МОЛИТВА и АФФИРМАЦИЯ - в чем сходство и в чем отличие?

Делимся собственными осознаниями, собираем, обсуждаем и высказываем мнения.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 23 окт 2013, 13:13

Например, фразы:
"Господи, на все Твоя воля",
"Всё происходит по воле Всевышнего",
"С любовью принимаю волю Всевышнего",
"С любовью принимаю мою судьбу",
"Я люблю Всевышнего",
"Господи, я люблю Тебя",
"Господи, благодарю Тебя",
"Господи, благодарю Тебя за очищение души"... и т.д.

Что представляют собой эти фразы, - это молитва или аффирмации?
Может быть, дело не столько в словах, сколько в нашем внутреннем состоянии?

Да, кстати:
Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 24 окт 2013, 03:14

Молитва - это процесс раскрытия души перед Богом.
Аффирмация - это управление свей душою через голову.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 24 окт 2013, 10:31

Франческа Аня писал(а):http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/526/
Спасибо большое за ссылку!
В принципе, там основные моменты освещены.
Но, может быть, у кого-то появились новые откровения на эту тему?

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 24 окт 2013, 20:22

Всё по старому. ;)
Главное не останавливаться.

Для меня тема этой недели такая: "Любить и служить". Как оказалось, понятие служения (служения Богу, миру, людям) хорошо помогает от эгоизма.

В последнее время мало пишу здесь, работаю, так сказать, в одиночку :), однако всегда отвечу, если есть вопросы ко мне по теме аффирмаций.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 24 окт 2013, 20:27

dimavdv писал(а):Молитва - это процесс раскрытия души перед Богом.
Аффирмация - это управление свей душою через голову.
Аффирация, - не управление душой, а желание и процесс изменения кармы.
Процесс изменения кармы ведёт к раскрытию души перед Богом.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2013, 07:24

vec писал(а): Аффирация, - не управление душой, а желание и процесс изменения кармы.
Процесс изменения кармы ведёт к раскрытию души перед Богом.
А существуют аффирмации, позволяющие душе быть искренней ... хотя бы с самим собою ... с самим собою тем, который применяет аффирмации?
(это общий вопрос, не конкретно к Вам лично конечно же)

Лишь наше испуганное проблемами Эго бегает с заклинаниями и аффирмациями, в надежде избежать последствий искаженной души грехами.
Страх - один из самых наисильнейших мотиваторов для движения ... но все равно он привязан к Эго и дальше чем Эго, движение, порожденное страхом, все равно не уйдет.

А победа над страхом, как ни крути. заключается в том, чтобы посмотреть ему в глаза и суметь его преодолеть. И это получится, если душе удастся ощутить нечто большее, что скрывается за тем, что мы боимся пошатнуть в своей жизни.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 25 окт 2013, 07:44

vec писал(а):
dimavdv писал(а):Молитва - это процесс раскрытия души перед Богом.
Аффирмация - это управление свей душою через голову.
Аффирация, - не управление душой, а желание и процесс изменения кармы.
Процесс изменения кармы ведёт к раскрытию души перед Богом.
Аффермация -↑заверение (10) • ↑подтверждение (16) • ↑удостоверение (25) • ↑утверждение (из словаря).
Вот в таком порядке и надо воспринимать МОЛИТВУ.
Бесполезно и в себе копаться да судить себя судом человеческим! Не лучше ли всегда говорить с мытарем: ≪Боже, милостив буди мне, грешному≫!

Господь Иисус Христос говорит всем нам: молись, как мытарь, прибегай к Господу, как вдовица к неправедному судье. Опять Господь научает: сознай свою нищету, свой неоплатный долг, познай и почувствуй свою вину пред Господом, забудь все свои добрые дела (своих добрых дел у нас нет, а если что и есть, то осквернены всякими нечистыми примесями: тщеславием, превозношением, корыстью и проч.) и как неоплатный должник, как блудный сын, проси у Господа милости. Т. е. прощения всех твоих беззаконий. Ничего другого не проси, а только помилования.
Смиряйтесь и, как мытарь, чаще говорите: ≪Боже, милостив буди мне, грешной≫ Люди все считают, что эта молитва не для них, а между тем, по словам Святых Отцов, никакая молитва и не принимается Богом, если в ней нет настроения мытаря. Ищут высоких состояний в молитве, а это есть прелесть.

≪В настоящее время — существенная нужда в правильной молитве, а ее-то и не знают! Не знают, что она должна быть орудием и выражением покаяния. Ищут наслаждения и восторгов, льстят себе, и орудием, данным во спасение, убивают свои души. Существенно, нужно правильное понимание молитвы в наше время! Она существенный, единственный руководитель в наше время ко спасению. Наставников нет!≫ (Из письма свт. Игнатия Брянчанинова).

При молитве обнажайте свою душу пред Богом во всей мерзости, без самооправдания и, как прокаженная, говорите: Господи! если хочешь, можешь меня очистить (Мф. 8:2); как мытарь: ≪Боже, милостив буди мне, грешной≫. Этими и подобными примерами Господь указал нам на правильное устроение грешной души, указал нам так-же, что только из такого устроения и может родиться истинная молитва без прелести. На такую молитву всегда нисходит благодать Божия и оправдывает (мытарь вышел оправданным, а прокаженный — очищенным) грешника, преисполненного душевной проказы.
(утверждает Игумен Воробьев)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2013, 08:22

feuer, преодоление греха человеку - это процесс, равный времени развития .. это почти бесконечность.
А любить то когда? Себя то тоже нужно любить, иначе душа потом в истерику впадет и таких кренделей кающемуся устроит, что мало не покажется .. и правильно сделает.
Долбить себя за грехи можно .. но на первом этапе и не долго. Потом нужно это преодолевать и просто становиться лучше.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 25 окт 2013, 08:38

Долбить себя за грехи можно .. но на первом этапе и не долго. Потом нужно это преодолевать и просто становиться лучше.
Не долбить, а вытягивать их из - под сознания, просить Господа в помощи. Вы серьезно полагаете, что грехов в человеке мало? Да их, как морского песка, не сосчитать! Грех и взглядом и мыслью можно на себя навлечь. А после 40 дней, он уходит на подсознание и путами висит у Вас на ногах, образно выражаясь. Так мало того, что он Вам принесет болезнь, в коне - концов, но он может и будущее перекрыть, а то и смерть. Нельзя так легкомысленно относиться к грехам.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 25 окт 2013, 08:43

feuer писал(а):
Долбить себя за грехи можно .. но на первом этапе и не долго. Потом нужно это преодолевать и просто становиться лучше.
Не долбить, а вытягивать их из - под сознания, просить Господа в помощи. Вы серьезно полагаете, что грехов в человеке мало? Да их, как морского песка, не сосчитать! Грех и взглядом и мыслью можно на себя навлечь. А после 40 дней, он уходит на подсознание и путами висит у Вас на ногах, образно выражаясь. Так мало того, что он Вам принесет болезнь, в коне - концов, но он может и будущее перекрыть, а то и смерть. Нельзя так легкомысленно относиться к грехам.
Ой ой ой, все в кучку собрали: и смерть, и закрытое будущее и все проблемы по судьбе .. вот как раз про испуг в основе всей работы над собой об этом и говорилось выше.
Да, страшно последствий греха, я согласен, сам боюсь, в памперсах постоянно грешу.
Но ... проблема в том, что из-за страха проблему глубинно решить не удастся - не преодолевается инстинкт самосохранения.
Пока в основе работы над собой не будет лежать искреннее чувство к изменениям, то ничего толкового не будет, лишь искусственное сжатие в кулачок свою душу до поры до времени, а потом она все равно вырвется и даст жару.

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 25 окт 2013, 09:08

Пока в основе работы над собой не будет лежать искреннее чувство к изменениям, то ничего толкового не будет,
А для изменения себя и надо фундамент: знания, необходимость в молитве, покаянии, смысле жизни. "Не за страх, а за совесть".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2013, 14:09

vec писал(а):Всё по старому. ;)
Главное не останавливаться.

Для меня тема этой недели такая: "Любить и служить". Как оказалось, понятие служения (служения Богу, миру, людям) хорошо помогает от эгоизма.

В последнее время мало пишу здесь, работаю, так сказать, в одиночку :), однако всегда отвечу, если есть вопросы ко мне по теме аффирмаций.
А вот эти фразы (из первого поста) -

“Господи, на все Твоя воля”,
“Всё происходит по воле Всевышнего”,
“С любовью принимаю волю Всевышнего”,
“С любовью принимаю мою судьбу”,
“Я люблю Всевышнего”,
“Господи, я люблю Тебя”,
“Господи, благодарю Тебя”,
“Господи, благодарю Тебя за очищение души”... -

это ведь фактически одновременно и молитва, и аффирмация, как Вы считаете? Думаю, молитва - это и есть аффирмация определенного содержания (стратегического, Божественного).

vec, а какими фразами, настраивающими душу, Вы пользуетесь? Например?..

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 27 окт 2013, 19:01

ТЮ-18
Согласен с вами, что молитва - это аффирмация, обращённая к Богу.

Чтобы настроить душу одних только фраз недостаточно. Даже наоборот. Аффирмации нужны для того, чтобы настроить сознание на изменения.
Ещё раз хотел бы повторить, что аффирмация, - не управление душой, а воздействие на кармические структуры, на астральное тело, если хотите.

Общение нашего сознательного "я" с душой дают чувства, особенно чувство Любви. Чувство невозможно описать (сознательно), его можно только передать (образно).
Лучше всего, когда сознание с чувством работают в унисон. Это состояние называется "вдохновение".
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 27 окт 2013, 19:19

Кстати, ощущение своего "я", своего существования - это тоже чувство!
Можно доказать себе, что ты существуешь, но невозможно ощутить себя, как "я", пользуясь только логическими рассуждениями.
(Именно поэтому невозможно создать искусственный интеллект, базирующийся только на логике.)

Чувство Любви можно ощутить, оттолкнувшись от своего "я": я тело, я разум, я род, я люди, я живое, я мир, я душа, я Любовь.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2013, 20:40

vec писал(а):ТЮ-18
Согласен с вами, что молитва - это аффирмация, обращённая к Богу.

Чтобы настроить душу одних только фраз недостаточно. Даже наоборот. Аффирмации нужны для того, чтобы настроить сознание на изменения.
Ещё раз хотел бы повторить, что аффирмация, - не управление душой, а воздействие на кармические структуры, на астральное тело, если хотите.
Чтобы настроить душу одних только фраз недостаточно. - произнесение некоторых фраз (например, о любви к Богу) вызывает в душе это чувство.
Вообще, человек так устроен. что слово воздействует на нашу душу (например, поэзия).

А Вы могли бы рассказать, что происходит у Вас в душе, когда Вы произносите какую-либо аффирмацию?
А как Вы ощущаете воздействие на кармические структуры?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2013, 20:45

vec писал(а): Чтобы настроить душу одних только фраз недостаточно.
А что еще нужно, для того чтобы настроить душу на любовь?

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 28 окт 2013, 18:38

ТЮ-18 писал(а): А Вы могли бы рассказать, что происходит у Вас в душе, когда Вы произносите какую-либо аффирмацию?
А как Вы ощущаете воздействие на кармические структуры?
Изменение кармических структур всегда воспринимается как боль. Это может быть душевная боль или физическая.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 28 окт 2013, 18:38

ТЮ-18 писал(а):
vec писал(а): Чтобы настроить душу одних только фраз недостаточно.
А что еще нужно, для того чтобы настроить душу на любовь?
Нужно чувство.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Вася
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:16
Ник: Ваcилиса

Сообщение Вася » 29 окт 2013, 19:33

Вторая серия ДИАГНОСТИКА КАРМЫ. Опыт выживания. Часть 1. стр.160

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 29 окт 2013, 20:02

ТЮ-18 писал(а):Например, фразы:
"Господи, на все Твоя воля",
"Всё происходит по воле Всевышнего",
"С любовью принимаю волю Всевышнего",
"С любовью принимаю мою судьбу",
"Я люблю Всевышнего",
"Господи, я люблю Тебя",
"Господи, благодарю Тебя",
"Господи, благодарю Тебя за очищение души"... и т.д.

Что представляют собой эти фразы, - это молитва или аффирмации?
Может быть, дело не столько в словах, сколько в нашем внутреннем состоянии?

Да, кстати:
Аффирмация (от лат. affirmatio — подтверждение) — краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены.
молитва -- настрой на Божественное
аффирма -- на человеческое


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей