МОЛИТВА и АФФИРМАЦИЯ - в чем сходство и в чем отличие?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 04 ноя 2013, 17:25

МОЛИТВА и АФФИРМАЦИЯ - в чем сходство и в чем отличие?

ни в чем, это одно и то же.
Потому как молитва предполагает устремление к Творцу - вопрос зачем? что бы выжить? а если умереть достойно, то есть это разве не значит выжить?
А аффирмация скажите магия, да? грабеж будущего? ну что? святой также ответит потерями что и грабитель, то есть перед Богом все равны, правильно?
В чем тогда разница? то есть грабитель может умереть раньше и всё?

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 05 ноя 2013, 19:19

Хорошая тема получилась!
Добрая и довольно спокойная.
Побольше бы таких тем, в которых можно найти аргументы, а не пустую риторику.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 06 ноя 2013, 17:43

vec писал(а):Хорошая тема получилась!
Добрая и довольно спокойная.
Побольше бы таких тем, в которых можно найти аргументы, а не пустую риторику.
Спасибо Вам, vec, за такую оценку!
А что Вы можете сказать о беседах с Всевышним раби Нахмана? (см. чуть выше на этой странице.)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 06 ноя 2013, 18:05

Я не знаю, актуальна ли еще тема, но вот когда-то встретила в книге (С.Н. об аффирмации и молитве):
"Аутогенная тренировка, аффирмации – это воздействие на верхние слои подсознания, это управление ими, это требование, обращенное к ним. А молитва – это обращение к Богу через самые глубинные, масштабные слои нашего подсознания и нашей души."
(К сожалению, какая именно книга - не могу сказать....)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 ноя 2013, 18:52

Alla.Va писал(а):Я не знаю, актуальна ли еще тема, но вот когда-то встретила в книге (С.Н. об аффирмации и молитве):
"Аутогенная тренировка, аффирмации – это воздействие на верхние слои подсознания, это управление ими, это требование, обращенное к ним. А молитва – это обращение к Богу через самые глубинные, масштабные слои нашего подсознания и нашей души."
(К сожалению, какая именно книга - не могу сказать....)
Алла, как Вы здОрово вспомнили то, что осталось недосказанным в теме.
Я бы ещё добавила, что аффирмации - это обращение к себе в обход Бога, аффирмация - это молитва атеиста(имхо), а молитва - это обращение к себе истинному. Я, как и все здесь делала раньше аффирмации(во время чтения Луизы Хей) ещё до Лазарева, и потом, когда попробовала уже после молитв через несколько лет - по ощущению две большие разницы.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 ноя 2013, 19:16

Перова Катерина писал(а):
Гармонист писал(а): А представьте что вот слушаю я диск "Выздоровление души" и думаю о Боге.
Диск не слушала не разу, мне достаточно информации с семинаров. О том, что где то нужно себя убеждать, согласна с С.Н.
Ведь и другие нас люди в чем то могут убедить и это нормально. Даже фраза "На все воля Божия" настраивает на приятие.
Другое дело когда человечина живет своей жизнью, телесной жизнью, не исполняя заповедей и пытается убедить себя в Божественном, это то и есть ложная вера, и Господь в Евангелии говорит тогда, что зря трудились.
Перова Катерина, я вот первый диск Выздоровление когда купила, долго не могла почему-то его послушать. Хотя могла в любой момент - он был у меня в телефоне. Потом послушала-таки и ничего не поняла: мне ничего особенного не показалось в привычных фразах СНЛ. Потом на несколько месяцев я оставила его в покое, занялась мирским, мало смотрела семинаров, давно не перечитывала книги, думала только, размышляла, читала здесь на форуме то одно, то другое, молилась как обычно.
Следующие диски отложила купить на потом. И вот в прошлое воскресенье я переслушала диск Выздоровление души №1, и как у меня произошёл взрыв внутренней энергии на где-то пятой минуте!!!!!!!!!!!!!Я целый день летала, я чувствовала запахи весны, лета, осени в одном флаконе, свет был ярким, природа ослепительной, все вокруг любимы и жизнь прекрасна. Теперь закажу остальные и буду слушать с трепетом.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 06 ноя 2013, 19:34

Я не слушал все диски "Выздоровление" от СНЛ, потому-что первый диск у меня "не пошёл". Не знаю как другим, а мне он представляется именно плохим вариантом "насильного" вдалбливания информации.

Во-первых, я всегда очень осторожно отношусь к повторяемым формулировкам. Одна и та же фраза в зависимости от контекста и состояния души человека будет восприниматься по разному. Нельзя всех равнять под одну гребёнку, особенно если это относится к душе человека!

Уважаемая ТЮ-18! Многократное повторение действительно приносит свои плоды и может применяться для большего проникновения в душу. Однако и православные священники всегда призывали и призывают к "умной" молитве, когда каждое слово произносится с пониманием. В противном случае молитва превращается в заклинание и лучше совсем не молиться, чем молиться не думая.

По поводу медитации хочется сказать, что за долгие годы практики йоги я уже настолько привык к медитации, что не могу без неё обходиться. Мне нужно хотя бы 2 часа в неделю на медитацию. Хорошо это или плохо - не знаю, но буддисты считают, что хорошо.

После всего сказанного хочется спросить: одинаково ли каждый из участвующих в теме понимают понятия "молитва" и "аффирмация"? Бездумная молитва даже хуже аффирмации - она становится заклинанием, что является смертным грехом по Корану. Корыстная аффирмация, направленная на удовлетворение эго - тоже заклинание. Честно говоря, в моём сознании понятия "аффирмация" и "молитва" находятся очень рядом, поскольку и помочь, и навредить при неправильном использовании может и то, и другое.

У некоторых участников темы, как мне кажется, слово "аффирмация" изначально несёт в себе негативный оттенок, не в последнюю очередь благодаря "трудам" таких деятелей, как Луиза Хей. Но хочется повторить, что аффирмация аффирмации рознь и не всё то золото, что блестит.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 ноя 2013, 20:10

Vec, в трудах Луизы Хей ничего плохого нет. Как нет ничего плохого в аффирмациях, предлагаемых ею, и в аффирмациях вообще. А молитвой навредить можно конечно, но только если слишком умничать в молитве :consent: а не открывать своё сердце Богу.
Не злитесь на мнение, в чём-то отличающееся от Вашего, иначе ни молитва, ни аффирмации, ни медитации не принесут Вам никакой благодати и пользы. :heart:

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 06 ноя 2013, 20:17

Godislove2012 писал(а):Vec, в трудах Луизы Хей ничего плохого нет. Как нет ничего плохого в аффирмациях, предлагаемых ею, и в аффирмациях вообще. А молитвой навредить можно конечно, но только если слишком умничать в молитве :consent: а не открывать своё сердце Богу.
Не злитесь на мнение, в чём-то отличающееся от Вашего, иначе ни молитва, ни аффирмации, ни медитации не принесут Вам никакой благодати и пользы. :heart:
:)
Я не злюсь нисколько. Даже в мыслях не было. Удачи вам!
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 ноя 2013, 20:52

vec писал(а):
Godislove2012 писал(а):Vec, в трудах Луизы Хей ничего плохого нет. Как нет ничего плохого в аффирмациях, предлагаемых ею, и в аффирмациях вообще. А молитвой навредить можно конечно, но только если слишком умничать в молитве :consent: а не открывать своё сердце Богу.
Не злитесь на мнение, в чём-то отличающееся от Вашего, иначе ни молитва, ни аффирмации, ни медитации не принесут Вам никакой благодати и пользы. :heart:
:)
Я не злюсь нисколько. Даже в мыслях не было. Удачи вам!
Спасибо! Удачи Луизе Хей, я её имела в виду. Она смогла победить рак и она помогла многим людям научиться любить себя.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 ноя 2013, 05:47

ірам писал(а): И потому сознание своей греховности и плачь о своих грехах, нормальный процесс
И что это дает в конечном итоге? Мне это действительно интересно. Вот я осознала свои грехи, плачу о них денно и нощно (по мне, так занимаюсь самобичеванием, ну я да, склонна к этому). Хотелось бы услышать опыт других. Прорыв? Просветление? Успокоение? Благодать? Или что?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 ноя 2013, 06:18

Лучик писал(а):
ірам писал(а): И потому сознание своей греховности и плачь о своих грехах, нормальный процесс
И что это дает в конечном итоге? Мне это действительно интересно. Вот я осознала свои грехи, плачу о них денно и нощно (по мне, так занимаюсь самобичеванием, ну я да, склонна к этому). Хотелось бы услышать опыт других. Прорыв? Просветление? Успокоение? Благодать? Или что?
Это ведь не всегда бывает, это как откровение, когда заглянул к себе в душу и вдруг увидел. Ведь не даром просят видение своих грехов.
Такого настроя, когда идет сердечная молитва, достичь невероятно трудно. В этом помогают горести и печали, ну или большая радость.
У меня бывает такое чувство на службе в храме. Наполняется, открывается сердце и просто текут слезы и ком в горле.
И осознаешь кто ты, настоящий. И горько одновременно и тихая радость и утешение. Я надеюсь, что смогла передать.
Это интимно, индивидуально, опытно. Мне это православие дало.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 ноя 2013, 07:21

Да, спасибо. Я это понимаю. И я в храме плачу.
А вот что значит - плакать о них (грехах) денно и нощно? Вот читаю православную литературу - там это канвой проходит. И мне сразу хочется отхлестать себя по щекам, да побольнее. Потому как несовершенная (грешная) была, есть и буду. И так всю жизнь себя по щекам -хрясь, хрясь. :notunderstand: До момента "озарения" или пока себя не угробишь?

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 ноя 2013, 07:30

Лучик писал(а):Да, спасибо. Я это понимаю. И я в храме плачу.
А вот что значит - плакать о них (грехах) денно и нощно? Вот читаю православную литературу - там это канвой проходит. И мне сразу хочется отхлестать себя по щекам, да побольнее. Потому как несовершенная (грешная) была, есть и буду. И так всю жизнь себя по щекам -хрясь, хрясь. :notunderstand: До момента "озарения" или пока себя не угробишь?
Они видят больше и в этом состоянии могут больше пребывать. Плач, ведь это не посыпать голову пеплом и не в горе пребывать.
Это благодатный, творческий процесс очищения души, если попытаться понять процесс, а не слова.
А то что я грешная есть и буду, мне лично принесло и облегчение и смирение. Я смогла принять себя без обвинений, и мне это помогает
двигаться вперед, несмотря на постоянные падения. Я могу себя простить и любить, исходя из этого.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 ноя 2013, 07:45

ірам писал(а): Они видят больше и в этом состоянии могут больше пребывать. Плач, ведь это не посыпать голову пеплом и не в горе пребывать.
Это благодатный, творческий процесс очищения души, если попытаться понять процесс, а не слова.
Ну да, для меня это пока слова, которые воспринимаю буквально.
ірам писал(а):Я могу себя простить и любить, исходя из этого.
А у меня не получается, из чего бы не исходить.

slinko.1959@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 09:58
Ник: ірам

Сообщение slinko.1959@mail.ru » 07 ноя 2013, 07:54

Лучик писал(а):
ірам писал(а): Они видят больше и в этом состоянии могут больше пребывать. Плач, ведь это не посыпать голову пеплом и не в горе пребывать.
Это благодатный, творческий процесс очищения души, если попытаться понять процесс, а не слова.
Ну да, для меня это пока слова, которые воспринимаю буквально.
ірам писал(а):Я могу себя простить и любить, исходя из этого.
А у меня не получается, из чего бы не исходить.
Есть такие слова: Бог простит и я прощаю.
Если он может простить все, почему вы в себе сомневаетесь.
Ведь сколько примеров В Евангелии.
Разбойник на кресте.
Мария Египетская.
Чернокнижник Киприан.
Петр
Павел и многие другие.
Ну есть же покаяние и устремление.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 ноя 2013, 08:03

ірам писал(а): Ну есть же покаяние и устремление.
Да в том то и дело, что я уже и не знаю, зачем, куда, к кому - стремиться! Должен, наверно, быть какой то внутренний посыл? Или это просто лень - сидеть и ждать, ну когда же, ну когда? Или так вот, тянуть себя за волосы, насильно? И это будет устремлением?
:notunderstand:
Чего то я совсем потерялась. :cry:

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 07 ноя 2013, 08:20

Лучик писал(а):
ірам писал(а): Ну есть же покаяние и устремление.
Да в том то и дело, что я уже и не знаю, зачем, куда, к кому - стремиться! Должен, наверно, быть какой то внутренний посыл? Или это просто лень - сидеть и ждать, ну когда же, ну когда? Или так вот, тянуть себя за волосы, насильно? И это будет устремлением?
:notunderstand:
Чего то я совсем потерялась. :cry:
Лучик, себя за волосы мог только барон Мюнхаузен вытянуть)) У верующего человека есть Бог, когда Вы к нему поворачиваетесь он Вас уже целует и обнимает. В нас заложено глубинно устремление к Богу, эта сила Божия нас и поддерживает. Когда я приблизилась к пониманию смирения, как я писала выше, я смогла гордыню свою взять в кулак наконец то, и однажды утром - когда еще и не бодрствование и уже не сон, ко мне пришло такое чувство, что с Богом я могу всё! Не в каком-то теоретическом смысле, а чисто практическом. Дело в том, что у меня всегда была сильная неуверенность в себе, я многое что умела делать, и говорили, что хорошо делаю, но я чувствовала, что нет в этом настоящего таланта, и то умею и это, и ни в чем не мастер, так сказать. И вот в этом полусне я явно почувствовала, что я могу всё даже в чисто житейском плане. После не произошло какого-то чудесного раскрытия талантов, нет, но я просто запомнила это чувство, я верю, что это действительно так. С Богом все возможно, когда ты идешь по жизни в таком тандеме, то унынию и неверию в себя нет места, потому что плачет о грехах несовершенная наша часть, но Бог , к которому мы молим и соглашаемся на Его волю работает в нас, то есть это не процесс самосовершенствования человека, а процесс богочеловеческий - Бог и человек как сотворцы. Поэтому надежда только на свои усилия дает отчаяние и уныние, а упование на Бога дает духовную радость.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 07 ноя 2013, 09:23

azlena, спасибо :rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 07 ноя 2013, 10:22

Лучик писал(а):
ірам писал(а):Я могу себя простить и любить, исходя из этого.
А у меня не получается, из чего бы не исходить.
Может быть, Вы слишком увлеклись самобичеванием и забыли о диалектике. А диалектика в том, что Божественное начало в человеке все-таки первично, а греховность - вторична. Греховность - не для того, чтобы себя уничтожить (заодно вместе со всеми грехами), а для того, чтобы преодолевать ее с Божьей помощью.
Не унывайте, Лучик! Это обычное дело - такие зигзаги. Идеально прямого и гладкого пути к Богу, наверное, не бывает.
Удачи Вам!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей