralen писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Возник такой вопрос - а может ли мечта быть искушением?
Ну я так понимаю искушение.Вот я решил по поститься,отстраниться от земных привязанностей,не отказаться а временно пытаться от них не зависеть.А судьба мне на тарелочке да с голубой каёмочкой.Вот это и есть искушение.Когда цель,отстранение.А если цель Ваша мечта,то я думаю,тут нет ни какого искушения.Ну наверное искушение,это не основная цель.

Ну если только мечта о мировом господстве. .. Вот на пути к мечте, к цели могут быть искушения, "тарелочка с голубой каемочкой"))) , могут возникнуть соблазны уводящие от цели, может возникнуть искушение ленью, или типа, да ну его, мне оно и так не надо. Ну тогда это либо не твоя мечта, либо ложная цель, а может быть и испытание.
Если лежать на диване и мечтать о 100 000 000, ну тогда да.... искушение...
Интересная мысль...О мировом господстве,конечно когда-то мы все придём к тому что всем человечеством будет управлять один человек.Ну не один человек,а команда которой будет управлять один человек.Сейчас к этой цели идут ни те.Эта группа пытается из всех людей сделать рабов.Хотя у них цель имеется,и они всё делают для достижения этой цели.Как говорит СНЛ,любые цели исполняются.Но если главный вектор направлен не на любовь,то это приведёт в конечном результате к гибели.Если люди одержимые такой целью набрали обороты и их уже невозможно остановить,то ситуация будет разваливаться изнутри.Это может быть и ядерная война,и техногенная катастрофа,а может случиться как с тараканами,мы просто перестанем размножаться.

Значит главное в наших целях,вернее главной целью должна быть любовь,а потом уже второстепенные цели.Значит,если ты мечтаешь о 100 000 000,то прежде чем начать осуществлять свою мечту,надо разобраться для чего это тебе надо,и на что ты их будешь тратить.Если на создание рабочих мест,и на процветание своей страны,то такая цель,я думаю близка к любви и проблем не будет.Но искушения всегда будут,и главное распознать эти искушения и выработать к ним адаптацию.Я думаю это относится к любой цели,даже самой незначительной.А лень я думаю,это просто защитный механизм,когда душа просто не сможет противостоять искушениям.Как мы знаем все процессы вначале происходят на энергетическом уровне,вот если ты там не устоял от искушения,что-бы выжить,появляется лень.
Я учусь верить Богу.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 12 окт 2013, 15:59

Фарит Николаевич- я с вами полностью солидарна!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 окт 2013, 16:03

zebralen писал(а):Фарит Николаевич- я с вами полностью солидарна!
Спасибо и Вам,Вы своими вопросами наталкиваете меня на интересные мысли. :wow:
Я учусь верить Богу.

iriss

Сообщение iriss » 12 окт 2013, 16:08

У нас была мудрая форумчанка Ученица, не знаю где она, но я вовремя скопировала её мудрость:
Мечтать о светлом будущем –
МОЖНО!
Пытаться изменить себя,
что бы быть достойным этого
светлого будущего – НУЖНО!
Быть уверенным, что благодаря
твоим изменениям светлое будущее
обязано наступить – НЕЛЬЗЯ!!!
Последнее слово всегда остается за
Богом.
Его воля может не совпадать с
нашими желаниями, но Он всегда
лучше знает, что нам в
действительности нужно и полезно.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 окт 2013, 16:28

iriss писал(а):У нас была мудрая форумчанка Ученица, не знаю где она, но я вовремя скопировала её мудрость:
Мечтать о светлом будущем –
МОЖНО!
Пытаться изменить себя,
что бы быть достойным этого
светлого будущего – НУЖНО!
Быть уверенным, что благодаря
твоим изменениям светлое будущее
обязано наступить – НЕЛЬЗЯ!!!
Последнее слово всегда остается за
Богом.
Его воля может не совпадать с
нашими желаниями, но Он всегда
лучше знает, что нам в
действительности нужно и полезно.
Согласен,но вот как быть с тем,что твоё представление о светлом будущем не будет совпадать с правильным мировоззрением.Тогда Бог тебя тоже поведёт,но не туда куда ты хочешь,а к неприятностям и болезням,что-бы потеряв всё,ты изменился.Ведь Бог нас ведёт и к славе и к распаду,это зависит от нашего выбора.У нас всегда есть право выбора,выбрать любовь или что-то то что нас начнет приземлять.Значит получается,на Бога надейся,а всегда выбирай любовь.Бог действительно знает что для нас лучше,но он может послать нам болезнь или увечие,если мы двигаемся не в том направлении.Вот что-бы избежать такой воли творца,мы можем заранее просчитать варианты,опираясь на исследования СНЛ.
Я учусь верить Богу.

iriss

Сообщение iriss » 12 окт 2013, 16:32

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
iriss писал(а):У нас была мудрая форумчанка Ученица, не знаю где она, но я вовремя скопировала её мудрость:
Мечтать о светлом будущем –
МОЖНО!
Пытаться изменить себя,
что бы быть достойным этого
светлого будущего – НУЖНО!
Быть уверенным, что благодаря
твоим изменениям светлое будущее
обязано наступить – НЕЛЬЗЯ!!!
Последнее слово всегда остается за
Богом.
Его воля может не совпадать с
нашими желаниями, но Он всегда
лучше знает, что нам в
действительности нужно и полезно.
Согласен,но вот как быть с тем,что твоё представление о светлом будущем не будет совпадать с правильным мировоззрением.Тогда Бог тебя тоже поведёт,но не туда куда ты хочешь,а к неприятностям и болезням,что-бы потеряв всё,ты изменился.Ведь Бог нас ведёт и к славе и к распаду,это зависит от нашего выбора.У нас всегда есть право выбора,выбрать любовь или что-то то что нас начнет приземлять.Значит получается,на Бога надейся,а всегда выбирай любовь.Бог действительно знает что для нас лучше,но он может послать нам болезнь или увечие,если мы двигаемся не в том направлении.Вот что-бы избежать такой воли творца,мы можем заранее просчитать варианты,опираясь на исследования СНЛ.
Фарит Николаевич, рада приветствовать Вас!
Вы уже глубоко капаете))) Это всё понятно, вопрос то был про мечты. Ещё помню СНЛ почему говорил, что мечтать нужно осторожно -- потому что мы проецируем себя в будущее, и чем ярче мы себе всё представляем, тем не надо нам этого уже давать, мы уже прожили это в будущем. ПОэтому часто мечты не сбываются.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 окт 2013, 17:06

Привет Иришка!Как твоё интересное положение?Мне кажется что у тебя будет мальчик.Или уже есть мальчик.Ну я не часто в последнее время на форуме и далёк от новостей.Тем не менее очень рад тебе.Хоть по опыту знаю,что беременные просто невыносимы,но ты наверное просто сущий ангелочек.А про проецирование я не слышал.Хотя по логике,будущее происходит на тонком плане,за долго до того как мы о нем начинаем думать.Может оно там другое,а мы думаем по своему и вносим хаос.Хотя мы своими действиями можем влиять на будущее и менять его.Вот например,у меня будущее предсказуемое,у меня работа,дом,семья,и всё предельно ясно.Но я могу на зло судьбе бросить всё и перебраться поближе к тебе,и мы сможем ни только видеться в инете,но есть вероятность что встретимся в живую. Матриц будущего огромное количество.Так что будущее мы делаем своими руками,вернее делаем выбор,а Бог согласно нашей энергетике,строит наше будущее.Не сразу ответил,я тут попутно фильм смотрю.Сверхъестественное,девятый сезон первая серия.Вернее уже досмотрел.
Я учусь верить Богу.

iriss

Сообщение iriss » 13 окт 2013, 03:41

Фарит Николаевич, насмешили с утра))))
Не родила ещё, как рожу -- аватарку сменю и конечно сообщу кого, пока неизвестно.
А беременная я да сущий ангел, муж не нарадуется что я всё время дома, спокойная и готовлю с утра до ночи))))

А насчёт будущего, что оно заранее известно, значит может в нас просыпается интуиция и мы не проецируем, а " вспоминаем" будущее и четко представляем -- и результатом будет наверное ( исполнится/ не исполнится) наша реакция на представленное. Если принимаем с особым восторгом что то хорошее, значит привяжемся, фиг нам! Если же что то плохое приняли в фантазиях с агрессией, неприятием, то будет ещё хуже. Как то так наверное происходит.

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 13 окт 2013, 15:00

Спасибо огромное за размышления! Я впрочем так и думала, что мечтать полезно, но мечтать нужно правильно: понимая что на все Божья воля, и если то о чем мы мечтаем нам не дано- принимать; плюс - мечтать небездейственно, а прилагать усилия к осуществлению мечты, но внутренне отрешенно, не цепляясь.

Вот теперь другой немного аспект, мне в последнее время часто мечтается не просто обобщенно, к примеру "Хочу вернуться жить и работать в такое то место". А мечтаю конкретно процесс, как я буду оформлять переезд, все с этим приятные хлопоты, какие возвышенные чувства будут у меня в душе в связи с этим, и как я буду счастлива. Как я буду искать жилье на новой месте, как буду искать мебель, встречаться со старыми друзьями и так далее. Опять же - я допускаю абсолютно, что этого может и не произойти вообще, и про себя повторяю "На все воля Божья", но вот если начинаю мечтать - то почему то вот такой сценарий проходит у меня в голове. Пагубно ли это? Что так конкретно?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 13 окт 2013, 15:23

Amber писал(а):Спасибо огромное за размышления! Я впрочем так и думала, что мечтать полезно, но мечтать нужно правильно: понимая что на все Божья воля, и если то о чем мы мечтаем нам не дано- принимать; плюс - мечтать небездейственно, а прилагать усилия к осуществлению мечты, но внутренне отрешенно, не цепляясь.

Вот теперь другой немного аспект, мне в последнее время часто мечтается не просто обобщенно, к примеру "Хочу вернуться жить и работать в такое то место". А мечтаю конкретно процесс, как я буду оформлять переезд, все с этим приятные хлопоты, какие возвышенные чувства будут у меня в душе в связи с этим, и как я буду счастлива. Как я буду искать жилье на новой месте, как буду искать мебель, встречаться со старыми друзьями и так далее. Опять же - я допускаю абсолютно, что этого может и не произойти вообще, и про себя повторяю "На все воля Божья", но вот если начинаю мечтать - то почему то вот такой сценарий проходит у меня в голове. Пагубно ли это? Что так конкретно?
Ну я думаю это нормально,когда начинаешь рисовать картину мира,которае не выходят за разумные пределы,то она такой и будет.Скорее всего мы как-то сканируем тонкие планы и исходя из них складываются наши мечты.Но когда включаем фантазию,типа,иду по улице и какой-то дурак оставил для нас крупную сумму,к которой мы не готовы,наша бурная фантазия сразу начинает строить планы как получше укрепить и защитить свою жизнь.В этом случае мы шиш что получим.Многие из нас просто не должны получить деньги,так как не правильно ими будем пользоваться.

Вот пример,человек получил миллион,что он будет делать?Он купит хороший дом,обстановку,машину ну и так далее.А потом когда деньги кончатся,выяснится что надо платить налоги и содержать этот огромный дом.А он не умеет зарабатывать,и миллион на дороге всё время не валяется,и он вынужден будет всё потихоньку продавать.И в конечном счёте не отстранится ничего.А подготовленный человек,вложит эти деньги в бизнес,и эти деньги создадут рабочие места,и будут работать не на конкретного человека а на общество в целом.Значит в таком поступке параметр отдавать больше чем получать.Ну где-то так.И такой человек будет защищать себя так,что-бы мог эту защиту поддерживать постоянно.Ну я привёл пример,о том о чём мечтает большинство людей.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей