Логика человеческая и логика Божественная

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 20 окт 2013, 15:05

Как понимать правильно, что это такое? Обнаружила, что смысл этих понятий у меня, так сказать, двоится.
Вот эти два варианта понимания:

1) Человеческая логика – это наше понимание законов, по которым существует и развивается вселенная и человек, в том числе. Т.е. законы материального, физического мира и законы мира духовного (души). Человеческая логика – это совокупность законов, которые познаны нами на данный момент. Человеческая логика – относительна, ее «территория» может расширяться по мере познания этой массы объективно существующих законов.
А Божественная логика – это те законы, которые нами пока еще не познаны. Мы наблюдаем какое-то событие и не понимаем, почему так происходит, не можем осознать причину и связать ее со следствием. Это непостижимо для нас сейчас. А завтра, возможно, изучим и поймем. «Это происходит по Божественной логике», – говорим мы сегодня.
Т.е. всё в мире происходит по Божественной логике (= по воле Всевышнего), а логика человеческая – это часть логики Божественной, познанная ее часть.

2) Божественная логика – это не то, что сейчас пока для нас непостижимо, а то, что является непостижимым в принципе. Как говорится, – «Бог хочет, захотел». Например, так называемая беспричинная милость Бога.
Божественная логика - это то, что называется «прямым вмешательством Всевышнего». Это может выглядеть как чудо, т.е. как нарушение привычных законов, как нарушение человеческой логики.

Хотелось бы разобраться!

Dmb-78@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 09:19
Ник: Чудо

Сообщение Dmb-78@rambler.ru » 20 окт 2013, 17:00

Думаю 2вариант.Понять чего хочет от нас Бог,наверно не совсем правильное построение вопроса. Что мы можем дать ему? Кроме любви и благодарности.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 21 окт 2013, 05:38

А по моему 1+2
Все то, что на данный момент не укладывается в понятные нам схемы, включая такие ситуации, которые мы сможем понять на каком-то этапе, а также некую тайну божественного промысла, которая так и останется для нас тайной, т.к. познать Творца полностью мы никогда не сможем.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 окт 2013, 05:50

azlena писал(а):А по моему 1+2
Все то, что на данный момент не укладывается в понятные нам схемы, включая такие ситуации, которые мы сможем понять на каком-то этапе, а также некую тайну божественного промысла, которая так и останется для нас тайной, т.к. познать Творца полностью мы никогда не сможем.
Да, точно, так оно и есть! Нужно диалектически соединить одно с другим, оба варианта воспринимать как единое целое.
А мне хотелось все по полочкам разложить, плоскостное мышление сработало.
Спасибо, azlena!

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 21 окт 2013, 06:18

ТЮ-18, а это между прочим очень интересная тема, если углубиться. Я параллельно рассуждала над письмом на сайте Реинкарнация в Православии, там написала свое видение, почему в большинстве религий отсутствует упоминание о карме. Там у нас получилась дискуссия по поводу книги Иова, как раз таки по поводу божественной логики- понял ли ее Иов или отбросил желание понять (возможно в силу невозможности этого) и просто доверился Богу.

обычный
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2013, 16:10
Ник: обычный

Сообщение обычный » 21 окт 2013, 13:05

Думаю, что вариант №1. :)
Во Вселенной всё логично. Что такое логика? Это последовательность. А существующее и есть последовательность - из Бога (Первопричины) появляется следствие, из этого следствия - следующее, и т.д..
Если что-то кажется нам нелогичным, непоследовательным или не вписывающимся в закономерности - это потому, что нам пока ещё не дано охватить целостную картину.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 21 окт 2013, 17:37

А я бы сказала , что человеческая логика , часть логики Божественной , это логика , вытекаюшая из интересов тела , духа , и слоёв души , связанных с отношениями. А Божественная логика . эта логика , исходящая из интересов души , тех её слоёв , которые связаны с Божественным.
По мере ознакомления с законами духовной жизни мы можем видеть и логику Божественную , это логика души , логика чувств. А вот объяснить порой мы её затрудняемся."Просто я так чувствую" или "Душа просит"...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 окт 2013, 18:31

azlena писал(а):ТЮ-18, а это между прочим очень интересная тема, если углубиться. Я параллельно рассуждала над письмом на сайте Реинкарнация в Православии, там написала свое видение, почему в большинстве религий отсутствует упоминание о карме. Там у нас получилась дискуссия по поводу книги Иова, как раз таки по поводу божественной логики- понял ли ее Иов или отбросил желание понять (возможно в силу невозможности этого) и просто доверился Богу.
И к какому выводу пришли в результате дискуссии?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 окт 2013, 20:52

обычный писал(а):Думаю, что вариант №1. :)
Во Вселенной всё логично. Что такое логика? Это последовательность. А существующее и есть последовательность - из Бога (Первопричины) появляется следствие, из этого следствия - следующее, и т.д..
Если что-то кажется нам нелогичным, непоследовательным или не вписывающимся в закономерности - это потому, что нам пока ещё не дано охватить целостную картину.
С Вами трудно не согласиться.
Напрашивается вопрос: а познаваем ли Всевышний, т.е. этот мир?
Есть и ответ: и да (частично), и нет (абсолютно, полностью).

Получается, что такие вещи, как «беспричинная милость Бога», «прямое вмешательство Всевышнего», чудо – всё это измышления человеческой логики? Т.е. всё это имеет свои причины.
Но тогда возникает еще один вопрос: что такое/кто такой Всевышний? Неужели это всего лишь совокупность законов – многообразных, сложных, сложнейших, - но всего лишь законов? Или Всевышний – это все-таки личность? Имеет ли Он Свое «я»?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 окт 2013, 21:03

veravelios писал(а):А я бы сказала , что человеческая логика , часть логики Божественной , это логика , вытекаюшая из интересов тела , духа , и слоёв души , связанных с отношениями. А Божественная логика . эта логика , исходящая из интересов души , тех её слоёв , которые связаны с Божественным.
По мере ознакомления с законами духовной жизни мы можем видеть и логику Божественную , это логика души , логика чувств. А вот объяснить порой мы её затрудняемся."Просто я так чувствую" или "Душа просит"...
Спасибо, veravelios! Кажется, Вы осветили некий новый поворот темы: логика Божественная - это логика души, точнее - ее Божественной части, т.е. это логика Любви.
А что такое "логика любви"?.. Насколько она познаваема?

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 21 окт 2013, 21:30

ТЮ-18 , я думаю , что когда начинает раскрываться душа , начинаешь чувствовать , когда ты увеличиваешь любовь в душе , а когда ущемляешь. Вот и вся логика.

Dmb-78@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 09:19
Ник: Чудо

Сообщение Dmb-78@rambler.ru » 22 окт 2013, 03:44

Познать Бога не возможно,но стремится к этому надо.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 22 окт 2013, 06:00

ТЮ-18 писал(а):
azlena писал(а):ТЮ-18, а это между прочим очень интересная тема, если углубиться. Я параллельно рассуждала над письмом на сайте Реинкарнация в Православии, там написала свое видение, почему в большинстве религий отсутствует упоминание о карме. Там у нас получилась дискуссия по поводу книги Иова, как раз таки по поводу божественной логики- понял ли ее Иов или отбросил желание понять (возможно в силу невозможности этого) и просто доверился Богу.
И к какому выводу пришли в результате дискуссии?
:) А у каждого свое видение как оказалось))) Мне больше на душу ложится, что Иову открылось что-то несказанное, он желал не слышать Бога (словесно как я понимаю), а узреть, и автор книги умалчивает, что же открылось Иову, возможно это как раз таки еще было не понято, но воспринято на уровне интуитивном. У Иова пропали вопросы перед мощью и величием Божественного. Здесь нужно учитывать еще и то, что автор книги неизвестен, библеисты склоняются, что это не был пророк. В своей книге он показал квинтэссенцию религиозного опыта на тот момент, и показал человека на пороге нового понимания - по моим ощущениям- предвестие Христа с его радостной вестью о вечной жизни (У Лазарева это когда ситуация идет из будущего) . Но было и мнение (исходя из толкования Щедровицкого), что Иову открыли закон кармы, и он таки был грешен когда-то в прошлом, и на этом он успокоился.
На мой взгляд закон кармы-это всего лишь один из законов, созданный Богом, но не все так просто, и это Иов чувствовал( наказание за грехи было известно людям, а это тот же механизм кармы только в пределах одной жизни), Промысел перекрывает этот закон, Творец вне причины-следствия, он Личность, и Он творит мир ежесекундно. И мы не можем узнать его волю до конца, мы должны быть готовы смириться внутренне перед неведомым.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 09:45

veravelios писал(а):ТЮ-18 , я думаю , что когда начинает раскрываться душа , начинаешь чувствовать , когда ты увеличиваешь любовь в душе , а когда ущемляешь. Вот и вся логика.
"Чувствовать" - это да.
Но само понятие "логика" подразумевает осознание, мышление. А впрочем, действительно, "Божественная логика" - это уже не совсем логика, это нечто качественно другое! Она ломает рамки привычного понятия логики, расширяет ее и трансформирует.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 09:48

Чудо писал(а):Познать Бога не возможно,но стремится к этому надо.
Да, будем стремиться, невзирая на то, что во всей полноте это невозможно! И это прекрасно, потому что это - развитие, отдача энергии и счастье.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 10:07

azlena писал(а): У Иова пропали вопросы перед мощью и величием Божественного.
Интересно, какой это уровень, насколько высокий? Самый ли высокий? Любовь ли? Или "перед мощью и величием" - это уровень страха?
Может быть, не так всё однозначно. В иудаизме считается, что "страх Божий" - это, на самом деле, не страх, а трепет, а в трепете есть и любовь (благоговение, которое ближе к любви, чем страх).
На мой взгляд закон кармы-это всего лишь один из законов, созданный Богом, но не все так просто, и это Иов чувствовал( воздаяние за грехи было известно людям, а это тот же механизм кармы только в пределах одной жизни), Промысел перекрывает этот закон, Творец вне причины-следствия, он Личность, и Он творит мир ежесекундно. И мы не можем узнать его волю до конца, мы должны быть готовы смириться внутренне перед неведомым.
azlena, Вы ответили на мой вопрос, заданный обычному (чуть выше), - спасибо!
А как Вы понимаете - как этот промысел Творца сочетается со всем этим изобилием законов?
"...мы не можем узнать Его волю до конца" - но она, эта воля, существует. А насколько она изменчива? И от чего может зависеть ее изменение?
Законы - это тоже воля Творца, только в большей мере постоянная и неизменная. Но не абсолютно неизменная, т.к. существуют чудеса.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 22 окт 2013, 12:22

Интересно, какой это уровень, насколько высокий? Самый ли высокий? Любовь ли? Или “перед мощью и величием” - это уровень страха?
Может быть, не так всё однозначно. В иудаизме считается, что “страх Божий” - это, на самом деле, не страх, а трепет, а в трепете есть и любовь (благоговение, которое ближе к любви, чем страх).
Для меня это идеал смирения и да, любовь. Без подлинного смирения не получится любви к Богу. А «страх Божий» - здесь толкование от перевода тоже зависит, в латинском варианте – это радостное робение или страх причинить боль, обидеть, страх потерять. Вот Иов мучился от богооставленности, и когда он встал перед ликом Бога, то вероятно и испытал страх Божий – страх потерять присутствие Бога в своей жизни, потерять чувство полноты.
А как Вы понимаете - как этот промысел Творца сочетается со всем этим изобилием законов?
”...мы не можем узнать Его волю до конца” - но она, эта воля, существует. А насколько она изменчива? И от чего может зависеть ее изменение?
Законы - это тоже воля Творца, только в большей мере постоянная и неизменная. Но не абсолютно неизменная, т.к. существуют чудеса.
Здесь мне пока сложно что-то внятное сказать, я вообще тугодум по натуре, мне нужно время на размышление, у меня оседает все где то прочитанное, услышанное, испытанное, и потом –бац, озарение))) а потом читаю того же Лазарева, например, и думаю: блин, ну вот говорил же он, а я то думала сама додумалась :-)
Пока что мне только понятно, что кроме причинно-следственного механизма, ситуация может идти из будущего, то есть как подготовка к чему-то в будущем, об этом писал Лазарев, об этом же по сути говорят и христианские писатели и Евангелие. Есть, конечно, люди, которые предвидят будущее. Но проникновение в будущее тоже может быть чревато. Это своего рода недоверие к Богу.
Если говорить о чудесах, то смотря, что считать чудом. Например современный ученый доказал, что воскресение из мертвых возможно. Думаю, человек может познать очень многое, опять же по воле Божией, но всегда будет оставаться что-то неизведанное, иначе человек будет похож на беспроигрышного игрока.
Так что я пока послушаю, что скажут другие, своих мыслей пока нет.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 17:02

Спасибо большое за замечательную беседу, azlena, - :rose: !
azlena писал(а): Пока что мне только понятно, что кроме причинно-следственного механизма, ситуация может идти из будущего, то есть как подготовка к чему-то в будущем, об этом писал Лазарев, об этом же по сути говорят и христианские писатели и Евангелие.
Вот это. по-моему, очень важно для нашей темы, - но пока не понимается, а только чувствуется.

Думаю, человек может познать очень многое, опять же по воле Божией, но всегда будет оставаться что-то неизведанное, иначе человек будет похож на беспроигрышного игрока.
И этому нужно радоваться!
У меня пока по этому поводу остается какое-то глубинное недовольство-уныние, которое иногда дает о себе знать. Сколько раз казалось, что оно уже преодолено окончательно и бесповоротно. Но нет, живучее... Это недостаток веры.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 22 окт 2013, 17:31

azlena, посмотрите, пожалуйста, в теме "ПРОАНАЛИЗИРУЕМ НАШИ МОЛИТВЫ" -
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1676/P600/
(Мой пост - 608)

Может быть, Вы знаете эту молитву Агапита Печерского? Интересно узнать Ваши впечатления!

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 23 окт 2013, 11:15

ТЮ-18, про недостаток веры Вы правы, да, у многих из нас недостаток веры. Сильная вера у меня ассоциируется прежде всего с бесстрашием перед этой самой неизвестностью Его воли.

А молитву я эту не знала, буквально вчера прочитала, зайдя в тему про молитвы, заранее настроилась на Ваш вопрос :)
Хорошо на душу ложится молитва, и действительно краткие молитвы воспринимаются лучше, не дают мыслям блуждать.
Очень емкая одновременно, молит о смирении.

А у меня вопрос: Вы эту молитву где нашли? Меня почему то все ссылки с этой молитвой приводят на страницы с отрывками из книги Анастасии Новых. Вы читали ее книги?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей