МОЛИТВА и АФФИРМАЦИЯ - в чем сходство и в чем отличие?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 ноя 2013, 11:00

Не сердитесь на меня rose Но все эти рассуждения о “осовреминить” поссоветского человека сводилось лишь к внешней форме и желанием модернизировать Православие.
Я с этим не согласна :) Хоть у него и были мысли о том, что церковь не должна существовать как осколок седой старины, однако он не ратовал ни за какие реформы, он просто делал свое дело изо-дня в день - нес слово Божие людям. Через богослужение, через беседы, лекции, свои книги - в них вы не найдете ничего о модернизации, в них вы найдете о Творце и творчестве, о Христе, о его любви , о молитве, о храме, о Библии о пророках.
Прошу прощения у ТЮ-18 за отступление от темы. Катерина, добро пожаловать в отдельную тему про о. Александра. Здесь вообще то не место :)

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 10 ноя 2013, 11:20

Прошу прощения у ТЮ-18 за отступление от темы. Катерина, добро пожаловать в отдельную тему про о. Александра. Здесь вообще то не место
Почему ж не место, Азлена? Вот как раз разговор подошел о глубине влияния той или литературы и информации на душу, сознание (дух) и более тонкие слои. И видите сами, мы по разному воспринимаем одного и того же человека. Я тоже давно читала книги А.Меня, помню насколько он ратовал о мессионерстве в Православии, которого по его мнению так не хватало ПЦ, и собственно деятельность православных мессионеров была впоследствии благославлена патриархом Алексием.

http://www.youtube.com/watch?v=m-fQpWztghU

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 ноя 2013, 11:28

Катерина, я смотрела эти ролики Осипова, я прошерстила всю информацию в инете, и начиталась такой грязи, исходящей от якобы православных. Я могу лишь сказать, что Осипов мне не ложится на душу, пыталась слушать его лекции. А Мень - очень близок своим мышлением. Здесь дело не в авторитетах, и Вы это сами понимаете. Если я взахлеб читаю Лазарева, что мне до мнения того же Осипова, который всех экстрасенсов считает от лукавого.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 10 ноя 2013, 11:42

Азлена, нашла близко к тому, что писали о А.Мене в ролике Кураева.
http://www.youtube.com/watch?v=9NJsk2rz-SA

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 ноя 2013, 11:50

Да смотрела я все эти ролики. Не понимаю о чем речь? Критики о Мене я начиталась, какое это имеет отношение к книге "Практическое руководство к молитве"?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2013, 17:12

azlena писал(а):ТЮ-18, спасибо Вам за такую чудесную тему :heart:
Много размышлений она родила.
Благодарю Вас, azlena, и всех-всех участников! И правда, тема получилась интересная, содержательная. Интересно, что она то затухает, то снова привлекает к себе внимание - уже несколько раз так было. Даже здесь синусоида!

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 ноя 2013, 17:27

Знаете, ТЮ-18, я вот думала над вашим вопросом по поводу фраз - аффирмаций, что они могут быть некой подготовкой. Я писала выше, что я не практикую такой подход. Однако, мне подумалось, что если взглянуть немного шире, то у меня было такое, ну вот есть у меня на сознании какая то установка, я ее понимаю как правильную (неважно откуда я это усвоила) и вот я живу с этой установкой на сознании, а поступать так не получается, я барахтаюсь, проваливаю очередное искушение, и все таки постепенно укрепляюсь в этой установке, что она действительно верная, просто я так жить еще пока не умею, и вот в какой-то момент она преодолевает это инертное состояние души, попадает, как сказано в вышеприведенной лекции, в глубину нашего "я" , которое, скрыто от внешних воздействий и расшевеливает наконец эту глубину, в которой и добро и грех. И там как то укореняется. Ну не знаю, смогла ли объяснить, то есть фразы или мысли постоянно всплывающие, могут постепенно душу убедить, в этом смысле все работает на главную цель.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2013, 18:09

azlena писал(а): ТЮ-18, очень жаль что Вы не прочувствовали то, о чем говорит о. Александр. Во-первых нужно всегда делать скидку на аудиторию, к которой обращался он с лекцией, это ж были не глубоко верующие люди, а практически атеисты, он бы не стал им высшую математику объяснять. А основные идеи - что Богу важна молитва своими словами от нашего сердца, но и не стоит пренебрегать готовыми текстами - сами святые слова оказывают воздействие на душу, если нет молитвенного настроения. Кроме того есть молитвенные формулы, которые повторяются по много раз такие как "Господи помилуй", что просто проходит на подсознание - это получается практически то же самое что мы называем аффирмацией.
Лекция эта включена в книгу как дополнительный материал. В самой книге в сжатой форме даются основные моменты - молитва и молитвословие, тело и молитва; затруднения в молитве; молитвенные размышления; молитва в повседневности; высшие ступени молитвы.
Да, я тоже подумала, что все дело в аудитории. Зря написала о "разочаровании", простите.
...личность этого человека нисколько для меня не умаляется никакими рассуждениями о нем, и каждому свое как говорится, и странно читать, что интеллигентное происхождение может затруднить человеку любить Бога всем сердцем и любить человека и всю жизнь поставить на служение Богу и своему ближнему. Именно его образованность и позволяла говорить с любым человеком - и с интеллигентом и с простой деревенской старушкой. Для меня в его трудах прежде видна Любовь, всё ей переливается. Он абсолютно искренен, свободен и широк в мышлении.
... Я узнала о нем, как и вся страна, после его гибели, в тот день. Потом выяснилось, что могла бы и раньше, через московских знакомых. Одно время была какая-то тоска по этому поводу. Сейчас вот, только что, посмотрела в Интернете кусочки роликов с его лекциями - и вспомнились давние чувства. Почему-то это снова тоска... Как будто что-то очень важное пропустила в жизни... Это большой человек.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 ноя 2013, 18:28

... Я узнала о нем, как и вся страна, после его гибели, в тот день. Потом выяснилось, что могла бы и раньше, через московских знакомых. Одно время была какая-то тоска по этому поводу. Сейчас вот, только что, посмотрела в Интернете кусочки роликов с его лекциями - и вспомнились давние чувства. Почему-то это снова тоска... Как будто что-то очень важное пропустила в жизни... Это большой человек.
Для меня это очень близкий мыслитель, то есть всё, что есть у меня в сердце ( а благодаря Лазареву разгребла я много, выгребла много всякого хлама))) отзывается на его мысли, моим мыслительным способностям да и вере моей далеко до него как до луны, но этой светлостью я не могла не заразиться, и у меня похожее чувство, какая то тоска, что не знала его при жизни, а ведь он был наш современник. Да что там говорить, темнота я была большую часть своей жизни :red:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 10 ноя 2013, 18:35

azlena писал(а):Знаете, ТЮ-18, я вот думала над вашим вопросом по поводу фраз - аффирмаций, что они могут быть некой подготовкой. Я писала выше, что я не практикую такой подход. Однако, мне подумалось, что если взглянуть немного шире, то у меня было такое, ну вот есть у меня на сознании какая то установка, я ее понимаю как правильную (неважно откуда я это усвоила) и вот я живу с этой установкой на сознании, а поступать так не получается, я барахтаюсь, проваливаю очередное искушение, и все таки постепенно укрепляюсь в этой установке, что она действительно верная, просто я так жить еще пока не умею, и вот в какой-то момент она преодолевает это инертное состояние души, попадает, как сказано в вышеприведенной лекции, в глубину нашего "я" , которое, скрыто от внешних воздействий и расшевеливает наконец эту глубину, в которой и добро и грех. И там как то укореняется. Ну не знаю, смогла ли объяснить, то есть фразы или мысли постоянно всплывающие, могут постепенно душу убедить, в этом смысле все работает на главную цель.
Это я пыталась проанализировать тот опыт, который у меня есть. Просто почему-то у меня получается именно так - бывает, что я постоянно мысленно объясняюсь Всевышнему в Любви. Это такое состояние, когда хочется, даже необходимо, произносить такие слова...
Или - тоже практически все время - настраиваю свою душу на Любовь, на принятие Божественной воли... Словами. Я не знаю, что это такое - молитва?аффирмация? Какая разница? Просто я интуитивно чувствую необходимость этого - и делаю это. И что-то происходит - меняется восприятие жизни, меняются внутренние реакции...
Придумываю себе фразы, которые выражают правильный душевный настрой - чтобы помнить, к чему стремиться... (Хотела даже тему такую открыть.)
К Всевышнему обращаюсь - не в определенное отведенное для молитвы время, а... тоже, бывает, чуть ли не постоянно.
В одной из книг "Опыт выживания" - помните, были письма от парня, который чувствовал себя женщиной? Мне понравилось, как он рассказывал - я, мол, молюсь так: все время думаю о своих потомках и о Боге...

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 ноя 2013, 19:19

Это я пыталась проанализировать тот опыт, который у меня есть. Просто почему-то у меня получается именно так - бывает, что я постоянно мысленно объясняюсь Всевышнему в Любви. Это такое состояние, когда хочется, даже необходимо, произносить такие слова...
Или - тоже практически все время - настраиваю свою душу на Любовь, на принятие Божественной воли... Словами. Я не знаю, что это такое - молитва?аффирмация? Какая разница? Просто я интуитивно чувствую необходимость этого - и делаю это. И что-то происходит - меняется восприятие жизни, меняются внутренние реакции...
Придумываю себе фразы, которые выражают правильный душевный настрой - чтобы помнить, к чему стремиться... (Хотела даже тему такую открыть.)
К Всевышнему обращаюсь - не в определенное отведенное для молитвы время, а... тоже, бывает, чуть ли не постоянно.
В одной из книг “Опыт выживания” - помните, были письма от парня, который чувствовал себя женщиной? Мне понравилось, как он рассказывал - я, мол, молюсь так: все время думаю о своих потомках и о Боге...
Для меня вообще до недавнего времени тема молитвы была такая недоработанная, какая-то тяжкая, я просто понимала, что молиться мне сложно, я имею ввиду систематически. В книжке о которой я говорила "Руководство к молитве", я практического много почерпнула, ну кое-что знала конечно уже, но здесь так синтезировано и сжато изложено. Там говорится в частности о том, что нужно стремиться вырабатывать в себе чувство постоянного пребывания перед лицом Отца, в любые моменты повседневной жизни обращаться мысленно к Богу, тогда не будет уже ничего светского все будет освящено. И здесь, думаю, действительно нет разницы - что это будет - молитва или фразы, слова благодарности. В книге где-то говорится, что некоторые повторяют в течение дня краткие молитвы. И еще сказано, что заученное наизусть глубже проникает в сердце, с этой точки зрения короткие фразы или молитвы очень удобно использовать.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 ноя 2013, 21:11

Интересно, насколько это принципиально, существенно, важно - считать, что отрешенность и покаяние - это подготовка к молитве или это уже сама молитва. Что означают для нашего подсознания два эти подхода? Насколько важна разница? Или разницы практически нет?
Попыталась понять... Тут же возник вопрос - а что, собственно, считать молитвой? Если молитва - это встреча с Всевышним и объяснение Ему в Любви, - тогда отрешенность и покаяние должны произойти прежде такой молитвы.
Православная молитва--это направление ума и сосредоточение сил души и всей человеческой сущности к Богу.
Главное в ней--это диалог с Господом, иногда требующий живого ответа от него и предполагающий определенную
дистанцию с Всевышним.
Различают молитву, совершаемую без слов и других внешних знаков--одним умом и сердцем, и молитву, которая произносится словами.
По своему содержанию молитвы распадаются на славословия, прошения, благодарения, и есть еще молитва ходатайственная, за других.
В отношении формы молитвы молитвы распадаются на 3 главные группы: ектинии, псалмы, песнопения.
Говорят, молитва есть занятие общее человеку с ангелами.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 ноя 2013, 21:25

Бог требует от молящегося не красоты речи и искусного сложения слов, а душевной теплоты и усердия.
Святые отцы утверждают, что совсем не обязательно подбирать особые слова, главное говорить от чистого сердца.
Часто бывает, что и голоса не нужно, ибо, если в сердце своем изречешь Его как должно, то и в таком случае Он услышит тебя.
Молиться лучше до того, как будем принимать пищу, иначе сразу же становится тяжело молиться.
Если человек рассеянно молится, значить он молится мало и нечасто.
молитва любит чистую жизнь, без отягощающих душу грехов, нужно покаяться в грехах, очистить совесть.
Нераскаянные грехи, как глухая стена, через них молитва не доходит до Бога.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 10 ноя 2013, 21:37

Если мы чего то просим, то должны быть достойны просимого: Не говорить многого и бесполезного,
при молитве оставит грехи свои, каяться и не в коем случае не молить об отмщении врагам.
Молитесь и помните, что Господь открыт нам, поэтому и мы должны говорить с ним искренне.
Молитвенное правило Серафима Саровского:
Утром: Отче наш -трижды
Богородице Дево радуйся-трижды
Символ веры.
днем: Иисусова молитва.
Перед сном-повтор утреннего.
Это правило он преподавал всем.

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 11 ноя 2013, 05:25

ірам писал(а):Если мы чего то просим, то должны быть достойны просимого: Не говорить многого и бесполезного,
при молитве оставит грехи свои, каяться и не в коем случае не молить об отмщении врагам.
Молитесь и помните, что Господь открыт нам, поэтому и мы должны говорить с ним искренне.
Молитвенное правило Серафима Саровского:
Утром: Отче наш -трижды
Богородице Дево радуйся-трижды
Символ веры.
днем: Иисусова молитва.
Перед сном-повтор утреннего.
Это правило он преподавал всем.
Хочется уточнить, что это краткое правило, рекомендованное людям в случаях сильной усталости или недостатка времени.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 11 ноя 2013, 05:30

Правильное уточнение. Я тоже упустила дописать, что это правило посильно для всех. Это просто один из примеров.
Спасибо Азлена за уточнение. :rose:

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 11 ноя 2013, 05:35

Да, ірам, с чего то нужно начинать. Я поняла, что без систематической молитвы утром и вечером, молитвенного настроения можно и не дождаться.

martun
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:08
Ник: martun

Сообщение martun » 11 ноя 2013, 05:58

..... постарайся , насколько сможешь, исполнять три условия: иметь чистую совесть к Богу, к людям и вещам. к Богу- старайся исполнять евангельские заповедиЮ к людям - чтобы неосуждать и не враждовать,к вещам - пользоваться непристрастно....
схиигумен Иоанн(1873-1958)

если просишь у Бога своего чего-нибудь, то проси не так, чтобы непременно получить от Него, но предоставляя сие вместе Ему и Его воле.... ты как человек, часто почитаешь для себя полезным то, что нередко для тебя бесполезно... преподобный Ефрем Сирин( 4- век)

martun
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:08
Ник: martun

Сообщение martun » 11 ноя 2013, 06:10

azlena писал(а):Да, ірам, с чего то нужно начинать. Я поняла, что без систематической молитвы утром и вечером, молитвенного настроения можно и не дождаться.

......пробовали ли вы молиться коротенькими молитвами? главная из них есть молитва Иисусова: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!... к ней можно подобрать другие по потребностям душевным. для примера возьмите 4 молитовки святого Златоуста, что находятся в молитвах не сон грядущий. они составляют 7-ю главу на сон....12- дневных, 12 - ночных.... заучите их. с разумением и чувством и проговаривайте их почасту. они обнимают все потребности духовной нашей жизни. можете и все молитвенное правило ими заменить, повторяя каждую молитву 5. 10, и более раз.
святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894)
воистину, помогая другим, лучше понимаешь сам...

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 11 ноя 2013, 06:39

ірам писал(а): Тю-18, молитва это разговор, открытый, доверчивый. Потребность, а не долг или полезная процедура.
А если думать, что она может давать и усиливать или про суровые наказание, то тогда утрачивается доверительность,
и вступает тонкий расчет. Будьте как дети, к молитве это тоже относится.
Молится себя не заставишь, вот она или есть или просто не идет. имхо.
А с аффирмациями по другому, там мало творческого процесса, а просто пропихивается, учитывая законы подсознания.
Например, что повторенное более 40 раз запоминается.
Я с вами согласна. А как же тогда молитвенное правило (вроде так)? Хочешь-не хочешь, будь добр молиться утром и вечером (да и еще когда это положено)?
:notunderstand:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя